«Гуменская
средняя общеобразовательная школа»
Краснослободского
муниципального района Республики Мордовия
Открытый
урок в 3 классе по математике
«Сложение
и вычитание величин»
Подготовила
и провела:
учитель
начальных классов
Клейкина
О.П.
2021
год
Тема: Сложение и вычитание величин.
Цели: познакомить
с письменными приемами сложения и вычитания величин; совершенствовать устные
и письменные вычислительные навыки, умения преобразовывать величины,
решать уравнения и задачи.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся пользоваться приемами письменного сложения и вычитания величин;
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку
учителя и сверстников.
Ход
урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Индивидуальная работа у доски
-Вырази
в указанных единицах измерения.
706 кг = … ц
…кг 365 см = ….м …см
190 мин = …ч … мин 6509
м = …км…..м
1902 г =
…кг….г 658мм = …дм…см….мм
Устный счёт. Игра « Кто быстрее»
380 + 160 : 9 * 7 - 260 : 40 * 32 =
32 : 2 * 7 - 80 + 68 * 3 : 5 15 =
738 – 244 + 6 : 10 * 4 : 5 : 8 * 27 =
( Ответы 128, 4, 135)
Математический диктант
( Учитель читает утверждение. Если
учащиеся согласны , они ставят знак « +», если не согласны – знак –
1) в 1ц 100
кг 6) 1 кг = 100г.
2) в 1 мин 100
сек 7) 100 ц – это 1 т.
3) В 1 дм 100
мм. 8) В сутках 12 ч.
4) 10 дм – это 1
м. 9) 1 ч = 60 мин.
5) 1000 кг – 1 т.
Ответы:
1)+; 2)-; 3)+; 4)+; 5)+; 6)-; 7) -;8)-; 9)+.
(Поверка, самооценка. Далее проверка
индивидуальной работы у доски.)
3. Самоопределение к деятельности
- Начертите отрезки длиной 3 см и 5 см.
- На сколько сантиметров первый отрезок
короче второго?
- Как вы вычисляли? Запишите решение в
тетради. (5-3=2(см). )
- Ниже начертите отрезок длиной 3 см и 5
мм. Как узнать, на сколько сантиметров этот отрезок короче второго отрезка? (Из
5 см вычесть 5 мм.)
- Умеем мы вычитать такие величины ? (Нет.)
- Какой
способ вычисления вы предлагаете? (Ответы детей.)
- Сформулируйте задачи урока. (Научиться
выполнять сложение и вычитание величин, повторить соотношение единиц
измерения.)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой
на с. 67.
- Что нужно сделать, чтобы выполнить
вычисления? (Перевести в одинаковые единицы.)
-
Какой способ из предложенных вами оказался наиболее точным?
- В каких единицах мы будем выражать
величины в нашем примере (В миллиметрах.)
- Выполните преобразования и вычислите. (
5 см = 50 мм, 3 см 5 мм=35 мм; 50 мм -35 мм = 15 мм; 15 мм = 1 см 5 мм.)
- Составьте алгоритм решения подобных
прмеров.
Алгоритмы сложения и вычитания
величин
1. Заменяем крупные единицы мелкими.
2. Выполняем действие ( сложение или
вычитание).
3. Переводим мелкие единицы в более
крупные.
№ 313 (с. 67).
(Первый столбик - коллективно, с
комментированием, второй – самостоятельно. Три ученика работают на откидной
доске. Проверка, самооценка.)
№ 314 (с. 67).
(Коллективное выполнение с
комментированием у доски.)
№ 316 (с. 67).
- Прочитайте задачу.
- Составим схематический чертеж. Что будет
целым? (Все расчетное время – 210 мин.)
- Из каких частей оно состоит? (Первый
фильм, второй фильм и оставшееся время.)
- Что нужно сделать, чтобы узнать, войдет
ли еще один фильм на кассету? (Найти оставшееся время и сравнить его с 23
мин.)
- Что нужно сделать, прежде чем вы
приступите к решению задачи? (Все величины привести к единой наименьшей
единице.)
- Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске.
Проверка, самооценка.)
Решение
1) 1 ч 27 мин = 87 мин;
2) 1 ч 38 мин = 98 мин;
3) 87 + 98 = 185 (мин) – два фильма;
4) 210 – 185 = 25 (мин) – остается на
кассете;
5) 25 мин > 23 мин.
Ответ: записать
фильм можно.
5. Физкультминутка
Паучок
под лавку
Упал.
Ненароком
лапку
(Прыжки
на месте.)
Сломал.
В
городскую лавку
Сходил
(Прыжки
на одной ноге.)
И
другую лапку
Купил.
(Подскок
с выставлением ноги на пятку.)
6. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 318 (с. 67).
- Прочитайте задание.
- Рассмотрите рисунок и найдите
треугольник ACD. Что можно о нем
сказать? (Он состоит из двух треугольников: AKD
и ACK.)
- Как найти площадь треугольника ACD?
(Можно найти площади треугольников AKD
и ACK и сложить.)
- Как найти площадь треугольника ACK?
(Это половина площади прямоугольника ABCK.)
- Как найти площадь прямоугольника? (Длину
умножить на ширину.)
(Аналогично разбирается, как найти площадь
треугольника AKD.)
- Как найти периметр треугольника? (Измерить
длины сторон и сложить их.)
- Выполните задания самостоятельно.
(Проверка.)
7. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания
«Проверь себя» (учебник, с. 67). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 35
км 080 м, 5 м 72 см.
- Оцените свою работу на уроке.
8. Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Назовите алгоритм письменного сложения и
вычитания величин.
- Кто не понял новую тему?
Домашнее
задание Учебник: № 315