Тема: Письменное деление на двузначное число.
Цель: Познакомить с письменным приёмом деления
на двузначное число;
совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи;
развивать
логическое мышление.
Оборудование: игра «Колобок», карточки, краткая запись задачи,
образец
деления на двузначное число, учебник, тетрадь на печатной
основе.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей
урока
II. Проверка домашнего задания
1. Задача № 21, стр.
45
-В какое время
теплоходы встретятся?
III. Устный счет
Игра «Колобок»
- Помогите Колобку
добраться до дома, чтобы его не съела лиса.
(Повесить картинки
лисы и Колобка.)
: 9
+100
* 300
:20
*30
- Молодцы Колобок
живой и невредимый вернулся к бабушке с дедушкой.
IV. Введение в тему урока
Тему урока вы
узнаете, выполнив это задание. Вычтите из 500 данные числа по очереди. Найдите
разности и расположите их в порядке убывания.
На доске:
н
|
246
|
е
|
392
|
и
|
110
|
е
|
1
|
л
|
333
|
д
|
492
|
е
|
261
|
- Верно, тема урока –
ДЕЛЕНИЕ. А чем мы будем заниматься на уроке?
Хотите узнать?
- Для этого нужно
выполнить задание на карточках.
( Карточки раздаются
каждому ряду, и ученики цепочкой выполняют задания на карточках.)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
2600 : 10 240:3 1800:100
36+17 111*4 91:7
27+43 0*41 24+18
85-39 76-38 62*10
27:3*2 36:4*6 30:6*5
Учитель проверяет и
переворачивает карточки. На доске появляются слова:
Теперь вы знаете тему
урока, и чем мы будем заниматься на уроке. На доске – запись:
«Деление
на двузначное число»
V. Работа над новой темой урока
1. Объяснение
нового материала:
- Посмотрите на
пример 492:82
-На какие числа вы
уже умеете делить? (на однозначные)
Используем свои
знания.
Объяснение: Надо 492 разделить не на 82, а на 80, чтобы
легче было найти
цифру частного. Для этого разделю 49 на 8 получу 6. Это
пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном, сначала
надо проверить, подходит ли цифра 6. Умножу 82 на 6,
получится 492, значит цифра 6 подходит. Теперь её можно
записать в частном.
2. Чтение
параграфа на стр.46
3. № 215 – объясни
по записи, как разделили 384:96
4. № 216 – с
комментированием решаем 1, 2 столбики, 3 столбик самостоятельно.
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
Стр. 46, № 217
-Прочитайте задачу.
-Что известно? Что
неизвестно в задаче?
В ходе обсуждения
задачи на доске появляется таблица:
Норма за день
|
Количество дней
|
Общее число
|
?
|
20 дней
|
2800 машин
|
?, на 12м. больше
|
36 дней
|
?
|
-Запишите решение
задачи:
1) 2800:20=140(м)-за
1 день.
2)
140+12=152(м)-будет выпускать за 1 день.
3) 152*36= 5472(м)-всего.
Ответ: 5472 машины
выпустит завод за 36 дней.
VIII. Закрепление пройденного материала
1. Стр.46,№220
(устно)
2. Стр. 42,№1 ( с
комментированием)- по тетради на печатной основе.
IX. Итог урока:
-Что нового узнали на
уроке?
X. Домашнее задание:
Стр. 46, № 218, №
219.