ПАСПОРТ
Дидактического
пособия
Лэпбук
«Зимушка – зима »
(для
развития речи у детей старшего дошкольного возраста,
ОО
«Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие»)
Автор-
разработчик:
Батчаева
Мариям Хасанонва,
Ребёнка
обучи –
Дашь миру человека
В.Гюго
Наш современный мир динамичен и таит в себе огромное
количество опасностей. Даже взрослые с ними часто сталкиваются, а что говорить
о детях. Именно поэтому мы, взрослые, обязаны рассказать им о неприятностях,
угрозах, которые могут их коснуться. Для этого можно использовать специальные
игры, проводить беседы с детьми о разных жизненных ситуациях, возникновение
которых может нанести вред.
С
наступлением зимы потенциальных опасностей на улице не становится меньше,
следовательно, актуальна проблема формирования у дошкольников безопасного
поведения в зимнее время года.
Зимние
прогулки приносят огромную радость детям. Но радость может быть омрачена очень
распространёнными травмами. Обезопасить детей от неприятных последствий зимних
прогулок помогут правила, которые будут представлены им в доступной и
привлекательной для них форме.
.
В
поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас
каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска в моем случае стала
тематическая папка или лэпбук «Зима».
Лэпбук-
это наглядно- практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной
исследовательской работы, Которую дети проделали в ходе изучения данной темы.
Лэпбук
отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно- развивающей среде:
Информативен,
поли функционален, способствует развитию творчества, обладает дидактическими
свойствами, является средством художественно-эстетического развития ребёнка,
приобщает его к миру искусства. Структура и содержание доступно детям
дошкольного возраста, обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и
творческую активность участников педагогического процесса.
ЛЭПБУК “ЗИМУШКА-ЗИМА”
Цель
создания лэпбука: Систематизация и закрепление знаний детей о зиме как
времени года , характерных изменениях в природе( живой и неживой природе, у
людей при наступлении этого времени года.)
Задачи:
n
Систематизировать
знания детей о признаках зимы, зимних забавах.
n
Уточнить,
что происходит в живой и неживой природе с приходом зимы;
n
Расширить
и закрепить знания детей о диких животных и птицах в зимний период, как они
готовятся к зимовью.
n
Формировать
умения детей составлять описательные рассказы по картинам с зимней тематикой.
n
Познакомить
и научить детей различать следы животных и птиц на снегу.
n
Развивать
у детей познавательную активность.
n
Развивать
связную речь у детей.
n
Развивать
мелкую моторику.
n
Способствовать
развитию памяти, мышления через игры и упражнения.
n
Воспитывать
у детей умение работать в коллективе и доброжелательность к сверстникам.
n
Формировать
умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею.
n
Воспитывать
у детей бережное отношение к живой и неживой природе в зимний период.
Лэпбук
состоит из нескольких разворотов:
1 разворот
содержит материалы устного народного творчества: пословицы, поговорки ,
загадки , стихи .
2 разворот
посвящен животному миру.
3 разворот
отражает жизнь людей
4 разворот
направлен на развитие познавательной активности.
Содержание
лэпбука:
n
Признаки
зимы
n
Алгоритм
зима в картинках.
n
Зимние
месяцы (пословицы и поговорки )
n
Стихи
о зиме
n
Загадки
о зиме
n
Зимующие
птицы.
ü
Зимние
забавы.
ü
Зимняя
одежда
ü
Зимние
виды спорта
ü
игра
“Найди пару”
n Составь рассказ
по картине
n игра “Найди
отличия”
n Выйди из лабиринта
Признаки
зимы.
Цель:
Уточнить представления о признаках зимы. Научить дошкольников устанавливать
взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений , животных и людей зимой.
Игра
«Закончи пословицу о зиме»
Цель:
знание пословиц и поговорок о зиме, развитие памяти и внимания.
Ход игры:
Воспитатель начинает пословицу о зиме, дети заканчивают.
Стихи
о зиме.
Цель:
Формирование представления о зиме, зимних детских забавах, зимнем лесе через
строчки стихов.
Игра
“Как звери зимуют?”
Цель:
формирование у детей целостной картины об окружающем мире и поведении животных
в природе зимой.
Задачи:
обобщать и систематизировать знания детей животных, об особенностях их
поведения в зимний период, выявить характерные черты внешнего строения,
связанные со средой обитания и способов добывания пищи, обогащать и расширять
знания об особенностях зимней природы, воспитывать умение проявлять заботу о
животных и птицах .
Дидактическая
игра «Чьи следы?»
Цель :
Закрепить знания детей дошкольного возраста о диких животных, уметь отличать
следы диких животных, на снегу, развивать наблюдательность, внимание,
логическое мышление, речь детей.
“Зимующие
птицы”
Цель:
Расширять представления детей о зимующих птицах. Формировать доброе
и заботливое отношение к птицам, желание проявлять заботу о них.
Игра
“Одень куклу ”
Цель:
формировать понимание некоторых обобщающих слов: одежда, обувь, формировать у
детей представления о человеке, частях тела, учить подбирать предметы одежды и
обуви в соответствии с сезоном и погодой.
Игра
”Назови зимнюю одежду”
Цели:
Расширить знания детей об одежде. Обогатить словарь детей по теме. Учить детей
классифицировать одежду по заданному признаку.
“Зима.
Зимние забавы”
Цель:
закреплять и расширять знания детей о зимних забавах, повышать интерес детей к
зимним играм и развлечениям. Воспитывать любовь к родной природе, к русской
зиме.
Дидактическая
игра «Найди пару»
Цель игры:
развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия,
развивать умение находить одинаковый узор по нескольким признакам: цвет, форма.
Ход игры:
ведущий дает карточку игроку с изображением предмета одежды Затем перед
ребенком выкладываются еще карточки с изображением других предметов одежды.
Ребенок среди карточек, лежащих перед ним, выбирает ту, которая, по его мнению,
является парой для карточки, как у него в руках. Игра заканчивается, когда
найдена пара. Затем ведущий подводит совместно с игроком итог – подбор
правильно парной карточки.
Дидактическая
игра «Зимние виды спорта».
Цель:
расширять и систематизировать знания детей о зимних видах спортаи их значимости
в жизни человека.
Задачи:
1.
Развивать у детей познавательный интерес к спорту, потребности в двигательной
активности и физическом совершенствовании.
2.
Формировать представления о физических качествах человека (силе, ловкости,
выносливости.
3.
Узнавать и называть зимние виды спорта, подбирать пару к картинке:
- по
названию вида спорта;
- по
предметам.
Игра
«Найди отличия»
Цель:
Продолжать развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и
различие (чем эти предметы похожи и чем отличаются и т.д.).
Задачи:
Продолжать развивать умение последовательно рассматривать, а также знакомить с
цветами спектра: красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим, фиолетовым,
белым, серым, чёрным. Развивать внимание, память, мышление.
Составь
рассказ по картине.
Цель:
Составлять последовательный связный рассказ с использованием в качестве плана
опорные вопросы Активизировать словарь по теме «Зима». Развивать контрольно-оценочные
умения, внимание, память, мышление, слуховое восприятие.
Рекомендации
по использованию:
Дидактическое
пособие «Зима» рекомендуется к использованию воспитателям ДОУ, родителям в
индивидуальной деятельности с детьми, дошкольникам старшего и подготовительного
к школе возраста в самостоятельной игровой деятельности, в игре со
сверстниками.
Заключение
В
нашей интерактивной папке мы разместили немало информации в очень
привлекательной и интересной форме.
В
результате у детей развиваются универсальные умения, такие как:
- умение
планировать предстоящую деятельность;
договариваться со сверстниками; распределять обязанности;
- искать
нужную информацию, обобщать её, систематизировать;
- самостоятельно
давать объяснения на возникающие вопросы;
- принимать
собственные решения, опираясь на свои представления и умения, делать
выбор;
- использовать
устную речь, выражать свои мысли, отношение, желания.
Для
детей это яркая, интересная книга, им хочется её рассматривать и изучать.
Лэпбук побуждает к активному речевому и коммуникативному взаимодействию со
взрослыми и сверстниками.
Для
родителей – прекрасная возможность полезно и увлекательно провести время со
своим ребенком, организовать активное общение, возможность узнать интересы и
потенциал ребёнка, проявить творчество, поучаствовать в жизни детского сада
Для
педагогов– интерактивное обучающее средство, позволяющее организовать активную
речевую, коммуникативную, познавательную деятельность воспитанников,
осуществляя дифференцированный подход; предмет для выстраивания коммуникативных
связей с детьми и родителями, возможность раскрыть свои организаторские и
творческие способности;
Лэпбук
для ДОУ – часть дидактического обеспечения зон развития в группах, средство
мотивации профессионального и творческого развития педагогов, средство
повышения компетентности родителей и педагогов.
Таким
образом, ЛЭПБУК – это универсальное пособие, которое может быть
итогом проектной, совместной и самостоятельной деятельности детей, тематической
недели, предусмотренной образовательной программой дошкольного учреждения.
Может
быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая
их интеграцию.