Инфоурок Доп. образование Статьи"Перестройка дополнительного образования в рамках развития дистанционного обучения: из опыта работы Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова в 2020 – 2021 гг."

"Перестройка дополнительного образования в рамках развития дистанционного обучения: из опыта работы Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова в 2020 – 2021 гг."

Скачать материал

Перестройка дополнительного образования в рамках развития дистанционного обучения: из опыта работы Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова

в 2020 – 2021 гг.

Соколов Александр Владимирович, директор МУДО «Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова»

Кузнецова Виктория Валерьевна, методист МУДО «Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова»

Малова Наталия Анатольевна, канд. ист. наук, доцент,

методист МУДО «Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова»

Чепенко Л.А., отличник народного образования,

методист МУДО «Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова»

 

Пандемия и введенные ограничения в 2020 году стали для дополнительного образования сложным вызовом. Кружки и секции оказались плохо подготовленными к переходу на дистанционное обучение по уровню развития цифровой инфраструктуры, по подготовке педагогов к использованию дистанционных технологий, по наличию программ для реализации в электронной форме и специализированных платформ. Мы понимаем, что общество воспринимает дополнительное образование как инициативное и необязательное. В стране отсутствуют государственные гарантии доступности и бесплатности дополнительного образования.

Однако, на наш взгляд, дополнительное образование является полноправным партнером школьного образования, частью общей системы образования, выступает как необходимое звено, обеспечивающее развитие личности и ее раннюю профессиональную ориентацию. Оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует реализации знаний и навыков, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся.

Несколько слов о нашей организации. Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова (далее Центр), представляет собой современную систему дополнительного образования детей района. В рамках Центра работают 31 объединение, состоящие из 162 групп, ведущих свою деятельность, в основном, здании учреждения, на базе подростковых клубов, на базе образовательных учреждений Октябрьского района города Саратова. Образовательная деятельность Центра ведется по следующим направлениям: художественное, техническое, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное, естественнонаучное. Основными направлениями деятельности для нашего Центра в 2020 году стало совершенствование содержания образовательных программ и информатизация образовательного процесса в связи с переходом на дистанционное обучение. Источником этой работы стало социальное партнерство и совместные проекты с другими учреждениями.

На первом этапе перестройки обучения на дистанционную форму большое внимание уделялось обучению педагогов центра передовым информационным технологиям. Это стало жизненно необходимо, так как анкетирование среди преподавателей показало, что не более 10% педагогов Центра смогут быстро и качественно в короткий срок перестроить свои образовательные программы в рамках дистанционного обучения. Работу почти всех педагогов Центра ограничивали скромные теоретические и практические знания о работе на онлайн - платформах, программах для монтажа, сайтах для размещения видеоматериала и это несмотря на высокую профессиональную подготовку (более 70% педагогов нашего Центра имеют высшее образование).

Методисты Центра провели несколько обучающих семинаров в которых познакомили преподавателей с вариантами, спецификой и особенностями интернет-платформ для работы в период дистанционного обучения. Удалось провести занятия по работе с программами для качественного монтирования видео на мобильном устройстве и на компьютере.

Для продуктивного использования материала семинара методическим отделом Центра были разработаны методические рекомендации.

Активная методическая работа Центра способствовала тому, что уже в феврале 2021 года был проведен семинар «Теория применения инновационных педагогических и цифровых технологий». Целью семинара являлось выявление уровня готовности педагогов к инновационной деятельности, обеспечивающей повышение результативности образовательного процесса. Основное содержание выступлений складывалось из обмена опытом работы по применению инновационных педагогических и цифровых технологий; систематизации теоретических знаний об инновационных педагогических и цифровых технологиях; формировании устойчивого интереса к использованию информационных компьютерных технологий (ИКТехнологий) в образовательном процессе.

Параллельно с семинаром на платформе google формы проходил опрос учащихся объединений учреждения, и их родителей с целью изучения отношения учащихся и родителей к дистанционному обучению. Оказалось, что не все родители и учащиеся готовы перейти на дистанционное обучение, несмотря на то что, современное поколение родителей более знакомо с интернет - ресурсами и интернет – платформами, в отличии от преподавателей.  Результатом анализа этих данных стала необходимость разработки методического обоснования подготовки учащихся и родителей как субъектов дополнительного образования к дистанционному обучению. Эту работу Центр запланировал и будет реализовывать в ближайший год.

C марта 2021 г. Центр принимает участие в проекте «Взаимообучение городов», координатором которого является ГАОУ ДПО «Московский центр развития кадрового потенциала».

Основная задача взаимообучения - обмен основной дополнительной изучаемой информацией, обмен актуальными программами, методиками обучения и контроля качества педагогического продукта. Мы подключились к данной работе в рамках инновационного проекта. Педагогические сотрудники прошли обучение на образовательных интенсивах, где были представлены педагогические практики, которые позволяют педагогам выстроить траекторию профессионального развития.

В апреле 2021 года методисты и педагоги Центра приняли участие  в городском вебинаре «Дистанционное дополнительное образование: проблемы и возможности».  Основной целью вебинара стала популяризация успешного опыта применения дистанционного обучения детей в организациях дополнительного образования. Участниками вебинара стали руководители Центров дополнительного образования г. Саратова, методисты МКУ «Городской методический центр» и педагоги дополнительного образования города. На вебинаре педагоги поделились опытом работы в период дистанционного обучения. Трансляция вебинара велась в прямом эфире на видеоканале в YouTube.

Отдельным направлением деятельности Центра является сотрудничество с научным сообществом нашего региона и страны в целом. В раках научного сотрудничества 20 апреля 2021 г. состоялся круглый стол «Применение инновационных педагогических и цифровых технологий как способ повышения качества дистанционного дополнительного образования». В круглом столе приняли участие более 260 ученых и педагогов Российской Федерации.  В рамках круглого стола был рассмотрен тьюторский инструментарий педагога при реализации программ дополнительного образования в дистанционном формате. Участники обсудили тему организации образовательного процесса и работы методических объединений с применением дистанционных образовательных технологий. Был представлен опыт применения педагогических технологий в условиях цифровизации дополнительного образования. Участники семинара обсудили базовые инструменты дистанционного взаимодействия: Zoom, Skype, MS Teams, насколько они удовлетворяют потребности дополнительного дистанционного образования.

Весной 2021 года наш Центр подписал договор о сотрудничестве с Энгельсским краеведческим музеем. На наш взгляд, подобный договор о научном сотрудничестве расширяет рамки развития дополнительного образования. Центр стал соорганизатором международного конкурса «Театр глазами детей», проводимого в рамках Дней Германии в городе Энгельсе, при поддержке Посольства Федеративной республики Германии в г. Москве. Наши учащиеся и преподаватели получили уникальную возможность проявить себя в крупном международном проекте, получить опыт и знания международного уровня. В октябре 2021 года мы будем подводить итоги конкурса и сможем проанализировать накопленный опыт и определить перспективы дальнейшего научного сотрудничества.

Уже сейчас мы можем определить перспективы развития методической работы нашего Центра на 2021 / 2022 учебный год. Первоочередной стала задача создания электронной образовательной среды Центра, как образовательного ресурса дополнительного образования, в которую бы вошли все мультимедийные продукты, программные продукты, изобразительные продукты, аудио продукты, текстовые продукты, применяемые и производимые в Центре. Особое внимание уделяется внедрению дистанционных модулей и/или курсов обучения в образовательный процесс, модернизации существующих ДООП, постановке новых целей и задач, представления ожидаемых результатов по изменению образовательного процесса путем внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий.

Мы считаем и намерены внедрить дистанционные модули курсов обучения в программы всех направленности и содержания, которые реализуются в нашем Центре. Однако считаем, что такая работа должна сочетаться с подготовкой учащихся и родителей к особенностям организации и устройства дистанционной модели дополнительного обучения.

Подобная перестройка дополнительного образования на дополнительное образования с моделью дистанционного обучения имеет существенные положительные моменты. Прежде всего, это общедоступность дополнительного образования. Дети, проживающие в разных уголках страны, получают равные возможности для реализации творческого потенциала. Однако переход на дополнительное образование с моделью дистанционного обучения сталкивается со значительной трудностью – технического перевооружения Центра и эффективной информационной и информационно-технологической подготовки преподавательского состава. На наш взгляд, техническое перевооружение возможно реализовать только через спонсорскую и грантовую поддержку дополнительного образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Перестройка дополнительного образования в рамках развития дистанционного обучения: из опыта работы Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района г. Саратова в 2020 – 2021 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2021 254
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Виктория Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Виктория Валерьевна
    Кузнецова Виктория Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3125
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе