Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по теме Решение задач на тему "Упрощение выражений"

Открытый урок по теме Решение задач на тему "Упрощение выражений"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока_решение задач по теме упрощение выражений.docx

Конспект урока математики в 5 классе

Тема урока: Решение задач по теме «Упрощение выражений».

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Цель  деятельности учителя: закрепить навыки умения учащихся упрощать выражения при решении задач.

Задачи урока: 

Обучающие - повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умения и навыки учащихся упрощать выражения при решении задач.

Развивающие - способствовать развитию математического слуха, речи, счетных навыков и мышления; развивать познавательный интерес через использование межпредметных связей, культуру математической речи, логическое мышление;

Воспитательные - побуждать учащихся к самоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.

Планируемые результаты:

Личностные - воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы, умение работать в паре, группе, находить общие решения.

        Предметные - повторение, обобщение и систематизация знаний по данной теме, совершенствование умения и навыков учащихся решать задачи с помощью упрощения выражений.

Метапредметные - умение учащихся ставить цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты.

Основные средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, карточки, оценочные листы.

 

Ход урока:

 

1.Мотивация (самоопределение) (1 мин)

Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Гульзиган Ниязовна. Очень  рада Вас всех видеть.

Сегодня мы с вами поработаем плодотворно, ведь нам предстоит разгадать одну очень важную загадку, благодаря которой, каждый из Вас исполнит свое заветное желание в преддверии Нового Года.

За каждое правильное задание в ходе урока мы с вами будем украшать елочку новогодними шариками с определенной цифрой, значение которых  мы узнаем в конце урока.

Ведь по словам Моэма разгадка не имеет никакого смысла, если вы не нашли её сами.

Украшать елочку будет мой помощник – ….. Вы согласны,…?

2.Актуализация и фиксация затруднений в групповой деятельности (7 мин)

Работать мы сегодня будем в рабочих листах, которые находятся на ваших партах. В том случае, если задание вы решили верно, на полях нужно будет поставить «+». В конце урока по количеству плюсиков будет выставлена оценка. Все понятно?

Итак, друзья мои, приступаем!

Вашему вниманию на слайде представлены примеры на упрощение выражений. Ваша задача сигнальной карточкой показать правильный ответ и оценить свою работу.

1. 27 у+5у            32у   +

2. 51х-2х             49х   +

3. 5х+9х-12        14х-12  +

4. 12у-9у+8          3у+8  +

5. 34х-5х               29х   +

6. 18+4а+11+7а   11а+29  + 6 цифр

Вы с заданием справились просто замечательно! Кирилл, мы сейчас решили 6 примеров украсьте, пожалуйста, нашу елочку 6-ью игрушками.

Он\ из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло

Заплачет вмиг

И растает \…… (снеговик)

Конечно же, снеговик. Он приготовил для вас задание на голубых карточках. Прочитайте условие задачи.

…….

Решение запишите в рабочих листах.

 

Решение проверьте по эталону.

Ребята, поднимите желтую новогоднюю игрушку, если вы решили задачу 1 способом. Теперь поднимите красную новогоднюю игрушку, кто решил задачу вторым способом.

Ребята те, кто решил 1 способом поставьте 1 «+»,  2 «+» ставят те, кто решил задачу вторым способом.

Мы справились, поэтому наша елочка пополнится еще одним новогодним шариком. 1 цифра

Великолепно!

Ваши способы разные, но оба правильные.

Чем отличаются способы решения?

Безусловно! 2 способ проще.

3.Локализация индивидуальных затруднений (1мин)

Ребятки, какое свойство вы применяли во втором способе?

Правильно! Распределительное!

Расскажите соседу по парте правило, которое выражает распределительное свойство умножения.

4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений(3 мин)

А где мы можем использовать распределительное свойство умножения? ( при решении задач)

Совершенно верно! Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься? (решать задачи)

Итак, тема нашего урока: «Решение задач по теме «упрощение выражений»

Запишите на рабочих листах.

Какие цели мы поставим перед собой?( закрепить навык решения задач с помощью упрощения выражений)

Замечательно!

 

Она\ в серебро

С жемчугами одета

Волшебная внучка

Волшебного деда.\ (Снегурочка)

Действительно, Снегурочка! И следующее задание на желтых карточках  приготовила именно она.

Прочитайте …. условие задачи!

Решение запишите в рабочих листах.

Проверьте решение по эталону. И оцените себя   + 1 цифра

 

5.Физкультминутка (1 мин)

Не пора отдохнуть

Потянуться и вздохнуть?

Много ль надо нам ребята ,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата

А на них огромный круг

А потом еще кружочек

Треугольный колпачок.

Хоть зарядка коротка.

 Отдохнули мы слегка.

 

Елку украшаем, цифрой наряжаем. 1 цифра

 

6.Реализация построенного проекта - это самостоятельная работа по составленному плану(16 мин)

Итак, друзья мои, продолжим добывать новогодние игрушки с цифрами.

….,прочитай нам условие 2 задачи на желтой карточке, пожалуйста.

Решение запишите в рабочих листах.

Проверьте решение по эталону. 1 цифра

Молодцы, ребята! Образуйте  группы по 4 человека. Сейчас ваше задание состоит в том, что нужно не просто решить задачку, для начала нам нужно собрать ее содержание из пазла. На столах у вас лежат розовые карточки. После того, как вы соберете ее содержание, Вам нужно будет внести решение в рабочий лист. После чего вы получите еще одну цифру  к разгадке. Поехали! 1 цифра Не забудьте  оценить себя. Оцените себя

7. РефлЕксия учебной деятельности на уроке(4 мин)

Внимательно посчитайте плюсики, которые вы себе поставили в рабочих листах и оцените свою работу на уроке соответствующей оценкой по критерию.

Ребята, мы с вами любим отправлять друг другу смс-сообщения, так ведь? Сегодня мы с вами очень хорошо поработали. Мы разгадали с вами загадку - раздобыли чей-то номер телефона.

Как вы думаете, кому из этих персонажей мы  будем отправлять сообщение? Правильно, деду Морозу!

 

Ведь новый год уже не за горами. На столе у вас лежат сотовые телефоны. Давайте с вами напишем ему смс-сообщение с пожеланием на новый год. Напишите, какой бы вы хотели получить подарок от Деда Мороза. В конце сообщения поставьте смайлик, который соответствует вашему настроению\...

По окончании урока сотовые телефончики Вы положите в новогодний ящик.

Урок у нас был предновогодний, поэтому и домашнее задание будет необычным.

Вы видите эти волшебные шарики? Это не просто шарики, а шарики с изюминкой! Откройте и прочитайте, пожалуйста.

Дифференцированное домашнее задание:

1 уровень – стр. 85 повторить правило, стр. 87, №566;

 2 уровень –  составить задачу, которая решается с помощью уравнения.

3 уровень – рассмотреть задачу с недостающими данными, выполнить презентацию с решением данной задачи.

 

Спасибо большое за урок!

Ребята 1 ряда, вы можете подойти к почтовому ящику и опустить послание Деду Морозу, а потом идти на перемену.

Ребята, 2 ряда ……

Ребята 3 ряда ….

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме Решение задач на тему "Упрощение выражений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ решение задач по теме упрощение выражений.pptx

Скачать материал "Открытый урок по теме Решение задач на тему "Упрощение выражений""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 5 классе

    1 слайд

    Урок математики
    в 5 классе

  • Разгадка не имеет никакого смысла, если вы не нашли её сами....

    2 слайд

    Разгадка не имеет никакого смысла, если вы не нашли её сами.
    Уильям Сомерсет Моэм

  • 27у+5у



                                                32 у    
+...

    3 слайд

    27у+5у



    32 у
    +

  • 




49 х 
+51х-2х

    4 слайд






    49 х
    +
    51х-2х

  •  5х+9х-12

14х-12
+

    5 слайд

    5х+9х-12

    14х-12
    +

  •  12у-9у+8

3у+8
+

    6 слайд

    12у-9у+8

    3у+8
    +

  •  34х-5х

29х
+

    7 слайд

    34х-5х

    29х
    +

  •  18+4а+11+7а

11а+29
+

    8 слайд

    18+4а+11+7а

    11а+29
    +

  • Задача №1Для новогодних подарков купили 12 шоколадок и 12 игрушек. Стоимость...

    9 слайд

    Задача №1
    Для новогодних подарков купили 12 шоколадок и 12 игрушек. Стоимость шоколадки-120 рублей , а одной игрушки- 180 рублей. Сколько стоит вся покупка?

  • Цена шоколадки- 120 руб.-12штук
Цена игрушки-     180 руб. -12штук
1 СПОСОБ
1...

    10 слайд

    Цена шоколадки- 120 руб.-12штук
    Цена игрушки- 180 руб. -12штук
    1 СПОСОБ
    12*120+12*180=3600(руб.)-стоимость всей покупки

    2 СПОСОБ
    (180+120)*12=3600(руб.)-стоимость всей покупки
    Ответ: 3600 рублей

  • Распределительное свойство умножения относительно сложения:
 (a+b)c = ac + bc...

    11 слайд

    Распределительное свойство умножения относительно сложения:
    (a+b)c = ac + bc
    Распределительное свойство умножения относительно вычитания:
    (a-b)c = ac - bc




  • Решение задач по теме: 
«Упрощение  выражений»a + b = b + a(a + b) + c = a +...

    12 слайд

    Решение задач по теме:
    «Упрощение выражений»
    a + b = b + a
    (a + b) + c = a + (b + c)
    a b = b a
    a 0 = 0
    a 1 = а
    a : b = c
    a : a = 1
    0 : а = 0

  • Эталон решения задачиСтихи про Cнегурочку- ? стр. 

Стихи про Cнеговика-? стр...

    13 слайд

    Эталон решения задачи
    Стихи про Cнегурочку- ? стр.

    Стихи про Cнеговика-? стр., в 4 раза>, чем

    1. х+4х=70
    5х=70
    х=14(стр.) - стихи про Cнегурочку

    2. 14*4=56(стр.) - стихи про Cнеговика

    Ответ: 14 страниц, 56 страниц

    х

  • Физкультминутка Не пора  нам отдохнуть, потянуться и вздохнуть?
Много ль надо...

    14 слайд

    Физкультминутка
    Не пора нам отдохнуть, потянуться и вздохнуть?
    Много ль надо нам, ребята,
    Для умелых наших рук?
    Нарисуем два квадрата,
    А на них огромный круг,
    А потом еще кружочек,
    Треугольный колпачок.
    Хоть зарядка коротка,
    Отдохнули мы слегка.
    Елку украшаем, цифрой наряжаем!

  • Для приготовления бананового напитка для новогоднего стола берут 2 части ба...

    15 слайд



    Для приготовления бананового напитка для новогоднего стола берут 2 части бананового сиропа и 5 частей воды. Сколько надо взять сиропа, чтобы получить 700 г напитка?

  • Эталон решения задачи
Сироп  -  2х г          700 г
Вода-    - 5х  г

Пусть м...

    16 слайд

    Эталон решения задачи
    Сироп - 2х г 700 г
    Вода- - 5х г

    Пусть масса одной части - х г
    1) 2х + 5х = 700
    7х = 700
    х= 100 (г)- масса одной части
    2) 2*100 = 200 (г) –понадобится сиропа
    Ответ: 200 г сиропа

  • Для украшения новогодней елки семья потратила 2100 рублей, купив гирлянду за...

    17 слайд

    Для украшения новогодней елки семья потратила 2100 рублей, купив гирлянду за 700 рублей и новогодние игрушки:3 шара и 4 шишки. Сколько стоит одна игрушка, если их цена одинакова?






    Задача№4
    3у + 4у + 700 = 2100
    7у = 2100 -700
    7у = 1400
    у = 200
    Ответ: 200 рублей

  • Критерии оценивания работы на уроке«5» -  9-10 баллов
«4» -  7-8 баллов

    18 слайд

    Критерии оценивания работы на уроке
    «5» - 9-10 баллов
    «4» - 7-8 баллов

  • 19 слайд

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
