Урок
чтения в 4 классе ( YIII вида)
Тема: «Песенка подо льдом»
Николай Сладков
Цели:
Дидактическая –
формирование навыков правильного чтения, учить краткому пересказу с опорой на
иллюстрацию.
Коррекционная – развитие
процессов запоминания и воспроизведения, вербальной памяти.
Воспитательная –
воспитывать мотивацию к учению, расширение кругозора.
|
№
|
этап
|
цель
|
содержание
|
Коррек.
работа
|
|
1
|
Орг. момент
Объявление
темы
|
Создать
мотивационный настрой, постановка проблемных вопросов и заданий, направленных
на коррекцию ВПФ и сенсорно мотивационных эталонов
|
Включаю
грамм. запись
-
угадайте главного героя нашего урока ( птица)
Угадайте
её имя: 1 буква похожа на овал
2
буква -первая буква Витиной фамилии
3
–последняя буква алфавита
4- Вадима буква
5 – первая буква имени Воробьёва
6- первая буква алфавита
Сообщение о птице
читает учитель и вопросы по тексту задаёт.
Сегодня
мы прочитаем рассказ Николая Сладкова «песенка подо льдом», а причём здесь
оляпка вы мне скажите потом
|
Оляпка –водяной воробей
сообщение
|
|
2
|
Актуализация опорных знаний и представлений
|
Выявить
знания и умения , требуемые на уроке, закрепление в памяти слогов и слов,
совершенствование произносительных навыков
|
v Дыхательная зарядка –вдох ч.з
нос, выдох ч.з рот, вдох – выдох порциями, вдох – задержка – выдох.
v По подобию
v Чистоговорка- хорошо играть в снежки да промокли варежки
v Бегущая лента- певунья, провал
v Чтение – жужжащее, шопот, про
себя.
|
Слоговую таблицу
для слабых – 3 человека
Лы – я полынья
У-я- певунья
Я – кА – оляпка
Под лёд – подлёд- ная
|
|
Чтение текста
|
|
зарядка для глаз
|
|
|
Чтение
, ответы на вопросы и рисование словесной картины.
|
- чтение
по цепочке:
-
когда это случилось? Зимой
-
что делал на озере герой? Катался на лыжах
-
что говорит автор о зубах и ноздрях героя? Почему?
-
что услышал он из подо льда?
-
почему молчат озеро и лес?
-
с чем сравнивает песенку птицы?
Как
ручеёк льётся и звенит
-
что такое чёрный провал? Обрушился лёд
-
как образовался лазоревый потолок? Вода усохла и лёд навис над водой.
-
откуда выходит курчавый пар? Из черного провала
-почему
песенка смолкла? Стукнул лыжей об лёд
-как
назвал герой оляпку? Подлёдная певунья
|
Одновременно
открываю сюжет
Слабые читают
редактированный текст
|
|
|
|
Физминутка
про птичку
|
|
|
|
|
Словарная работа
|
Закрепление
– на доске ёлочка с веточками- словами
|
-соотнести
слово с его значением:
она села на край полыньи- незамёрзшее место на поверхности
реки
слипаются ноздри- попал в
нос сырой холодный воздух
чёрный провал- лёд
обрушился
вода усохла – стало
меньше воды
лазоревый – светло синий
зелёный полумрак – подо
льдом нет ни ветра, ни мороза.
|
С выходом к доске.
Слабые читают по
карточкам
«Собери слово.
Птицу.»
|
|
|
обобщение
|
Дидактические
игры – магнитофон, чтение через решётку
|
Все
читают через решётку, парами по очереди читают у доски
|
Ипатов и Джафаров,
Пропп и Иванов
|
|
|
Составление краткого пересказа по
С опорой на иллюстрацию
|
Составляем
предложения по иллюстрации на доске, предметы пронумерованы
|
№1-
что делал на озере герой? Герой катался на лыжах по озеру.
№2-
что сказано о лыжах? Вдруг лыжи запели
№
3- что увидел перед собой лыжник?
№
4 –составьте предложение о курчавом паре
№
5 – лыжник стукнул лыжей об лёд и от туда выпорхнула птичка, это была оляпка
– водяной воробей.
|
|
|
итог
|
|
Что
нового вы узнали на уроке?
Чем
особенно запомнилось?
Оценки за урок.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборудование и наглядность:
ü буквы
согласные и гласные согласные на доске, гласные на партах)
ü ОЛЯПКА –
водяной воробей (на доске)
ü Предметная
картинка с птицей
ü Бегущая лента
– «певунья, провал»
ü Слоговые
таблицы
ü Ёлочка (словарная
работа)
ü Редактированный
текст для слабых уч-ся
ü Карточки
«собери птицу»
ü На доске
нарисованный сюжет.
Слипаются ноздри
Чёрный провал
Вода усохла
Лазоревый потолок
Зелёный полумрак
Полынья
Попал в нос сырой
холодный воздух
Лёд обрушился
Лёд навис над водой
Подо льдом нет ни
ветра, ни мороза
Светло-синий