Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПедсовет: Расширение зоны использования ИКТ в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС

Педсовет: Расширение зоны использования ИКТ в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС

Скачать материал

Педагогический совет.

Тема: Расширение зоны использования ИКТ в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС

Цель: Обобщение опыта использования ИКТ в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС и интеграция его в предметные области, использующие новые технологии в наименьшей степени.

В начале нашего педсовета предлагаю посмотреть видеоролик Новые стандарты образования для современной школы.

(ролик)

Мы увидели то, что должно быть в идеале при реализации ФГОС. Можно сказать, что начальная школа обеспечена необходимым уровнем оснащения учебного процесса. Что же касается 5 классов уровень оснащения пока минимальный. Учителя-предметники должны находить пути сотрудничества и взаимодействия с коллегами,  чтоб максимально использовать ту базу школы, которая имеется на данный момент. В том числе ИКТ.

  Чтобы организовать качественное использование ИКТ на уроке учителю необходимо иметь достаточную подготовку в области использования средств ИКТ, а также должную мотивацию по переводу учебного процесса на современный уровень.

Не для кого не секрет, что использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами, стать как бы участником того или иного праздника, традиции, позволяет разнообразить формы работы, деятельность обучающихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности.

Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание обучающихся, формируют  орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают урок более интересным, При использовании разнообразного иллюстративно-информационный материала. Можно давать задание учащимся самим находить его в интернете и составлять презентации.

Таким образом, ИКТ развивает у них самостоятельность, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку.

Интересно звучит на уроке лекция с использованием мультимедийного проектора, когда компьютер позволяет учителю расширить возможности обычной лекции, демонстрировать красочные схемы, для пояснения использовать звук и анимацию, быстрые ссылки на ранее изученный материал.

Использование электронной техники возможно на различных этапах урока: на этапах изучения и  закрепления новой темы, проведения самостоятельной работы, гимнастики. При этом для ученика техника выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения.

Каждый учитель знает, как оживляет урок использование видеоматериалов, которые можно включить в презентацию. При объяснении нового материала на уроке   используются предметные коллекции (иллюстрации, фотографии, портреты, видеофрагменты, видео-экскурсии), таблицы и схемы, проектируя их на большой экран. При этом существенно меняется технология объяснения – идет комментарий информации, появляющейся на экране, по необходимости можно сопровождать ее дополнительными объяснениями и примерами.  

Поистине революционным изобретением являются интерактивные доски, но не у всех в кабинете они есть. Используя такие доски, мы можем сочетать проверенные методы и приемы работы. Использование проекционной техники в сочетании с аудиосредствами дает возможность привлекать на занятиях при объяснении нового материала тезисы, таблицы, видео - и справочные материалы, схемы, данные электронных учебников. Это позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности изложения материала.

Применение ИКТ эффективно при подготовке и проведении учителем различных форм урока: мультимедийной  школьной лекции, урока - наблюдения, урока - семинара, урока – практикума, урока - виртуальной экскурсии.

В заключении хочу отметить, что использование ИКТ на каждом уроке, конечно, не реально, да и не нужно. Компьютер не может заменить учителя и учебник, поэтому эти технологии необходимо использовать в комплексе с имеющимися в распоряжении учителя другими методическими средствами. Необходимо научиться использовать компьютерную поддержку продуктивно, уместно и интересно.

Современный педагог обязательно должен научиться работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование.

Слово Соколовой Т.Н.

Слово Гусеву А.А.

Слово Мылову В.В.

Решение:

1. Расширить зону использования ИКТ в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС в пятых классах

2. Составить график проведения уроков в классах с мультимедиа

3. Обобщить опыт работы по данной теме учителя истории Соколовой Т.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет: Расширение зоны использования ИКТ в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 2054
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлов Тимур Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлов Тимур Александрович
    Котлов Тимур Александрович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7407
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Планирование и выполнение процедур поверки (калибровки) теплотехнических средств измерений

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Создание команды: процесс организации группы для совместной работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек