Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыPerfekt.Сильные и слабые глаголы.6 класс

Perfekt.Сильные и слабые глаголы.6 класс

Скачать материал

                                                                         Технологическая карта урока.

Класс:  6 класс

 

Тема урока: Perfekt.Сильные и слабые глаголы.

Образовательная цель:                                                             Расширение грамматического материала и тренировка употребления Partizip II у сильных глаголов.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты

1.Предметные:

Обогащение грамматического материала, умение применять его в коммуникативной практике. Чтение текста с полным пониманием.

2Личностные:                                                        

Формирование ответственного отношения к учебе, развитие  самостоятельности, самоконтроля и оценки своих достижений.

3.Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений  планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Умение находить, применять нужную информацию,  строить высказывание,

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения правильно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать овладению новой грамматической конструкции.

Учить самостоятельной работе по тексту и лексике (с опорой на иллюстрации и текст)

Развивающие:

Развивать умение строить устное высказывание на основетекста.

Способствовать развитию, языковой догадки, внимания, памяти.

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения, положительное отношение к немецкому языку как средству общения, интерес и уважение к стране изучаемого языка.

Ресурсы: Бим И. Л. Немецкий язык 6 класс Учебник для общеобразовательных учреждений,  рабочая тетрадь к учебнику(задания взяты из этой тетради), презентация. 

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Формы контроля: индивидуальный, мини – рассказ.

Домашнее задание: страница  70, упражнение 3(учить правило), задание на карточке (см.приложение1)

 

 

 

 

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

 

Планируемые результаты

1. Организационный материал.

 

 

 

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значи-мом уровне.

Приветствует и организует учащихся, мотивирует к учебной деятельности

Guten Morgen, Kinder!

Wie geht’s es dir heute?

Welches Datum is heute?

Welcher Wochentag ist heute

Danke gut! Setzt dich!

Отвечают на вопросы учителя.

Guten Morgen! Guten Tag!

Es geht’s mir gut (nicht so gut)

Ich bin gut, toll, prima.

Heute ist der 21. November.

Heute ist der Montag.

Эмоциональная мотивация к учению:

Настрой на работу, концентрация внимания, формирование умения слушать и воспринимать собеседника.

 

 

Формирование умения слушать и воспринимать собеседника (коммуникативные).

 

Актуализирует знания учеников, необходимые для открытия новой темы урока.

Mir geht es prima und heute wiederholen wir die Zeitform «Perfekt». Und unser Thema ist «Perfekt - прошедшее разговорное время».

Смотрят слайды, формулируют тему урока, составляют  ассоциограмму по теме.

2. Фонетическая и речевая разрядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Повторение изученного материала.

Организует повторение грамматической конструкции, проверяет правильность выполнения упражнений. Организует устный опрос, поощряя использование новой лексики.

Сегодня при повторении прошедшего времени «Perfekt» нам пригодится правило спряжения глагола. Итак, нам предстоит проспрягать глагол haben. Давайте вспомним правило. Работаем у магнитной доски.

 

 

Danke gut! Setzt dich!

Ich – habe           Wir – haben

Du – hast            Ihr – habt

Er – hat               Sie – haben

 

 

(Дети вспоминают правило)

Говорю я о себе – прибавляю к корню «е».

Говорю я о тебе – прибавляю «st».

Сказать о нём, о ней хочу- «t» я к корню привинчу.

О нас, о них сказать желаю- «en» я к корню прибавляю.

Хочу к друзьям я обратиться-здесь снова «t».

Осуществлять

взаимоконтроль

усвоения знаний по

эталону.

 

3) Основной этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Закрепить правило образования Partizip 2.

Организует и при необходимости корректирует работу у доски, фонетическую отработку новых слов и грамматическое правило образования причастия.

Организует работу с текстом, работу в парах,

Контролирует время на выполнение разных видов работы.

Задание1.Давайте вспомним, что мы знаем о прошедшем времени «Perfekt». Как мы уже знаем, на втором месте у нас всегда стоит сказуемое – в данном случае мы на второе место будем ставить глагол haben, на последнем месте стоит причастие прошедшего времени Partizip II. Давайте вспомним, как оно образуется к упражнении у интерактивной доски (см.приложение 1)

Danke gut! Setzt dich!

Тренируют произношение слов хором, повторяют правила образования сложных слов, образуют новые сложные слова по теме, повторяют конструкцию с Partizip II.

Источник: partizip 2(cтр.68) - Сопоставить (wordwall.net)

 

Логические и Регулятивные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и коммуникативные.

Цель:

Формулирование

темы урока.

 

 

Задание 2. Machen wir Seite 68 auf, Ubung 2. Unsere Hausaufgabe. Suchen wir im Text die Antworten auf folgende Fragen.

 

 

 

 

 

Итак, мы с вами прочитали текст и ответили на вопросы по тексту. Скажите мне, пожалуйста, все ли заметили, что текст написан в Perfekt.

А что необычного вы заметили в этом времени. может что-то изменилось?

Ребята, давайте попытаемся сформулировать тему сегодняшнего урока.

Was hat Nussknaker die ganze Stunde gemacht?..............

Was haben die Kinder in der  Stunde gelesen?

Wie heiβt ein Marchen?

 

Was hat die kleine Hexe gemacht?

Er hat wirklich die ganze Stunde durch das Fenster gesehen.

Die Kinder haben ein Marchen gelesen……..

Es heiβt „Die kleine Hexe“

Sie hat dann den Hexenspruch gesprochen und es hat begonnen, Mause zu regnen, dann Frosche und dann Milch.

 

 

 

 

 

Дети замечают, что partizip 2 образован по другому,например, begonnen,gelesen.

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют тему урока. Perfekt.Слабые и сильные глаголы.

Самостоятельно формулировать цель учебной деятельности и план деятельности (регулят)

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения

Цель:

Введение и закрепление новой словообразовательной модели.

 

 

Задание 3. Wir finden seiten 70,Ubung 3.Смотрим правила и читаем его. Мы с вами познакомились с сильными глаголами, которые образуются по следующей схеме.

                 Partizip 2 =            

         ge_________________t

для слабых глаголов

Partizip 2 = ge_________________en

для сильных глаголов.

Применяя это правило, ставим предложения в прошедшую форму «Perfekt». Не забываем о сильных и слабых глаголах.

Infinitiv

(Неопределенная форма)

Partizip II

(Причастие II)

1.        spielen

gespielt

2.         

gelesen

3.         

geantwortet

4.        arbeiten

 

5.        finden

 

6.        sprechen

gesprochen

7.         

gebadet

8.         

gebastelt

9.        sehen

 

10.     horen

 

11.      

gesungen

12.      

gelacht

13.     stehen

 

14.      

gelebt

15.     malen

 

Логические Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль.

4)Закрепление грамматического материала.

Закрепить знания в употреблении сильных и слабых глаголов.

 

Организует работу по тренировке в употреблениисильных и слабых глаголов.

Задание 4.  Schreibe die fehlenden Formen in die Tabelle.

1)In der Stunde _____ es viel Interessantes____(geben).

2) Ich___im Fluss_____(baden)

3)Die Schuler _____ein Marchen _____(lessen).

4)Mein Freund____Tennis___(spielen)

5)Die Schuler_____einen Aufsatz uber den Herbst _____(schreiben).

6) Du _____ «Das Herbstlied» ____(singen)

7) Nussknacker ____nicht____(musizieren)

8) Ihr____Pilze ____(sammeln)

9)Er ____am Fenster _____(sitzen).

10)Er ____die ganze Stunde durch das Fenster auf den Blatterfall_____(sehen).

11)Nastya____viele Fotos___(machen)

12) Nussknacker ____das Marchen nicht___(horen).

13)Du____jeden Morgen_____(turnen)

14)Er ___den Aufsatz uber den Herbst nicht____(mitschreiben)

1-hat  -  gegeben (За час произошло много интересного)

2-habe-gebadet(Я купалась в реке)

3-habengelesen (Ученики читали сказку)

4-hat- gespielt(Мой друг играл в теннис)

5-haben - geschrieben (Ученики писали сочинение про осень)

6-hast-gesungen (Ты пел осеннюю песню) 7-hat-musiziert(Щелкунчик не создавал музыку)

8-habt-gesammelt

9- hat-gesessen(Он сидел на окне)

10-hat-gesehen (Он весь урок смотрел на листопад из окна)

11-hat-gemacht(Настя сделала много фотографий)

12-hat-gehoren(Щелкунчик слушал сказку)

13-hast-geturnt(Ты каждыйдень делал зарядку)

14-hat-mitgeschrieben (Он не писал сочинение про осень со всеми)

Логические и Регулятивные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и коммуникативные

5) Заключительный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Проверить умения группировать лексику по теме и

Осуществлять взаимоконтроль

усвоения знаний по

эталону

 

Подводит детей к сравнению правил образования слабых и сильных глаголов.

Итак, мы с вами познакомились с сильными и слабыми глаголами при образовании такого времени как Perfekt. Давайте с вами проанализируем заполненную таблицу. Глядя на нее скажите, пожалуйста, какие из этих глаголов сильные, а какие слабые?

  1. spielen-gespielt
  2. lessen-gelesen
  3. antworten-geantwortet
  4. arbeiten-gearbeitet
  5. finden-gefunden
  6. sprechen- gesprochen
  7. baden-gebadet
  8. basteln-gebastelt
  9. sehen-gesehen
  10. horen-gehort
  11. singen-gesungen
  12. lachen-gelacht
  13. stehen-gestanden
  14. leben-gelebt
  15. malen-gemalt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.         Слабый глагол

2.         Сильный глагол

3.         Слабый глагол

4.         Слабый глагол

5.         Сильный глагол

6.         Сильный глагол

7.         Слабый глагол

8.         Слабый глагол

9.         Сильный глагол

10.       Слабый глагол

11.       Сильный глагол

12.       Слабый глагол

13.       Сильный глагол

14.       Слабый глагол

15.       Слабый глагол

Логические и Регулятивные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и коммуникативные

 

6)      Домашнее задание (3-4 мин)

Цель.

Осознание

учащимися своей

учебной

деятельности.

 

Подводит итоги урока:

- о чем говорили на уроке?

- что узнали нового?

- выполнение  каких заданий вызвало затруднения?

- что было интересным?

 

 

1)S.70,Ub.3(читать правило)

Заполните таблицу нужной формой глагола (данная карточка прикреплена в электронном дневнике).

Infinitiv

(Неопределенная форма)

Partizip II

(Причастие II)

1.        tanzen

getanzt

2.         

geschrieben

3.         

genommen

4.        wohnen

 

5.        schenken

 

6.         

gesprochen

7.         

erzahlt

8.         

gelernt

9.        fragen

 

10.     horen

 

11.      

gegonnen

12.      

gesucht

13.     stehen

 

14.      

gesammelt

15.     rechnen

 

Записывают домашнее задание.

Личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные.

Рефлексия

Цель:самооценка

результатов

деятельности своей и

всего класса.

 

Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке.

. Unsere Stunde ist zu Ende. Habt ihr die Stunde gefallen?

Die Deutschstunde war

  • nicht besonders interessant 
  • gut und lustig           
  • prima und klasse

Отвечают на вопросы учителя.

 

Подведение итога урока

Объявление оценок.

Aufwiedersehen!

Aufwiedersehen!

Личностные и регу-лятивные – умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника и коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infinitiv

(Неопределенная форма)

Partizip II

(Причастие II)

1.     tanzen

getanzt

2.      

geschrieben

3.      

genommen

4.     wohnen

 

5.     schenken

 

6.      

gesprochen

7.      

erzahlt

8.      

gelernt

9.     fragen

 

10. horen

 

11.  

gegonnen

12.  

gesucht

13. stehen

 

14.  

gesammelt

15. rechnen

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Домашнее задание в электронный дневник.      

                                                                                                                                                                             Задание 1. Составить partizip II для слабых глаголов

                                                                                                                                                                                      partizip 2(cтр.68) - Сопоставить (wordwall.net)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Perfekt.Сильные и слабые глаголы.6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
