ОГКОУ «Кинешемская
школа-интернат»
«Питайся
правильно»
Классный
час
во втором
классе
Разработали
и провели
учителя начальных
классов
и классные
руководители:
Салова Е Н. и Радугина
Л. М.
2017-2018 уч. год
Цель: формировать у детей с ОВЗ навыки правильного
питания.
Задачи:
·
выявить и уточнить
представления у обучающихся о полезных и вредных продуктах;
·
закрепить знания учеников
о значении режима питания для укрепления здоровья человека;
·
воспитывать привычку
соблюдения гигиены питания;
·
развивать и корригировать
мыслительную деятельность обучающихся с ОВЗ на основе упражнений в анализе и
синтезе;
·
развивать диалогическую
речь: самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать
на вопросы.
Оборудование:
·
мультимедиа, презентация:
«Питайся правильно»:
(1 слайд - тема классного часа, 2слайд - изображение полезных и вредных
продуктов питания, 3 слайд - рисунки режимных моментов приема пищи, 4 слайд
- рисунок с изображением мытья фруктов и овощей , 5 слайд - правила
правильного питания);
·
набор натуральных
продуктов питания,
·
шапочки с названиями
витаминов: А, В, Д, С
Ход классного часа.
I
Организационный момент.
II
Введение в тему:
Учитель.
-Здоровье человека – это главная ценность каждого из нас. Его нельзя
купить ни за какие деньги. Здоровье надо беречь с самого первого дня появления
на свет. Сначала о вашем здоровье заботятся родители, но вы растете и уже
каждый из вас должен подумать, как не навредить своему здоровью.
- А теперь послушайте и посмотрите нашу сказку.
Ведущий.
-В одной стране-стороне жили маленькие человечки:
Сластенка, Худышка и Грязнулька.
-Однажды с ними случилась беда: они все заболели.
(дети выходят, стонут, держатся за животики)
На стоны прилетают две белые птицы.
-Что с вами случилось? Вы заболели? А что у вас болит?
(девочки, исполняющие роль птиц, обращаются друг к другу)
- Скорее полетим за Айболитом! Он их обязательно вылечит!
Ведущий.
-Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит!
(появляется вместе с птицами Айболит )
Айболит
(учитель).
-Милые, чудные дети, что с вами случилось?
Сластенка:
-Никого не буду слушать! Очень я люблю покушать.
Щи, да каша – пища ваша.
Мне же подайте конфетки, торты,
Печенье, рулетки, пирожные, шоколад!
Только им я рад!
-Ой, болит животик.
Худышка:
-Пожалуйста, ко мне не приставайте!
И еды мне никакой не давайте.
Надоели мне ваши советы:
Скушай- ка, дочка, котлетки эти.
Скушай- ка - супчик - голубчик,
салатик в придачу.
От советов я ваших сейчас заплачу.
Грязнулька:
- Зубы чистить неохота,
Умываться не люблю.
У меня одна забота –
Кожу берегу свою.
Вдруг от частых умываний
Вся сотрется до кости.
Оттого мне чужды бани,
Ванна, тоже не грусти.
Не мастак красивых слов я.
Дам совет вам от души:
Мыться вредно для здоровья!
Мне поверьте, малыши.
Айболит осматривает детей, дает с ложечки сироп.
-До чего вы себя довели!
-Послушайте меня внимательно!
Через 5 минут начнется у школьников классный час о здоровье.
Немедленно идем туда!
Доктор Айболит здоровается с учителем, с ребятами, с
гостями.
Айболит:
- Я к вам пришел не один, со мной больные дети. У них беда: у всех
болят животики. Знакомимся с ними: это Сластенка, это Худышка,
а это Грязнулька.
-Они будут участниками нашего классного часа.
А вот почему я их привел, вы мне сейчас скажете сами.
(Предполагаемый ответ детей.
Они попали к нам на классный час, потому что
неправильно питались)
Формулирование темы классного часа учащимися.
-А мы чему будем учиться? (будем учиться питаться правильно)
Ведущий: Правильно!
-Сегодня на классном часе мы будем говорить о правильном
питании.
(Слайд №1)
-Читаем все вместе тему классного часа: «Питайся правильно».
-Сегодня у нас в гостях знаменитый доктор Айболит.
Ведущий:
- Для чего человеку нужна пища?
(Чтобы жить, учиться, трудиться человеку нужно пища)
- Задание первое:
- На экране вы увидите набор продуктов.
Вам необходимо будет выбрать из их числа те, которые вредны для
детского организма.
(Слайд №2)
(Дети называют: быстрорастворимая вермишель, чипсы,
сухарики, кетчуп, майонез, острый соус, копченая колбаса, жевачки)
-Молодцы! Вы назвали правильно все вредные продукты.
Задание второе.
- Вам надо внимательно выбрать только полезные для организма
продукты.
На столе лежат натуральные продукты: пакет с быстрорастворимой вермишелью,
молоко, чипсы, яйца, рыба, лук, лимон, сливочное масло, помидоры, гречневая
крупа, сыр, черный хлеб, апельсин
( Дети
называют полезные продукты и доказывают правильность выбранных продуктов:
говорят о том, что в этих продуктах есть витамины. )
Айболит:
-А что любишь ты, Сластенка, кушать? Правильно ли ты
питаешься?
-Отвечай, а ребята нам помогут.
III Физкультминутка.
Ведущий:
1. Вам, мальчишки и девчушки,
Приготовила я частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
2. Очень важно кушать нам
Овощи и фрукты,
Творог и кефир вам дам,
Вкусные продукты.
Это правильный совет?
- Да, да, да.
3. Зубы вы почистили
И идите спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет – то неправильный совет.
4. Чтобы было весело
Пейте сок до вечера
Из лимона, апельсина,
Груши, сливы и малины.
- Да, да, да – это правильный совет!
5. Не грызите лист капустный,
Он совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет – то неправильный совет.
IV Айболит:
Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов. А витамины очень
нужны нашему организму.
(Выходят дети с шапочками на головах).
1 ученик.
Витамин А.
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Айболит:
-Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам. Сохраняет
зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке, в масле сливочном,
помидоре.
-Дети, в каких продуктах есть витамин А – витамин роста?
Найдите эти продукты на нашем столе.
2 ученик.
Витамин В.
Очень важно спозаранку съесть за завтраком овсянку.
Айболит:
- Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и
нервную систему.
Он есть в черном хлебе, в грецких орехах, сыре, гречке, капусте,
картофеле.
- Дети, в каких продуктах есть витамин В? Найдите некоторые
продукты из перечисленных - на нашем столе.
3ученик.
Витамин Д.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить.
Айболит:
Витамин Д укрепляет наши кости, зубы. Он есть в яйце, рыбе,
сыре, молоке.
- Какие продукты богаты витамином Д? Найдите эти продукты на
нашем столе.
4 ученик.
Витамин С.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Айболит:
- Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в чесноке,
картофеле, луке, лимоне.
- В каких продуктах содержится витамин борьбы с болезнями – витамин В?
Найдите эти продукты на нашем столе.
Все дети хором:
- Всю азбуку здоровья нужно крепко знать.
И в жизни эти знания повсюду применять.
Ведущий:
-Ребята, а у нас в гостях сегодня девочка, которую зовут Худышка.
Посмотрите на нее. Она совсем не любит кушать.
А кто знает стихотворение про девочку, которая не любила кушать?
Съешь яичко, Юлечка!
Не хочу, мамулечка.
Съешь с колбаской бутерброд.
Закрывает Юля рот.
- Почему заболела Худышка? (она отказывалась от еды)
Айболит:
-Каждый человек должен питаться не менее трех раз в сутки.
Ребята, посмотрим на экран и вспомним с вами режим питания, который
нарушать нельзя, потому что еда дает нам силы для учебы и борьбы с болезнями.
(Слайды №3- 4,5,6 )
( на слайдах фотографии из школьной столовой и показано время
приема завтрака, обеда, полдника, ужина).
- Когда мы идем на завтрак?
- В какое время начинается обед?
- Когда все люди садятся ужинать?
Задание:
Расположить рисунки с изображением режимных моментов питания в
нужном порядке.
- Худышка, ты поняла, зачем надо кушать?
-Сколько раз в день нужно есть?
Ведущий:
- Дорогой Айболит. Ты к нам пришел еще с одним гостем. Ребятам очень
хочется с ним познакомиться.
Айболит вызывает Грязнулю.
-Грязнуля, выйди к ребятам.
(Выходит ученик, изображающий Грязнулю. У него грязные руки
Он вынимает из карманов грязную морковку и хочет ее есть).
- Стой! Немедленно прекрати есть.
- Ребята, вам нравится его внешний вид?
- Почему у него заболел живот?
- Ребята, напомните ему, когда надо мыть руки.
(каждый раз после уборки в комнатах, после туалета, после прогулки,
после игр с животными, после поездки в транспорте, после игры, перед едой)
Ведущий и Айболит
-Каждый раз перед едой
Нужно руки мыть водой.
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Дети:
- Овощи и фрукты тоже
с мылом маме мыть поможем
(Слайд
№7)
V Итог.
Ведущий:
-Ребята, к концу подходит наш классный час.
-Чему мы учились?
-Давайте повторим правила правильного питания.
(Слайд №8)
1. Принимать пищу нужно в одно и то же время.
2. Есть надо только полезные для здоровья продукты.
3. Во время еды не следует торопиться. Необходимо
тщательно пережевывать пищу.
4. Важно для укрепления здоровья употреблять больше
фруктов и овощей.
В них много витаминов.
5. Овощи и фрукты рекомендуется тщательно промыть
перед употреблением.
Ведущий:
Человеку нужно есть,
Чтобы спать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Айболит:
Витамины! Просто чудо!
Все болезни и простуды перед ними упадут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда – важнейшее условие!
Ведущий:
- Все молодцы. На этом наш классный час закончен.