Инфоурок История России КонспектыПетр Первый открытый урок в 8 классе.

Петр Первый открытый урок в 8 классе.

Скачать материал


Открытый урок 8 классе Тема урока: Северная война.

Цели:

 

1) Обучающая: : ознакомить обучающихся с причинами Северной войны, основными военными кампаниями, их результатами и значением для Российского государства; установить главные направления внешней политики Петра Первого;

2)Развивающая: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать исторические факты; анализировать исторические периоды, составлять историческую характеристику личности; развивать познавательный интерес к изучению истории своей Родины.

3) Воспитательная: воспитывать стремление к более глубокому знанию истории родного государства; содействовать формированию чувства патриотизма и гордости за свой народ, его историю.

Задачи:

 

1)   Предметные:

- познакомить с личностью Петра Первого- человека, царя, полководца;

-развивать интерес к изучению истории Родины;

-воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ, уважение к его истории.

2) Межпредметные:

Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать исторические факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в различных формах.

Личностные УУД: нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение личности.

- Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной монологической речью.

- Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель, ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Технологии: технология проблемного диалога; технология продуктивного чтения; технология развития критического мышления через чтение и письмо; элементы технологии «Опережающее задание».

Метод обучения: проблемный.

Методы и формы работы с обучающимися:

- групповая работа;

-индивидуальная форма работы;

-метод сравнения и сопоставления;

-метод наглядного показа;

-иллюстративный метод объяснения нового материала.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, карта, цветные иллюстрации, дополнительная литература.

Этапы урока:

1.    Организационный этап.

2.    Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

3.    Постановка проблемы. Объяснение нового материала.

4.    Решение проблемы. Закрепление.

5.    Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.




Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Форма работы – тестирование,

фронтальный опрос.

 

Организует повторение по вопросам:

- В каком году начинается единовластное правление Петра?

-что такое мануфактура?

- В чем суть политики протекционизма?

-Какие отрасли промышленности правительство Петра старалось развивать в первую очередь?

- Какие реформы проводились Петром в социальной сфере7

- Назовите реформы государственного управления?

- Охарактеризуйте территориальное деление России.

Летом 1682 года, 18 августа, состоялось восшествие Петра Алексеевича Романова на российский престол. Этот государь вошел в историю как реформатор и преобразователь. При нем территория России значительно расширилась, изменился общественный уклад и даже облик русских людей. Петр I оставил после себя совсем другую страну, чем ту, которую принял в 1682-м году. Предлагаю вам пройти не сложный тест об одном из самых выдающихся правителей России. Что вы помните о Петре Первом кроме того, что он был очень высоким?

Давайте проверим! Каждый из вас получает листок для самооценки. В течение урока вы будет ставить себе оценки за работу на разных этапах урока. В конце подведем итоги и узнаем, насколько успешно вы сегодня работали.

 

3. Изучение нового материала.

 

Проблема: Царь Петр был молодым, неопытным, неискушенным в политике, он взошел на трон не в «белых перчатках», а обагрив руки кровью казненных стрельцов. Почему же еще при жизни современники, причем не только в России, назвали его «Великим»? Чтобы ответить на это вопрос, давайте поближе познакомимся с деятельностью Петра.

Цель нашего урока: познакомиться с внешней политикой Петра Первого.

Вам уже известно, что Петр с детских лет проявлял большой интерес к опыту европейцев. Для наилучшего ознакомления с их достижениями Петр снарядил Великое посольство. Вернувшись из-за границы, царь твердо решил провести в России важные реформы, бороться за выход к Балтийскому морю, за превращение своей страны в великую европейскую державу. Давайте подумаем, какими личностными качества должен был обладать человек, поставивший перед собой такие глобальные задачи.

(На доске записываются в два столбика положительные и отрицательные качества Петра Первого)

В 1699 г. был заключен Северный союз для борьбы со Швецией в составе России, Дании, Саксонии. В 1700 году началась Северная война, которая длилась 21 год. ( запись в тетрадь)

 

В период правления Петра определилось три направления внешней политики:

 

hello_html_7a6a9d6d.gif

 

Характеризует задачи внешней политики:

- южное направление - 1) борьба за выход к Черному морю;2) безопасность южных границ;3) приобретение новых территорий и новых подданных.

- северное – 1) борьба за выход к Балтийскому морю.2) приобретение земель в Прибалтике.3) обеспечение безопасности западных границ.

- привлекало мало внимания т.к. все силы были брошены на борьбу за выход к Балтийскому и Черному морям.

 

 

Записывают задачи внешней политики:

Определены основные направления и задачи внешней политики.

южное направление.

В начале своего правления Петр предпринял несколько походов для решения задач на южном направлении.

- Что это за походы?

- назовите даты походов?

- каковы результаты походов?

- какое еще событие в начале правления Петра можно отнести к этому направлению?

- каковы цели Великого посольства?

 

Отвечают на вопрос:

- Азовские походы.

- 1695г. 1696г.

- первый поход закончился неудачно, в результате второго похода создана база для будущего российского флота на побережье Азова и крепость Таганрог.

- Великое посольство.

- поиск союзников в борьбе против Турции.

Наладить культурные, торговые, технические связи с Европой

Охарактеризованы основные события внешней политики на южном направлении.

Северное направление.

 

 

 

АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ

Царю надо было решать безотлагательно старые российские проблемы. Союзники по антитурецкой лиге требовали от России активных действий. Пришлось готовиться к войне.

В отличие от правительства Голицына Петр не хотел ограничиться лишь выполнением союзнических обязательств. Его манила перспектива сокрушения векового врага России - Крымского ханства и овладения берегами Азовского и Черного морей.

Петр начинал первую настоящую войну в своей жизни. Из 52 прожитых лет 32 года он проведет в войнах. Его юношеские увлечения переросли в большую политику и определили судьбу страны на четверть века.

Весной 1695 г. на юг двинулись две русские армии: дворянская конница под руководством Б. П. Шереметева вместе с запорожскими казаками - в низовья Днепра, где стояли турецкие крепости; армия под командованием Ф. Лефорта, Ф. А. Головина и П. Гордона - по суше и по Дону на Азов. С этой армией шел сам царь. Он командовал бомбардирской ротой под именем Петра Алексеева.

Шереметев внезапно обрушился на турецкие крепости в низовьях Днепра, овладел двумя из них и две разрушил. Другая армия, быстро достигнув Азова, три месяца осаждала крепость, но безрезультатно.

Неудача заставила Петра действовать более разумно и решительно. Он подчинил армию одному командующему - генералиссимусу А. С. Шеину, а сам всю осень, зиму и весну провел в разъездах, готовя армию и флот к новому походу. Петр широко открыл двери для иноземных инженеров - подкопных мастеров, пригласил с Запада корабельных плотников. К началу 1696 г. у России появился свой южный флот: в Москве построили 22 галеры и 4 брандера и в разобранном виде доставили их на Дон. Близ Воронежа тысячи согнанных сюда работных людей соорудили 1300 стругов, 300 лодок, 100 плотов. Петр с топором в руках целые дни проводил на верфи.

В апреле 1696 г. русские суда появились под Азовом, закрыли устье Дона и блокировали крепость с моря. Турецкий флот не смог подойти на помощь. После артиллерийского обстрела и нескольких штурмов, в которых участвовал сам Петр, турки сдали Азов. Это был первый большой успех молодого царя. Для опоры нового флота была заложена крепость и гавань Таганрог.

Петр привел в движение и старую крепостническую систему. Он ввел новые налоги на строительство флота, приказал провести насильственную мобилизацию населения для обживания Азова и строительства Таганрогской гавани. Тысячи крестьян согнали в воронежские леса на постройку флота. Бежавших возвращали в оковах, клеймили раскаленным железом. Подлый народ (низы общества) был для царя лишь инструментом в осуществлении задуманного.

 

ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО

Победы на юге и захват Азова были крупным военным успехом России, но войне с Турцией не было видно конца. Союзники России действовали вяло, а потом и вовсе начали мирные переговоры с Турцией. Их внимание было приковано к предстоящей борьбе за испанский трон, поскольку стало известно, что дни бездетного короля уже сочтены.

В 1697 г. Петр решил снарядить посольство на Запад для выяснения перспектив создания антитурецкой лиги. К тому же ему очень хотелось побывать в Европе, познакомиться с ее промышленностью, военным делом, культурой, обычаями европейцев.

Петр надумал также пригласить в Россию военных специалистов, мастеров корабельного дела, капитанов, матросов, специалистов горнорудного дела, а также закупить для армии и флота современное оружие и оборудование.

Посольство было названо Великим и состояло из 250 человек. Петр значился в нем под именем урядника-волонтера Петра Михайлова. Это был первый в истории России выезд царя за рубеж. Великое посольство тщетно пыталось склонить западные страны к активизации действий против Турции. Петр вел то тайные, то полуофициальные переговоры с их властями, но все было безуспешно.

Много времени царь проводил, занимаясь совсем не посольскими делами. В Голландии он плотничал на верфях Саардама, в Амстердаме посетил театр и Анатомический музей, в Гааге побывал на заседании Генеральных штатов (парламента), в Англии наблюдал за работой парламента, посетил Королевское общество, Оксфордский университет, Гринвичскую обсерваторию, несколько раз встречался с великим ученым И. Ньютоном.

На английских верфях Петр постигал профессию инженера-кораблестроителя, учился артиллерийскому искусству и получил сертификат артиллериста.

Результаты деятельности Великого посольства оказались впечатляющими. В Россию были приглашены более 800 мастеров разных специальностей. Петр и его сподвижники многому научились, увидели достижения европейской цивилизации. В восторге Петр писал: Если бы не был царем, то желал бы быть адмиралом великобританским.

Возвращаясь в Россию, Петр был охвачен всепоглощающей мыслью превратить свою страну в такую же развитую, просвещенную и сильную державу, как многие европейские страны. Однако русский царь либо враждебно, либо равнодушно отнесся к европейским демократическим традициям - парламенту, системе народного представительства, выборам. Свобода личности, гражданские свободы, свобода предпринимательства - эти понятия остались для него чуждыми, а именно они лежали в основе европейского прогресса. Он же видел себя российским самодержцем.

Будучи в Европе, Петр отчетливо понял, что европейские державы не намерены выполнять союзнические обязательства по борьбе с Турцией. В их расчеты вовсе не входило усиление России. Тогда Петр взял курс на мирное урегулирование дел с Турцией и повернул свои взоры на север.

Прорыв к Балтийскому морю находился в сфере российской политики еще со времен Ивана III. Теперь же союзниками России могли стать Польша, Бранденбург, Дания и Саксония. Они испытывали сильнейшее давление Швеции, захватившей огромные территории по берегам Балтики. Петр увозил с собой из Европы тайную договоренность с некоторыми северными странами о борьбе против Швеции.

На обратном пути царь узнал о восстании четырех стрелецких полков. После взятия Азова стрельцов разослали по разным городам, они взбунтовались и двинулись в Москву - к своим семьям и промыслам. Их знаменем по-прежнему являлась царевна Софья, а в случае ее отказа занять трон они рассчитывали на 8-летнего сына Петра - царевича Алексея.

Петр устремился в Россию, но уже в Польше получил известие о том, что мятежники разбиты и началось следствие.

В Польше он встретился с королем Августом II, который был одновременно и королем Саксонии, договорился с ним о военном союзе против Швеции и лишь после этого поспешил на Родину.

Вернувшись в Москву в августе 1698 г., Петр прямиком направился в Преображенское и обрушился на мятежных стрельцов. Он считал, что дознание проводилось поверхностно, поэтому заново начал следствие. Всю осень в Москву доставляли уже сосланных стрельцов, в застенках шли допросы с пытками. Установив связь восстания с происками царевны Софьи, Петр повелел постричь ее в монахини. Более 2 тыс. стрельцов казнили, около 200 человек повесили напротив кельи Софьи. Царь вместе со своими соратниками принимал личное участие в казнях.

 

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ

Нарвское поражение выявило слабые места вооруженных сил страны - неготовность новых полков к ведению боевых действий, отсутствие боевого опыта, ненадежность командиров- иноземцев, недостаточность экономической базы, архаичность управления.

Началось возведение укреплений в Новгороде и Пскове. Здесь была создана настоящая оборонительная линия. Продолжались набор и обучение рекрутов. От уральских мастеров Петр потребовал скорейшего выпуска пушек, причем таких, чтобы они превосходили шведские. Он приказал снимать с церквей колокола и отдавать их в переплавку на орудия.

В короткий срок русская армия получила 300 новых пушек разного типа. Они были более прочными, дальнобойными и легкими в передвижении, чем орудия противника.

Усилия царя скоро стали давать первые плоды. Военная фортуна поворачивалась в сторону России. Карл XII надолго увяз в Польше: Август II отступал, шведы преследовали его на огромных пространствах Речи Посполитой. Воспользовавшись этим, командующий войсками в Прибалтике фельдмаршал Б. П. Шереметев начал наступление в Лифляндии. В 1701 г. в нескольких сражениях он нанес шведам чувствительные поражения. Вновь сформированные русские полки, дивизии, корпуса набирались боевого опыта.

Начиная с 1702 г. русские войска одержали ряд побед в Карелии. Вытеснили оттуда шведские войска, осадили крепость Нотебург (Орешек). Петр сам руководил ее осадой и штурмом. Зело крепкий был Орешек, - сказал Петр и переименовал город в Шлиссельбург (Ключ-город), поскольку видел в нем ключ ко всему течению Невы, которую еще предстояло завоевать.

Весной 1703 г. русские войска овладели крепостью Ниеншанц в устье Невы. Россия получила выход в Балтийское море. Здесь, на одном из островов, 16 мая 1703 г. Петр заложил Петропавловскую крепость, ставшую началом Санкт-Петербурга.

Закладка будущей российской столицы продемонстрировала высокую степень и гениального предвидения и сумасбродства Петра, поскольку царь пожелал в топкой и гнилой местности повторить любимый Амстердам. Здесь же он заложил Адмиралтейскую верфь. Напротив устья Невы для охраны будущего города была основана крепость Кронштадт, ставшая базой Балтийского флота.

В 1713 г. Петр перенес столицу России из Москвы на берега Невы. В этот акт царь вложил не только стратегическую мысль о выходе России через это "окно" в Европу, но и ненависть к старому московскому быту, кремлевским хоромам и теремам, откуда исходило осуждение всех его начинаний.

В последующие месяцы русские войска освободили от шведов старинные русские города Ям и Копорье, осадили и взяли штурмом Дерпт (старинный русский город Юрьев).

Наконец наступила очередь Нарвы. 9 августа 1704 г. в короткой и яростной атаке русские штурмовые колонны взяли Нарву. В руках Петра оказались все течение Невы от истоков до устья, Карелия, значительная часть Прибалтики.

 

 



Работа с картой:

 

1.    Найдите на карте территории, которые необходимо было вернуть в состав Русского царства.

Запись в тетрадь:

Причины Северной войны ( 1700- 1721 г.г.)

Борьба за выход к Балтийскому морю, так как для развития экономики страны, ее рынка, необходимо было расширить связи с другими государствами. Отсутствие выхода к Балтийскому морю, гавани и флота грозило в будущем экспансией морских держав и потерей Россией национальной независимости.

Исторический словарик (запись в тетрадь):

Экспансия – расширение сферы влияния.

 

Рассказ учителя: начало Северной войны. Поражение под Нарвой. Уроки Нарвской «конфузии».

После поездки сформировался «Северный союз», в который вошли Россия, Дания, Саксония 
– Давайте посмотрим на причины создания Северного союза – что было общего у этих стран?
– Действительно, всех союзников связывало Балтийское море, а также недовольство агрессивной политикой Швеции. 
Рассматривая военные события, давайте определим, какая из двух стран была наиболее подготовленной? Швеция была страной передового военного искусства. Её армия насчитывала 150 тыс. человек, но это была регулярная армия с отличным вооружением, богатым опытом военных действий и считалась лучшей в Европе. Шведский военный флот насчитывал 42 линейных корабля и 12 фрегатов с личным составом 13 тыс. человек, а также Швеция имела сильно развитую промышленность. Россия имела армию численностью в 200 тыс. человек. Какая это была армия, нам расскажет …

 

2. Выступление учащегося с сообщением о состоянии русской армии (выступление сопровождается презентацией)

Темой моего исследования стала русская армия конца XVII – первой четверти XVIII века.
Армия, которую унаследовал Петр, была сложной и несколько разнородной по составу сил: кроме казаков, башкир, она состояла из трех различных элементов. Самой старой и теперь наименее полезной из них была конница (дворянское ополчение), вербуемая по долгу перед отечеством из землевладельцев (помещиков). С 1550-х годов эта служба была укреплена стрельцами, но они стали только не надежны, о чем свидетельствовали стрелецкие бунты. Наконец, имелись полки «нового строя», организованные на манер западноевропейских сил и руководимые преимущественно иностранными офицерами, доверие к которым было небольшим. Первый шаг к превращению России в великую державу был предпринят ещё в конце 1699 года.

Петр издал приказ относительно набора на военную службу в крупном масштабе из добровольцев и рекрутов-крестьян ( рекрутской повинности подлежат все сословия и все классы населения; срок службы – пожизненный), а также о формировании из них новых полков. Добровольцы должны были получать удивительно высокую плату – 11 рублей в год вместе с пособием на продовольствие. Выполнить до конца эти изменения Петру Первому перед войной не удалось, но Северная война заставит коренным образом изменить армиюК этому можно добавить ещё то, что Россия имела недостаточное количество вооружения (в основном зарубежного производства), слабую боеготовность, сюда можно также добавить отсутствие современного военно-морского флота, слабую промышленную базу.

Учитель: Так была ли Россия готова к войне со Швецией? Несмотря на это, Петр I объявляет войну Швеции, которая началась в августе 1700 года. В ходе Северной войны можно выделить несколько этапов.

 

3. Первый этап войны (1700-1701)

Военная слабость и несогласованность в действиях союзников привели к их крупным неудачам в начале войны. 
При активном содействии англо-голландского флота, Карл XII, шведский король, высадился у Копенгагена, столицы Дании и заставил датского короля выйти из войны. В это время русские войска осадила Нарву (35 тыс. солдат, 145 орудий против 12 тыс. шведов). Осада затянулась до осени. 19 ноября Карл XII, перебросив свои войска, внезапно атаковал русских. Слабая выучка дворянской конницы и недавно сформированной пехоты, а также измена иностранных офицеров привели к поражению русских войск. И только мужество, и стойкость двух гвардейских полков – Семеновского и Преображенского – не дали превратить сражение в простое избиение бегущих людей. Итоги: русская армия разбита, офицеры сдались в плен, артиллерия потеряна. Так закончился этот этап для Дании и России. 
Вот что Петр сказал о поражении под Нарвой 
«Итак, шведы победили наше войско, это бесспорно; но надо понимать, над каким войском была одержана эта победа. Только старый Лефортовский полк и два полка гвардии были в двух атаках у Азова, а боев в поле, тем более с регулярным войском, никогда даже не видели. В других полках и офицеры, кроме некоторых полковников, и рядовые сами были рекрутами. К тому же из-за позднего времени (видимо, имеется в виду поздняя осень) был большой голод, потому что из-за великой грязи (на дрогах) было невозможно подвезти продовольствие. Одним словом, все это детские игрушки были, а не искусство, так что же удивительного в том, что старое, обученное и тренированное войско одержало победу над таким неискусстным. […] Но когда случилось это несчастье (или лучше сказать великое счастье), тогда необходимость победила лень и принудила работать»

– Чем Петр объясняет поражение русских войск под Нарвой?
– Считал ли он это поражение окончательным?
– Какие выводы были сделаны?

Работа с текстом учебника: «Реформа армии».

В результате военных реформ Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы.

Тем временем активными военными действиями против польского короля и саксонского курфюста Августа II шведский король Карл XII вывел Польшу из войны и стал готовить вторжение на территорию России. Однако он не учел того, что, пока он вел польскую кампанию, русская армия превратилась в серьезную военную силу. Летом 1708 года шведский король выступил из Польши в сторону Смоленска. 28 сентября русские войска во главе с царем дали бой шведам у деревни Лесной, в ходе которого разбили армейский корпус противника и захватили обоз, двигающийся на помощь Карлу XII из Риги. Теперь шведы были лишены припасов.

Запись в тетрадь28 сентября 1708 г. – сражение у деревни Лесной - «матерь Полтавской баталии».

Полтавское сражение.

Сообщение ученика- опережающее задание

Работа с картой и схемой сражения.

Запись в тетрадь: 27 июня 1709 года – Полтавская битва. Разгром шведской армии Карла XII. (Во главе русской армии были полководцы Б.П.Шереметев, А.Д.Меньшиков, Н.П.Репин. Общее руководство военными действиями осуществлял Петр Первый)

Начинается третий этап – 1708-1709 
24 сентября 1706 года Карл XII заключил сепаратный мирный договор с Августом II, посадив на польский престол Станислава Лещинского, тем самым обеспечил себе надежный тыл и выступил походом на Россию.
В январе 1708 года 45-тысячная армия двинулась на Москву. По плану, составленному Петром I, русская армия должна была уклоняться от решительных сражений и изматывать шведов. Но одна жаркая стычка произошла близ деревни Раевка. В схватке участвовали отряд русских драгун и шведский кавалерийский полк. Шведы понесли большие потери, а под Карлом XII была убита лошадь, и он чуть не попал в плен. После сражения наступление на Москву прекратилось, а шведский король повернул на Украину, где ожидал получить от 30 до 50 тысяч человек, обещанных гетманом Мазепой, изменившим русскому царю. Но в этот момент произошло событие, имевшее роковые для шведов последствия.

Битва при Лесной, произошедшая 28 сентября 1708 года, в которой Петр I с отрядом в 12 тысяч человек разбил корпус генерала Левенгаупта (16 тысяч человек), лишила шведов значительных материальных ресурсов и отрезала их от баз в Прибалтике. А боевой дух русских солдат, наоборот, возрос, не случайно Петр I назвал сражение у Лесной «матерью Полтавской баталии». А что это за баталия нам расскажет…

 

III. Выступление учащихся

Ученик 1: Темой нашего исследования стало одно из крупнейших и очень важных по значению событий Северной войны – Полтавская битва .План шведского короля – достигнуть Москвы через Смоленск – был сорван искусной обороной русских войск, действующих при поддержке населения. Шведские войска оторвались от своих баз и шли по опустошенной земле. Крестьяне зарывали хлеб в ямы, уводили скот, а сами уходили в леса. Дальнейший путь по прямой дороге на Москву по "оголоженной" местности грозил шведской армии гибелью. Карл XII повернул армию, следуя на Украину. Весной 1709 г. Карл XII, находясь со своей армией на Украине, решил возобновить наступление на Москву через Харьков и Белгород. Силы его армии значительно уменьшились и составляли 35 тыс. человек. Стремясь создать выгодные предпосылки для наступления, Карл решает быстро овладеть Полтавой, расположенной на правом берегу Ворсклы. Гарнизон Полтавы насчитывал 4 тыс. солдат, кроме того, были вооружены 2500 жителей. Героическая оборона Полтавы */*под руководством полковника Келина имела большое стратегическое значение, так как приковала к Полтаве шведские силы на*/* три месяца (апрель – июнь) и дала возможность русской армии выиграть время для подготовки к генеральному сражению. Немногочисленный гарнизон Полтавы отбил около 20 штурмов, нанося значительные потери противнику. 
В июне Петр I прибыл в армию, которая располагалась неподалеку от Полтавы и решил дать шведам генеральное сражение. Вечером 25 июня русская армия перешла ближе к Полтаве, к оврагу севернее деревни Яковцы, находившейся в 5 км от Полтавы, и устроила здесь укрепленный лагерь. На открытом пространстве (до 1,5 км), окруженном лесом, было построено шесть редутов в линию и четыре редута перпендикулярно линии первых шести, из них два редута не были полностью закончены. В битве участвовало со стороны русских до 42 тыс. человек, располагавших 72 орудиями, со стороны шведов – до 30 тыс. человек. */*Русская конница состояла из 23 драгунских полков и 1 эскадрона. */

Ученик 2: Замысел Петра I сводился к тому, чтобы измотать противника на передовой позиции и затем разбить его в главной баталии. 27 июня в 2 часа утра шведский король двинул свою армию к месту расположения русских войск. Впервой линии шла пехота, построенная в четыре колонны, во второй – конница в шесть колонн. На подступах к русским укреплениям передовой позиции завязался бой за передние (продольные) редуты. Карл XII приказал коннице пройти между пехотными колоннами и выбить русских с занимаемых позиций. Так началась знаменитая Полтавская битва.

Учитель: Перед сражением Петр обратился к солдатам со следующими словами:
«Не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и Церковь. А о Петре ведайте, что ему жизнь своя не дорога, только бы жили Россия и российское благочестие, слава и благосостояние». 

Учитель:Итак, 27 июня 1709 г. началась Полтавская битва. (Слайд 31).

Пушкин в своем произведении «Полтава» так описал бой– стихотворение читает ученица … И грянул бой, Полтавской бой! 
В огне, под градом раскаленным, 
Стеной живою отраженным, 
Над падшим строем свежий строй 
Штыки смыкает. Тяжкой тучей 
Отряды конницы летучей, 
Браздами, саблями звуча, 
Сшибаясь, рубятся с плеча. 
Бросая груды тел на груду, 
Шары чугунные повсюду 
Меж ними прыгают, разят, 
Прах роют и в крови шипят. 
Швед, русский – колет, рубит, режет. 
Бой барабанный, клики, скрежет, 
Гром пушек, топот, ржанье, стон, 
И смерть и ад со всех сторон.

Ученик 2 (продолжает): В девятом часу утра русская и шведская армии пошли на сближение и после непродолжительного залпового ружейного огня бросились врукопашную. */Правое крыло шведских войск, при котором находился Карл XII, потеснило новгородский батальон, прорвав русскую линию почти у самого центра. В это время Петр I лично повел в бой батальон новгородцев, который стремительным броском смял прорвавшихся шведов, закрыв образовавшийся прорыв.*/ Ожесточенный рукопашный бой шел по всему фронту. Между тем русская конница, ведя успешно бой, охватывала фланги шведов, угрожая их тылу. Шведы дрогнули, начали отступать и через некоторое время обратились в паническое бегство к Будищенскому лесу. К 11 часам утра после почти двухчасовой главной баталии шведы были разгромлены.

Просмотр анимации Полтавская битва (см. архив полной версии Презентации)

Учитель: Более 15 тыс. человек во главе с Левенгауптом без боя сложили оружие, Карл XII вместе с изменником гетманом Мазепой и небольшой охраной в ночь на 30 июня переправился через Днепр и бежал в Турцию. Шведский король потерял всю свою армию. На поле боя осталось 9234 убитых; взято в плен вместе со сдавшимися полками Левенгаупта 19 тыс. человек, в том числе весь генералитет и более тысячи офицеров. Русская армия потеряла 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Сложно переоценить значение Полтавской Победы, которая подтвердила факт рождения и укрепления нового, молодого Российского государства. Полтавская Победа коренным образом изменила ход войны и европейской политики. 
Знаменитый французский мыслитель Вольтер впоследствии так сказал об этой победе русского оружия: «Из всех сражений, обагрявших когда-либо кровью землю, это единственное, которое... послужило к счастью людей, потому что даровало царю свободу благоустраивать огромную часть света. Ни одна война, бывшая между нынешними народами, не искупила хотя бы малым добром причиненное ею зло, а следствием Полтавского сражения было шествие наипространнейшей империи». 
В 2009 году победе в Полтавской битве исполнилось 300 лет. 

 

Значение Полтавской «виктории»:

Полтавская победа означала перелом в войне. Боевые действия были перенесены на территории других стран. Значительно окреп международный престиж России.

Мнение историков( работа с учебником, стр.34-35)

Прутский поход.

Сообщение ученика – опережающее задание. Работа с картой.

Так закончился третий переломный этап войны. Тем временем Карл XII, укрывшись в Турции, отказался от мирного договора с Петром и в 1710 году Турция, подстрекаемая западными державами, объявила России войну. Начался четвертый этап войны. 

 Новая война с Турцией стала неизбежна. К причинам войны можно отнести: 
– требование Петра I выдворить Карла XII из Турции;
– подстрекательство Турции со стороны западных держав;
– захват Азова в 1696 году;
– появление русского флота в Азовском море.

Дабы упредить противника, в феврале 1711 Россия двинула свою армию в Молдавию, на Дунай (Прутский поход)  стремясь как можно дальше отодвинуть театр военных действий от Украины и Польши. Молдавский господарь Дмитрий Кантемир обещал Петру поддержку и, в случае победы, присоединение Молдавии к России. Одновременно русские агенты развернули широкую антитурецкую пропаганду на Балканах, в результате чего вспыхнули восстания в Сербии, Черногории и Албании, впрочем, быстро подавленные османами. Русские чувствовали себя уверенно и не сомневались в победе, но 7 июля 1711 в районе реки Прут турки отрезали русскую кавалерию от основной части армии, которая, попав в тяжелые условия безводной, опустошенной саранчой степи, вынуждена была отступить. По пятам наступали турки, постоянно атакуя шедший в арьергарде Преображенский полк. Пройдя лишь 7 верст, армии Петра пришлось остановиться лагерем на берегу реки Прут. Тут 38 тысяч русских оказались со всех сторон окруженными в три с половиной раза численно превосходящим их противником. Турецкая артиллерия беспрерывно обстреливала лагерь, и все русские парламентеры, которых Петр посылал с предложениями о перемирии, возвращались ни с чем. Царь решил любой ценой прорвать окружение, и только тогда, видя его решимость, турки согласились на переговоры. Согласно существующей легенде, сопровождавшая Петра в походе его жена Екатерина втайне от царя передала в подарок визирю все свои деньги и драгоценности, что сделало турецкого военачальника более сговорчивым. Петр готов был на любые уступки, за исключением капитуляции и возвращения шведам Петербурга с прилегающими землями. Но золото и драгоценности, по-видимому, подействовали, и условия подписанного 12 июля 1711 мирного договора были легче, чем можно было предполагать. И все же это был один из самых тяжелых мирных договоров в истории России .По нему Турции возвращался Азов, надлежало уничтожить построенные там укрепления и флот, уничтожались также крепости Таганрог, Каменный Затон . Россия обещала не вмешиваться в польские дела и беспрепятственно пропустить на родину Карла XII.
– Как вы думаете, неудача Прутского похода повлияла на ход Северной войны?
Действительно, эта неудача не отразилась на ходе Северной войны. Ликвидация шведской армии под Полтавой хотя и изменила её ход, но Швеция продолжала контролировать Финляндию и её флот продолжал господствовать на Балтийском море.

– Выберите правильный вариант дальнейших действий Петра I :

А) Высадить десант в Швеции и заставить её сдаться. 
Б) Победить Швецию на море и окончательно упрочить победу.
В) Прекратить дальнейшие действия, так как Россия выполнила свои задачи.

Чаще всего учащиеся выбирают ответ Б, поэтому учителю можно сообщить о попытке высадить десант в 1716 году, который был сорван из-за бездействия союзников.

Итоги похода:

1. Было заключено перемирие, по которому Россия возвращала Турции Азов, соглашалась разрушить крепость Таганрог.

2.Россия обязалась не препятствовать возвращению Карла XII в Швецию, не держать своих войск в Польше, не вмешиваться в ее дела, нее иметь постоянного дипломатического представительства в Стамбуле.

Победы русского флота.

Сообщения учеников – опережающее задание. Работа с картами и схемами сражений.

Запись в тетрадь: 27 июля 1714 года – морская победа у мыса Гангут (Ханко).

27 июля 1720 года- морская победа у острова Гренгам.

Победы русского флота окончательно вынудили шведов начать переговоры о мире.

Запись в тетрадь –

Итоги Северной войны

1.    Был подписан Ништадский мирный договор (1721 г.), по которому Россия получила Балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями: Лифляндией, Эстляндией, Ингерманландией, а также города: Ригу, Ревель, Дерпт, Нарву, Выборг, Карелу, острова Эзель и Даго.

2.    Россия получила выход к Балтийскому морю.

3.    Россия вошла в число ведущих европейских держав и смогла активизировать свою внешнюю политику на других направлениях.



Теперь я предлагаю вам вернуться к характеристике Петра Первого. Как вы думаете, какие из перечисленных вами ранее качеств помогли Петру Первому добиться таких успехов во внешней политике. В чем он может быть образцом для поведения? И правы ли были его современники, назвав его Великим? ( дискуссия учащихся)

4.Подведение итогов урока.

Ценой значительных усилий народа по строительству флота и крепостей, оснащению армии новым оружием, созданию военной промышленности и благодаря высокому духовному настрою людей, защищавших свое Отечество, России удалось одержать победу в Северной войне и войти в состав ведущих европейских держав.

 

Карточки с тестом

Тест:  «Что вы знаете о Петре Первом »

1. В каком возрасте Петр Алексеевич взошел на престол:

- 20 лет

- 15 лет

- 10 лет

2. А как называлось государство, которым Петр Первый стал править?:

- Российская Империя-

- Русское Царство-

- Московия-

3. Под каким именем отправился Петр в составе Великого посольства в Европу:

- Петр Михайлов

- Иван Петров

- Никита Панин

4.Как назывались «потешные» полки, образованные по приказу юного Петра :

- Кукуйский и Голштинский

- Семеновский и Преображенский

- Питерский и Московский

5. Как назывались отборные войска, созданные Петром в 90-х годах XVII века:

- фаланга

- инфантерия

- гвардия




Вопросы для фронтального опроса:

1.    Какой опыт извлек Петр из Азовских походов? (недостаточно подготовленная армия, отсутствие преданных офицерских кадров, отсутствие союзников).

2.    Для чего было организовано Великое посольство? (организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции).

3.    Почему царь отправился в Европу инкогнито? (знакомство и с жизнью и порядками в европейских странах, с целью лично научиться строить корабли).

4.    Каков был главный итог деятельности Великого посольства? Совпал ли он с намеченными целями? («Великое посольство» не достигло своей главной цели- заключения нового антитурецкого соглашения. Вместо союзников для войны с Турцией Петр нашел союзников для войны со Швецией за выход к Балтийскому морю).




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Петр Первый открытый урок в 8 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
