Ф.И.О. учителя:
Алексеенко Варвара Валерьевна
Школа: Благодатновская начальная общеобразовательная школа
Предмет: письмо
Класс: 1
Тип урока: объяснение
нового материала
Урок 2
Письмо
прямой линии.
Пространственная ориентация
Цели: учить писать прямые линии; формировать
умение ориентироваться на тетрадном листе; закреплять знание понятий: «вверху»,
«внизу», «вправо», «влево», «центр»; развивать мелкую моторику рук; учить
соблюдать гигиенические правила при письме; развивать умение анализировать и
рассуждать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке
будем учиться писать прямые линии.
Подготовка
руки к письму.
III.
Письмо прямой линии в прописи.
Учащиеся выполняют
письмо прямой линии по образцу (слева направо; сверху вниз, наклонно).
IV.
Ориентация на листе бумаги.
– Отгадайте
загадку и в центре листа нарисуйте отгадку.
·
Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
глядеть не велит.
(Солнце.)
– Отгадайте
загадку и нарисуйте отгадку в верхнем правом углу.
·
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути…
В них ни въехать, ни войти…
(Радуга.)
– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в верхнем
левом углу листа.
·
Меня ждут – не дождутся,
А как завидят – разбегутся.
(Дождь.)
– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в нижнем левом
углу листа.
·
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
(Гриб.)
– Отгадайте
загадку и нарисуйте отгадку в нижнем правом углу листа.
·
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног – без
копыт,
Летит – воет,
Сядет – землю
роет.
(Жук.)
V.
Графические упражнения.
– Обведите рисунок
точно по линиям, не отрывая карандаш от бумаги.
VI.
Итог урока.