Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПерспективы развития детского и юношеского спорта в условиях перехода на общеобразовательные программы и внедрения федеральных стандартов спортивной подготовки

Перспективы развития детского и юношеского спорта в условиях перехода на общеобразовательные программы и внедрения федеральных стандартов спортивной подготовки

Скачать материал

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО СПОРТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ И ВНЕДРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

Сарафанова Анна Викторовна

г. Находка, директор МБОУ
ДОД ДЮСШ «Приморец» г. Находка

anna_sarafanova@mail.ru

 

Современное решение задач спорта высших достижений постоянно диктует необходимость изучения и развития детского и юношеского спорта. Повышение эффективности работы детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва, играющих ведущую роль в подготовке спортсменов высокого класса, немыслимо без серьезных исследований в области спортивной науки.

 Неоспорим и тот факт, что, не смотря на сложности, сеть учреждений физкультурно-спортивной направленности не только сохранена, но и продолжает развиваться: проводятся ремонтно-восстановительные работы, приобретается спортивное оборудование и инвентарь, планируется строительство новых объектов спорта и восстановление старых. Стабильность сети подтверждает роль и значимость учреждений физкультурно-спортивной направленности, их современный статус, а также правильность действий предпринимаемых Минобразованием России, территориальными органами управления образованием.

Развитие детского и юношеского спорта является неотъемлемой частью подготовки спортивного резерва и развития спорта высших достижений.

Анализ результатов «входного» контроля (вступительных экзаменов) в спортивные школы показывает, что уровень физического развития детей, достигших возраста для зачисления на этап начальной подготовки по избранному виду спорта, не только не соответствует предъявляемым требованиям, но и возрасту. В большинстве случаев дети не координированы, не могут выполнить элементарные скоростно-силовые тесты. Нельзя рассуждать о спорте высших достижений и формировании спортивного резерва, если дети в возрасте 7-10 лет не выполняют элементарные тесты по общей физической подготовке. Конечно, эту проблему необходимо комплексно решать.

Если эту проблему рассматривать в рамках перспективы развития детского и юношеского спорта, то на сегодняшний день, она решается путем внедрения общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта, которые фактически не ограничивают минимальный возраст зачисления детей  в организации физкультурно-спортивной направленности.[1]

Реализация общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта позволяет подготовить ребенка к зачислению на этап начальной подготовки по избранному виду спорта, развивает его физическое качества, укрепляет здоровье. Важно отметить, что введение общеразвивающих программ позволяет удовлетворить потребности и тех детей, которые хотят заниматься избранным видом спорта, но по каким-то причинам не могут проходить предпрофессиональную или спортивную подготовку (медицинские противопоказания, отсутствие способностей к избранному виду спорта и т.п.).

Подготовка спортивного резерва неразрывна связана со спортивной подготовкой. Для отбора одаренных детей на прохождение спортивной подготовки законодатель предусмотрел и программы предпрофессиональной подготовки. Работа организаций физкультурно-спортивной направленности по предпрофессиональным программам позволяет увидеть обучающихся в перспективе их спортивного роста и произвести отбор более одаренных спортсменов для прохождения обучения по программам спортивной подготовки.

Такая многоступенчатая подготовка спортсменов, позволяет подготовит спортивный резерв.

Специфика деятельности по подготовке спортивного резерва ставит сегодня детско-юношеские спортивные школы на стыке двух процессов – образовательного и процесса спортивной подготовки [6].

Сегодня принимаются все меры, для изменения системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта, для того, что бы сформировать новый тип организации спортивной подготовки.

С этой целью разработана система «комфортного перехода» организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в организации нового типа спортивной подготовки и при грамотном администрировании, серьезных изменений не почувствуют обучающиеся и их родители. Так были введены :

-          общеразвивающие программы (реализуются только на спортивно-оздоровительном этапе как в отношении детей, так и лиц, старше 17 лет (статья 75 Закона об образовании в Российской Федерации), при их разработке необходимо руководствоваться приказом Минспорта России № 1125 от 27.12.2013 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта», а также Методическими рекомендациями от 12 мая 2014 года.)

-          предпрофессиональные программы (реализуются только для детей (то есть лиц до 18 лет) на этапах, начиная с начальной подготовки и до совершенствования спортивного мастерства (с ограничением, что перевод возможен только обучающихся, прошедших обучение на тренировочном этапе данной организации; приема на данный этап не ведется). К минимуму содержания, структуре, условиям реализации предпрофессиональных программ и к срокам обучения предъявляются федеральные государственные требования (приказ Минспорта России от 12.09.2013 № 730)).

-          программы спортивной подготовки (реализуются на всех этапах спортивной подготовки за исключением спортивно-оздоровительного. Программы разрабатываются по каждому виду спорта на основании федеральных стандартов спортивной подготовки, утверждаемых Минспортом России)

Данные программы позволяют решить большое количество вопросов, в первую очередь это вопросы определения минимального возраста обучающихся (общеразвивающие программы позволяют производить набор обучающихся практически с любого возраста, необходимо только наличие образовательной лицензии), и максимального возраста нахождения в организации дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности сегодня уже не возникает в связи с введением федеральных стандартов спортивной подготовки  и положением закона об образовании, который предусматривает дополнительное образование детей и взрослых.

Переход организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на общеобразовательные программы (общеразвивающие и предпрофессиональные) даст большой толчок в развитии детского и юношеского спорта.

Внедрение  общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта предусматривает «многоступенчатость»  дополнительного образования в области физической культуры и спорта, что позволит отобрать более одаренных обучающихся, для дальнейшего их спортивного роста и привить любовь к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни для других обучающихся, а так же подготовить квалифицированные тренерские кадры и учителей физической культуры.

Список литературы:

1.                 Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» / [Электронный ресурс] СПС «Консультант Плюс»

2.                 Федеральный закон от 04 декабря 2007 № 329-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» / [Электронный ресурс] СПС «Консультант Плюс»

3.                 Приказ Минспорта России от 27 декабря 2013 № 1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта»

4.                 Письмо Минспорта России от 12 мая 2014 № ВМ-04-10/2554 (ред. от 27.10.2014) «О направлении Методических рекомендаций по организации спортивной подготовки в Российской Федерации»

5.                 Приказ Минспорта России от 12 сентября 2013 № 730 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам»

6.                 Ю.Д. Нагорных Развитие системы подготовки спортивного резерва на период до 2020 года и совершенствование государственного регулирования деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку: материалы конф. Система подготовки спортивного резерва:  состояние и приоритетные направления развития», Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», 10 октября 2014 г., г. Чебоксары / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://minsport.gov.ru/function/wp-content/uploads/2015/04/predlojenieregionovporazvitiuFKC.doc

7.                 Э.Н. Абрамов Развитие спортивных школ в контексте модернизации систем дополнительного образования и спортивной подготовки : материалы конф. Региональная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей и молодежи в Курганской области: тенденции и перспективы развития» 20 ноября 2014 г., г. Курган / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://prospekt45.ru/uploads/kfiles/files/Programm.doc

8.                 В Кремле обсудили состояние здоровья детей и подростков 28.05.2014 / Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ:  [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.garant.ru/news/544789/#ixzz3t93yysWq

 

 



[1] Это возможно лишь, при наличии у организации лицензии на ведение дополнительного образования детей и взрослых

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективы развития детского и юношеского спорта в условиях перехода на общеобразовательные программы и внедрения федеральных стандартов спортивной подготовки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается проблема формирования спортивного резерва и развития детского спорта. Описываются механизмы перехода спортивных школ на общеобразовательные программы, в соответствии с требования ФЗ "Об образовании".

Рассказываются преимущества общеобразовательных и предпрофессиональных программ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 4034
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарафанова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарафанова Анна Викторовна
    Сарафанова Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4197
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек