Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПедагогическое Эссе педагога ДХШ

Педагогическое Эссе педагога ДХШ

Скачать материал

Педагогическое эссе

 

Богатырева Наталья Владимировна,

преподаватель МБОУ ДОД

«Детская художественная школа» г. Югорска

 

 

Найди себе любимое дело,

 и тебе больше никогда

 не придется трудиться.

Конфуций

 

   Когда-то я прочла эту  фразу и сразу поняла, что вся моя жизнь будет связана с творчеством и детьми. Что может  быть прекрасней, чем мир искусства? С раннего детства я познавала мир звуков, обучалась игре на фортепиано и гитаре, осваивала первые уроки изображения, училась создавать прекрасное своими руками.

   После окончания школы я поступила учиться в техникум по специальности техник- архитектор. Получив знания о мире архитектуры, о гармонии и красоте  я пришла работать в школу учителем изобразительного искусства. Это был мой мир радостного общения с учениками. Хотелось делиться знаниями, удивлять и вовлекать детей в атмосферу творческого общения. Я видела широко раскрытые от удивления детские глаза, благодарность и улыбки на лицах учеников, их желание больше  знать о мире искусства и  заниматься  художественной деятельностью.

    Для того чтобы изучить психологию ребенка, особенности его развития, изучить уже имеющийся опыт преподавания – я поступила учиться в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижнетагильский государственный педагогический институт». Во время обучения я поняла, что сделала правильный выбор.

     В своей педагогической практике я стремлюсь обучать и воспитывать детей так, чтобы изобразительное творчество было естественным состоянием каждого, способствую  развитию образного восприятия цвета  и постижению языка художественной выразительности живописи, ее законов и т.д.  С каким восторгом  и радостью учащиеся воспринимают богатство  красок и  красоту окружающего мира. Какие необыкновенные таланты  хранит в себе детская душа! Для меня важно понять мир ребенка, помочь ему выразить свое  внутренне состояние  и  настроение, развить понимание своего собственного видения прекрасного  и отношения к окружающему миру.

     В своей педагогической практике я занимаюсь обучением детей изобразительному  и декоративно-прикладному искусству.

    Используя разнообразные педагогические приемы, я создаю на уроке атмосферу творческого общения с детьми, в которой  возникает возможность самопознания и свободного самовыражения, помогаю обучающимся совершать эти открытия. Для меня важным является включение ребенка в собственный исследовательский поиск на уроках через использование приёмов и методов проблемного обучения, информационных технологий, личностно-ориентированного обучения.

Любой процесс познания,  в том числе и изобразительная деятельность начинается с ощущения и восприятия. Поэтому свою работу по развитию изобразительных умений начинаю с наблюдений. В процессе наблюдения за цветами с детьми подготовительной группы мы любуемся  разнообразием их строения и окраски, выразительностью и изяществом прожилок, вдыхаем их аромат, касаемся шелковистых лепестков. Рассматривая и сравнивая лепестки с листьями деревьев и перьями птиц, мы находим большое сходство и восхищаемся, с каким совершенством они созданы природой.

Образы цветов, созданные детьми нетрадиционными приёмами, получились интересными, разнообразными и что главное индивидуальными. Использование изобразительных возможностей знакомых природных материалов, а именно пёрышек и листиков помогло нам избежать условно-стереотипных изображений. Удачный результат вызывал у детей желание создавать новые работы, а это программирует их на успех. Одновременно с этим я постоянно веду поиск новых педагогических приемов и идей.

   В работе с младшими школьниками урок необходимо строить разнообразно. Беседы следует чередовать с просмотром сюжетов, фильмов, обсуждением репродукций, прослушиванием музыки, посещением выставочных пространств, музеев, практической работой.

     Ведущим принципом современной государственной политики в сфере образования является адаптивность системы образования к уровню развития и способностям ребенка.  

    Воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья - сложная педагогическая проблема. Сегодня это вопрос, государственной важности и радует то, что наше образование в целом обозначило себе данную проблему, как одну из важнейших и первостепенных. При правильной организации обучения эти дети могут достичь довольно высокого уровня развития.  Совместной задачей всех учреждений основного и дополнительного образования является сформировать их как полноценных, социально-активных граждан нашего общества.

      В целях создания условий для реабилитации и интеграции инвалидов в общество и повышения качества услуг в сфере художественного образования, я использую на уроках методы арт-терапии. 

    Зачастую человек испытывает трудности при вербальном выражении мыслей и чувств. Нужные слова не приходят в голову или в голове постоянная бегущая со скоростью света строка, и кажется, что мозг вот-вот лопнет. Человек не в состоянии сформулировать свои переживания, не может найти позитивного выхода своим эмоциям, его что-то тревожит, волнует. И здесь на помощь приходит арт-терапия. Человек может даже и не знать как называется то действо, в которое он делает неосознанный шаг; он берет кисть, масло, холст… и, через несколько часов чувствует лёгкую ломоту в спине, а в голове наступает порядок, — мысли, будоражащие мозг отступают на задний план и по всему телу разливается, заполняя каждую клеточку, удивительная гармония. Что это? Это можно назвать терапией творчества или арт-терапией. Арт-терапия (лат. ars — искусство, греч. therapeia — лечение) представляет собой методику лечения при помощи художественного творчества.

    Данная методика нацелена на создания комфортных условий жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями здоровья; совершенствование комплексной реабилитации инвалидов; максимальное развитие творческого  потенциала  таких детей с целью их подготовки к самостоятельной жизни по достижении совершеннолетия и  возможность их последующей профессиональной занятости.

    Трудно переоценить значение творчества для формирования и развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Доказано, что искусство обладает способностью исцелять, как духовно, так и физически.
 Оно помогает приобрести положительный опыт в самоуважении и самопринятии, укрепляет чувство собственного достоинства. Постепенно корректируется образ «Я», деформация которого вызвана психотравмирующим характером заболевания. Когда ребенок созидает – болезнь отступает.   

    У меня в группе есть дети с ограниченными возможностями здоровья, и  я  с большой любовью раскрываю перед  ними  яркий красочный мир искусства посредством арт-терапии. Это особые дети,  им все порой дается нелегко, но как они  радуются  своим успехам и достижениям. 

     Работать с такими  детьми можно как в группе, так и индивидуально. Групповые и индивидуальные занятия различаются как по целям работы, так и по процедуре и приемам работы. Есть задачи, которые эффективно решаются в ходе встреч один на один – снятие эмоционального напряжения, преодоление негативизма, коррекция страхов, устранение барьеров, которые встречаются на их пути. А группа окружающих сверстников всегда их поддерживает, дает возможность удовлетворить потребность в общении, в обсуждении любых проблем и трудностей, учит учитывать мнение других и отстаивать свое, проявлять активность или сдерживаться.

    Я стараюсь  детей  с ограниченными возможностями  как можно больше задействовать в организации выставочной деятельности, чтобы они видели результаты своего творческого труда, чтобы их по достоинству оценили окружающие (зрители),  и чтобы  их достижениями могли гордиться родители.    Детей с отклонениями в здоровье часто привлекаю к участию в конкурсах различной направленности,  они   с удовольствием выполняют композиции, рисунки,  лепят из пластилина, делают поделки из нетрадиционного материала и мы отправляем эти работы на фестивали и конкурсы.   Награды (дипломы победителей, призеров, а порой и просто участников конкурсов) радуют всех, но особенно  детей, их глаза светятся  радостью от преодоления  барьеров своего здоровья.  Рады их успехам  и родители, ведь они  шаг за шагом вместе с педагогами помогают им преодолевать  эти трудности. А я  как педагог радуюсь, что смогла раскрыть перед ними  этот многогранный мир искусства, горжусь нашими совместными достижениями и надеюсь, что  полученные в нашей школе навыки помогут  данным детям в их  профессиональном самоопределении и в дальнейшей  самостоятельной жизни. Я буду стараться дарить им эту радость творчества.

             Я часто задаю себе вопрос: « Чего ждут от меня мои маленькие художники? Чем я могу их удивить? Что нового, интересного для них рассказать?». И отвечаю сама себе: «Мои  учащиеся ждут от меня увлекательных встреч с миром искусства, новых знаний, новых форм и приемов работы с различными изобразительными материалами, новых открытий и путешествий». И  это побуждает меня к поиску и творчеству. Так будет всегда!!!     

 

  «Нет, не пейзаж влечет меня,

  Не краски я стремлюсь подметить,

А то, что в этих красках светит,

Любовь и радость бытия,

Она повсюду разлита...

Она везде, где красота».

И. Бунин.

 

 

 

30.09.2014          _____________   Богатырева Наталья Владимировна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое Эссе педагога ДХШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 2079
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатырева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7887
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе