Открытый урок по русскому языку в 3 «А»
классе на тему:
«Именительный падеж имен существительных».
Цель урока :
познакомить учащихся с особенностями именительного падежа.
Задачи урока:
Образовательные:
·
знать особенности именительного падежа;
·
формирование умений осознанно распознавать
слова, относящиеся к различным частям речи;
Развивающие:
·
развивать умение определять падеж по
вопросу и вспомогательным словам;
·
формирование умений выбирать целевые и
смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
·
развивать орфографическую зоркость,
внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного
каллиграфического письма;
Воспитательные:
·
воспитывать интерес к изучению русского
языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Метапредметные
результаты
Регулятивные УУД:
·
определять и формулировать цель
деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке;
·
учиться высказывать свое предположение на
основе работы с материалом учебника;
·
учиться работать по предложенному плану.
Познавательные
УУД:
·
ориентироваться в учебнике, находить
ответы на вопросы в тексте;
·
делать выводы в результате совместной
работы.
Коммуникативные действия:
·
оформлять свои мысли в устной и письменной
форме; учиться работать в паре;
·
развивать умение договариваться,
распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.
Личностные результаты
·
осознавать роль языка и речи в
жизни людей;
·
пробудить познавательную
активность.
Оборудование:
Проектор для показа презентации,
учебник В.П. Канакина «Русский язык 3 класс», контрольно измерительные
материалы О.Н.Крылова «Русский язык», демонстрационный материал (таблица
«Падежи имен существительных»), раздаточный материал (индивидуальные карточки),
индивидуальные словарики у детей, проигрыватель.
Ход урока
I.
Организационный момент. СЛАЙД 1
- Прозвенел уже звонок, начинается
урок. Настроились на урок, мысленно пожелали успеха товарищам и произнести
вместе волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
II.
Повторение пройденного материала.
- Начнем урок с устного повторения
изученного материала по разделу «Имя существительное».
1.
Игра «Договори правило»
-Одушевленные существительные
обозначают… (людей и животных);
-Имя существительное в единственном
числе обозначает… (один предмет);
-На конце существительных женского
рода после шипящих…(пишется мягкий знак). Приведи примеры таких слов;
- Изменение имен существительных по
вопросам называется… (склонением или изменением по падежам);
Групповая работа.
СЛАЙД 2
- Ребята,
сейчас вы объединитесь в группы по 4 человека и выполните задание на карточках
(дописать названия и вопросы падежей).
На доске складывается таблица.
-Вспомним памятку, а как определить
падеж? СЛАЙД 3 Первый шаг … (найди слово, с которым имя
существительное связано по смыслу). Второй шаг … (поставь от него падежный
вопрос). Третий шаг … (по падежному вопросу определи падеж имени
существительного)
III.
Минута чистописания.
1.
Прописываем в соединении буквы «Мм».
(Перед началом работы учитель показывает и объясняет на доске, и дети
прописывают в воздухе).
2.
Продолжаем каллиграфическую минутку,
закрепим написание «м».
- Прочитай пословицу СЛАЙД
4;
Мой дом - моя крепость
-Запиши в тетрадь;
-Объясни смысл пословицы.
(Мой дом – это то место, где я могу и должен чувствовать себя в полной
безопасности).
3.
Задание: СЛАЙД 5
- Найди существительные в
пословице, укажи род, проверь товарища (проверка в парах).
СЛАЙД
6
Но сначала мы все вместе
вспомним и проговорим веселое правило:
У существительных род
мужской,
Если поставить … (Он или
Мой).
К женскому роду весна и
земля
Можно поставить … (Она и
Моя).
У среднего рода копье и
окно
Проверка словами … (Моё и
Оно).
- Назови существительные,
укажи род.
IV.
Словарная работа в парах. СЛАЙД 7
-Ребята, у вас на
листочках написаны слова. Ваша задача вставить пропущенные буквы (м_лина,
м_шина, м_тро, М_сква).
- Поменяйтесь с соседом
по парте листочками. Выполните самопроверку по образцу.
V.
Самоопределение к деятельности.
-Прочитайте предложения с
доски. Определите падеж имен существительных.
Наступила весна.
Солнце светит.
- Что ты можешь сказать
об этих предложениях? (Простые нераспространенные предложения)
-Сравни имена
существительные в предложении. Чем они похожи? (Стоят в именительном
падеже).
-Какими членами они
являются в предложении? (В предложении они являются подлежащими).
-Сформулируйте тему урока
(Именительный падеж имен существительных).
СЛАЙД 8
- Сформулируйте цели
урока. (Дети отвечают)
Обобщить учителю!!!
