Инфоурок Алгебра КонспектыПараллельность прямой и плоскости.

Параллельность прямой и плоскости.

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет____________геометрия________________

Класс_________10___________________

Тема урока:_______Параллельность прямой и плоскости ___________________________________

Тип урока:  Изучение нового материала

Цель урока: Изучить признак параллельности прямой и плоскости, уметь применять его при решении задач;

Задачи урока:

- Образовательные

1) Актуализация основных знаний о параллельности прямой и плоскости

2) Формирование понятий о параллельности прямой и плоскости

-Воспитательные

1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию

2) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

3) формирование самооценки;

-Развивающие

1) развитие умения самостоятельно анализировать текст, добывать знания и делать выводы;

2) развитие познавательного интереса;

3) развитие логического мышления учащихся;

4) развитие грамотной математической речи учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран,

презентация, карточки с заданиями.

 

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1.      Организационный момент

 Приветствие учителя.

Проверка домашнего задания.

 Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания

 Познавательные общеучебные

Мотивационный этап

Задание по вариантам на слайде.

 

Провести фронтальный опрос по предыдущей теме:

 

Вопросы (на экране):

 

1)Какие прямые называются параллельными в пространстве?

 

2) Сформулировать теорему о параллельности прямых

 

3) Сформулировать лемму о пересечении плоскости параллельными прямыми

 

4) Сформулировать теорему о параллельности трех прямых.

 

 

 

Ученики отвечают по вариантам, затем меняются листочками и проверяют ответы. ответы указаны на слайде ставят оценки друг другу

Регулятивные, коммуникативные

Изучение нового материала

Прием маркировки текста «Инсерт»

 

Предложить учащимся самим рассмотреть различные случаи расположения в пространстве прямой и плоскости.

 

Какая тема урока?

 

Каждому учащемуся раздается текст. Далее учитель дает инструкцию учащимся по работе с текстом

 

Учащимся продумывают различные способы расположения прямой и плоскости в пространстве и дают ответы всей группы.

 

 

 

Отвечают

 

Учащиеся читают текст, вникают в него, делают специальные пометки. Отмечают «+» то, что им уже известно, «-» - то, что им не знакомо.

 

 

 

Регулятивные (умение самостоятельно распределять своё время); познавательные общеучебные (умение выделять необходимую информацию, умение структурировать знания)

Учитель составляет с учениками кластер

 

Учитель проводит с классом беседу по вопросам:

1. Какая информация из прочитанного текста вам уже знакома?

2. Какая информация оказалась для вас новой?

3. Как располагаются в пространстве прямая и плоскость?

4. Когда прямая будет параллельна плоскости?

Делает вывод: судя по этой схеме, вы уже многое знаете о параллельности прямой и плоскости, а сегодня на уроке мы расширим эти знания.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, участвуют в создании «кластера»

 

 

 

 

Регулятивные (элементы волевой саморегуляции); познавательные общеучебные (умение извлекать необходимую информацию, умение структурировать знания); познавательные логические (анализ, синтез)

Закрепление нового материала

Учитель делит учащихся на 5 групп по 5 человек. Дает задание учащимся. Сам при этом выступает в роли консультанта.

(Ученик сам – группа учеников – учитель).

1). Задача 1 (условие и рисунок к задаче записаны на доске или на экране)

 

 

 

 

 

Доказательство

 

МN - средняя линия треугольника АВС, значит МN || АВ, АВϵ a .

 

Таким образом, МN || a (по признаку параллельности прямой и плоскости)

Для решения данной задачи используется признак параллельности прямой и плоскости.

Докажем его:

 

 

 

 


Дано: α-плоскость

aIIb,bα

Доказать aIIα

Доказательство:

 

 

 

Возвращаются к первой задачи и решают вместе.

Задача 2 (условие и рисунок к задаче записаны на доске или на экране)

Доказательство

 

МN - средняя линия трапеции АВСD, значит МN || АВ; АВ ϵa (по условию),

 

Таким образом, МN || a (по признаку параллельности прямой и плоскости).

 

 

Ученики затрудняются решить задачу.

Разбирают признак и свойства параллельности прямой и плоскости

Коммуникативные (участие в коллективном диалоге, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками); познавательные (владение общим приёмом решения задач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме); регулятивные (элементы волевой саморегуляции).

Самостоятельное решение

На слайде по вариантам представлены задачи.

1 вариант

Сторона АС треугольника АВС параллельна плоскости a , а стороны АВ и ВС пересекаются с этой плоскостью в точках М и N. Докажите, что треугольники АВС и МВN подобны.

 

Перед решением данной задачи необходимо вспомнить признаки подобия треугольников.

 

Доказательство

 

1. По утверждению 1° : МN || АC. Тогда угол А = углу ВМN (как односторонние при параллельных прямых).

 

2. угол В - общий.

 

З. Таким образом, по двум углам треугольник АВС подобен треугольнику МВN.

Вариант 2.

№ 28 (Геометрия 10-11, Л.С. Атанасян и др.)

 

На сторонах АВ и АС треугольника АВС взяты соответственно точки D и E так, что ОE = 5 см и ВD = 2/3. Плоскость a проходит через точки B и С и параллельна отрезку ОE. Найдите длину отрезка ВС.

Решение:

 

Из условия задачи № 26: треугольник АВС подобен треугольнику АDЕ.

 

Тогда АВ/АD = ВС/DЕ, 5/3 = х/5, х = 25/3, х = 81/3.

 

Ответ: 81/3

Ученики по вариантам решают задачи.

Затем меняются вариантами и проверяют решение и ставят оценки.

Личностные (оценивание своих

достижений, выяснение причин

неудач, осмысление учащимися

собственных действий);

познавательные (осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в устной и

письменной форме).

Домашнее задание

№27, № 30, № 31.

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные (осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в устной

форме).

Подведение итогов урока

Учитель обращается к классу: Ребята! Чем мы на уроке занимались? Чему учились?

Давайте вспомним:

1.Какие две прямые в пространстве называются параллельными?

2.Cформулируйте теорему о параллельных прямых.

3.Какие прямая и плоскость называются параллельными?

4.Сформулируйте признак параллельности прямой и плоскости.

5.Верно ли утверждение: если одна из двух прямых параллельна плоскости, а вторая пересекает эту плоскость, то прямые параллельны.

Учитель объявляет оценки за урок.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные (адекватно воспринимать оценку учителя).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Параллельность прямой и плоскости."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
