Инфоурок Биология Другие методич. материалыПалеонтологические и сравнительно- анатомические доказательства эволюции

Палеонтологические и сравнительно- анатомические доказательства эволюции

Скачать материал

                                                Урок

Палеонтологические и сравнительно-анатомические доказательства эволюции.

 

Цели урока: Изучить  палеонтологические и сравнительно –анатомические доказательства эволюции как один из разделов общей закономерности биологической эволюции.

Задачи урока:

Образовательная: Исследовать и сформировать знания о палеонтологических и сравнительно – анатомических доказательствах эволюции.

Воспитательная: Формировать бережное отношение к окружающей среде.

Развивающая: Продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, подвергать сомнению общепринятые нормы  с целью формирования своего мнения и умения делать выводы.  

Метод проведения: урок – исследование с элементами практической работы.

Оборудование: учебник общей биологии 9 класса под редакцией И.Н Пономаревой,  таблицы «Палеонтологические находки», «Переходные формы в эволюции», «Сравнительно – анатомические доказательства», «Архиеоптерикс», «Мастодонзавр», палеонтологический раздаточный материал, лупы,  интернет ресурсы, мультимедийное оборудование, DVD – диск – фильм «Баллада о Большом Алле».

План урока:

1.     Прямые доказательства эволюции.

2.     Просмотр фильма «Баллада о Большом Алле».

3.     Работа учащихся у доски с таблицами:

I. Эволюция лошадей.

II. Переходные формы.

III. Гомологичные и аналогичные органы.

IV. Рудименты и атавизмы.

4.     Практическая работа.

5.     Закрепление полученных на уроке знаний.

6.     Домашнее задание.

Вводное слово учителя к новой теме: Ч. Дарвин доказал историческое развитие живой природы, но в последние годы сбор прямых и косвенных доказательств в эволюции продолжается.

http://evolution.powernet.ru/history/Life_04/006.jpgПрямые доказательства эволюции представляют собой палеонтологические находки, свидетельствующие о филогенетическом род­стве таксонов. Примером такого родства доказательств явилось сен­сационное открытие археоптерикса как связующего звена между пресмыкающимися и птицами. Обнаружение промежуточных форм в  эволюции видов и более крупных таксонов составляет предмет эво­люционной палеонтологии, изучающей следы далекого прошлого.

Выдающиеся достижения в накоплении прямых доказательств эволюции принадлежат отечественным ученым, прежде всего Влади­миру Онуфриевичу Ковалевскому (1842-1833 гг.) - основоположни­ку эволюционной палеонтологии.

Предлагаю посмотреть фильм «Баллада о Большом Алле», он поможет вам разобраться в вопросах, которые рассмотрят ваши одноклассники на таблицах у доски.

Работа учащихся у доски с таблицами.

I Ученик. Эволюция лошадей. В.О. Ковалевский, исследуя историю развития лошадей дока­зал, что современные однопалые животные происходят от мелких всеядных предков, живших 60 -70 млн. лет назад в лесах и имевших пятипалую конечность. Изменение климата на Земле, повлекшее за собой сокращение площадей лесов и увеличение размеров степей, привело к тому, что предки современных лошадей начали осваивать новую среду обитания - степи. Необходимость заКартинка 1 из 596щиты от хищников и передвижений на большие расстояния в поисках хороших пастбищ привела к преобразованию конечностей - уменьшению числа фаланг вплоть до одной. Параллельно изменению конечностей происходило преобразование всего организма: увеличение размеров тела, изме­нение формы черепа и усложнение строения зубов, возникновение, свойственного травоядным млекопитающим пищеварительного тракта и многое другое. В результате изменения внешних условий под влиянием естественного отбора произошло постепенное превращение мелких пятипалых всеядных http://www.sciteclibrary.ru/ris-stat/st553/02.gifживотных в крупных травоядных.

http://2.bp.blogspot.com/_Eu9SQSvqdYc/SnQKlxWEdcI/AAAAAAAAAa0/BOLJoVSM1L0/s400/180px-Tiktaalik.jpgII ученик.  Переходные формы.

Установление факта постепенного эволюционного развития в линиях невысокого систематического ранга (ряды ископаемых лошадей, слонов и др.) показало существование преемственности между ископаемыми и современными видами. Не в силах опроверг­нуть эти факты, противники эволюционной теории утверждали, что систематические группы более высокого ранга не могли произой­ти друг от друга, а явились результатом отдельного акта творения. Поэтому, особый интерес представляют ископаемые формы, сочетающие признаки древних и более молодых групп высокого си­стематического ранга (классы, типы). Такие формы называются переходными. Примером их могут служить кистеперые рыбы, связывающие рыб с вышедшими на сушу четвероногими земноводными; семенные папоротники - переходная группа между папоротникооб­разными и голосеменными растениями и др.

Существование переходных форм между разными типами, клас­сами, отрядами показывает, что постепенный характер историчес­кого развития был свойственен не только низшим, но и высшим  систематическим категориям.

 

III ученик:  Гомологичные и аналогичные органы.

http://moo-preobrazhenie.narod.ru/lapki.jpg

Строение передних конечностей некоторых позвоночных, например, ласты кита, лапы крота, крыла летучей мыши, лапы крокодила, крыла птицы, руки человека, несмотря на выполнение эти­ми органами совершенно разных функций, в принципиальных чертах строения сходны. Некоторые кости в скелете конечностей могут отсутствовать, другие - срастаться, относительные размеры кос­тей могут меняться, но их гомология, то есть сходство, основан­ное на общности происхождения, совершенно очевидна. Гомологич­ными называются такие органы, которые развиваются из одинако­вых эмбриональных зачатков сходным образом.

Наличие у организмов разных групп (классов, семейств и т.д.) гомологичных органов дает возможность установить степень родства между видами, проследить их эволюцию. Видоизменение органов, имеющих общее происхождение, объясняется дивергенцией по признаку строения данного органа в связи с приспособлением к различным средам обитания.

Пояснение учителем: Не всякое сходство органов свидетельствует в пользу их родства. Крыло бабочки и крыло птицы внешне сходны, но их стро­ение совершенно различно. Изучение их строения и развития по­казывает, что это сходство вызвано образом жизни, приспособле­ниями к полету, возникшими независимо друг от друга у бабочек и птиц, а не родственным происхождением этих форм. Органы, имеющие внешнее сходство, вызванное сходными приспособлениями к сходным условиям  жизни, но различное строение, называются аналогичными.

Таким образом, аналогичные органы возникли в результате конвергенции и не свидетельствуют о родстве между организмами.

 

IV ученик.  Рудименты и атавизмы.

 

boy                                  Meet-the-Werewolf-Boy-2          

Некоторые органы или их части не функционируют у взрослых животных, и являются для них лишними - это так называемые руди­ментарные органы или рудименты. Наличие рудиментов, так же как и гомологичных органов, - тоже свидетельство общности происхож­дения. Рудиментарные глаза встречаются у совершенно слепых жи­вотных, ведущих подземный образ жизни. Задние конечности у ки­та, скрытые внутри тела, рудимент, свидетельствующий о на­земном происхождении его предков. У человека тоже известны ру­диментарные органы: мышцы, двигающие ушную раковину, рудимент третьего века и т.д.

Учитель: У некоторых форм рудиментарные органы могут развиться до нормальных размеров. Такой возврат к строению органа предковых  форм  называется атавизмом. Среди тысячи однопалых лошадей из­редка попадается лошадь, у которой развиты маленькие копытца  II и IV пальцев. Известны случаи появления атавистических приз­наков и у человека: рождение детей с первичным волосяным покро­вом, с длинным хвостом и т.д.

Возникновение атавизмов и рудиментарных органов указывает на возможное строение этих органов у их предков.

Практическая работа.

Учитель: С целью закрепления полученных знаний проведем практическую работу. У вас на столах находятся наглядные пособия, палеонтологический  раздаточный материал, лупы. Все внимательно рассмотрите и заполните предлагаемую таблицу c использование хронологической таблицы из учебника.  

 

Таблица

 

Останки видов животных и растений

Эра

Период

Возраст

Трилобит

 

 

 

Ракоскорпион

 

 

 

Лучеперая рыба

 

 

 

Паук в янтаре

 

 

 

Псилофит

 

 

 

Древний папоротник

 

 

 

Перо первоптицы

 

 

 

Чешуя гигантских ящеров

 

 

 

 

Закрепление знаний:

1.   Что является прямыми доказательства эволюции?

2.   Какое животное является связующим звеном между птицами и пресмыкающимися?

3.   Что изучает эволюционная палеонтология?

4.   Какому ученому принадлежат основные достижения в накоплении прямых доказательств эволюции?

5.   Какое из доживших до наших дней животное вы видели в фильме о большом Алле?

6.   Какие изменения в строении предка лошади происходили в эволюции?

7.   Какие изменения претерпели водные животные при переходе в новую среду обитания?

8.   Что доказывают гомологичные и аналогичные органы?

9.   Приведите примеры гомологии. Аналогии.

 

Домашнее задание: написать эссе «Доисторические животные и растения дожившие до наших дней». 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Палеонтологические и сравнительно- анатомические доказательства эволюции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 2874
    • DOCX 315.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хашхожева Раиса Индарбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хашхожева Раиса Индарбиевна
    Хашхожева Раиса Индарбиевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46000
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек