Инфоурок Всеобщая история КонспектыОтмена крепостного права 1861 г.

Отмена крепостного права 1861 г.

Скачать материал

Конспект урока по теме: Крестьянская реформа 1861 года.

 

ЦЕЛЬ:

·        Образовательная –познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить ее основные положения, значение для развития страны, дать оценку реформе;

·        Воспитательная – способствовать нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, продолжив организацию их самостоятельной познавательной деятельности путем воссоздания атмосферы той эпохи;

·        Развивающая – развивать навыки работы с документами, умения сравнивать и обобщать, определять и объяснять понятия.

·        ТИП УРОКА: объяснение новой темы.

МЕТОДЫ:  

1) Устный:  а) Изучение фактов на эмпирическом уровне, с использованием следующих приемов:

  • Прием образного повествования – в образной форме воссоздадим атмосферу, в которой создавалась крестьянская реформа 1861 года;
  • Конспектное повествование – кратко зафиксировать понятия: крепостное право, рескрипт, временнообязанные крестьяне, дарственный надел, уставная грамота, мировые посредники, записать в тетрадях: проекты освобождения крестьян, названия документов, гражданские права крестьян.
  • Портретное описание – рассказать об Александре II.

 б) Приемы при изучении теоретического материала:

    Объяснение: - понятия: крепостное право, рескрипт, временнообязанные крестьяне, дарственный надел, уставная грамота, мировые посредники, гражданские права крестьян, название манифеста: «Манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости», «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 19 февраля 1861 года.

2) Наглядный:

а) Прием работа с иллюстрациями учебника – при рассмотрении вопроса о подготовки реформы.

б) Мультемедийные технологии – показ презентации по данной теме.

3) Практический:

  • Запись лекции (объяснения учителя);
  • Запись терминов;
  • Работа с учебником.

ОБОРУДОВАНИЯ УРОКА:

1)      Иллюстрации учебника стр. 141.

2)      Презентация «Отмена крепостного права в России».

ХОД УРОКА.

 

Время.

Действия учителя.

Действия учащихся.

1 мин.

1 мин.

 

 

 

 

1,5 мин.

 

 

 

 

 

30 мин.

 

 

 

 

 

1) Оргмомент.

2) Актуализация знаний:

Ребята на прошлом занятии мы рассмотрели тему «Культура России в первой половине XIX века». Разобрали систему образования России, научные открытия, художественную культуру первой половине XIX века. Тем самым мы с вами завершили изучение первой половины XIX века. Сегодня мы начинаем рассмотрение нового периода истории России, а именно второй половины XIX века.

3) ДОМАШНЕЕ ЗЕДАНИЕ: Но прежде чем начать новую тему, запишите задание на дом: Творческое задание по культуре: каждый ряд получит тему для написания кроссвордов (1- наука и образование, 2- театр и литература, 3- архитектура, живопись и музыка). Каждый из вас должен сделать кроссворд на листе формата А4, критерии: 12-15 терминов, правильно сформулировав вопросы, он должен быть заполнен, т.е. ответа должны быть вписаны в сам кроссворд. Срок на выполнение – неделя. Так же задание на следующий урок - § 17 читать, ответить на вопросы устно с 1-4, задание 1.

4) Объяснение нового материала:

Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Крестьянская реформа 1861 года».

«… В истории человечества редко встречаются столь величественные картины коренного, но мирного преобразования государства, в смысле движения вперед по пути гуманности, просвещения и справедливости, чем та, какую явила из себя эпоха «великих реформ» царствования Александра II».        Историк Н.В. Давыдов.

I. Вторая половина XIX века начинается с царствования Александра II. Сын императора Николая I. Военным воспитанием Александр II руководил боевой офицер, умный и требовательный К.К. Мердер. Мальчик полюбил смотры, парады, военные праздники и сформировался как человек военный. По "Плану учения", рассчитанному на 12 лет и составленному В.А. Жуковским, целью преподавателей являлось "образование для добродетели", ибо "Его Высочеству нужно быть не ученым, а просвещенным". Александр II получил разностороннее образование: владел пятью языками (русским, французским, немецким, английским и польским), знал историю, географию, статистику, математику, естествознание, логику и философию. Кроме того, наследнику прочитали специальные курсы М. М. Сперанский (юриспруденции), министр финансов Е.Ф. Канкрин, советник Министерства иностранных дел Ф.И. Врунов и военный историк и теоретик А. Жомини. В 1837 Александр II совершил трехмесячное ознакомительное путешествие - "всенародное обручение наследника с Россией" (В.А. Жуковский). Образование завершилось поездкой по европейским гос-вам, где Александр II познакомился с будущей женой Марией Гессен-Дармштадтской (в православии Мария Александровна), от к-рой имел шестерых сыновей и двух дочерей. Выросший в обстановке сердечности и взаимопонимания, Александр II был светским человеком, веселым и храбрым, но с отсутствием сильных желаний, постоянства, воли. После смерти в 1855 Николая I Александр II вступил на престол. Новый император воспитанный в традициях николаевской системы, не был ни либералом, ни сторонником коренных реформ в стране, более того ему нравились порядки, установленные отцом. Но все же как военный человек, осознавший истоки причин поражения в Крымской войне, как государственный деятель, для которого престиж и величие державы были превыше всего, он встал на путь реформ.

II. Поражение поставила царизм перед выбором: либо крепостническая империя сходит на нет как держава, либо она догоняет своих соперников. Смерть Николая I стала «сменой» идеологических настроений. Привыкшие всего ждать сверху, общество и теперь всего ждала от прогрессивного правительства, отнюдь не стремясь обеспечить за собой какие – нибудь права на участие в государственных делах. Замечательно, что те программы, которые исходили от общества в то время стремились к одному и тому же: все желали распространения просвещения, увеличения числа учащих и учащихся, улучшения цензурных условий, наконец, «разумного распределения экономических сил», под которым подразумевалось уничтожение крепостного права, но о чем еще не разрешалось высказываться открыто.

Итак, ребята, что же такое крепостное право?(1)

Ребята как Николай I относился к крепостному праву?(2) Правильно, отношение императора к этому вопросу было отрицательное. Николай I говорил, что К.П. являлось злом, а отмена его, была бы еще большим злом, т.к. нарушила бы общественное спокойствие.

Хорошо, тогда у меня другой вопрос: Вспомните, предпринимались ли в России попытки отмены крепостного права? (3) А где, например? Действительно, уже в 1816 году крепостное право было отменено в Латвии и Эстонии. И крестьяне получили личную свободу, но без земли.

Теперь давайте подумаем и вместе назовем причины отмены крепостного права. Итак, у кого какие мысли?

Запишите подзаголовок: Причины отмены крепостного права:

1)      Низкая производительность крепостного труда, нерентабельность хозяйств, основанных на подневольном труде, как следствие, крепостное право препятствует дальнейшему развитию сельского хозяйства.

2)      Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наемных рабочих.

3)      Крепостное право – угроза общественного спокойствия. (Первая четверть XIX в. – 651 крестьянское волнение; вторая четверть XIX в. – 1089 крестьянских волнений; с 1851 по 1860 гг. – 1910).

4)      Крепостное право на практике ни чем не отличалось от рабства. (Крепостной крестьянин фактически оказался полной собственностью помещика, который мог отнять у крестьянина все его достояния, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать, подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков, проиграть в карты. Произвол помещика не знал границ.)

5)      Крымская война. В подтверждение откройте стр. 138 и причитайте в слух первый абзац. (Поражение Крымской войне наглядно показало экономическую и военно – техническую отсталость страны. Крестьянская Россия не выдержала военного соперничества с коалицией более экономически развитых и технически лучше оснащенных европейских держав. Причиной этого было конечно же крепостное право.)

Т.О., крепостное право препятствовало дальнейшему экономическому развитию страны, грозило отодвинуть Россию в разряд второстепенных держав и являлось мощным дестабилизирующим фактором внутри российского общества.

III. Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. От помещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал

Запишите: Рескрипт генерал – губернатору В.И. Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права. Что же такое Рескрипт? Откройте стр. 140 на полях прочитайте и перепишите себе в тетрадь термин. Рескрипт – письмо монарха к подданному.

В течение 1858 г. рескрипты были даны и остальным губернаторам и губернские комитеты начали свою работу.

В начале 1857 г. в соответствии с традициями был создан Секретный комитет по крестьянскому делу. Но его деятельность оказалась малопродуктивной.

Тогда по указанию царя были учреждены губернские дворянские комитеты по подготовке реформы и Главный комитет в Петербурге. При нем образованы Редакционные комиссии (руководитель - Я.И. Ростовцев), призванные сформировать проект реформы, передать его в для обсуждения в губерниях, а затем обобщить результаты. В состав Комиссий вошли как представители либеральной части бюрократии (в том числе, Н.А. Милютин, Н.Х. Бунге), так и либеральной общественности (Ю.Ф. Самарин), что и предопределило ведущую роль комиссий в деле подготовки освобождения крестьян.

Огромное влияние на ход разработки реформы оказала также гласность, выражавшаяся в предоставленной властью с начала 1858 г. возможности открыто обсуждать крестьянский вопрос на страницах прессы. Открытое обсуждение наболевшей проблемы придало процессу подготовки реформы необратимый характер.

Проект, составленный Редакционными комиссиями, носил либеральный характер, но его окончательный вариант после обсуждения в высших правительственных органах, прежде всего в Государственном совете, был ухудшен и изменен в интересах помещиков. (Смотрим слайд с таблицей.)

IV. Подписание законодательных актов об отмене крепостного права было приурочено к 19 февраля – шестой годовщине восшествия Александра II на престоле.

Запишите: 19 февраля 1861 г. – 1) «Манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости». 2) «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

«Положение» 19 февраля 1861 г. включила в себя 17 законодательных актов, в которых подробно расписана вся процедура освобождения. Согласно Манифесту крепостные крестьяне сразу без выкупа получали личную свободу, т.е. переставали быть собственностью помещика.

- Какую власть над крестьянами потерял помещик? Правильно, теперь крестьянин имел свободу.

Крестьяне получили гражданские права.

- Подумайте, какие права появились у крестьян?

Давайте запишем: Гражданские права:

1)      производить сделки с движимым и недвижимым имуществом (покупка, продажа и т.д.);

2)      открывать торговые и промышленные предприятия;

3)      выступать от своего имени в суде;

4)      не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей;

5)      переходить в другие сословия.

Крепостные крестьяне освобождались с землей. Однако в Манифесте говорилось, что помещики сохраняют право собственности на всю принадлежащую им землю. Следовательно, крестьянин должен был выкупись землю.

- Обладал ли крестьянин достаточными денежными средствами для выкупа земли? Конечно же, не имел.

До перевода крестьян на выкуп, т.е. до начала выкупной операции, крестьяне были временнообязанными, т.е. должны были исполнять все свои прежние обязанности перед помещиком. Запишите: Временнообязанные крестьянин – лично свободный крестьянин, вынужденный выполнять все свои повинности перед помещиком до перехода на выкуп.

Начинать же процедуру выкупа можно было только с 19 февраля 1863 г. Отпущенные два года были необходимы, по мнению властей, для подготовки окончательного введения в действие «Положений».

Известно, что и в 1881 г. 15% бывших крепостных крестьян не были переведены на выкуп, т.е. были временнообязанными. В 1881 г. было издано «Положение» об обязательном переводе оставшихся крестьян на выкуп.

- Как вы думаете, почему переход крестьян на выкуп так затянулся? (Без согласия помещика крестьянин не мог перейти на выкуп, а часть помещиков была заинтересована в сохранении существующей системы эксплуатации крестьянства. С другой стороны, для начала выкупной операции далеко не все крестьяне обладали необходимыми денежными средствами).

- Вспомните, что такое крестьянский надел? (Земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности. После крестьянской реформы 1861 превратилась в общественную собственность).

- Сформулируйте определение терминов «отрезки» и «прирезки».(Часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещиков. Производились, если надел превышал высшую норму, установленную «Положениями» 19 февраля 1861 г.; земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы.)

Крестьянин не мог отказаться от надела, а помещик обязан был предоставить крестьянину надел для выкупа. Размер выкупа определялся таким образом, чтобы помещик не лишился тех денег, которые он получал ранее в форме оброка. Крестьянин должен был сразу уплатить ему 20-25% стоимости надела. Чтобы помещик смог получить всю сумму единовременно государство выплачивала ему остальные 75-80%. Крестьянин же должен был отдавать государству этот долг в течение 49 лет с начислением 6% годовых. При этом расчеты велись с крестьянской общины , а не с одного крестьянина. С согласия помещика крестьянин мог получить безвозмездно, «в дар», ¼ от «высшей» нормы надела. Крестьяне называли такие дарственные наделы «нищенскими», «сиротскими». Они составляли 1/10 часть на человека. Прокормиться с этой земли было невозможно. Согласившись на дарственный, надел крестьянин оказывался в результате в крайне бедственном положении.

Размер выкупного надела и условия выкупа фиксировались в уставной грамоте. Запишите: уставная грамота – договор помещика с крестьянином.

За соблюдениями условий уставных грамот, урегулированием споров между крестьянами и помещиками следили мировые посредники, назначаемые Сенатом из потомственных дворян. Среди мировых посредников были такие известные люди, как Л.Н. Толстой, некоторые декабристы. Откройте стр. 142 на полях у вас есть термин, мировой посредник прочитайте его.

ИТОГИ: Реформа 1861 года ликвидировала крепостничество. Крестьяне стали свободными людьми. Однако реформа сохранила в деревне крепостнические пережитки, прежде всего – помещичье землевладение. К тому же крестьяне не получили землю в полную собственность, а значит, не имели возможности перестроить свое хозяйство на капиталистический лад.

5) Закрепление материала:

Когда и почему в России было отменено крепостное право?

Какие положительные и отрицательные стороны Крестьянской реформы вы можете назвать?

Свой ответ обоснуйте.

В чем историческая значимость отмены крепостного права?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование ею различные повинности (барщину, оброк) и подчиняются судебной и административной власти помещика. Крестьянин является собственностью барина.

2) Николай I относился к крепостному праву отрицательно.

3) Да предпринимались. Затрудняюсь ответить.

 

Записывают причины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрим слайд с таблицей

 

 

 

 

 

 

 

Записывают.

 

 

 

Помещик больше не мог продать, заложить, подарить крестьянина с семьей или отдельно от нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет.

 

Записывают.

 

 

 

 

 

 

Помещики не хотели давать волю крестьянам.

 

 

Земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отмена крепостного права 1861 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
