Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПамятка для родителей "особых" детей "Как учить ребенка с ОВЗ дистанционно?"

Памятка для родителей "особых" детей "Как учить ребенка с ОВЗ дистанционно?"

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

Московской области Клинский центр социальной помощи семье и детям

«Семья»

 

ОТДЕЛЕНИЕ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

 

Памятка

«Как учить ребенка с ОВЗ дистанционно?»

https://i.pinimg.com/originals/f1/86/f3/f186f389c3864cf4978637463e770528.png

 

Материал  разработала психолог

Екатерина Аркадьевна Новоторцева

 

2020 год

         В детские сады и школы перестали ходить не только обычные дети, но и их сверстники, имеющие ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Их родителям сейчас во много раз труднее, чем родителям  условно здоровых детей. Что же нужно делать родителям «особых» детей, чтобы легче пережить самоизоляцию?

          Аутисты – одна из самых сложных категорий детей  с ОВЗ. Сегодня они вынуждены находиться вместе с родителями дома, и это непростое испытание для всех. Как правильно организовать занятия с такими детьми в домашних условиях?

          Рабочее место надо обязательно отделить от игровой зоны и жилого пространства, а также любых посторонних предметов, на которые может отвлекаться  внимание ребенка. Возможно, полезно установить ширмы; это нужно для того, чтобы сконцентрироваться и не отвлекаться. Если у ребенка есть специфические особенности восприятия, то подходящим оборудованием может стать шумоизоляционные наушники, фитбол вместе  стула, сенсорный бокс (коробка с различными наполнителями – песком, крупой. Макаронами, мелкими игрушками), с помощью которой ребенок может успокаиваться. Стол лучше сделать наклонным.

           Наиболее благоприятным будет продолжение занятий с того места, где оно прервалось на очном обучении. Продолжительность занятия должна зависеть не от необходимости освоения какого-либо конкретного объема материала, а от состояния и способностей ребенка. Важно не делать обучение мучительным, непосильным для  ребенка!

           Важно сохранять привычный уклад жизни, компенсируя развивающие занятия с детьми своими силами.

          Важно не допустить паники ребенка. Не смакуйте «ужастики» из Интернет-ресурсов и СМИ, но и не избегайте вопросов ребенка о пандемии – обсуждайте интересующую ребенка информацию адекватно. Если ребенок выводит из душевного равновесия  режим самоизоляции, постарайтесь его понять, поддержать; не игнорируете и не высмеивайте его страхи. Составьте план совместных дел на день, постарайтесь отвлечь ребенка от тревожных мыслей.

          В ситуации, когда сложно самостоятельно организовать период длительного совместного пребывания с «особым» ребенком, не стесняйтесь обратиться  за помощью. Можно звонить на «горячие» линии, знакомиться  с тематическими Интернет-ресурсами, связаться с другими родителями, найдите психолога, готового проконсультировать вас онлайн (сейчас этот вариант психологической помощи очень востребован).

           Не показывайте ребенку собственный негатив, даже если вы устали, раздражены, неважно себя  чувствуете. У ребенка, особенно не такого, как все, не должно закрепиться ощущение того, что это он виноват в сложившейся непростой ситуации. Доверительно поговорите с ним, объясните, что всем сейчас нелегко; подумайте вместе, что можно сделать, чтобы улучшить настроение.

            Где брать материал для дистанционного обучения «особого» ребенка? Самый простой вариант – из адаптированной  образовательной программы. Можно повторять уже изученный материал, модифицировать пройденный ранее темы. В Интернете в свободном доступе имеется множество разработок разных опытных педагогов и психологов, например, их можно на таких на сайтах как nsportal,  Infourok,  МУЛЬТИУРОК,  ЗНАНИО и пр. Будет неплохо, если вы сами придумаете такие задания. Например, можно вместе накрывая на стол, обсуждать, для чего нужен какой предмет, ставить все на свои места, сравнивать или различать предметы по каким-либо признакам и т.д. Это способствует развитию крупной моторики, навыкам внимания, запоминания, сравнения, классификации, пополнению словарного запаса и  связной речи.

            Двигайтесь малыми шажками: соблюдайте четкий  принцип чередования  режимов работы и отдыха. Если ребенок устал либо отказывается выполнять задание, отмените его или замените на другое. Учитывайте особенности ребенка, прислушивайтесь к тому, как и чем он хочет заниматься. Самые серьезные трудности возникают при обучении детей аутистического спектра: они могут сами выбирать себе занятия, несмотря  на требования взрослого. Но даже здесь нельзя давить на ребенка: нужно мягко и ненавязчиво обучать его новому.

             Игнорируйте нежелательное поведение: не наказывайте за то, что кажется вам неправильным, а именно старайтесь этого не поощрять.

             Как обеспечить  социализацию детей с ОВЗ на дистанционном обучении? К сожалению, на время самоизоляции инклюзия прерывается и «особому» ребенку действительно не с кем общаться (члены семьи ребенка не в счет). Возможно организовать общение с родственниками, друзьями, педагогами по видеосвязи, но только если этот вид взаимодействия  непосредственно комфортен самому ребенку.

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей "особых" детей "Как учить ребенка с ОВЗ дистанционно?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2020 853
    • DOCX 643.9 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоторцева Екатерина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91055
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции