Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПаспорт проекта по экологическому воспитанию "Мой город-чистый город"

Паспорт проекта по экологическому воспитанию "Мой город-чистый город"

Скачать материал

Паспорт проекта

по экологическому воспитанию

Название проекта: «Мой город – чистый город»

Разработчик: воспитатель МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка» структурное подразделение № 140 Бессонова Светлана Витальевна

Тип проекта: социально-значимый, долгосрочный

Участники проекта: дети подготовительной  группы, родители, педагоги.

Социальные партнёры: сотрудники Краснодарской краевой специальной библиотеки имени А. П. Чехова.

Продолжительность проекта: 03.04.2017 г.- 30.07.2017 г.

Актуальность проекта: Город, в котором мы живем – наш общий дом. Каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя чистоту и красоту.

     Сотрудничество детского сада с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия, не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску.

     Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования – это организация проектной деятельности совместно с родителями и детьми. Участие в экологических акциях, субботниках, работа по природоохранным проектам – уникальная возможность для детей и родителей проявить себя, принести пользу окружающей природе родного края.

     Основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включённость детей и родителей в событийную жизнь. Только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитать экологически грамотного человека.  

Цель проекта: познакомить детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов, выявление причин образования несанкционированных свалок, определить, насколько опасны мусорные свалки для экологии города и здоровья жителей, осветить в глазах дошкольников, родителей, данную проблему и попытаться найти пути её решения.

Задачи проекта:

·        уточнить представления детей об источниках возникновения мусора;

·        расширить представления родителей о том, что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно научить ребенка защищать природу, любить ее и уметь охранять;

·        расширить знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека;

·        формировать умение сортировать мусор при его сборе;

·        формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

·        развивать воображение, умение реализовывать свои впечатления в художественно-творческой деятельности;

·        развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду;

·        формировать детско-родительские отношения в духе воспитания интереса и экологически правильного поведения в природе.

Этапы проекта:

·        1 этап. Подготовительный

 -  беседа с детьми: «Как мусор появился на планете Земля?», «Чем мусор может навредить планете Земля?», «Как можно сберечь Землю?»;

 - подбор книг, иллюстраций, художественно-экологической литературы о происхождении и вреде мусора, просмотр мультфильмов и чтение сказок по данной теме, доступных пониманию детей;

·        2 этап. Организация деятельности детей в рамках проекта.

серия занятий, где познакомить детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов, каким бывает мусор, как можно повторно использовать предметы, которые попали в мусорную корзину;

- эксперимент «Как разлагается мусор» (закапывание разного вида мусора):

*бытового

* пищевого;

- с помощью родителей  изготовить макеты, поделки, сувениры, позволяющие детям в самостоятельной деятельности непринуждённо осваивать полученные знания, доводя действия до привычных.

3 этап. Подведение итогов

   - организовать выставку поделок из бросового материала:   «Мама, папа, я – творим чудеса», оформление стенда «Эти правила выполняй и природу охраняй!»

    Предполагаемый результат:

1.     Участие в мероприятии час экологических знаний  «На всех одна планета по имени Земля» приуроченного ко Всемирному Дню Защиты окружающей среды в Краснодарской краевой специальной библиотеке имени А. П. Чехова;

2.     Посетить общегородской экологический праздник в Чистяковской роще;

3.     Оформить фотостенд с использованием фотографий уборки участка группы «Вот как стало чисто!»;

4.     Благоустроить и украсить участок в детском саду с использованием поделок из бросового материала ;

5.     Уборка участка группы с привлечением родителей.

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида «Сказка»

структурное подразделение № 140

Отчет

На педагогическом часе 06.09.2017 г. был заслушан отчет о реализации социально-значимого экологического проекта «Мой город – чистый город», разработанного воспитателем Бессоновой Светланой Витальевной. Участниками проекта являлись дети подготовительной группы , родители, педагоги, сотрудники  Краснодарской краевой специальной библиотеки имени А. П. Чехова.

      В период реализации проекта (03.04.2017 г.- 30.07.2017 г.) решались следующие задачи: 

·        расширить представления родителей о том, что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно научить ребенка защищать природу, любить ее и уметь охранять;

·        формировать умение сортировать мусор при его сборе;

·        формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

·        развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду;

·        повысить уровень экологической культуры родителей с помощью информационных сообщений;

·        формировать детско-родительские отношения в духе воспитания интереса и экологически правильного поведения в природе.

      Проект научил детей делать правильные выводы, познакомил с деятельностью, направленной на чистоту окружающего мира, на защиту природы от мусора. В ходе проекта у детей появились: интерес к узнаванию природы, проблеме загрязнения окружающей среды; навыки наблюдения и экспериментирования в процессе поисково-познавательной деятельности.       

     Дети посетили   Краснодарскую краевую специальную библиотеку имени А. П. Чехова, где сотрудники отдела делового и досугового чтения провели час экологических знаний  «На всех одна планета по имени Земля». Это мероприятие было приурочено ко Всемирному Дню Защиты окружающей среды. Ребята совершили виртуальное экологическое путешествие с посещением природно-охранных зон для животных, познакомились с национальными парками и заповедниками, узнали много интересного о богатствах природы, его обитателях, о значении леса, его охране. Библиотекарь рассказала о некоторых представителях животного мира: птицах и насекомых. Дети отвечали на вопросы экологической викторины. Они показали себя настоящими знатоками природы, отвечая на вопросы ведущей.

     Инициативная группа родителей вместе с детьми посетили общегородской экологический праздник, посвященный Всемирному дню окружающей среды в Чистяковской роще, где высадили в торфяные горшочки семена цветов и теперь будут выращивать их дома. Они узнают, что же это такое — вырастить один цветок, и уже по-другому будут относиться к зелени, окружающей горожан. Родители вместе с детьми приняли активное участие в мастер-классах, организованных краевой общественной организацией «Добрый юг» направленные на воспитание любви к природе: поделки изготавливались  из вторсырья.

     Успешной работе по реализации проекта способствовало тесное сотрудничество педагогов с родителями воспитанников - совместная деятельность с детьми: субботники; работа в творческой мастерской (изготовление игрушек и музыкальных инструментов из бросового материала). Проект помог детям увидеть как можно вторично использовать бытовые отходы. Дети познакомились с пальчиковыми играми,  изготовленными из нетрадиционных материалов:

- игра «Котенок кусака» с использованием бельевой прищепки;

-  игра «Заяц и ежик» с использованием бус;

-  игра «Пальцеход» с использованием пуговиц.

Самый важный результат деятельности нашего проекта  - формирование настоящего сообщества детей, воспитателей, родителей, любящих свой родной город Краснодар, вносящих посильный вклад в его чистоту и процветание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт проекта по экологическому воспитанию "Мой город-чистый город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2019 2354
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессонова Cветлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессонова Cветлана Витальевна
    Бессонова Cветлана Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91830
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек