Инфоурок Начальные классы СтатьиПатриотическое воспитание младших школьников

Патриотическое воспитание младших школьников

Скачать материал

Лоскутова Ирина Владимировна, учитель начальных классов

МБОУ «Лицей «Эврика»

 

Патриотическое воспитание младших школьников

 

Патриотическое воспитание сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в школе. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие известные люди. Так, С.И. Ожегов определял патриотизм как "преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу" [4, с.3]. Г.Бакланов писал, что это "не доблесть, не профессия, а естественное человеческое чувство". Суть патриотического воспитания заключается в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре родной страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками [2, с.12].

Основой морального облика каждого гражданина России является глубокий патриотизм и неподдельная любовь к Родине.

В Лицее «Эврика» вот уже 10 год производится набор в кадетские классы с профильным направлением – кадеты МЧС.  Теперь становится престижно быть защитником. Образ спасателя вызывает уважение и восхищение. Поэтому патриотическая работа в «Эврике» является фундаментом воспитательной деятельности всего педагогического коллектива.

Важнейший путь воспитания патриотизма – это формирование необходимых качеств через учебный процесс, осуществляемый  в Лицее, где ребята проводят большую часть своего времени. Кадетские классы  у нас работают по модели школы полного дня, т.е. ребенок занят с утра и до вечера, по сути, его «забрали с улицы».

На первый взгляд кажется, что построение, дисциплина, повышенная требовательность в кадетских классах формируют позицию подчинения единоначалия. В каждом классе выбирается командир, который следит за порядком, организует построение класса, сдаёт рапорт учителю перед началом урока.  Такой опыт воспитывает волю, активность, самостоятельность, ответственность, решительность в ситуациях выбора [3, с.11].

 

Проект «Герои Отечества – слова и гордость России»

Есть ли сегодня у современных школьников примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим? Такой вопрос мы задали  сначала себе, а затем обучающимся лицея «Эврика».  Ответить на этот вопрос  им было непросто.  Арнольд Шварценеггер?  Брюс Уиллис?  Джеки Чан? Но это всё «чужие» герои. Да и не герои вовсе, а актеры, создающие на экране образы «супергероев». В жизни они являются обычными людьми. И даже неизвестно, как каждый из них мог  повести бы себя в экстремальной ситуации…  

Неужели в окружающей нас жизни нет людей, которых можно назвать настоящими героями, которые были бы похожи, например,  на своих дедов и прадедов, защищавших страну в страшные годы военного времени, спасавших чужие жизни? Мне кажется, это очень важно сегодня для всех – и для взрослых, и для детей – знать, что рядом с тобой живут люди, которые в любую минуту придут на помощь, чьим подвигом можно  по-настоящему восхищаться. [1, с.5] Быть похожими на них, гордиться ими. Их пример показывает нам, как нужно беззаветно любить свою Родину.  

Цикл часов мужества нацелен на формирование положительной нравственной оценки таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу. В ходе таких занятий у обучающихся происходит осознание  значения слова "патриот", воспитывается сознательная любовь к Родине, уважение к героическим поступкам.

Цель работы: историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание обучающихся, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.

Задачи:

1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

2) воспитывать уважение обучающихся к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества (особенно жителей Республики Хакасии);

3) способствовать формированию у школьников готовности к защите Родины.

Краткое тематическое содержание работы: На часах мужества (классных часах)  ребята познакомятся жизнью и подвигами Героев России:

*        Григорий Трофимович Зорин (Герой Советского Союза);

*        Николай Косьянович Москалёв (Герой Советского Союза);

*        Павел Фомич Попов (Герой Советского Союза);

*        Пётр Акимович Рубанов (Герой Советского Союза);

*        Мария Никитична Цуканова (Герой Советского Союза);

*        Николай Николаевич Макаренко (Герой Советского Союза);

*        Игорь Николаевич Ахпашев (Герой Российской Федерации);

*        Юрий Васильевич Ворновский (Герой Российской Федерации);

*        Евгений Александрович Капустин (Герой Российской Федерации);

*        Иван Алексеевич Кропочев (Герой Российской Федерации);

*        Сергей Юрьевич Медведев (Герой Российской Федерации);

*        Евгений Юрьевич Эпов (Герой Российской Федерации).

В ходе проведения уроков, часов мужества (классных часов) рекомендуется проводить конкурсы сочинений и стихотворений на патриотическую тематику; просмотр видеосюжетов из книги памяти, организовать  проектную работу по созданию презентаций о героях.

Ожидаемые (полученные) результаты: При работе над данным методическим пособием мы поставили для себя цель: формировать у ребят реальные понятия добра и зла, гражданскую ответственность, уважительное отношение к памяти, обращать сознание школьников к высоким идеалам, которые имели место в истории России. В своей каждодневной работе стараемся формировать правильное понимание исполнения воинского долга, необходимость воспитания гражданина-патриота. Достижение этой цели поможет вырастить поколение людей убеждённых, благородных, готовых к подвигу, тех, которых принято называть коротким словом – «патриот».

Область применения: педагоги смогут использовать материал для патриотического воспитания подрастающего поколении при проведении классных часов, тематических бесед, Уроков Мужества.

Работая над созданием данного методического пособия мы  пришли  к выводам:

- в современной России есть люди, которые могут служить примерами для всех, в том числе и для школьников;

- учащиеся МБОУ «Лицей «Эврика»  проявили неподдельный интерес к теме «Герои Отечества – слава и гордость России», а значит, наш педагогический опыт можно предоставить в другие школы города Саяногорска и Республики Хакасия;

- о подвигах, совершенных людьми в настоящее время в СМИ очень мало информации, она не систематизирована, мало источников, поэтому наша тема может стать основой для более детального исследования;

- данная тема перспективна, её можно продолжать разрабатывать в различных направлениях, например, «Боевые подвиги», «Геройские поступки женщин».

В современное время, когда нравственные ценности  формирует телевидение и интернет, когда первостепенное значение имеет «выгода» и материальные блага, нам всем нужно проявить верность Родине, стойкость, трудолюбие, бескорыстие, единство и терпение.

В период гораздо более грозный, когда вооруженные до зубов армии объединенной Гитлером Европы напали на Советский Союз, Анна Ахматова, находясь в осажденном Ленинграде, написала такие строки:

Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Вслед за Ахматовой хочется выразить уверенность, что и нас, так же как и наших доблестных предков, мужество не покинет.

 

 

Список литературы:

1.         Гафаров Р. М. Современные проблемы нравственного воспитания / Р. М. Гафаров // Воспитание школьников. – 2015. – № 9. – С. 3 – 7.

2.         Горбунов В. С. Воспитание гражданина – патриота: системный подход / В. С. Горбунов // Воспитание школьников. – 2016. – № 1. – С. 10.

3.         Кузьмина Н. Уроки, воспитывающие честь и совесть / Н. Кузьмина // Воспитание школьников. – 2014. – № 1. – С. 7 – 12.

4.         Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах. – М.: «Амрита-Русь», 2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1154
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лоскутова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лоскутова Ирина Владимировна
    Лоскутова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 22514
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе