Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«
Изобильненская школа»
города Алушты
Отрытый урок по математике в 3 классе
на тему:
«Умножение и деление двухзначных
чисел»
Обобщение и
повторение материала.
Урок – игра
Учитель начальных
классов
Слуцкая Лариса
Валентиновна
Тема урока :
Умножение и деление двузначных чисел.
Обобщение
и повторение материала.
Урок- игра.
Цель урока:* повторить
и закрепить умение умножать и
делить двузначные числа,
*
формировать умение решать задачи разных
типов, уравнение, неравенства,
*
развивать логическое мышление, внимание,
творческое воображение.
Оборудование :
ХОД УРОКА.
1.
Приветствие.
Здравствуйте, ребята.
Ученик : Здравствуйте, дорогие гости.
Мы рады приветствовать вас.
Учитель: Чтоб водить корабли
Чтоб в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому,
Капитану, нужно знать математику.
Учитель: Две стихи господствуют в математике : числа и фигуры с их
многообразием и взаимосвязью.
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в Страну чисел.
Для этого нам понадобятся интуиция, эрудиция, везение, догадка и
немного везения.
Но прежде чем мы отправимся в путешествие у меня просьбы: побывав
на новом месте , каждый из вас должен взять какую-то памятную вещь, которая
напоминала бы вам о том месте.
Ребята, а что вы знаете о числах?
Ученики : Мы знаем, что числа бывают однозначные и многозначные.
- Мы знаем , что они могут что-то измерять.
- Мы знаем, что они могут сравнивать количество предметов.
- Мы знаем, что числа можно вычислять, вычитать и прибавлять.
- Числа можно рисовать и проектировать.
Но для того, чтобы отправиться в путешествие , нам нужен капитан.
Капитаном путешествия назначается Витушко Роман.
Капитан : Ребята, мы попали с вами на остров натуральных чисел. Назовите,
какие натуральные числа вы знаете?
(дети называют числа). Молодцы. А какое число является
ненатуральным?
-Молодцы! И вот первые трудности.
Ребята, (на слайде) перед вами 2 выражения. В каком выражении нужно
поставить скобки , чтобы выражения были верны.
Ну что ж. вы правы.
2.
Капитан: А теперь перед вами препятствие. Чтобы
быстрее преодолеть эту лестницу, мы разделимся на две команды. Чья команда
раньше поднимется на вершину?.
Ребята, вы обратили
внимание, что на этом острове самой важной персоной себя считает ноль. Но все
остальные числа не очень – то и обращают на него внимание.
Капитан:.
Пора отправляться в путь , на следующий остров на остров двузначных чисел.
…… А вот и первое
препятствие. Это разводной мост. Чтобы соединить две половинки этого моста нам
надо набрать шифр, состоящий из двузначных чисел.
Но прежде нам надо
написать найденные двузначные числа в клеточки в порядке возрастания.
48 х 2-34=62 30х3=100
32х3=96 25х2=50
16 Х 4 =64
18х3=54 16х5=80 21х4=84
50 /
54 / 62 / 64 /80 / 84 / 96 /100
|
Капитан. Ребята, мы попали с вами в город. Жители
этого острова заняли места в примерах , задачах и неравенствах. Без этих чисел
ни один математик, даже самый талантливый, не смог бы изучить эту науку.
Давайте мы поможем числам правильно найти своё место в ответах примеров.
60:20+30=33
60:10+80=86 5х20-60:2=70
12:2:0=0 13+15х3=58
60:30х50=100
Учитель. Молодцы
ребята. Теперь нам надо немного передохнуть перед дорогой.
ФИЗМИНУТКА.
Отправляемся в путь.
Капитан:
Ребята, мы попали на
главную площадь. Здесь много бродячих артистов. А есть и фокусники. Они
показывают фокусы с шарами и конфетами.
ВЫХОДИТ
ФОКУСНИК.
А вот и фокус.
Перед вами коробка, в которой 4 чёрных и 2 белых шара. Какое наименьшее число
шаров надо взять из коробки (не заглядывая в неё), чтобы среди вынутых шаров
был хотя бы :
1) 1 чёрный
шарик
2) 1 белый
шарик.
Ученики : Если из коробки взять 2, 3, 4 шарика, то
они могут оказаться только или белыми, или только чёрными. Поэтому надо взять
хотя бы 5 шариков. И тогда, хотя бы один из них будет обязательно другого
цвета.
Капитан : Ребята, вы хорошо справились с этим
заданием . Можно отправляться в путь.
Перед нами
следующий остров. Этот остров называется –
Мандариния . Жители
этого острова мандаринцы очень любят мандарины. Поэтому мандарины мы можем
найти в любом доме и магазине.
Но купить
в магазине мы не сможем, потому что для этого нужно решить задачу. Ребята, а вы
готовы решить задачу про мандарины.
Ребята, слушайте
задачу.
Пяточок подарил
Вини-Пуху на 23 февраля бочонок с мёдом. Этот бочонок с мёдом весит 5
кг. Когда Вини-Пух съел повину мёда, бочёк с остатком мёда весил 4
кг. Сколько мёда было вначале в банке?
(5-4=1 половина
меда. Значит в банке сначала было 2
кг.мёда
Учитель: Ну, что , ребята, нам пора возвращаться
домой. Но , что такое?
Чтобы выбраться из
этого острова нам надо пройти следующее препятствие.
Надо назвать какие
геометрические фигуры изображены.Верны ли следующие высказывания (истина,
ложь)
А) точка А лежит в
круге? (истина)
Б) точка Б находится
в прямоугольнике?
В) Точка С лежит вне
круга.
Г) Круг- не лежит на
плоскости с треугольником.
Д) Эти геометрические
фигуры не являются многоугольниками.
Капитан
: Ребята! Отправляемся домой. Мы прекрасно справились со всеми заданиями..
Следующее плавание
состоится через месяц. Но для этого потребуются новые знания.
Рефлексия.
Учитель:
Вам понравилось путешествие?
Хотели бы вы еще раз побывать на корабле у нашего капитана? У каждого на парте
лежат по два сердечка: красное и зелёное. Если вам понравилось путешествие
подарите капитану красное сердечко, но если вы боитесь трудности и у вас не всё
получилось , то положите –зелёное..
На этом наше
путешествие подходит к концу. Понравился ли вам урок?
Это путешествие
состоялось благодаря вашей дружной работе, вашей находчивости и смекалке.
Итог урока. Ученики : сегодня мы работали над числами,
решали задачи и примеры, было и геометрическое задание.
Составитель : Слуцкая
Л.В.
Директор
МОУ « Изобильненская
школа »
Г.
Алушты ______________ / Е.П.Савельева/