Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок "Предложения с однородными членами предложения"

Открытый урок "Предложения с однородными членами предложения"

Скачать материал

Учитель: Никонова М.Е 3 а класс 7.12.2021

Предмет: русский язык

Класс: третий

УМК: «Начальная школа 21 века»

Программа по учебному предмету: учебник «Русский язык» С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова для 3 класса, рабочая тетрадь к учебнику «Пишем грамотно»  М.И.Кузнецова  

Фрагмент календарно-тематического планирования по изучаемой теме:

 

Номер урока

Название раздела, тема урока

Кол-во часов

 

Однородные члены предложения

9

49

Однородные члены предложения. Получение нового знания  стр.117-120

1

51,52

Учимся ставить  знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами а, но, да, и, или стр.123-127

2

54

Однородные члены предложения стр.129-130

1

55-57

Однородные члены предложения. Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами стр.130-136

3

58

Контрольная работа (диктант с грамматическим заданием)

1

59

Работа над ошибками. Закрепление пройденного об однородных членах предложения

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:   Однородные члены предложения.

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: урок - исследование

Задачи урока

Предметные

1.      Сформировать представление детей об однородных членах предложения, посредством получения нового знания через проблемную ситуацию.

2.      Научить различать предложения с однородными членами среди других предложений  в процессе работы с языковым материалом, с  простейшим текстом.

3.      Научить находить  однородные члены в предложении , определять, какими членами предложения они являются, уметь ставить запятую при однородных членах в предложениях без союзов через работу с языковым материалом по алгоритму.

4.      Научить обозначать однородные члены предложения схематически  путём преобразования языкового материала в знаки.

5.      Научить произносить предложения с однородными членами, используя  интонацию перечисления через устную работу над языковым материалом.  

 Метапредметные:

Познавательные:

1.      Развивать умение формулировать проблему, определять  способы её решения,  через проблемную ситуацию с применением приёма «яркое пятно» .

2.      Развивать умение  осуществлять поиск и выделение информации посредством работы со справочной литературой (толковый словарь).

3.      Развивать умение моделировать через работу по составлению схем.

4.      Развивать умение  классифицировать, сравнивать посредством наблюдения над разными видами предложений  на основе имеющихся знаний с целью получения нового знания.

5.      Развивать умение рассуждать  через групповую работу, работу в парах с языковым материалом .

6.      Развивать навык  смыслового чтения посредством работы с языковым материалом .

7.      Развивать умение осуществлять анализ, синтез  посредством работы по преобразованию нескольких предложений в одно .

8.      Развитие умения выделять этапы   подводить  под понятие посредством работы по составлению определения понятия: однородные члены предложения.

Коммуникативные:

1.      Развивать умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос в соответствии с нормами русского языка  посредством диалога с учителем, групповой работы.

2.      Развивать навык   совместной деятельности ( планировать, ставить вопросы, разрешать конфликты, полно и точно выражать свои мысли)  через работу в паре,  группах.

3.      Развивать умение отстаивать свою позицию, объяснять, рассуждать, доказывать, используя речевые средства в процессе проблемного диалога.

Регулятивные:

1.      Развивать умение планировать  через разбор предложения по членам

2.      Развивать умение адекватно оценивать свою деятельность через знаки и символы;

3.      Развивать умение самостоятельно выделять, принимать и сохранять учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную посредством работы с  разноуровневыми карточками .        

4.      Развивать умение осуществлять   контроль по результату и способу действия через сличение  с образцом .

5.      Развивать умение прогнозировать посредством предположения, предвосхищения результата.

6.      Развивать умение саморегуляции  через выбор самостоятельного задания на этапе закрепления  по степени трудности.

Личностные

1.      Развивать самоопределение , стремление к успешности через девиз урока.

2.      Развивать  смыслообразование,  учебно-познавательную мотивацию через проблемную ситуацию, приём «яркое пятно».

3.      Развивать положительное отношение  к изучению русского языка, понимание  его богатства посредством наблюдения за языковым материалом, работы со словарём.

Оборудование:

 Компьютер, интерактивная доска, учебник А.В. Иванова «Русский язык» для 3 класса, рабочая тетрадь ,словарь Ожегова,  карточки для        дифференцированной работы, карточки для групповой работы, презентация к уроку.

План урока и хронометраж:

Название этапа работы

Хронометраж

1

Организационный момент, целеполагание

3 мин

2

Повторение  имеющихся знаний и умений  в процессе минутки чистописания. Работа в парах

3 мин

3

Постановка проблемы с использованием приёма «яркое пятно»

10 мин

4

Актуализация знаний, групповая работа

5 мин

5

Получение нового знания

10 мин

6

Закрепление. Работа с учебником

10 мин

7

Итог урока. Рефлексия

4 мин

 

 

 

 

 

Содержание урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Ī. Мотивация к учебной деятельности.

РК

По дороге в школу я восхищалась нашей природой. Все уже готовится к Новому году. И зима потихоньку вступает  в свои владения… Но, так выпало мало снега. Может быть завтра….Чтение стихотворения «Завтра выпадет снег. Так восхищался природой нашего края наш земляк. Природа созвучна внутреннему настроению человека. Писатель и поэт  Анатолий Иванович  Васильев  родился  6 декабря 1936, г. Ишим – 8 сентября 2018, г. Тюмень). В послевоенные годы жил в деревне Безруково (ныне Ершово). Окончил Киевское военно-медицинское училище, а потом Омский медицинский институт. Служил в армии, снова учился и  окончил политологический факультет военного университета, преподавал на военной кафедре Тюменского медицинского института. Стал Кандидатом медицинских наук,  став подполковником ушел в  запас. Увлекся литературой и стал писать стихи. Первые стихи были опубликованы им еще в студенческие годы. Выпустил первый сборник своих стихов «Завтра выпадет снег»   Нацеливает детей на то, как богата наша русская речь и продолжением развития речи будет наш урок.  

Читает  притчу: Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» 

- В чем сила этих слов? Что это значит?

- Сегодня мы будем учиться новому, опираясь на старые знания.

Желаю вам работать на уроке активно, аккуратно и найти путь к новому секрету русского языка.

- У каждого из вас есть лист самооценки, где вы должны оценить свою работу на определённом этапе.

Дети приветствуют учителя стоя. Затем проверяют порядок на столе, оформляют записи в тетради. Предполагают, что прежде чем получить новое знание, необходимо вспомнить, что уже изучено.     Эмоционально  настраиваются на успешную работу.

Развитие регулятивных УУД: самоконтроля,   посредством организации своего рабочего места; целеполагания, прогнозирования, саморегуляции посредством работы по инструкции.   Развитие личностных УУД, таких как самоопределение, смыслообразование через осмысление девиза урока. Развитие регулятивного УУД целеполагания посредством соотнесения того, что известно с тем, что ещё неизвестно.  

II. Актуализация знаний.

 

Учитель объявляет, что на данном этапе дети будут работать в парах. На листочках записаны словарные слова, вставьте пропущенные  буквы. (работать разными ручками, по очереди). Запишите их в строчку по порядку. Прочитайте  слово, составленное из ваших букв.  ПрИвет, баССейн, металЛ, чЕтверг, обеД,  килОграмм, здраВствуйте, завтрА, привеТ, здесЬ.

Получилось слово: ИССЛЕДОВАТЬ.

Какая пара справилась, не допустив ошибок?

-  Как вы оцените эту работу? Оцените себя. Занесите оценку в оценочный лист.

- Итак, вернёмся к слову «исследовать».

- Как вы понимаете значение этого слова? (ответы детей)

- Где можно узнать точное его значение? (в толковом словаре, в телефоне Википедия)

- Дайте лексическое значение слова с телефона.

- Что мы можем исследовать? (ответы детей)

- Что можем исследовать на уроках русского языка? (ответы детей)

- А  можем мы исследовать предложение? Что такое предложение?

- Запишем  предложение с этим словом.

Мы исследуем предложение . (1 человек у доски, остальные в тетради)

-Сегодня мы должны раскрыть еще один секрет о предложении. Результатом нашей работы должна стать памятка- помощница по данной теме

Дети, работая в паре,  анализируют языковый материал,  читают и записывают  словарные слова, вставляя пропущенные буквы. Работают по своим телефонам, находят значение слова исследовать. Составляют с этим словом предложение. В ходе  проверки они вспоминают, что такое предложение?

Развитие познавательных УУД: смысловое чтение, анализ объектов , выбор критериев для сравнения при помощи частично-поискового метода.  Развитие познавательных УУД: обобщения, построения логической цепи рассуждений, доказательства  в процессе совместной подготовки устного ответа.

 Развитие коммуникативных УУД: сотрудничества,  умения  вести диалог  посредством работы в парах .

3. Выявление места и причины затруднения

 

- Послушайте историю. Собрались как-то члены предложения всей дружною семьёй и стали хвастаться. Одни из них говорят:

– Мы самые важные, наша роль в предложении самая главная, мы - основа предложения.

-Какие члены предложения могли так о себе сказать?  ( Главные: подлежащее  и  сказуемое, т.к. они – грамматическая основа предложения)

- Мы тоже очень важные, мы распространяем предложение, делаем его более полным и красивым.

- Какие это члены предложения? (Второстепенные.)

- Мы тоже замечательные. Мы самые дружные, все одинаковые и очень похожи друг на друга, ведь мы одного роду - племени.

- Образуйте из слияния двух слов прилагательное, которое характеризует эту группу (учитель демонстрирует две таблички, объединяет их):

ОДНОГО  РОДА

- Какие члены предложения так  могли сказать? (Версии детей)

- Так говорят о себе однородные члены предложения (табличка)

- Почему же их так называют? работа в паре со словарём в смартфоне найти определение слова «однородный»)

- Кто догадался и назовёт тему нашего урока-исследования? (Предложения с однородными членами)

- Какова цель  исследования?

Выяснить, какие одинаковые признаки у однородных членов предложения

- Какие задачи поставим?

1. Познакомиться с понятием «однородные члены предложения».

2. Научиться находить предложения с однородными членами.

3. Научиться составлять предложения с однородными членами.

 Итак,  в путь. Необходимо  объединиться в группы по 4 человека (две пары объединяются) и получить загадочные карточки

 В процессе работы со сказкой дети обобщают свои знания о предложений , по ходу разбирают предложение по членам предложения.  Сталкиваются  с тем, что они не знают, что существует ещё один, особый вид   предложений

(предложение с однородными членами).

На помощь приходит смартфон, чтобы узнать значение слово Однородный

Развитие познавательных УУД: анализ объектов,  сравнение объектов, формулирование проблемы посредством проблемной ситуации.  Развитие коммуникативного умения вести  дискуссию  посредством обсуждения и диалога с учителем, со сверстниками. Развитие регулятивного УУД целеполагания посредством соотнесения того, что известно с тем, что ещё неизвестно. Развитие личностного УУД самоопределения, мотивации учения посредством работы со сказкой.

4. Построение проекта освоения новых знаний

 

- Чтобы найти одинаковые признаки у однородных членов предложения, вы проведёте исследование в группах.  Найдите карточку №2 (работа в группе, задания разноуровневые). Работаете по плану исследования. Свои наблюдения записываете в рабочий лист.

- Обратите внимание, что необычного в каждом из ваших предложений.

План исследования.

Выдели грамматическую основу

Заполните рабочий лист.

Рабочий лист

1.В предложении может быть несколько (каких?) членов предложения?

2.Они отвечают на один и тот же вопрос или разные?______________________

Они связаны с одним членом предложения или с разными?_______________ 

Работа групп:

Варежки: Снегири, синички и воробьи прилетели к нашей кормушке.

- Назовите грамматическую основу? Что интересного заметили? (Несколько подлежащих). На какой вопрос они отвечают? С каким словом связаны?

Снеговики: Во дворе бегали, прыгали дети.

- Назовите грамматическую основу? Что интересного вы заметили? (Несколько сказуемых). На какой вопрос они отвечают? С каким словом связаны?

- Как вы думаете, как можно назвать такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, связаны с одним членом предложения?

Снежинки:: Пришла теплая, белоснежная, сырая зима.

- Назовите грамматическую основу? Что интересного заметили? (Несколько второстепенных членов предложения). На какой вопрос они отвечают? С каким словом связаны?

  

- Обратите внимание, одной из задач мы наметили: 1. Познакомиться с понятием «однородные члены предложения».

Мы справились с этой задачей? Молодцы!

-  

ВЫВОД: - Мы провели исследование и обнаружили, что в предложении бывает несколько подлежащих, несколько сказуемых,  несколько второстепенных членов. Это однородные члены предложения. Чем же они похожи, какие у них одинаковые признаки? Запись в памятки и схематическое обозначение однородных членов

На доске! (перевернуть)

1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.

2. Связаны с одним и тем же членом предложения.

3. Являются  одинаковыми  членами предложения.

  - Проверим свои выводы. Где мы можем проверить, правильно ли мы рассуждаем? (в учебнике)

- Верно, найдите правило на с.117.  Молодцы! Вы очень хорошо поработали. Какова цель исследования: выяснить, какие одинаковые признаки у однородных членов предложения. Удалось нам это?

- Оцените свою работу в группе.

Разбирая предложение по членам, ученик озвучивает, по  какому плану он будет работать. Дети замечают, что в предложении несколько подлежащих, сказуемых, определений, что они отвечают на один и тот же вопрос, который задаётся от одного и того же слова.   Дети называют их «похожими», «одинаковыми» и др. Работая в группах, дети в своем смартфоне   находят  толкование слова «однородный» - относящийся к тому же роду, разряду или одинаковый.  Дети дают определение однородных членов предложения, используя алгоритм, составленный во время рассуждения по схеме  однородные члены предложения – это такие члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения, произносятся с интонацией перечисления. На письме могут отделяться друг от друга запятой.

Заполняют памятку-помощницу

Дети проговаривают правило, находят его в учебнике. Они убеждаются в том, что правило вывели правильно.  

Развитие познавательных УУД синтеза, моделирования  посредством преобразования языкового материала.  Развитие коммуникативного УУД владения монологической и диалогической речью посредством  выбора правильной интонации. Развитие коммуникативного УУД планирования сотрудничества посредством групповой работы. Развитие регулятивного УУД прогнозирования посредством предвосхищения  результата.

5. Реализация построенного проекта.

 

- А теперь проверим, действует ли результат нашего исследования на практике.

Я предлагаю команде Варежки составить предложение с однородными подлежащими

На поляне растут б_рёзы.

На поляне растут р_бины.

На поляне растут _сины.

Команде Снеговик с однородными сказуемыми

Команде Снежинки с однородными второстепенными членами предложения

- Внимательно прочитайте их ещё раз и скажите, что общего в этих предложениях? (повторяющиеся слова)

-  Как можно сказать по-другому, передав ту же самую информацию одним предложением?

 

Проверить по эталону.

- Обратите внимание, одной из задач мы наметили: 3. Научиться составлять предложения с однородными членами.

- Мы справились с этой задачей? Молодцы!

Оцените свою работу

- Но это ещё не все секреты однородных членов предложения.

- Прочитайте еще раз эти предложения.

-  С какой интонацией произносятся однородные члены в устной речи?

 Вы заметили, как соединяются они на письме? Где нужно поставить запятые или союз и ? Об этом  мы с вами поговорим на следующих уроках русского языка

1 команда конструируют одно предложение из трёх и выразительно читают его с интонацией перечисления. После чего под руководством учителя записывают предложение, обращая внимание на запятые : «На поляне растут березы, осины, рябины»

Также по плану работает с остальными командами

Развитие регулятивного УУД планирования через составление плана действий при разборе предложения по членам. Развивать личностное УУД положительное отношение  к изучению русского языка, понимание  его богатства посредством работы со словарём. Развитие познавательного УУД поиск и выделение информации посредством работы со словарём. Развитие познавательного УУД подведение под понятие посредством работы по составлению определения понятия: однородные члены предложения.

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Работают с разноуровневыми карточками карточка №3 варежка

Прочитай предложение. Какие в нём есть однородные члены? Отметьте правильный ответ.

Около причала стояли лодки, катера.

а) подлежащие 

б) сказуемые 

в) дополнения

карточка снеговик

Прочитайте предложения и выпишите номера предложений с однородными членами.

1.Ветер  низко  гнал  тяжёлые, серые  тучи.

 2. Птицы  спешили  на  юг.

3. Зима заморозила реки и озёра.

4. На уроках труда дети измеряли, вырезали, клеили.                (1,3,4)

Карточка №3 снежинка

1.      В стихотворении А.И.Васильева найдите предложения с однородными членами предложения

2.      Какие это члены предложения

Завтра выпадет снег в предрассветной оранжевой дымке -
Неизбежен, недолог, нестоек, несмел, невесом...

Проплывают по небу барашки, драконы и зайцы,
На ходу превращаясь в невиданные миражи,

В лужах завтрашний снег заметёт отражений обломки,
Но сегодня в них синее небо, барашки и мы.

- Молодцы! Оцените себя за эту работу

 Выбирают  выбор задания по  объёму и уровню сложности . После выполнения самостоятельной работы дети осуществляют взаимопроверку.

 

Развитие познавательного УУД моделирования  посредством  составления схем предложений. Развитие познавательного УУД поиска и выделения  информации  при помощи частично-поискового метода. Развитие регулятивного УУД контроля  формируется во время работы по образцу со схемами . Развитие регулятивного УУД саморегуляция через выбор заданий по степени трудности.

7. Рефлексия. Домашнее задание.

- Ребята, в конце любого исследования необходимо сделать выводы, как учёные вы должны поделиться своими открытиями.

- Вернёмся к началу урока.  Какое слово мы  добавили в кластер: однородные (карточка)

- Какую цель ставили? Выяснить, какие одинаковые признаки у однородных членов предложения. Мы достигли цели?

- Что удалось открыть?

1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.

2. Относятся к одному и тому же слову.

3. Являются  одинаковыми  членами предложения.

Самооценка.

- Посмотрите на свои оценочные листы, как вы оценивали себя в течение урока и оцените свою работу на уроке.

- Кто хочет кого-нибудь похвалить?

 

Д/з    Задание по выбору.

Учебник с. 118 упр.1

найти в учебнике «Литературное чтение» 4-5 предложений с однородными членами, записать их в тетрадь

Творческое задание:

           Нарисовать картинку, где показать однородные члены в виде рисунка

Дети рассказывают,  по очереди все об однородных членах предложения , некоторые пользуются памяткой-помощницей.. По окончании урока дети рассказывают как они оценили себя на уроке, рассказали чем и кем они восхищались на уроке.  Учитель  при проверке оценивает адекватность самооценки детей.

Дети получают домашнее задание на выбор, предложенный учителем

Развитие познавательных УУД  умения структурировать знание, контроля и оценки процесса и результатов деятельности посредством  обобщения полученных знаний.  Развитие регулятивного УУД оценка своей  деятельности через знаки и символы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Предложения с однородными членами предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
