Инфоурок Классному руководителю СтатьиПатриотическое воспитание на уроках литературного чтения

Патриотическое воспитание на уроках литературного чтения

Скачать материал

 

«Патриотическое воспитание младших школьников

на уроках литературного чтения»

Патриотическое воспитание... Патриотизм… Стоит ли в наше время уделять этому вопросу серьезное значение?  Что такое патриотизм?

        Я считаю, что патриотизм – это  чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости;  гордость за социальные и  культурные достижения своей страны;  гордость за свое Отечество; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям.

       Воспитывать патриота надо начинать в начальной школе. Младший школьный возраст – это период впитывания, накопления знаний. В этом возрасте идёт развитие высших чувств: нравственных, интеллектуальных, эстетических. Этот возраст представляет собой такой период становления личности, когда формируется чувство любви к Родине, закладываются предпосылки гражданских качеств, уважение к людям и понимание окружающих независимо от их социального происхождения, национальной принадлежности, языка и вероисповедания. Воспитание патриотизма должно составлять важнейшее направление работы учителя начальных классов.

Трудно переоценить в решении задач образования и воспитания  подрастающего поколения роль и значение  уроков литературного чтения. Во-первых, потому что они знакомят учащихся с нравственно-эстетическими ценностями культуры своего народа и человечества в целом. Во-вторых, потому что в процессе восприятия художественного текста участвуют разум, чувства и воля, значит параллельно проходит развитие личности ребёнка, его нравственное воспитание.

          Художественная литература любого народа содержит богатейший материал для воспитания в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия, патриотизма. Этой цели служат пословицы, поговорки, загадки, песни, былины, рассказы, стихотворения. Отражение народных идеалов – патриотизма, богатырской силы, ума, находчивости – мы видим в древнерусской литературе, в летописи «Повести временных лет», изучающейся на протяжении трех лет.  Изучая «Житие Александра Невского», ученики говорят о бранных подвигах Александра Невского и его духовном подвиге самопожертвования, о защите русских земель от нашествий и набегов врагов. Горячий призыв к единению  Руси перед лицом внешней опасности, призыв к защите мирного созидательного труда русского населения – вот основной вывод, к которому приходят учащиеся  при изучении «Слова о полку Игореве».

         В начальной школе огромный материал для патриотического воспитания учащихся представляют эпизоды военной истории России. Так, изучая героические страницы истории нашей страны в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино», учащиеся раскрывают мысли и чувства простых солдат, отстоявших родину от врага, размышления автора  о значении Бородинской битвы и роли простого народа, о русском национальном характере, о том, что такое настоящие люди, какой ценой добывается слава родины и мн. др. На этих уроках происходит беседа о войне 1812 года и значении Бородинской битвы, рассказ о Лермонтове не только как о поэте, но и участнике битв на Кавказе. Главным при анализе стихотворения является ответ на вопрос: «Почему чувства участников далеких событий 1812 года продолжают нас волновать и сейчас? Почему во время Великой Отечественной войны защитники Москвы часто произносили слова Лермонтова: «Ребята! Не Москва ль за нами?».

         Высокое патриотическое чувство, всенародный патриотический подъем передает басня И.А. Крылова «Волк на псарне». В ее основе лежит конкретный исторический факт – попытка Наполеона вступить в переговоры с Кутузовым о заключении мира. В результате анализа школьники определяют мораль басни – всякого захватчика, посягнувшего на чужую землю, ищущего легкой добычи, ждет участь Волка: «С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой». И тут же выпустил на Волка гончих стаю». Вместе с Ловчим, мудрым, опытным человеком, Крылов утверждает необходимость и справедливость суровой борьбы с любым коварным и хитрым врагом.

                   Проблемный  метод изучения художественной литературы приводит к тому, что ребята с интересом вовлекаются в поиск ответов, овладевая навыками общения, которые позволят им в будущем аргументировано отстаивать свою точку зрения и соглашаться с убедительными доводами других. Этот подход стимулирует активную деятельность учеников в процессе учебного занятия, заставляет их делать осознанный выбор в определении своей гражданской позиции.

       Литературные произведения, изучаемые в школе -  это лишь небольшая часть культурного достояния народа. Но именно они укореняют нравственный стержень личности. Многое зависит от волшебной встречи с книгой. Они увлекают читателя  «течением мыслей», гражданственностью деяний, благородством чувств человека предшествующих эпох, воспитывают у каждого нового поколения умение быть благородным, памятливым. Современная литература и, в первую очередь, проза углубленно и пристально всматривается в героические эпохи истории нашего народа, в духовные и нравственные корни реальных достижений, показывает высокий нравственный потенциал человека. Всё на земле стирается, кроме памяти. Именно поэтому  важно воспитание памятью.        Именно учителю-словеснику под силу  провести такую беседу, чтобы у некоторых ребят на глазах выступили слезы, чтобы она запомнилась на очень долгое время и заложила основу для дальнейшего воспитания чувства патриотизма. Невозможно представить уроки литературного чтения без произведений А.П.Гайдара и Л.Пантелеева,[1]герои которых  смелы, решительны, способны на героические поступки, отличаются высокой нравственностью, ценят дружбу. Читая и анализируя произведения, ребенок должен задумываться о важных вопросах бытия: о правде и лжи, любви и ненависти, истоках добра и зла, возможностях человека и его месте в мире. Через чтение литературы перед нами раскрываются ярчайшие страницы героической истории нашей Родины. При чтении книг о революции, гражданской и Великой Отечественной войнах мы осмысливаем то, что нам угрожало и что отстояло старшее поколение.

Огромное значение  в патриотическом  воспитании учащихся имеет  приобщение их к духовной жизни литературных героев- носителей лучших черт национального характера. Искренняя взволнованность на уроке, непосредственность и сила переживания  в процессе приобщения учащихся к миру образов произведения, разбуженная этим творчеством жизнь школьников, безусловно, способствует формированию убеждений  патриота, гражданина, личности, способной к активному проявлению велений своего ума и чувств.

        Методы и приемы, используемые на уроках литературного чтения, имеют широкий спектр: комментирование, интерпретация, анализ содержания и формы, выразительное чтение и драматизация произведений.

 На мой взгляд, особенно эффективным в деле патриотического воспитания является внеклассное чтение. Ценность их я еще вижу в том, что эти методы, формы работы может  с успехом использовать и классный руководитель, и родители. Представьте себе реакцию школьников любого возраста, когда учитель очень выразительно и с чувством прочтет на уроке литературы рассказ о мальчишках, один день из жизни которых, возможно, перевернет их сознание. Важно после прочтения этого рассказа обязательно помолчать, обратить внимание на реакцию детей   и затем попросить высказаться, не задавая никаких вопросов. Открытия обеспечены. О многом  скажет пауза, которая может стать значительнее любых речей.
          Воспитание в детях таких качеств, как человеколюбие, сострадание, патриотизм возможно на примере следующих произведений:  

  • “Житие князя Александра Невского”,
  • Л.Н. Гумилёв “От Руси к России”,
  • Л.Ю.Лермонтов “Новгород”,
  • А.И. Герцен “Былое и думы”,
  • Д.Балашов “Господин Великий Новгород”, “Ветер времени”,
  • Г. Нарышкин “Каменная летопись – тревога наша”,
  • В.Никитин “Песня старорусских партизан”.

           Задача учителя  и заключается в том, чтобы создать в процессе анализа образа положительного героя такие учебные ситуации, когда подростки включились бы к размышлению о смысле существования человека в обществе, о его ответственности за свое поведение.

           Дорога к сердцам детей лежит через память о тех, кто погиб за наше Отечество. Память вбирает в себя многое: и чувство благодарности к героям войны, и чувство долга, и неприятие зла, и стремление утвердить справедливость в мире. Мы должны знать, что война в действительности – зло, жестокость, смерть. И помогут нам в этом книги о Великой Отечественной войне.

          Выбирая для анализа повесть Василя Быкова «Сотников», ставлю задачу заставить учащихся серьезно задуматься над опасностью бездуховности, понять необходимость жить по высоким, требовательным законам нравственности: законам совести, долга, человечности. Эпиграфом к уроку беру слова Быкова: «Что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и, предотвратить смерть невозможно?»

               Подводя итог всему сопоставительному анализу характеров главных персонажей повести В.Быкова, учитель подводит ребят к выводу, что высокая мера духовности позволяет человеку найти единственно достойное решение в жестоких обстоятельствах жизни, поддерживает его в выборе, когда он предпочитает смерть позору соглашательства. В этом состоит духовная сила партизана Сотникова, в этом источник его подвига.

          Анализируя художественную литературу о Великой Отечественной войне, ребята учатся подлинному гуманизму и тогда, когда речь идет не только о любви, но и о ненависти. Важно убедить школьников, что ненависть не может быть слепой, в противном случае она станет разрушительной. Вот почему как о «жестокой дряни» говорит Синцов об автоматчике, который предложил перебить всех раненых в захваченном немецком госпитале. (Роман Бондарева «Берег».) Простая женщина Мария, потерявшая в войне всех близких, и в ненависти, захлестнувшей ее сердце, смогла остановить себя, услышав тихий, сдавленный крик мальчишки – немца: «Мама!» (Закруткин «Матерь человеческая»).

   .

           

Например, в разделе «О детях и для детей» мы читаем рассказы Л.Пантелеева, К.Паустовского, М.Пришвина о любви к природе, дружбе, взаимовыручке. В разделе «На острове Буяне»- произведения русского фольклора, былины. Таким образом, авторы продолжают подводить ребенка к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной литературы, воспитывая патриотические качества на примерах поступков литературных героев.

             Тематика художественных произведений о войне, с которыми  учитель познакомит детей на уроках, может быть самой разнообразной, показывающей разные стороны военной поры: не только подвиг бойцов, но и описание военного быта, солдатской смекалки, где правдивость в изображении сочетается с юмором. При  чтении произведений о гибели героев, необходимо обратить внимание детей на их нравственные качества, на то, что гибель была не напрасной, а память о них должна быть сохранена последующими поколениями.

 

      Важно показать на уроках литературного чтения гордость за подвиги великих ученых, деятелей культуры, науки, космонавтов, путешественников. В таком случае вводятся произведения:

·         Ю.М.Нагибин «Рассказы о Гагарине»,

·         В.Губарев «В открытом космосе».

Наша великая Родина имеет славную, героическую историю. Русский народ испокон веков грудью вставал на защиту Отечества. Великие полководцы, военачальники в суровые годы испытаний поднимали народ  против вражеских полчищ. Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский – их имена связаны со славными победами в битвах за родную землю. Поэтому особенно важно произведения о «верных сынах» России включать в курс литературного чтения в 4 классе. Например:

·        К.Симонов «Ледовое побоище» (отрывки);

·        С.Алексеев «Птица-Слава», «Новый поход»;

·        Житие благоверного князя Александра Невского и другие.

Особое место в курсе литературного чтения занимают тексты краеведческого материала. «Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это – самый массовый вид науки». (Д.С.Лихачёв) Поэтому ввели краеведческий материал в уроки литературного чтения. Это стихи местных поэтов о городе Ворсма, о красоте родного края, об отношении человека к своей Малой Родине.          

Главным условием решения задач патриотического и  нравственного воспитания учащихся на уроках литературного чтения является организация личностно значимого для ученика полноценного чтения и глубокого анализа художественных произведений.  Дети учатся полноценно воспринимать художественный текст, осознавать его образную природу, сопереживать героям и автору, т.е. извлекать всю информацию, содержащуюся в произведении. Самое главное, чтобы ученики смогли с помощью воображения войти в нарисованную писателем жизнь, отозваться душой на переживания героев и соотнести со своей жизнью и своими переживаниями. Эти задачи на уроках литературного чтения решаются через следующие виды деятельности:

• осмысленное чтение художественных произведений;
• определение главной мысли художественного произведения;
• составление характеристик героев литературных произведений;
• построение диалогов;
• написание литературно-творческих работ;
• написание сочинений
• соотнесение иллюстраций и репродукций с литературными текстами
;
• проектирование судеб героев;
• сравнительный анализ героев двух разных произведений;
• театрализация.
        Главным воспитывающим средством является деятельность школьников на уроке, которая должна быть проникнута «самостоятельной мыслью и живым чувством» детей. Это размышления учеников над случаями из жизни людей, изображенных в произведении, их непростыми взаимоотношениями друг с другом, с природой, причинами и последствиями поступков человека, проблемами правды и неправды, дружбы и любви, счастья и несчастья и другими сложными вопросами жизни. Все это решается через анализ художественных произведений учениками-читателями на уроках литературного чтения, через осмысление и освоение детьми в процессе этой работы нравственных ценностей, заключенных в произведениях. Поэтому учителю необходимо актуализировать эти проблемы для всех учеников, организовать процесс их личностного освоения с соблюдением меры трудности.

В процессе наблюдения за учащимися в течение года, благодаря целенаправленной работе по формированию нравственных понятий,  своеобразной работе по анализу поэтических произведений,  мы замечаем, как поразившие детей средства речевой выразительности вызывают эмоциональный отклик, дети наблюдают и более тонко чувствуют природу, развиваются как читатели;  меняется уровень эмоционального состояния детей в процессе восприятия художественных текстов патриотической направленности. В результате систематической работы по обогащению словарного запаса учащихся, развитию речи, творческих способностей, дети стали стремиться к творческому самовыражению, к созданию стихов, рассказов и сказок.

      Просматривается повышение техники чтения, увеличение самостоятельности в читательской деятельности  учащихся, познавательной мотивации на уроках чтения, более 70% учащихся  называют  урок литературного чтения любимым предметом.

          Таким образом, в процессе систематической целенаправленной работы по формированию патриотических качеств младших школьников решаются следующие задачи:

-меняется отношение к уроку литературного чтения;

-меняется отношение к семье, родным и близким людям, воспитываются  положительные личностные качества;   

-проявляется более ответственное отношение к общественным поручениям, делам класса;

-проявляется активная гражданская позиция, стремление к справедливой оценке поступков других людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание на уроках литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотическое воспитание... Патриотизм… Стоит ли в наше время уделять этому вопросу серьезное значение? Что такое патриотизм?

Я считаю, что патриотизм – это чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости; гордость за социальные и культурные достижения своей страны; гордость за свое Отечество; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям.

Таким образом, в процессе систематической целенаправленной работы по формированию патриотических качеств младших школьников решаются следующие задачи:

-меняется отношение к уроку литературного чтения;

-меняется отношение к семье, родным и близким людям, воспитываются положительные личностные качества;

-проявляется более ответственное отношение к общественным поручениям, делам класса;

-проявляется активная гражданская позиция, стремление к справедливой оценке поступков других людей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 807
    • DOCX 62.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17926
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов