Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОУД в специализированной группе для детей с нарушением речи тема «Посылка от зверей»

ОУД в специализированной группе для детей с нарушением речи тема «Посылка от зверей»

Скачать материал

Конспект открытого просмотра ОУД

в специализированной группе с нарушением речи

старшая  группа

Тема: «Посылка от зверей»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация» (ФЭМП, конструирование, грамота)

Цель:

Коррекционно-образовательные:

Закреплять умение последовательно называть дни недели. Упражнять детей в подборе предметов по цвету, форме и величине; ориентироваться на плоскости используя в речи выражения вверху (над), внизу (под), слева, справа. Закреплять состав числа три с помощью палочек Кьюзнера. Продолжать учить проводить звуковой анализ слова.
Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительную память, навык самоконтроля;

-развивать умения осуществлять последовательные умственные действия: анализировать, обобщать по признакам, целенаправленно думать;

-развивать конструктивно творческое мышление;

Коррекционно-воспитывающие:

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- воспитывать гуманные чувства и товарищеские взаимоотношения.

Демонстрационный материал: блоки Дьенеша, палочки Кюизинера, шарики Су-Джок, карточки с днями недели, фишки для анализа слова, раздаточный материал.

Ход занятия

Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки! Сегодня у нас необычная встреча. На ней присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними, подарите им свои улыбки. А теперь улыбнитесь друг другу!

Упражнение «Дни недели»

-Ребята, какой сегодня день недели? (вторник)

-Какой он по счету? (второй) Покажи Даша.

-Какой будет завтра? (среда)

-Какой он по счету? (третий) Покажи Егор.

-А какой будет послезавтра? (четверг)

-Какой он по счету? (четвертый) Покажи Мерей.

-Назовите пятый день (пятница)

-Назовите выходные дни (суббота и воскресенье)

-Какие они по счету? (шестой и седьмой)

-Какой день недели мы не назвали? (понедельник)

-Какой он по счету? (первый)

-Прошли все эти дни, и прошла целая ……(неделя)

-Сколько дней в недели? (7)

Сюрпризный момент.

-Сегодня утром, когда я пришла в группу, у нас возле двери стояла посылка.

От кого она, я не знаю, а вы хотите узнать? (Да)

-Тогда слушайте (звучит звук ёжика), выставляю картинку ёжика.

Достаю из коробки массажные шарики. Что это?

Упражнение с шариками Су-Джок

Гладь мои ладошки ёж,

Ты колючий ну и что ж.

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить.

-Ребята, скажите, чем похожи шарики? (шарики одинаковые по форме и величине)

-Какая форма у шариков? (форма круг)

-А по величине, они какие? (маленькие)

-А чем они отличаются? (цветом)

-Как одним словом скажем, какие шарики? (разноцветные)

-Даша положи свой шарик на середину стола.

-Куда ты положила? (на середину)

-Каким цветом у тебя шарик?

-Егор, положи свой шарик, под синий шарик.

-Куда ты положил? (под)

-Толик, положи, над синим шариком.

-Аида положи справа, Мерей слева, Дима между синим и красным.

Игра « Какого шарика не стало?»

2. Блоки Дьенеша

-Давайте еще послушаем, кто прислал посылку, (звучит звук медведя, выставляю картинку медведя). Он нам прислал блоки Дьенеша.

Работают за столом. По схеме выбирают блок, объясняют свой выбор.

Коллективно выкладывают по схеме зайца.

3. Палочки Кюизинера

-Ребята, значит следующая посылка от зайчика.

-Проходите за этот стол.

–Что любит кушать зайчик? (капусту и морковку)

-Положите на верхнею полоску одну капусту, а на нижнею полоску две морковки.

-Сколько всего овощей? (три овоща)

-Значит три это сколько? (один и два)

-Возьмите палочку обозначающее число один, возьмите палочку обозначающее число два.

-Сколько будет? (три)

-Возьмите палочку обозначающее число три.

-Значит три это сколько? (один и два)

4. Анализ слова ЛЕС

- Ребята, но у нас ещё одна осталась посылка давайте узнаем от кого она. Слушают звук волка, выставляю картинку волка. -Почему нам волк прислал эту картинку?

- Где живут эти животные? (в лесу)

- Значит они, какие животные? (дикие)

- Давайте произнесем слово ЛЕС.

-Какой первый звук в слове «лес»?

- Он гласный или согласный звук? (согласный)

-Как он произносится мягко или твердо? (мягко)

- Какой фишкой его обозначим? (зеленой фишкой)

- Какой второй звук? (Е)

- Правильно второй звук «е»

- Он гласный или согласный звук? (гласный)

- Какой фишкой его обозначим? (красной фишкой)

-Теперь я произнесу третий звук, а вы его назовите.

-Это звук «с»

Он гласный или согласный звук? (согласный)

-Как он произносится мягко или твердо? (твердо)

- Какой фишкой его обозначим? (синей фишкой)

- Сколько звуков в слове лес? (три)

-Сколько гласных? (один)

-Сколько согласных? (два)

5. Итог.

Вот и все посылки.

-Кто первую прислал посылку? (ёжик)

-А последнею посылку, кто прислал? (волк)

--А кто прислал после медведя? (заяц)

-Ребята если вам понравилось занятие и вам было легко возьмите веселого смайлика, если было трудно и не понравилось заниматься возьмите грустного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif

http://img0.reactor.cc/pics/comment/%D0%B3%D0%B8%D1%84-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-1126038.gif,http://coloringpanda.com/img/2372243-rectangle-shape-coloring-pages.png,C:\Users\Админ\Desktop\bloki-denesha-poisk-zatonuvshego-klada_2.jpg,C:\Users\Админ\Desktop\bloki-denesha-poisk-zatonuvshego-klada_2.jpg,http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif,C:\Users\Админ\Desktop\bloki-denesha-poisk-zatonuvshego-klada_2.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif
 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


http://coloringpanda.com/img/2372243-rectangle-shape-coloring-pages.png,C:\Users\Админ\Desktop\bloki-denesha-poisk-zatonuvshego-klada_2.jpg
http://coloringpanda.com/img/2372243-rectangle-shape-coloring-pages.png,C:\Users\Админ\Desktop\bloki-denesha-poisk-zatonuvshego-klada_2.jpg
 


 

http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif
 

 

 

 


 

http://img0.reactor.cc/pics/comment/%D0%B3%D0%B8%D1%84-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-1126038.gif,http://coloringpanda.com/img/2372243-rectangle-shape-coloring-pages.png,http://coloringpanda.com/img/2372243-rectangle-shape-coloring-pages.png,http://coloringpanda.com/img/2372243-rectangle-shape-coloring-pages.png,http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif,http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif
http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif http://www.clipartkid.com/images/36/equilateral-triangle-clipart-etc-RedNxD-clipart.gif
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОУД в специализированной группе для детей с нарушением речи тема «Посылка от зверей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