VI.
Работа по теме урока.
1.
Выступление детей с докладом «Почему
именительный падеж так называется?»
Почему же именительный
падеж так называется?
Маша История его
названия восходит к древним временам Греции и Рима.
Первыми название для него
придумали греки. Римские учёные перевели эти слова на латынь. И греческое и
римское одинаково значили «имя».
Настя
На русский язык это слово перевели как именительный. Тот, который именует,
называет начальную форму существительного. Преимуществом именительного падежа
является и то, что в предложении именно он является одним из главных членов.
2.
Работа по учебнику
СЛАЙД
9
Упр. 74, стр. 42
- Прочитайте текст.
-Спишите подлежащее и
сказуемое.
- Какой частью речи
является подлежащее? (сущ.)
- На какой вопрос
отвечает подлежащее? (кто? что?)
- Значит, подлежащее
всегда стоит в … падеже (Именительном).
-Попробуйте
сформулировать правило.
3.
Знакомство с правилом в учебнике.
Прочитайте в учебнике.
Сравните ваши ответы и правило из учебника. Какой сделаем вывод? (В
предложении существительные именительного падежа являются подлежащими и никогда
не употребляются с предлогами)
4.
Физминутка.
5.
Проблемная ситуация.
-
Ребята, какое сейчас наступило время года? (весна)
-
Что к нам приближается? (праздник)
-
Какой праздник? (8 марта)
-
Какие ещё весенние праздники мы знаем? (День птиц, День космонавтики,
Масленица, День Победы, Пасха)
-
Молодцы! Правильно!
-
Посмотрите на доску. Что вы видите? (предложения)
-
Почему вы так решили? (все слова между собой связаны)
-
Правильно.
-
Прочитайте предложения.
Скоро
наступит праздник.
Дети
выступали на празднике.
Город
отмечал праздники.
-
Что вы заметили? (во всех предложениях есть слово праздник, но стоит оно в
разных падежах)
-
Найдите предложение, где слово «праздник» употреблено в И.п. (Скоро наступит
праздник)
-
Как вы догадались? (праздник – является подлежащим, значит стоит в И.п.)
-
Какой сделаем вывод?( Подлежащее всегда стоит в И.п.)
-
Что вы заметили во втором предложении? (слово праздник употреблено с
предлогом и слово праздник уже не стоит в И.п.)
СЛАЙД
10
-
Прочитаем это правило об И.п. в стихах на слайде (Чтение хором).
- Я Именительный
падеж,
Меня легко все узнают
И в подлежащие
зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? и
что?
Ни с чем ни спутает
никто.
- Сделайте вывод.
(И.п. является подлежащим и отвечает на вопросы кто? что?)
VII. Закрепление
нового материала.
Работа с раздаточным
материалом по рядам. (задание на слайде)
Спишите предложение.
Найдите и укажите существительные И.п. Подчеркните подлежащее.
СЛАЙД 11
1 ряд
Упало мыло в суп с лапшой.
2 ряд.
В котле возник пузырь большой.
3 ряд.
У норы ждёт добычу серый кот.
- Давайте проверим. (спросить по
одному человеку с ряда)
- Какой вывод сделаем? (И.п.
является подлежащим и отвечает на вопросы кто? что?)
Дополните
предложения: СЛАЙД 12
Существительное в
именительном падеже отвечает на вопросы………………..
Существительное в
именительном падеже является в предложении……………
У именительного падежа
нет …………………………………………
VIII. Рефлексия.
(пример на слайде)
СЛАЙД 13
- У вас на столах лежат солнышки.
Ваша задача оценить свою работу на уроке.
Если на уроке у вас всё получилось
выполнить правильно, было интересно – нарисуйте солнышку улыбку.
Если на уроке у вас были затруднения
– нарисуйте солнышку прямую чёрточку.
Если на уроке у вас многое не
получалось, было не интересно – нарисуйте солнышко грустным.
- Поднимите ваши солнышки и покажите
мне. Вы все хорошо поработали. Сегодня на уроке я поставлю оценки ….
IX.
Подведение итогов урока.
СЛАЙД 14
-Что узнали на уроке?
-Чему вы научились?
-Что понравилось?
X.
Домашнее задание. СЛАЙД 15
Разно
уровневое задание:
1)
Составьте сказку о падежах;
2)
Нарисовать портрет какого-нибудь падежа
(по представлению);
3)
Сочинить своё стихотворение для
запоминания падежей.
- Спасибо, дети, за урок. Было
приятно и интересно с Вами работать. Урок закончен!