Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПедсовет «Роль физического развития дошкольников в формировании здорового образа жизни»

Педсовет «Роль физического развития дошкольников в формировании здорового образа жизни»

Скачать материал

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»

Тематический педсовет

«Роль физического развития дошкольников

в формировании  здорового образа жизни»

                                                                 

Цель

Одной из главных целей работы  детского сада  является  сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование осмысленного ценностного отношения ребёнка к движению, как способу существования живого; активное освоение им двигательного опыта через игру. Формирование у педагогов ответственности в деле сохранения здоровья детей. Отсюда вытекают задачи педсовета:

1.Повысить компетентность педагогов  в области образовательных технологий  здоровьесбережения, а также резервов и возможностей совершенствования работы в данном направлении.

2.Формировать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки педагогов в работе с детьми по развитию физических качеств у дошкольников.

3.Способствовать развитию педагогического мышления, создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры.

 

Повестка дня:

 

1. Информационно - аналитическая справка по результатам тематического контроля «Организация и эффективность работы по физическому развитию детей».

(Старший воспитатель)

2.Сообщение «Физическое развитие дошкольников средствами подвижных игр».  (Воспитатель)

3.Показ воспитателями подвижных игр в соответствии своей возрастной группе.

4. Сообщение: «Круговая тренировка,  как форма организации физкультурного занятия в ДОО».  (Воспитатель)

5. Показ воспитателями занятия круговой тренировки.

6. Проведение обучающих упражнений со степ – платформами.

7. Деловая игра.

 

1. Информационно – аналитическая справка по итогам тематического контроля

«Организация и эффективность работы по физическому развитию»

Цель: определить уровень организации и эффективности работы с детьми по физическому развитию.

Вывод: по итогам проверки можно сделать вывод, что уровень организации и эффективности работы с детьми по физическому развитию выше среднего.

2.Сообщение «Физическое развитие дошкольников средствами подвижных игр».

Как показывает практика, достаточное насыщение свободного времени детей играми содействует общему и всестороннему их развитию. Кроме того, целесообразно подобранные, с учетом возраста, состояния здоровья, характера функциональных изменений организма, степени физической подготовленности детей подвижные игры, особенно игры на воздухе, несомненно, способствуют оздоровлению, укреплению организма ребенка. Серьезными исследованиями педагогов, физиологов и врачей доказано благотворное влияние подвижных игр на детей.

В современной педагогической практике используется большое разнообразие подвижных игр. Обратимся к их классификации. Необходимо отметить, что единой утвержденной классификации подвижных игр нет. Педагогами на основании практической и научной деятельности предлагаются различные виды группировки подвижных игр.

Игры классифицируются по анатомическому признаку, в зависимости от того, какая часть тела больше принимает участие во время игры: с преимущественным участием верхних или нижних конечностей или с общим воздействием.

В зависимости от числа участвующих игры делятся на индивидуальные и групповые. Групповые игры бывают без деления на команды, но с общей целью (иногда их можно разделить на две группы, которые состязаются между собой) и игры, в которых играющие обязательно делятся на команды, равные по числу уча­стников, игра проводится на равных условиях.

Соответственно тому, каково выполнение и как изменяется положение играющего в отношении окружающих его предметов, групповые игры можно разделить на:

·         игры на месте (статические игры), в которых ребенок не меняет своего положения в отношении окружающих его предметов, а только передвигает отдельные части своего тела. В этих играх (из положения стоя, сидя, а иногда и лежа) движения ограничены по количеству и главным действующим элементом является эмоциональный фактор. По сравнению с другими играми здесь наблюдается наименьшая физическая нагрузка;

·         малоподвижные и полуподвижные игры, в которых имеются в различном соотношении как элементы движения, так и статики. Обычно их проводят из исходного положения стоя или сидя. Физическая и нервная нагрузки в этих играх умеренные, они содержат больше эмоциональности. Это переходные игры между играми на месте и подвижными играми;

·         подвижные игры, в которых в течение всей игры участвующий меняет положение своего тела по отношению к окружающим предметам. Эти игры характеризуются большой эмоциональностью, в них включаются различные формы передвижения — бег, прыжки, поскоки, ходьба и т. п. Они требуют быстроты, силы, ловкости, координации движений, выносливости и оказывают большое и всестороннее воздействие на организм, вызывая значительные изменения функций мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Так как в этих играх физическая нагрузка больше, они требуют более высоких функциональных и физических возможностей со стороны детей .

Также все подвижные игры можно разделить на четыре группы с учетом примерной психофизической нагрузки в них: 1 группа — с незначительной нагрузкой; II группа — с умеренной нагрузкой; III группа — с тонизирующей нагрузкой; IV группа — с тренирующей нагрузкой.

Подвижные игры по содержанию в них двигательного и речевого материала делятся на сюжетные, несюжетные и игры с элементами спорта.

Сюжетные подвижные игры отражают в условной форме жизненный или сказочный эпизод. Дошкольники с увлечением передают игровой образ, перевоплощаются в волка и гусей, обезьянок и ловца и т. д.

Несюжетные подвижные игры содержат двигательные задания и в зависимости от последних подразделяются на игры типа перебежек, ловишек, пятнашек и т. д.; игры с элементами соревнования: “Чье звено скорее построится?”, “Кто скорее к флажку прибежит?” и т. п.; несложные игры-эстафеты: “Кто скорее передаст мяч?”; игры с предметами: мячами, обручами, скакалками, кеглями; игры-забавы для самых маленьких: “Ладушки”, “Сорока”, “Коза рогатая” и др.

Игры с элементами спорта требуют большей, чем в подвижных играх, ловкости, силы, собранности, организованности, наблюдательности.

Педагогу необходимо помнить, что все перечисленные подвижные игры способствуют не только совершенствованию движения играющих, развитию зрительного, слухового внимания, быстроты, двигательной реакции на ориентировку в пространстве и во времени, точности в расчете своих сил, ловкости, быстроты, координации движений; в них воспитываются такие качества личности, как решительность, настойчивость, товарищеская взаимопомощь, дружеское отношение к участникам игр, коллективизм, но и косвенно влияют на речевое развитие ребенка.

Таким образом, подвижные игры необходимы для единства психофизического, интеллектуального, нравственного, эмоционального воспитания; для достижения полной гармонии с самим собой и с окружающим миром; для возможности реализации свободы и выбора действий, что является необходимым для качественной подготовки детей.

 

3.Показ воспитателями подвижных игр в соответствии своей возрастной группе.

 

   

 

 

 

4. Сообщение: «Круговая тренировка,  как форма организации физкультурного занятия в ДОО». 

Круговая тренировка — организационно-методическая форма образовательной деятельности, направленная на осуществление комплексного развития физических качеств. Метод круговой тренировки разработан английскими специалистами Р. Морганом и Г. Адамсом.

 Основу круговой тренировки составляет серийное повторение нескольких видов физических упражнений, подобранных и объединенных в комплекс в соответствии с определенной упорядоченной схемой — символом круговой тренировки.

 Круговая тренировка на занятиях физкультуры дошкольников применяется для повышения тренирующего эффекта, совершенствования двигательных навыков на стадии закрепления основных движений.

 Упражнения выполняются в порядке последовательного прохождения 4-5 «станций» — мест, где расставляется соответствующее оборудование. Оборудование располагается в зале или на спортивной площадке по кругу (по периметру) так, чтобы путь через него образовывал замкнутый контур.

 На каждой «станции» выполняется один вид движений или действий на конкретные группы мышц или 1-2 упражнения общего воздействия. Число повторений (прохождение полного круга) зависит от задач тренировки и возраста детей.

Особенности построения занятия по методу круговой тренировки:

- использование хорошо освоенных упражнений;

- последовательное выполнение упражнений в процессе прохождения «станций», расположенных «по кругу»;

- смена тренирующих упражнений на «станциях»;

- регламентация работы и отдыха на каждой «станции»;

- последовательное включение в работу различных мышечных групп и систем организма;

- многократное выполнение определенных движений, в условиях точного дозирования нагрузки.

Компоненты определяющие направленность воздействия упражнений в круговой тренировке:

- вид и характер упражнений;

- количество повторений упражнения;

- темп выполнения упражнения;

- характер и продолжительность интервалов отдыха между подходами.

Виды круговой тренировки

Непрерывно-поточный

-Упражнения выполняются слитно одно за другим с небольшим интервалом отдыха.

- Постепенное повышение нагрузки за счет повышения мощности работы и увеличения количества упражнений в одном кругу.

- Способствует развитию выносливости.         

Поточно-интервальный

- Базируется на выполнении простых по технике упражнений с мощностью работы 50% от максимальной на каждой «станции» с минимальным интервалом отдыха.

- Интенсивность достигается за счет сокращения контрольного времени прохождения кругов.

- Способствует развитию общей и силовой выносливости.

Интенсивно-интервальный

- Используется с ростом уровня физической подготовленности детей.

- Большая мощность работы при больших интервалах отдыха — до 1,5-3 мин.

- Развивает максимальную силу.

Приемы проведения круговой тренировки

«Равномерный» Упражнения выполняются в произвольном ровном темпе, регулируются за счет количества пройденных кругов. Время отдыха стабильно.

«Пирамида» Упражнения выполняется в разном темпе с постепенным увеличением нагрузки время отдыха стабильно.

«Максимальный» Упражнения выполняется в максимально быстром темпе, возможном в данный момент. Время отдыха минимально.

Возможности круговой тренировки

Круговая тренировка зарекомендовала себя как эффективная форма физической подготовки благодаря следующим возможностям:

- широкий выбор упражнений различной направленности, позволяющих оказать разностороннее воздействие на организм занимающихся;

-возможность совершенствовать различные двигательные навыки и развивать различные двигательные качества;

-обеспечение высокой моторной плотности занятия;

-индивидуализация педагогических воздействий;

-относительно точное дозирование физической нагрузки;

-согласованность содержания упражнений на «станциях» с программным материалом;

-возможность применения в различных частях занятия, в зависимости от содержания упражнений и поставленных задач;

-одновременное с самостоятельное выполнение упражнений большим количеством занимающихся с использованием максимального числа оборудования и инвентаря.

Достоинства круговой тренировки:

-совершенствование основных движений и развитие физических качеств и способностей;

-повышение общей физической подготовки детей, развитие выносливости к различным физическим нагрузкам;

-регулирование моторной плотности занятия, развитие умственных способностей, умения совмещать умственную и двигательную деятельности;

-воспитание коллективизма, взаимопомощи, целеустремленности, ответственности.

Недостатки круговой тренировки:

-не всегда учитываются физиологические закономерности нормирования двигательных качеств в одном тренировочном занятии, обеспечивается лишь комплексное их развитие без строгого дифференцирования;

-непрерывно-поточный метод выполнения упражнений предполагает стандартное (одинаковое со всеми, для занимающихся с различными функциональными возможностями) время отдыха;

-требуется большое количество оборудования и инвентаря.

5. Показ воспитателями занятия круговой тренировки.

 

 

 

6. Проведение обучающих упражнений со степ – платформами.

 

     

 

 

 

 

7. Деловая игра

1 задание:

1. Командам предлагается записать задачи физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

 

ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ:

Оздоровительные:

1.Охрана жизни и укрепление здоровья детей.

2.Содействие правильному физическому и психическому развитию детского организма.

3.Повышение умственной и физической работоспособности.

Развивающие: развитие движений, формирование двигательных навыков и физических качеств (ловкость, быстрота, сила, выносливость), формирование правильной осанки.

Образовательные: обогащение знаний детей о своем организме, здоровье, о путях его укрепления, сохранения, ответственного отношения.

Воспитательные: воспитание положительных черт характера (смелость, решительность, настойчивость), нравственных качеств (доброжелательность, взаимопомощь), волевых качеств (сила воли, умение побеждать и проигрывать), формирование привычки к здоровому образу жизни, желание заниматься физическими упражнениями (в том числе не ради достижения успеха, а для собственного здоровья).

 

2 задание. «Поэтический конкурс»

Сочинить стихотворение, рассказы-малютки (по одному) для подвижной  игры, утренней гимнастики, физминутки, физзанятия  (по 1 балла за каждое четверостишие).

 

3 задание. Конкурс «Спроси – ответь»

Каждая команда предлагает команде-сопернице по одному теоретическому вопросу проблемного характера по физическому воспитанию детей. (Учитывается сложность постановки вопроса.)

 

4 задание.

1. «Физкультминутки для дошкольников»

 Командам предлагается продемонстрировать физкультминутки: (математическую, физкультурную).

 

3 задание.

Команды выполняют любой  вид  детского массажа. Капитан команды воспитателей показывает массаж, остальные за ним повторяют.  

 

 

ВЫВОД:  «Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении». /З.И.Береснева/.

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении имеет огромное значение в процессе  оптимизации двигательной активности, способствует разностороннему развитию, укреплению здоровья детей, овладению навыками самооздоровления. Поэтому в детском саду  необходим поиск, изучение и внедрение  эффективных технологий и методик оздоровления.

 

Решение педсовета:

1.Продолжить создавать условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей

Отв.: воспитатели. Срок: постоянно.

 

2. Признать работу по физическому развитию  с детьми удовлетворительно.

 

3.Педагогам повышать педагогическое мастерство по физическому воспитанию через самообразование.

Отв.: воспитатели. Срок: постоянно.

 

4. Создать картотеку подвижных игр в соответствии с возрастом группы.

Отв.: воспитатели. Срок: до 30 мая 2016г

 

5. Повышать педагогическую грамотность родителей по вопросам здорового образа жизни детей через разные формы. Поместить рекомендации родителям в родительских уголках, использовать активные формы работы с родителями. Привлекать родителей по организации  физической работы с детьми в детском саду и дома.

Отв.: воспитатели. Срок: постоянно.

 

6. Внедрять на занятиях ритмической гимнастики степ – платформы еженедельно.

Отв.: воспитатели. Срок: постоянно.

 

7. Ежедневно проводить  индивидуальную работу по физическому развитию согласно физкультурных занятий.

Отв.: воспитатели. Срок: постоянно.

 

8. Еженедельно проводить мероприятия  по физическому развитию в летний  оздоровительный период с привлечением родителей.

Отв.: воспитатели. Срок: июнь, июль, август.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет «Роль физического развития дошкольников в формировании здорового образа жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 8064
    • DOCX 45.2 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Лариса Анатольевна
    Костенко Лариса Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 144459
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе