Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПедагогический эксперимент: "Выявление уровня сформированности памяти у учеников по методике «Заучивание 10 слов» А. Р. Лурия"

Педагогический эксперимент: "Выявление уровня сформированности памяти у учеников по методике «Заучивание 10 слов» А. Р. Лурия"

Скачать материал

Педагогический эксперимент

Для выявления уровня сформированности памяти у учеников и построение кривой запоминания, я взяла методику «Заучивание 10 слов»  А. Р. Лурия. Данная методика используется для оценки состояния памяти, утомляемости и активности внимания. Ниже будет дано описание этой методики и результаты ее применения мной  среди учеников 9 классов школы № 1035. Опыт проводится анонимно, дабы сохранить конфидициальность учеников.

Диагностическая цель методики: Применяется для оценки состояния памяти, утомляемости, активности внимания.

Материал: В большей мере необходима тишина. Перед началом опыта экспериментатор должен записать в одну строчку ряд коротких слов. Слова необходимо подобрать как можно проще и разнообразней, не имеющие при этом между собой никакой связи. Однако, для точности результата необходимо использовать несколько наборов слов, чтобы дети не могли их услышать друг от друга.

Инструкция

·       Первый этап:

Учитель: «Сейчас я прочту 10 слов. Слушать нужно внимательно. Когда закончу читать, сразу же повтори столько, сколько запомнишь. Повторять можно в любом порядке, от него ничего не зависит. Все понятно?»

Далее учитель начинает зачитывать 10 слов. Я составила 6 наборов слов, чтобы избежать их разглашение между учениками и сохранить чистоту эксперимента.  Слова необходимо зачитывать медленно, четко. Когда ученик будет повторять слова, учитель в протоколе ставит крестик под названным словом.


 

Кол-во

Повторений

 

1

 

 

2

 

3

 

4

 

5

 

Спустя час

Слова

Бабочка

×

 

 

 

 

 

Мыло

 

 

 

 

 

 

Хлеб

 

×

 

 

 

 

Нос

 

 

 

 

 

 

Хвост

 

 

 

 

 

 

Лиса

 

 

 

 

 

 

Кровать

 

 

 

 

 

 

Печенье

 

 

 

 

 

 

Носок

 

 

 

 

 

 

Голос

 

 

 

 

 

 

 


 

·       Второй этап:

Учитель: «Сейчас я снова прочту те же слова, и ты опять мне их повторишь – и те, которые называл(ла), и те, которые в первый раз пропустил(ла), -  все вместе, в любом порядке».

После учитель снова проставляет крестики под словами, которые произнес ученик. Как видно из таблицы, таких повторений нужно сделать минимум 5 раз и после спустя час повторить.

Обработка и анализ результатов: По протоколу составляется «кривая запоминания». Для этого по горизонтальной оси откладываются номера повторения, а по вертикальной – число правильно воспроизведенных слов.

Образец кривой:

По форме кривой можно сделать некоторые выводы относительно особенностей запоминания у учащихся и обобщить их в  результат всего класса в виде диаграммы. Чтобы ее составить я решила учесть максимальное  число слов названным ребенком при третьем повторении этих слов учителем. Я предлагаю взять результаты для третьего повторения, так как считаю, что


 

при третьем повторе у учеников будут средние результаты в связи с особенностями памяти. Если же взять результаты для первого повтора, то они будут не совсем верными, так как у ученика может поначалу сформироваться заторможенность перед методикой, как перед чем-то не понятным. А вот после пятого повтора большинство из всех учеников смогут максимально вспомнить и назвать все названные им слова, что не позволит учителю оценить точное общее состояние запоминаемости у класса.

Образец диаграммы «Динамика запоминания у всего класса»:

Установлено, что здоровые дети школьного возраста к третьему повторению воспроизводят примерно 8 или 9 слов. При следующих повторениях кол-во воспроизводимых слов  увеличивается до 10.

«Кривая запоминания» может указывать на ослабление внимания учащегося и на выраженную утомляемость. К примеру ученик страдающий забывчивостью и рассеянностью, ко второму разу воспроизводит 8 или 9 слов, а при последующих повторах количество названных слов уменьшается. Кривая в таких случаях не падает резко вниз, а принимает зигзагообразный характер, что указывает на неустойчивость  внимания у ученика.

Итак, проведя данный опыт среди учеников 9 класса, продифференцируя полученные результаты до применения моей методики, я получила вот такую диаграмму «динамики запоминания у всего класса»:

Как видно из диаграммы, среди всего преобладает запоминаемость 7 слов у большинства учеников. Это показатель того, что такие ученики забывчивы и немного рассеяны. Из этого следует вывод, что у учеников проблемы не только с запоминанием учебной информации, но и проблемы с ее воспроизведением. В связи с этим я с помощью своего методического подхода хочу показать, что показ демонстраций при объяснении новой темы и акценты  на деталях будут способствовать лучшему усвоению, запоминанию и воспроизведению информации.

После применения разработанной методики, я провела повторно данный эксперимент и получила следующие результаты:

Из полученной гистограммы видно, что показания запоминания у учеников повысился, хоть и незначительно. Это все обуславливается тем, что моя методика применялась мной только при прохождении практики, которая длилась 45 дней.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический эксперимент: "Выявление уровня сформированности памяти у учеников по методике «Заучивание 10 слов» А. Р. Лурия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 3381
    • DOCX 240 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16289
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов