Урок
по русскому языку 2 класс
Тема : Имя
прилагательное как часть речи.
Цель: познакомить
с существенными признаками имени прилагательного как части речи;
развивать умение
распознавать имена прилагательные в речи;
воспитывать
любовь к природе.
Задачи:
Образовательная
- с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
Развивающая
– развивать умения находить имена прилагательные, задавать к ним вопросы,
употреблять их в речи.
- развивать устную речь, навыки самоконтроля.
Воспитательная
- воспитывать
умение чувствовать: понимать и любить красоту родной природы;
- пробудить интерес к урокам русского языка.
Коррекционная
- развивать мелкую моторику
- способствовать
развитию переключения внимания через применение разного вида упражнений.
Универсальные
учебные действия (УУД)
Познавательные:
·
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
·
Выявлять
сущность, особенности объектов.
·
На основе
анализа объектов делать выводы.
·
Обобщать
и классифицировать по признакам.
·
Находить
ответы на загадки.
Регулятивные:
·
Самостоятельно организовывать свое рабочее
место.
·
Уметь
высказывать своё предположение на основе представленного материала.
·
Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
·
Прогнозировать предстоящую работу .
·
Осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные:
·
Уметь слушать и понимать других.
·
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
·
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
·
Умение работать в паре.
Личностные:
·
Выполнять правила этикета.
·
Выказывать
своё отношение.
·
Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Продолжительность: 40 мин.
Класс: 2 класс.
Медиапродукт:
презентация к уроку Power Point.
Тип
урока: урок
объяснения нового материала.
Оборудование:
проектор, компьютер, интерактивная доска, сигнальные картинки, учебник для 2
класса, презентация к уроку.
Интеграция
на уроке: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.
Ход
урока.
1.
. Психологический настрой.
2.
«Учись, смекай, активней будь!
И к знаниям откроешь путь!»
3. Я желаю, чтобы
этот урок подарил вам новые знания. Я хочу, чтобы вы были сегодня на уроке
старательными и внимательными.
2. Актуализация
знаний.
- Откройте
тетрадки и запишите число, месяц, классная работа. Спинки прямые, тетрадь лежит
правильно.
1.Словарный
диктант.
(у доски 1 ученик)
- Отгадайте
загадки, запишите отгадки, обозначьте орфограмму и поставьте ударение.
1.Круглый,
круглый,
Сладкий, сладкий.
С полосатой кожей
гладкой.
А разрежешь –
посмотри,
Красный, красный
он внутри. ( Арбуз)
2. Рыжая,
пушистая, на ёлочке живёт.
Крепкими зубами орешки грызёт. ( Белочка)
Дружбу водит он со мной
Для других ужасно злой
Всё зубами щелк ,щелк
Очень страшный серый…(волк)
Хитрая плутовка –рыжая головка
Хвост пушистый-краса!
А зовут её …(Лиса)
-Проверьте слова отгадки и орфограммы которые
выделили.
Арбуз,белочка,волк,лиса.
-Какие слова помогли вам отгадать загадки?
-Арбуз какой ?-круглый,полосатый,сладкий.
-Лиса какая? Хитрая,рыжая, пушистая.
-Белочка какая? Рыжая,пушистая,
Зубки у неё какие? Крепкие.
-Волк какой? злой ,страшный,серый.
-
Мы записали слова.
Наша речь состоит
из слов,
которые отвечают на разные вопросы. Некоторые части речи вы уже знаете.
Какие? (существительное,
оно отвечает на вопрос кто? что? Глагол…..)
- Чтобы точно
узнать какая часть речи мы должны поставить правильно вопрос.
2 ОПРЕДЕЛИТЬ ЧАСТИ
РЕЧИ
-Подберите необходимые
вопросы к однокоренным словам и назовите к какой части речи они относятся:
/ на доске/
зелень;
зеленеть;
зелёный (какой?)
-А какая это часть
речи? Кто знает?
-С какой частью
речи мы познакомимся сегодня?
-/прилагательное/
Проблема:
Как вы думаете, что
мы должны узнать об имени прилагательном?(1.почему оно так называется?2.на
какие вопросы отвечает?3.Что обозначает?4.С какой частью речи связано?)
- А хотите узнать
почему так называется?
-А вот почему.
Имена
прилагательные как бы прилагаются к именам существительным .В переводе с
латинского языка обозначает имя прилегающее, примыкающее. Эта часть речи
характеризует слова по цвету, по вкусу, по весу, по форме, по величине, по
состоянию.
- Сегодня мы много
узнаем, поймём.
3. Объяснение
новой темы
Я приглашаю Вас
на прогулку в одно очень интересное место, а чтобы узнать куда, вы отгадайте загадку
Хетага.
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
(Зоопарк.)
Части речи изучать
будем мы не просто так, отправляемся мы дружно на прогулку в зоопарк.
-Кто находится в
зоопарке? (звери и птицы)
Релаксация
Тогда закройте глаза
и слушайте...
Включаем птичье
пение
Что вы услышали
при входе в парк?
Птичье пение
какое?
Начинаем нашу
экскурсию.
- Кого вы видите?
(лису) (Слайд )
- К какой части
речи относится слово лиса? (сущ.).
- Какого рода
лиса? (женс.)
- Опишите мне её
признаки.
- Какая лиса?
- А слово «рыжая»
– это прилагательное, потому, что отвечает на вопрос какая?
- Давайте запишем
в тетрадь словосочетание Лиса (какая?) рыжая
и подчеркнём прилагательное волнистой линией.
- Посмотрите, а
это кто? (львы) (Слайд 4)
- К какой части
речи относится (сущ.).
- Опишите мне их
признаки, какие они? (…..)
- Давайте запишем
в тетрадь Львы (какие?) сильные и
подчеркните прил.
-Кто это?
(павлин)
- Павлин к какой
части речи относится ?(сущ.)
- Запишем в
тетрадь Павлин (какой?) красивый. Прилагательное
подчеркнём.
-Когда павлин
линяет, то он сбрасывает свои перья, (Слайд 6)
а люди с
удовольствием украшают ими свои дома и одежду.
- Запишите
Перо
(какое?) яркое. Подчеркните прил.
Вывод:
Ребята, скажите ,
с какой частью речи вы познакомились сегодня? /Имя прилагательное это часть
речи, которая обозначает признак предмета. И отвечает на вопросы: какой?
какая? какое? какие? / (Слайд 7).
4.
Работа в парах.
СОБРАТЬ ЗАГАДКУ.
- А эта клетка
почему-то закрытая. Надо угадать загадку. (Слайд 8).
Кто зимой
(какой?) …
Ходит (какой … , (какой?) ….. ?
-Ребята, можем ли
мы догадаться, о каком животном идёт речь? Почему? (Это сделать трудно, не хватает
слов).
- У вас на парте
есть карточка с той загадкой и вспомогательные слова, выпавшие из неё. Подберите
вместе со своим соседом по парте подходящие по смыслу слова, отвечающие на
вопрос Какой? Попробуйте в паре собрать эту загадку. И отгадать её.
- Что получилось у
вас? ………..
Давайте проверим
(Слайд 9)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
ОТВЕТ- волк
Самопроверка на
слайде
- Какие слова нам
помогли отгадать загадку? Эти слова нам описали данного животного. На какие
вопросы отвечали эти слова? ( Зимой (какой ?)
Холодной. Волк (какой
? )Злой, голодный.)
К какой части речи
относятся слова холодной, злой, голодный (имя прилагательное)
Физминутка.
(Слайд
17).
Утром встал гусак
на лапки,
Приготовился к
зарядке.
Повернулся влево,
вправо,
Приседанье сделал
справно,
Клювиком почистил
пух,
И скорей за парту
– плюх!
5 РАБОТА С
ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
Ну что продолжаем
прогулку?
- А это что за
чудесное создание?
(розовый
фламинго)
- Ребята, а вы
знаете, что эта замечательная птица находится в Красной книге? Каких птиц и
животных заносят в Красную книгу? (редких животных)
- Чем питаются
фламинго? (рыбой)
- А как они
достают рыбу? (ловят)
- Ну, а теперь
составим предложение по схеме и запишем в тетрадь (1 ученик у доски)
ПРИЛ + СУЩ
+ГЛАГ+СУЩ
Розовый
фламинго ловит рыбу.
- Найдите и подчеркните
главные члены предложения, а прил. подчеркните волнистой линией.
- Ребята, а можем
ли мы сказать розовый про волка или слона? (нет)
- Делаем
вывод, что прилагательное это часть речи, которая относится к кому то или чему
то, описывая его. т, е. его ПРИЛАГАЮТ К ДАННОМУ СЛОВУ.
- Вот и
закончилась наша прогулка по зоопарку. Скажем спасибо животным, а они нам на
прощание подготовили песенку, а мы им помашем.
Прилагательное
имя
Украшает
всё вокруг
Станут
рыбки золотыми,
Верным и
надёжным друг.
На любой
вопрос ответит
И
какая и какими?
Очень
нужная часть речи
Прилагательное
имя. / видео/
- Молодцы!
5. Первичное закрепление.
С помощью
прилагательного можно описать любой предмет, как одушевленный, так и
неодушевленный.
- Можно и друг
друга описать с помощью имени прилагательного.
Вызываю девочку
- Представься
пожалуйста
-Оля какая?
(красивая...)
- А теперь мальчик
- Сармат какой?
- Вот я и узнала о
вас очень много интересного.
Прилагательные делают нашу речь какой?
живописной.
-Без них наша речь какая? бедна и
невыразительная.
-Мир без прилагательных теряет что? краски,
размеры, запахи, вкусы, становится серым.
-
Наши знания об имени прилагательном мы закрепим игрой.
Берем
любой предмет ,например книгу.
К
слову книга подберем как можно больше имен прилагательных.
Книга
(какая?) (Детская, учебная, художественная, интересная, старая,
забытая,
библиотечная, нужная, забытая)
6.СВЯЗЬ ИМЁН
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.
Пушистая…
Ядовитый…
Спелые…
Зелёное…
7. РАБОТА С
УЧЕБНИКОМ. По этому же принципу самостоятельно выполняем упражнение 148 в
тетрадях.
- Откройте
учебники на стр. 86, упр 148
- Запишите
Упражнение 148
- Прочитайте
задание (Кому или чему подходят эти признаки?)
Проверка. Уч-ся
читают по одному предложению
8.
8.
Давайте поиграем
- Я буду называть
имя существительное, а вы превращать его в прилагательное.
- Солнце –
(солнечный), ум – (умный), стекло – стеклянный, храбрость – храбрый, ветер -
ветреный, тяжесть-тяжёлый, лёгкость- лёгкий, аромат- ароматный.
- Молодцы!
Итог
урока.
- У вас на партах у каждого лежит тест-памятка. Отметьте
правильный ответ галочкой
Имя
прилагательное – это
o Предложение
o Часть речи
o Рассказ
которая
обозначает
o Предмет
o Действие предмета
o Признак предмета
и отвечает на
вопросы:
o Какой? Какая?
Какое? Какие?
o Кто? Что?
o Что делает? Что
сделает?
На экране проверка
9.Рефлексия.
-Дети,
о чём мы говорили сегодня на уроке?
-Как
называется эта часть речи?
-Что
она обозначает?
-На
какие вопросы отвечают прилагательные?
10. Домашнее задание.
Д /з
Мы не всех животных
увидели в зоопарке, потому напишите мини рассказ о любимом животном, ну а
чтобы ваш рассказ был очень интересным и красочным, то конечно используйте как
можно больше имён прилагательных.
11.Оценивание работ.
Урок подходит уж к концу
И требует оценок столько!
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными
только.
Каким он был?
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть
плохим,
Совсем ненужным.
Бесполезным….
Иль поучительным…?
Каким?
-Ребятки, назовите, каким же был урок?-Как вы думаете, вы поняли
новую
тему?
-Кто лучше всех
работал?
-А есть такие дети, кто затруднялся работать по новому материалу?
- Выставить оценки за урок нам помогут смайлики, которые вы
заработали сегодня.
-Спасибо за работу на уроке.
Урок по русскому языку во 2
классе по теме «Имя прилагательное как часть речи».
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Цели:
Образовательная:
познакомить
с существенными признаками имени прилагательного как
части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в речи;
Воспитательная:
Воспитание
наблюдательности, внимания, любви к природе
Развивающая:
Развитие
речи учащихся, логического мышления
Задачи:
Учить
распознавать в речи имена прилагательные;
Формировать
навыки грамотного письма;
Развивать
самоконтроль, мышление, речь
Учить
работать совместно, в парах;
Стимулировать
интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
Воспитывать
уважительное отношение друг к другу.
Планируемые
результаты:
Личностные
УУД :проявлять интерес к изучению темы.
Познавательные УУД:
уметь делать выводы на основе наблюдений, уметь находить информацию из справочника
(словаря).
Регулятивные
УУД: планирование и оценивание своих действий.
Коммуникативные
УУД: согласование действий с партнёром;
умение
отстаивать свою точку зрения и точно выражать свои мысли.
Оборудование: УМК
«Русский язык 2 класс. В.П. Канакина», наглядности, карточки с заданиями,
дерево знаний.
Форма
организации работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход
урока:
1.
Организационный момент (приветствие, запись темы, числа,
проверка д/з).
-Прежде
чем мы начнём урок, я хочу, чтоб вы обратили внимание на бумажное дерево,
лежащее у вас на столах. За каждый правильный ответ вы должны нарисовать на нем
яблоко. В конце урока, подводя итоги, мы их сосчитаем и узнаем, кто набрал
наибольшее количество.
2.
Минутка чистописания:
Составьте
и запишите два предложения со словом школа.
Из
слов составьте пословицу и запишите её: Богатство, хлеб – наше.
3.
Постановка цели и задач урока.
А
теперь запишите в тетрадь слова, записанные на доске:
Стул,
парта, табурет, доска, школьный.
-Какое
слово лишнее?
-Почему?
Докажите.
(Дети
отвечают, что это не имя существительное).
-А
какая это часть речи? Нам это предстоит узнать.
-Сегодня
мы познакомимся с новой частью речи. Это и будет тема нашего урока. Попробуйте
сформулировать цель нашего урока.
(
Познакомиться с новой частью речи. Узнать как можно больше об имени
прилагательном.)
А
что именно мы должны узнать об имени прилагательном? Какие задачи урока
поставим?
(Надо
узнать, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают,
научиться отличать их от других слов, узнать о роли прилагательных в
нашей речи.)
-
Прочитайте предложение.
У
неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
-
Как вы думаете, можно узнать о каком животном идёт речь в этом
предложении?
(Это сделать трудно.)
-
Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.
-
А как вы думаете почему? (Нет признаков)
-
Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?
-
Хорошо ребята, а теперь у каждого из вас есть карточка. Мы
будем работать над первым заданием.
-
Вы должны, вставить пропущенные слова.
-
Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.
Прочитайте,
что же у вас получилось?
У
неё острые зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть и пушистый хвост.
- А
теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?
-
А теперь поставьте к словам помощникам вопросы
Какие?
Острые
Какое?
Тоненькое
Какие?
Чуткие
Какая?
Рыжая
Какой?
Пушистый
-
Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак
предмета)
-
Какой частью речи они являются?
-
Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Вывод:
Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и
обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
4.
Актуализация изученного материала
-Посмотрите
на доску, прочитайте слова и подумайте на какие 3 группы можно разделить данные
слова.
На
доске слова: дерево, твердый, написал, красный, придёт, красивый,
куколка, открыл.
-На
какие группы мы разделим слова? Почему?
( Это
имена существительные, глаголы и прилагательные.)
Дерево,
куколка.
Красный,
красивый, твёрдый.
Придёт,
написал, открыл.
-Давайте
посмотрим на первую строчку. Что мы можем сказать об этих словах?
.(Это
имена существительные. Они обозначают предметы, явления и отвечают на вопросы
кто? что?).
-Посмотрите,
на вторую строчку, что это за слова?
(Глаголы
- это часть речи, которая обозначает действия предметов, отвечает
на вопросы что делает? что сделает? что будет делать? )
-А
что вы можете сказать о третьей строке?
(Это
имена прилагательные).
-Что
общего в этих словах? Что они обозначают? Что их отличает от других слов?
(Предположения детей).
5.
Усвоение и закрепление новых знаний.
1.
Что обозначает имя прилагательное?
- Для
чего нужны имена прилагательные в нашей речи? Можно ли обойтись без
них?
2.
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Задание
1
Найди
в тексте имена существительные и имена прилагательные, которые с ними связаны,
выпиши по образцу.
Образец:
книга (какая?) интересная
Зимой
завалил деревню пушистый снег. Тонкая берёзка украсилась инеем. Яркое солнышко
играет лучами. Длинные сосульки украсили крыши. Каждая избушка похожа на
сказочный дворец.
Задание
2
Выпиши
имена прилагательные: чёрный, чернеть,
черточка, находить, находка, походный, вода, водяной, водить, водитель.
6.
Физминутка.
Поднимает
руки класс – это раз,
Завертелась
голова – это два,
Три
– руками три хлопка,
На
четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– на место тихо сесть.
7.
Игра «Кто это? Что это?»
– А
теперь, ребята, давайте поиграем. Я называю прилагательные, а вы должны быстро
угадать какие это слова. Побеждает та группа, которая больше наберёт фишек.
– Добрая,
любимая, родная – …
Весенний, звонкий, говорливый – …
Интересная, библиотечная, любимая – …
Хитрая, рыжая, пушистая – …
Вкусный, шоколадный, свежий – …
Шелковое, красивое, длинное – …
Круглый, деревянный, обеденный – …
Косолапый, белый, неуклюжий – …
Настольная, яркая, удобная – …
Зимние, тёплые, красивые – …
Новогодний, весёлый, долгожданный –
Морозный, ясный, зимний – …
Домашний, пушистый, любимый – …
Полевой, садовый, лесной – …
Сочное, вкусное, спелое – …
Новые, многоэтажные, красивые –…
Горячий, мясной, вкусный – …
Грецкие, лесные, вкусные – …
Настенные, карманные, ручные – …
Чистая, прозрачная, питьевая – …
Мягкая, удобная, деревянная – …
– Что
мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)
– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена
прилагательные? (Признаки предмета).
8.
Закрепление знаний.
Внимательно
прочитайте родственные слова. Выпишите имена прилагательные.
Синий,
синеть, синева; пугать, испуг, пугливый; робкий, робость, робеть; смелый,
бесстрашный, бесстрашие; трусость, трусить, трусливый.
Послушайте
текст. Назовите прилагательные, которые вы запомнили.
Храбрый
еж.
Был в лесу старый пень, там в дупле колючий еж устроил гнездо. Жарким днем он
спал, а поздним вечером выходил на охоту. Однажды летним вечером еж проснулся и
пошел искать пищу. Вдруг он увидел пятнистую змею. Змея зашипела и бросилась на
ежа. Еж разорвал змею.
9.
Рефлексия.
-Дети,
о чём мы говорили сегодня на уроке?
-Как
называется эта часть речи?
-Что
она обозначает?
-На
какие вопросы отвечают прилагательные?
Проверка
«деревьев знаний». Подсчет количества яблок.
10.
Д/з. Правило в учебнике учить, упр. 154.