Инфоурок Информатика СтатьиПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ «MOODLE»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ «MOODLE»

Скачать материал

Малашенко И. С. (Irina S. Malashenko)

 г. Иркутск, Иркутский государственный университет

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ «MOODLE»

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF DESTANCE LEARNING IN THE INFORMATION ENVIRONMENT «MOODLE»

 

Аннотация: статья посвящена анализу научно-теоретических возможностей информационной среды «Moodle» в повышении эффективности образовательного процесса при реализации дистанционного обучения. Система Moodle рассматривается как специально организованная учебная деятельность, способствующая развитию компетенций обучающихся посредством информационно-коммуникативных технологий.

Annotation: the article is devoted to the analysis of the scientific and theoretical capabilities of the information environment «Moodle» in increasing the efficiency of the educational process during the implementation of distance learning.  The «Moodle» system is considered as a specially organized educational activity that promotes the development of students competencies through information and communication technologies.

Ключевые слова: дистанционное обучение, информационная среда, информационно-коммуникативные технологии, программное обеспечение, ресурс, учебная деятельность.

Keywords: distance learning, information environment, information and communication technologies, software, resource, learning activities.

 

 

В настоящее время для активизации учебной деятельности студентов используются различные методы обучения, в том числе создание курсов дистанционного обучения, основанных на использовании информационных технологий. Данный процесс включает в себя переход от традиционных форм к их использованию в обучении сетевой версии, включая мультимедийные системы и инструменты, развитие электронного и дистанционного обучения. Появление и развитие информационных технологий создают условия для получения образования без отрыва от учебы или места работы, не меняя места жительства. Благодаря их распространению в образовательных организациях довольно интенсивно используются электронные курсы дистанционного обучения. Отсюда вытекает актуальность данной статьи.

Интенсивное развитие информационных технологий все больше затрагивает все аспекты жизни общества. Не исключение и современное высшее образование. В последние годы в России и за рубежом наблюдается постоянная тенденция к внедрению и развитию современных электронных технологий в организации образовательного процесса.  Кроме того, инициатива по развитию электронного обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации поддерживается на уровне законодательных инициатив, этому посвящена отдельная статья в ФЗ «Об образовании». Разработка такой формы образования основана на концептуальных основах обучения в течение всей жизни, социальной востребованности и наличия открытых образовательных систем (доступность образования, спрос на дополнительное профессиональное образование и т.д.) [2].

Дистанционное обучение – это одно из направлений, помогающее решить проблемы современной образовательной системы. В дистанционном обучении смешаны традиционные формы обучения: очное, заочное, самообразование; оно включает в себя возможность не только читать в режиме онлайн теоретический материал, но и осуществлять другие формы работы. Дистанционное обучение направлено на то, чтобы предоставить каждому человеку возможность получить образование любого уровня по месту жительства благодаря использованию современных информационных средств [1].

В европейских странах дистанционное обучение используется в течение длительного времени и хорошо себя зарекомендовало. Однако, дистанционные платформы остаются дорогостоящими как для разработчика, так и в дальнейшем сопровождении.

Таким образом, дистанционное обучение - это образование, реализуемое посредством Интернет и других информационных продуктов.  При такой форме обучения большая часть материала усваивается самим студентом; в рамках выбранного курса ему предоставляется методическая поддержка, возможность онлайн-общения и консультаций с преподавателем.  На дистанционных курсах также проводятся групповые занятия, на которых совместно анализируются проекты, разработанные участниками.

Одним из инструментов внедрения электронного обучения является система управления обучением или LMS (Learning Management System). Работа системы направлена ​​на управление контентом, предоставление учебных материалов, тестирование, интерактивную поддержку обучающей среды, управление знаниями и процессом обучения. Они содержат пакеты инструментов, которые позволяют создавать электронные курсы, обслуживать их, управлять работой студентов и отслеживать эффективность  учебного процесса.

Можно выделить два основных типа LMS-систем:

·                   свободно распространяемые инициативы, или системы с открытым программным кодом;

·                   проприетарные решения, представляющие собой программное обеспечение, на которое распространяются авторские права [5].

Рассмотрим подробнее особенности одной из LMS-систем с открытым программным кодом – «MOODLE». «MOODLE» (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) –  это модульная, объектно-ориентированная, динамическая учебная среда, которая помогает организовать и обогатить учебный процесс. В ней создаются и распространяются электронные материалы для обучения на различных курсах. Изначально платформа «MOODLE» была ориентирована на университетское образование, но сегодня она успешно используется для организации как школьных, так и корпоративных тренингов [6].

Высокая популярность данной учебной платформы обусловлена ​​рядом ее преимуществ: бесплатное использование;  простота использования;  адаптивность;  многоязычность;  широкий спектр инструментов для платформы;  масштабируемость;  безопасность;  доступность.

          Выбор ресурса должен зависеть от типа загружаемого учебного материала и формы его подачи студентам.  Все интерактивные мероприятия, предлагаемые «MOODLE», можно разделить на три группы [3]:

·                   интерактивные занятия, направленные на организацию студентов и общение с преподавателями; 

·                   интерактивные действия, способствующие организации совместной работы всех пользователей курса с целью разработки учебных материалов;

·                   интерактивные действия, которые помогают оценить результаты обучения.

 К первой группе можно отнести следующие модули:

1. Форум. Позволяет обучающимся проводить асинхронные обсуждения. Систем предлагает несколько вариантов модуля «Форум», выбор зависит от цели дискуссии.

2. Чат. Предоставляет участникам учебного процесса возможность синхронного письменного общения в реальном времени.

3. Обмен сообщениями. Позволяет обмениваться личными сообщениями с пользователями курса.

Ко второй группе интерактивных действий относятся:

1. База данных. Позволяет преподавателям и студентам импортировать информацию по определенной теме.

2. Глоссарий. Представляет собой словарь терминов и понятий, используемых в курсе.

3. Вики. Позволяет участникам добавлять и редактировать набор связанных веб-страниц. Данный инструмент может быть использован, например, для написания групповой книги отзывов и предложений.

4. Модули платформы, оценивающие результаты обучения, таковы:

5. Семинар. Позволяет студентам оценивать работы выполненные в процессе подготовки к семинару по заданной преподавателем теме.

6. Тест. Позволяет преподавателю создавать тесты, состоящие из вопросов разных типов: множественный выбор, верно/неверно, на соответствие, короткий текстовый/числовой ответ.

7. Задание. Позволяет преподавателям оценивать и комментировать опубликованные на платформе работы студентов.

Широкий спектр инструментов «MOODLE» - это различные способы представления учебных материалов, тестирования знаний и мониторинга прогресса - позволяет пользователям создать высококачественный курс и организовать полноценный процесс обучения в электронной образовательной  среде. Данную систему целесообразно использовать не только в высших учебных заведениях, но и средних специальных и общеобразовательных учреждениях, а также на курсах повышения квалификации, в управлении персоналом предприятий и организаций.  

В крупных российских компаниях становится востребованной следующая инновационная практика: на этапе введения в должность линейный руководитель в подразделении проводит welcome-тренинг, в ходе которого новый работник узнает всю необходимую информацию об организации. К примеру, в ПАО «Роснефть» данная технология расширена от экскурсии до полноценного обучающего курса. Используется модель коуч-сессии. Коучинг направлен на то, чтобы максимально раскрыть потенциал нового работника и добиться полной отдачи в работе. В офисах компании установлена система Moodle  – программное обеспечение, позволяющее наставнику и новому работнику эффективно взаимодействовать онлайн. Программа содержит 10 видео-уроков и задания первого этапа адаптации в форме квеста; 3 вебинара, с разбором и дополнительными материалами; домашнее задание после вебинаров и обратная связь с Коучем. Moodle позволяет организовывать самостоятельную работу новичков, общение в рамках вебинаров и оффлайн, управлять процессом адаптации, осуществлять объективный мониторинг знаний [4].

Использование «Moodle» в учебном процессе позволяет обучающимся развить способность к самостоятельному поиску, непрерывному самообразованию, стремление творчески использовать знания на практике, что обеспечивает более высокое качество усвоения содержания курса при более рациональном использовании учебного времени.

Поэтому платформу «Moodle» можно рассматривать как специально организованную образовательную деятельность, которая способствует развитию компетенций пользователей, в первую очередь развитию аналитических, проектных и коммуникативных навыков обучающихся  (готовность к поиску, созданию и применению инноваций, способность взаимодействовать в интерактивном режиме и др.). Работа в «MOODLE» позволяет развить навыки управления временем, что, безусловно, может повысить значимость и практическую востребованность информационно-коммуникативных технологий в современном образовании.

По нашему мнению, многомерное использование «MOODLE» значительно повысит мотивацию и интерес обучающихся к лучшему усвоению учебных материалов.

 

Список литературы

 

1.                      Бичева, И.Б. Использование системы Moodle как средства повышения эффективности образовательной деятельности / И.Б. Бичева // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 5. Ч. 4 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/05/46485 (дата обращения: 04.04.2019).

2.                      Полат, Е.С., Моисеева, М.И., Петров, А.Е. Педагогические технологии дистанционного обучения: учебное пособие / Е.С. Полат, М.И. Моисеева, А.Е. Петров. М.: Издательский центр «Академия, 2015.- 452с.

3.                      Сервисные платформы электронного обучения: от монолитных систем к гибким сервисам [Электронный ресурс] // Открытые системы. 2007. (Дата обращения: 04.04.2019)

4.                      Эшназарова, М. Ю. Moodle - свободная система управления обучением / М. Ю. Эшназарова // Образование и воспитание. - 2015. - №3. - С. 41-44. 

5.                      Moodle Statistics [Электронный ресурс] // Moodle. – Режим доступа: https://moodle.net/stats/ (дата обращения: 04.04.2019)

6.                      About Moodle [Электронный ресурс] // Moodle. – Режим доступа: https://docs.moodle.org/31/en/About_Moodle (дата обращения: 04.04.2019)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ «MOODLE»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена анализу научно-теоретических возможностей информационной среды «Moodle» в повышении эффективности образовательного процесса при реализации дистанционного обучения. Система Moodle рассматривается как специально организованная учебная деятельность, способствующая развитию компетенций обучающихся посредством информационно-коммуникативных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    Тема

    4.3.2. Информатизация в образовании

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2019 1282
    • DOCX 52.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малашенко Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малашенко Ирина Сергеевна
    Малашенко Ирина Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1354
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек