Инфоурок Классному руководителю СтатьиОтзыв об одной из работ Амонашвили

Отзыв об одной из работ Амонашвили

Скачать материал

Отзыв  об одной из работ Ш.А.Амонашвили

Составила : Нурахунова А.А. КГУ ОШ №129

        Сегодня вечером я решила прочитать одно из произведений Ш.А. Амонашвили и написать отзыв. Я перебрала многие его произведения и решила прочитать «Письма к дочери». Сначала я не поняла почему я сделала такой выбор, но прочитав я поняла, что выбор не был случайным. В нашей семье четверо детей и все мы девочки. Трое из нас воспитывались у бабушки, матери отца. Бабушка очень любила сына, и она смогла привить нам любовь к нему. В детстве я очень любила отца, но с годами я в нем разочаровывалась. А сейчас став сама матерью взрослого сына я понимаю, что мой отец очень эгоистичный человек, который не в состоянии любить никого кроме себя. Когда я читала это произведение слезы невольно катились из глаз. Мне было где-то больно, а где-то я завидовала этой дочери, у которой такой отец.

        Меня поразила как четко он помнит каждый момент ее жизни. Ее первый класс. Автор вспоминает: «Ты пошла в первый класс, когда я впервые прислал тебе книжку сказок и письмо «невидимки». Ты удивилась, быстро прочла сказки и с нетерпением стала ждать новой посылки. Книжки от «невидимки» приходили целый год. Для чего мы это делали? Для того, чтобы у тебя появились интерес к чтению и любовь к книге. Если бы мы стали принуждать тебя читать книги, у тебя, первоклассницы, мог совсем пропасть интерес к чтению, тем более что в нем ты была несильна.» 

       Как это здорово, когда твой отец так трепетно к тебе относится. У него возникает сожаление из-за уроков труда. И снова я сожалею: почему я как родитель не потребовал у руководителей школы: «Что же делается на этих уроках? Вместо того чтобы возвеличивать труд, они становятся пародией на него? Почему девушки лишены радости от результата труда, удовольствия от вызванной трудом усталости?»  Мое сожаление уже не исправит прошлого, но, может быть, оно встревожит тех родителей, чьи дети еще на школьной скамье. Если б он мог только предположить, что большинство родителей не имеют представления, что их дочери делают на уроках труда. И их это совсем не волнует. Им абсолютно все ровно, что их дочери носят на себе, не говоря уже о передниках, которые они шьют на уроках труда. Мне бы хотелось дать каждому отцу имеющего дочь прочитать это произведение.           Как полезен его «Самый главный совет». Ведь поступление в институт для каждого из нас было очень трудным. Как он трогательно о ней заботится. Он даже нашел ей работу, на тот случай если она не поступит. Мне кажется после такого письма, дочь уверенно пойдет на экзамен. У нее не будет страха если она его провалит. А что происходит в наше время.

 Какой стресс дети получают вовремя ЕНТ. Это письмо нужно зачитывать на родительских собраниях родителям выпускников. Тогда каждый выпускник пойдет уверенно на экзамен, потому что за ним будет стоять его заботливый отец.

Мне понравились его слова о бабушках в одном из его писем.

 «Бабушки – самые миролюбивые люди на земле. И не потому, что они физически ослабли, себя берегут, а потому, что ими испытана, пережита необычайно большая и сильная боль: они потеряли мужей, детей, братьев, близких. Поэтому, подобно ангелам-хранителям, они оберегают, лелеют оставшихся в живых, тех, кто пришел на смену их поколению. Защищают человечество, планету…»  У меня такое впечатление, что он пишет о моей бабушке. Она родила во время войны, воспитала сына. Они не покладая рук трудились в тылу. Ее три брата прошли всю войну и были награждены медалями. Пережив столько страданий у нее еще хватило сил воспитать троих внучат и двух правнуков.

       Письмо о кошке вызвало трепет в моей душе. Я вспомнила своего сына маленьким. Амонашвили идя вместе с ней к врачу случайно набрели на бездомную кошку. Это была сиамская кошка, которая сидела под деревом.  Кошка увидела их, жалобно замяукала. Когда они наклонились к ней, она прыгнула на руки его маленькой дочери.

«Знаешь, что ты сказала в тот момент? А я напомню тебе, дочь моя». Твоими словами тогда были такие слова: «Вот такую я хотела себе кошку». И ты стала упрашивать меня: «Пап, пап, давай возьмем ее с собой». И я ответил тебе:

 «А что же скажет хозяин? Мы не можем украсть ее». И ты так долго и нежно ласкала ее своими маленькими и нежными ручками. Я ответил тебе, что кошка требует особого внимания, за ней нужен уход, а все в доме так заняты своими делами. «Кто же будет это делать?», - сказал я!

Мы долго стояли и не могли решить, что же нам делать и тогда, какая - то женщина сказала, это хорошая кошка, она без хозяина, приютилась вот в этой больнице. И ты громко стала говорить: «Папа, давай возьмем ее себе!»

Разве может отец устоять перед мольбой дочери? ... Мать тоже не может устоять перед мольбой сына. Мой сын также попросил кошку, когда ему было шесть лет. И мы поехали на базар за ней. Он выбрал страшненького черного котенка, который вцепился в него когтями и жалобно мяукал. Продавец, увидев слезы моего сына запросил большую сумму за котенка. Хотя и он и я понимали, что этот котенок не может так дорого стоить мы его купили. Мой сын устроил его себе под куртку, чтоб тот не замерз, и так ехал с ним до дома. Я опять плачу… Но это уже слезы радости. Сейчас моему сыну двадцать три. Он вырос очень добрым, отзывчивым и заботливым парнем. Он любит животных, и они его. Мне кажется заботясь в детстве о своих животных они учатся заботится о людях. Странный у меня получился отзыв… Но я считаю только те произведения настоящие, которые находят отклик в нашей душе.  А если прочитав произведение, ты ничего не вспомнил из своей жизни, оно тебя не тронуло. Мне кажется в жизни каждой девочки должен быть такой отец. Жизнь каждой из нас полна разных неожиданностей. А если рядом с тобой такой отец, тебе не страшны никакие невзгоды. В самом начале я вспомнила про своего отца. Я не могу сказать, что мой отец плохой человек. Нет напротив, он помогает людям, отзывчивый по отношению к чужим.  Но почему-то равнодушен к своим детям. А равнодушие хуже всего, как показал нам опыт на цветках. Мне кажется если бы произведения Амонашвили были введены в программу литературы в школе, то из многих мальчиков выросли хорошие отцы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отзыв об одной из работ Амонашвили"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 491
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурахунова Адалят Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нурахунова Адалят Акимовна
    Нурахунова Адалят Акимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11763
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек