Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПлан 1-го вводного урока по Новейшей истории в 9 кл. учебник Сороко-Цюпа О.С.

План 1-го вводного урока по Новейшей истории в 9 кл. учебник Сороко-Цюпа О.С.

Скачать материал

Урок 1.  Введение  в Новейшую историю

 

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: дать учащимся представление о мире XX века, его устройстве и основных проблемах, охарактеризовать основные перемены в социально-экономической жизни общества; развивать умение сравнивать состояния общества в разные периоды времени , высказывать собственное мнение по актуальным вопросам.

Прививать интерес к мировой истории, развивать мышление, воспитывать толерантное отношение к различным точкам зрения одноклассников.

Основные понятия: промышленно-технологическая революция, модернизация, индустриальное общество, постиндустриальное информационное общество.

Оборудование: учебник, компьютер, карта мира.

 

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Мотивация и актуализация.

·         Что такое промышленная революция XVIII-XIX вв.?

·         Назовите главные черты индустриального общества.

3.      Изучение нового материала.

4.      Обобщение и систематизация знаний

 

План новой темы.

 

1.      Периоды новейшей истории.

2.      Эпоха завершения развития индустриального общества

3.      Эпоха становления постиндустриального информационного общества

4.      Модернизация как процесс индустриального развития

5.      Модернизация – это реформа или революция?

 

Новая тема.

 

1.       Периоды новейшей истории.

Новейшая история – это часть всемирной истории, охватывающая период с 1890г до настоящего времени. Новейшая история делится на две эпохи:

1.  эпоха завершения развития индустриального общества (1890—1960-е гг.)

2. эпоха становления постиндустриального информационного общества (1970-е гг.— настоящее время).

Рассмотрим эти эпохи подробнее и проанализируем, в чем состоит их различие.

 

2.      Эпоха завершения развития индустриального общества

Рассмотрим 1-й период новейшей истории (1890—1960-е годы) и выделим признаки, которые этот период характеризуют.

В экономике — это завершающий этап развития индустриального общества, этап массового производства стандартных промышленных товаров.

В научно-технической сфере — этап развития достижений второй промышленно-технологической революции, открывшей эпоху электричества и нефти, автомобиля и радио.

В социальной сфере — период бурного роста занятости в промышленности, подъема борьбы рабочего класса за свои права, социальных реформ и формирования общества массового потребления.

В политике — период ожесточенной политической борьбы между силами тоталитаризма и демократии, попыток активного государственного вмешательства в экономику и в дела общества.

В сфере идеологии — период идеологической борьбы, главным вектором которой было противостояние по линии капитализм — социализм.

В культуре — период модернизма, в рамках которого на первом месте оказывается в искусстве авторское видение мира и попытки его художественного конструирования.

В науке — период неклассической картины мира, когда человек оказывается песчинкой в случайном мире атомов, мотыльком в остывающем мире нашей Вселенной.

 

3.      Эпоха становления постиндустриального информационного общества

Рассмотрим 2 период новейшей истории (1970-е годы — настоящее время) и выделим признаки, которые этот период характеризуют.

В экономике — этап становления постиндустриального информационного общества, где главными становятся сфера услуг, производство и обработка информации и знаний.

В научно- технической сфере — этап развития достижений третьей промышленно-технологической революции, информационной революции, связанной с появлением микропроцессоров, новых способов оцифровывания информации, персональных компьютеров, Интернета, а также с достижениями в области биотехнологии и нано технологии и др.

В социальной сфере — период роста занятости в сфере услуг и информационных технологий, утраты рабочим классом своего центрального положения в социальной структуре общества, появления множества разнообразных социальных слоев, групп, меньшинств, отстаивающих свои права и интересы.

В политике — период демократизации общества в условиях глобализации и поиска национальной, культурной и религиозной самоидентификации, утверждения новой роли гражданского общества и уменьшения влияния государства на дела общества.

В сфере идеологии — период нарастания культурно-цивилизационных противоречий в результате демократизации и глобализации.

В культуре — период постмодернизма, когда читатель и зритель становятся соучастниками творческого процесса.

В науке — период формирования пост неклассической картины мира, когда человек вновь стремится обрести утраченное гармоничное единство с миром и космосом.

 

4. Модернизация как процесс индустриального развития

В рамках Новейшего времени произошла смена эпох. Она проходила не мгновенно. Сначала только несколько передовых стран в начале 20 века вступили в фазу зрелого индустриального общества, вслед за ними ряд государств пошли путем ускоренной индустриализации. Для многих других стран эти задачи оставались не решенными почти весь 20 век.

Освоение в условиях традиционного общества опыта индустриального развития, считавшегося многими передовым, получило название модернизация, что означает быть современным на уровне передовых стран. Процесс модернизации принято подразделять на два этапа: первую модернизацию (построение индустриального общества) и вторую модернизацию (становление постиндустриального общества).

МОДЕРНИЗАЦИЯ - общественно-исторический процесс, в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми.

 

В отсталых странах, не готовых к изменениям, ускоренная модернизация разрушает традиционный уклад жизни, часть населения не приемлет изменений и стремится возвратиться к старым традициям или к поиску спасительных идей. В тех странах, где индустриализация не была завершена и даже не начиналась, встают сложные проблемы и культурно-цивилизационные противоречия.

Это свидетельствует о том, что модернизация — это не просто копирование опыта развитых стран. Модернизация невозможна без учета традиций и опоры на национальный исторический опыт. Можно заимствовать технологические новинки, но традиции заимствовать нельзя

 

5.      Модернизация – это реформа или революция?

В Новейшее время в большинстве стран мира идет борьба между разнородными политическими силами, сторонниками реформистского, эволюционного пути развития и приверженцами революционной, насильственной ломки общественных структур.

История — это смена эпох. Существует несколько трактовок исторического процесса, рассмотрим их.

·         Первоначально в науке господствовал подход о линейном, поступательном развитии истории как о продвижении к свободе, торжеству разума и справедливости (эпоха Просвещения).

·         Затем стало складываться понимание истории как истории замкнутых цивилизаций, каждая из которых переживает свой рассвет, подъем, надлом и упадок (А. Тойнби).

·         Возник и подход, связывающий историю со сменой эпох, каждая из которых имеет свой внутренний, присущий только ей смысл, язык и систему представлений (В. Дильтей).

Почему происходит смена эпох? Сложилось несколько точек зрения и на движущие силы истории.

·         Одни на первое место ставили изменения в экономике, технике (К. Маркс и др.).

·         Другие делали акцент на политических институтах, способах господства и смене политических элит (В. Парето и др.).

·         Третьи подчеркивали важность духовных факторов, представлений человека о мире (М. Вебер и др.)

В современной науке учитывается, что все это разнообразие точек зрения имеет право на существование. Считается, что каждый из подходов описывает только часть исторической реальности.

МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЖЕТ ПРОХОДИТЬ КАК В ВИДЕ РЕФОРМЫ, ТАК И В ВИДЕ РЕВОЛЮЦИИ. Каким путем страны идут по пути модернизации, определяется их историческим разнообразием, традициями, укладом жизни и религией.

 

Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Вопросы для беседы:

1.      Что такое Новейшая история?

2.      На какие эпохи делится Новейшая история?

3.      Что такое модернизация и как она может проходить?

 

Подведение итогов урока.

Таким образом, в этом учебном году нам предстоит изучить последний период всеобщей истории. Само по себе историческое знание не даёт готовых решений насущных проблем третьего тысячелетия. Но, позволяя увидеть истоки основных направлений современного развития, оно закладывает основу их понимания.

 

Домашнее задание:

·         учебник: Введение прочитать стр. 5-7.

·         заполнить таблицу.

 

Характерные признаки

Эпоха завершения развития индустриального общества

Эпоха становления постиндустриального информационного общества

Период времени (годы)

 

 

В экономике

 

 

В научно- технической сфере

 

 

В социальной сфере

 

 

В политике

 

 

В сфере идеологии

 

 

В культуре

 

 

В культуре

 

 

В науке

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План 1-го вводного урока по Новейшей истории в 9 кл. учебник Сороко-Цюпа О.С."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2017 18040
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 1003 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дружинина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дружинина Елена Николаевна
    Дружинина Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114178
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе