Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПедагогическое эссе "Педагог - это не профессия, а образ жизни!"

Педагогическое эссе "Педагог - это не профессия, а образ жизни!"

Скачать материал

ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум казачий (кадетский) корпус»

Курганская область

Лебяжьевский район

р.п. Лебяжье

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

на тему «Педагог - это не профессия, а образ жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Ячменева Марина Владимировна

преподаватель русского языка и литературы

 

 

 

Лебяжье, 2016

Самым важным явлением в школе, 

самым поучительным предметом,

самым живым примером для ученика

 является сам учитель.

А. Дистервег.

Современная жизнь предъявляет человеку новые требования. Общество нуждается в людях любознательных, активных, творчески мыслящих, умеющих принимать нестандартные решения и брать ответственность за их принятия, умеющих осуществлять жизненный выбор.

Педагог – это призвание, педагогическая деятельность – это служение, а не работа. Более того, по моему мнению, педагог – это не профессия, а образ жизни.

Сегодня я сама – Учитель! Работая в техникуме, я поняла, что современные дети мечтают о том же самом, о чем мечтали и мы, рисуя для себя образ учителя. На одном из уроков русского языка, дети получили домашнее задание – написать сочинение на тему «Портрет современного педагога». Какие же качества ребята указали в своих сочинениях? Любовь, доброта, искренность, уважение к ученику, как к личности – вот, что нужно современному ученику от современного педагога.

Главной целью работы современного педагога является воспитание человека не только грамотного, но и творческого, старательного и отзывчивого.

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Владимирович Путин говорил о том, что  в основе российской системы образования лежать фундаментальный принцип – каждый ребенок и подросток одарен. Школьники должны учиться мыслить самостоятельно, решать нестандартные задачи, ставить цели и добиваться их. Отсюда возникает вопрос: «Как этого добиться на местах?».

Не все зависит от квалификации педагога, но имеет значение проявление интереса и уважение к личности учащегося. И лучше всего это достигается через эмоциональную сферу. Поделюсь своим небольшим опытом. На уроках литературы, прежде чем разбирать тексты программных произведений, я нахожу фильмы советского времени  по этим произведениям и демонстрирую фрагменты из них. Учащиеся с большим интересом воспринимают их, и анализ самого произведения запоминается лучше.

Подростки к нам приходят  с разным уровнем знаний, из разных социальных групп: неполных и приемных семей, сироты – от многих просто отказались в общеобразовательной школе, и наша задача дать им хотя бы минимум знаний.  Исходя из принципов уважения к личности и ко времени каждого человека,  на уроках русского языка  я стараюсь заниматься тем количеством учеников, которые стремятся получить знания, не проводя «разборки» с отстающими, пересаживая их на последние парты, ставя условие не мешать другим учиться. Мы заинтересовано и даже увлеченно, применяя технические средства, проверяем домашние задание и разбираем новый материал, постепенно вовлекая в учебный процесс и «галерку», а потом совместно закрепляем материал краткими ответами на основные вопросы. Отвечая на мою заинтересованность в преподавании им знаний и уважительного отношения к ним, лучшие мои ученики участвуют во всероссийских олимпиадах, районных конкурсах, занимают призовые места.

Каждый день я открываю дверь класса, и ко мне обращаются  взоры моих учеников, их светлые, ясные глаза – любопытные, добрые, оценивающие каждый мой шаг. Они ожидают от меня многого. Вместе с ними я делаю открытия, первые шаги не только в мир знаний, но и в реальный мир, в свой мир, в свою жизнь.

Педагог должен помочь ребятам объединиться, создать в классе дружескую атмосферу и единый коллектив. Научить действовать правильно в различных ситуациях, не бояться трудностей, уметь их преодолевать.

Главный итог педагогической деятельности – это признание, когда видишь отражение того, что хотелось получить в результате проведенной работы, в глазах учеников, родителей, коллег, окружающих. И когда со звонком мои ученики не вскакивают с места, а говорят с сожалением об окончании урока, я понимаю, что недаром прихожу в техникум и профессию выбрала правильно.

В заключение хотелось бы отметить, что современный квалифицированный, компетентный педагог – это центральная фигура в развитии образования в стране.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе "Педагог - это не профессия, а образ жизни!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 566
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ячменева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ячменева Марина Владимировна
    Ячменева Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11700
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе