Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыПлан годового отчета для социального педагога

План годового отчета для социального педагога

Скачать материал

 

 

Годовой отчет по работе социального педагога

                                                          

1. Социальный педагог Дидора И.А.

Работа социального педагога планируется  на основе целевой школьной программы по профилактике правонарушений, преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних «ПОДРОСТОК».

• создание благоприятного психологического климата в процессе обучения и воспитания для развития индивидуальных особенностей личности ребенка;

• сохранение и укрепление культурно-массовой и спортивно - оздоровительной работы с учащимися, формирование здорового образа жизни.

• приобщение детей и подростков к позитивной общественно-полезной деятельности;

• организация летнего отдыха, оздоровления, обучения, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних;

• выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении;

• выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, социально-педагогическая помощь семье, принятие по данным фактам мер в соответствии с законом;

• профилактика алкоголизма, курения, наркомании среди подростков;

• защиту прав и законных интересов детей и подростков, а так же детей, оставшихся без попечения родителей;

• предупреждение подростковой преступности безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

• выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних;

• формирование эффективной системы социально-правовой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

• взаимодействие всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3. Социальный паспорт школы

4. Социально-педагогическая деятельность велась по годовому плану (план-сетка) соц. педагога. На основе плана совместных профилактических мероприятий ПДН ОВД КДН и ЗП и школы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся, были составлены планы работы Совета профилактики школы на учебный год, план работы с трудными учащимися, состоящими на внутришкольном учете.

 

Общие дела, документация:

1.      В течение года проводилась работа с документацией: велись папки с документацией, изучались личные дела обучающихся, первоклассников, новь поступающих детей, оформлялись документы (отчеты, справки, ходатайства, извещения, пригласительные родителям), велись различные виды учетов (посещаемость школы обучающимися , регистрация бесед и посещений семей, сотрудничество с другими службами, регистрация выбывающих документов).

2.       Оформление льготной категории питание .Оформлялись ежемесячно отчеты по питанию  1-11 классов, платного питания.

 

2. В сентябре-октябре 2013 года составлены списки по различным категориям: семей, находящихся в социально-опасном положении, многодетных, неполных, опекунских, малоимущих семей, выявлено, сколько в таких семьях проживает детей. А так же списки детей инвалидов, детей состоящих на различных профилактических учетах. По мере необходимости в течение года списки сверялись и корректировались.

3. Проводилась исследовательская работа: составлены социальные паспорта 1 -11 классов, социальный паспорт школы, карты учета социального положения детей, совместно с классными руководителями проводилась диагностическая работа в классах (анкетирования, опросы обучающихся, родителей).

 

4. По профилактики наркомании, алкоголизма, курения, безнадзорности и правонарушений: проведена декада правоведения, оформлялся стенд : «Права ребенка», В 7 – 11  классах проведены «Выбор профессии» классными руководителями классные часы по тематике, диагностическая работа.

5. Проведена работа по организации летнего отдыха обучающихся состоящих на профилактических учетах (трудные ,группа риска, дети из семей , находящихся в СОП):

Остальные несовершеннолетние дома заняты с родителями.

 

В течение учебного года классными руководителями проводились тематические классные часы по охране здоровья, где обсуждаются вопросы сохранения здоровья, гигиены, опрятности, чистоты.

Обучающиеся 1-10 кл. посещали ритмику, танцевальный кружок, спортивные секции, активно занимались лыжным спортом . посещали бассейн.

 Учителями физкультуры и соц педагогом организовывались и проводились различные спортивные соревнования .спортивный конкурс «Мама , папа, я – спортивная семья» прошел на базе нашей школы, где участвовали 13 семей.  Во время уроков в классах проходили физкультминутки, проходили конкурсы рисунков. плакатов на тему: «Мы за здоровый образ жизни».

В школьной столовой оформлен стенд по правилам поведения в столовой и санитарно гигиеническим навыкам.

В школе организовывались специалистами медосмотры обучающихся.

Дела с обучающимися.

1. В течение 201… – 201…  года совместно с классными руководителями велся ежедневный контроль посещаемости обучающимися учебных занятий (электронные журналы,) и контроль успеваемости по триместрам.

2. В классах классными руководителями проводилась диагностическая работа по изучению личности детей, выявлению учебной мотивации.

3. Соц педагогом совместно с классными руководителями проводилась по плану работа по организации досуга и привлечения  обучающихся в общественные делах класса, школы.

4. Велся учет занятости в кружках и секциях обучающихся, состоящих на ВШУ. Так из  заняты были постоянно только  ученика.

5. В течение года посещено на дому –  обучающихся по различным вопросам:

– беседа с родителями о неуспеваемости ребенка в школе, задолженности по предметам, обследование жилищно-бытовых условий проживания и воспитания опекаемого ребенка, беседа по неуспеваемости. 

6. Проведена работа по сбору информации по предстоящему отдыху и занятости детей в летнее время: по школе

Остальные дети будут дома под контролем родителей.

8. Проведено ___индивидуальных бесед по различным вопросам: пропуски уроков без уважительной причины, нарушение правил поведения для учащихся, курение, не выполнение домашних заданий, неуспеваемость, выяснение причин разборок с учащимися.

9. В течение года проходили встречи детей, состоящих на профилактических учетах с участковым инспектором, с инспектором ПДН. КДН и ЗП по различным вопросам. Все беседы с учащимися проходили в присутствии социального педагога и администрации школы.

10. Проведено 14 заседаний Совета профилактики с приглашением детей, родителей, учителей-предметников, классных руководителей, по вопросам пропусков учебных занятий и неуспеваемости обучающихся. поведения.

В 2013 – 2014 года проводились беседы как индивидуальные, так и групповые в 2-11 классах с целью профилактики употребления алкоголя, курения, нарушения норм поведения. Знакомили  детей с правами и обязанностями, поведением ребят на дорогах. Проведены такие беседы: «Курение влияет на здоровье человека», «Правонарушение и преступление», «Конвенция ООН о правах ребенка», «От вредной привычки до болезни всего один шаг», «Самоуважение».  Проводились   групповые и индивидуальные беседы, проведены анкеты «Мое отношение к курению» (5-11 классы), «Чем я люблю заниматься в свободное время?»( 5 -8 классы), «Социально – психологический микроклимат в классе» (6, 7 классы), «Адаптация» (1, 5 класс), тестирование «Алкоголь» (10 классы).

По итогам проведенной анкеты «Мое свободное время» можно сделать вывод, что дети в

основном сидят в интернете, у телевизора, читают художественную литературу единицы,

занимаются рукоделием, любят бывать на природе немногие, охотой и рыбалкой увлекаются, спортом.  Многие просто любят гулять по улице и спать, слушать музыку, увлекаются рисованием.

Мною, как социальным педагогом, проводились консультации для родителей по интересующим их вопросам: успеваемости, поведения, внутри семейных проблем, конфликтных ситуаций и т.д.   Вся работа строится на тесном контакте с родителями, с детьми и родителями.

 Проблема работы заключается еще и в том, что социум школы не совсем благоприятен: много родителей безработных, много неполных семей. И школа остается единственным местом отдыха, спорта, культуры. С детьми, требующими к себе особого внимания, ведется индивидуальная работа, в ходе которой постоянно контролируется посещение занятий, успеваемость, участие в общих делах  класса, школы, участие в работе кружков, факультативов, секций, клубов. На каждого ученика, состоящего на внутришкольном учете, заведена карточка учета. С ребятами ведется индивидуальная работа, посещаются на дому как классным руководителем, так и социальным педагогом.  Ведется тетрадь индивидуальных бесед, тетрадь посещений семей.

 

- Посещались семьи опекунов в течение года.

       Несмотря на всю проделанную работу проблем остается много.

В школе замечены случаи табакокурения, даже среди девочек; пропуски занятий без уважительной причины, можно слышать нецензурную брань, грубое отношение друг к другу вплоть до драк. Наблюдается грубое нарушение правил поведения школьников. Все это является объектом профилактической работы.

Исходя из анализа деятельности социального педагога вытекают следующие задачи: учитывая социум окружения, профилактическую работу построить так, чтобы дети могли в жизнь войти социально - адаптированными, вести больше профилактической работы с родителями (лучше в индивидуальном плане, а не отчитывать их прилюдно), выяснить те причины, которые мешают детям преодолевать проблемы в учебной деятельности, в общественной работе, к каждому ребенку подходить индивидуально, находя в нем рациональное, доброе зернышко, добиваться взаимопонимания между детьми и учителями, родителями, работать с родителями в тесном контакте.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ  НА СЛЕДУЮЩИЙ …           УЧЕБНЫЙ ГОД

 

- всю работу с обучающимися и их родителями строить в тесном сотрудничестве со всеми социальными структурами с целью создания благоприятного  климата  в семье, школьном коллективе;

- отдавать предпочтение индивидуальной работе как с обучающимися, так и в работе с семьей;

- продолжить профилактическую работу  среди обучающихся(табакокурения, алкоголь, наркотики, ПАВ);

проводить советы по коррекции поведения и успеваемости обучающихся, с целью преодоления конфликтных ситуаций и причин неуспеваемости;

- вести работу  по профилактике и преодолению конфликтных ситуаций с учащимися

« группы риска», учитывая при этом гуманный подход к ребенку;

 -вести профилактическую работу по профилактике жестокого обращения с детьми и  профилактике суицидального поведения через диагностику, тренинги, анкетирование.

 

    Основными направлениями работы как социального педагога так и педагогического коллектива должны  стать:

1.      Профилактика

2.      Диагностика   

3.      Коррекция

4.      Индивидуальные и групповые занятия, консультации, доверительные беседы.

5.      Работа с ребенком по индивидуальным планам.

 

 

                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План годового отчета для социального педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 1176
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дидора Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дидора Ирина Андреевна
    Дидора Ирина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108066
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека