Цель урока: познакомить детей с задачами на
разностное сравнение; развитие навыков устного счета логического
мышления.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Устный счет
Как изменяется значение разности при
увеличении вычитаемого?
Уменьшаемое
|
8
|
8
|
8
|
8
|
8
|
8
|
8
|
Вычитаемое
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Значение разности
|
|
|
|
|
|
|
|
На доске заготовлены записи:
Какие числа пропущены? Как их найти?
В оба круга учитель вписывает числа до 10,
например, 9 и 5, 10 и 4 и т. п., а в квадраты дети должны вписать знак действия
и число. При этом дети комментируют свои действия: сравню числа. Было 9, стало
5, значит, отнимали. Чтобы узнать, сколько отняли, узнаю, на сколько 9 больше
5. (9-5=4).
3.Актуализация опорных знаний.
Установление соответствия: «больше, меньше, столько же.
Задание 1 с 151.
- Чего больше? Почему больше? (остались лишние предметы)
-Чего меньше? Почему меньше? (не хватило предметов).
- На сколько?
Игра: «Больше или меньше?»
4.Изучение нового материала.
Задание 2
-Сколько зеленых мячей на рисунке?
-Сколько цветных?
-На сколько зеленых больше?
-На сколько цветных меньше?
- Как это узнать? (от большего отнять меньшее)
Задаче 3 Выполнение краткую запись и
одновременно анализируют графический рисунок в учебнике (круги двух цветов -
вместо кабачков и тыкв).
Если кабачков больше, то тыкв, соответственно, меньше.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого,
нужно от большего отнять меньшее».
1. Закрепление
Задание 5.
- Кто старше? – Кто младше? – На сколько старше? – На сколько
младше?
6.Работа над изученным материалом.
Работа в тетради с 44
Задание 1. Сравните буквенные выражения.
Задание2. Начертите отрезки меньше данных а
2 см.
Задание5. раскрась машины с одинаковыми
ответами одинаковым цветом.
7. Итог урока
Выставление оценок