Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан интегрированного урока истории Казахстана и информатики в 6 классе

План интегрированного урока истории Казахстана и информатики в 6 классе

Скачать материал

Интегрированный урок  истории Казахстана и информатики в 6 классе

Дата: 18.03.2017

Тема по истории

Хозяйство и культура гуннов.   

Урок 52

Тема по информатике

Вставка графических объектов и декоративных надписей

Урок 26

Задачи

Самостоятельно освоить информацию, актуализировать знания по изучаемой проблеме,  анализировать материалы по хозяйству и культуре гуннов. Развивать умение работать с различными печатными источниками, обосновывать выводы, развивать умение слушать друг друга. Развивать навыки самооценивания по предложенным критериям. Применять на практике полученные ЗУНы в работе в программой  Microsoft Office Word.

Ожидаемый результат по истории

Все:  смогут сделать вывод о том, что основным занятием гуннов было кочевое скотоводство;

Большинство: могут разбить предложенный  текст на смысловые части, озаглавить их;

Некоторые: умеют презентовать изученный на уроке материал.

Ожидаемый результат по информатике

Все:  умеют открывать документы в программе Microsoft Office Word, делать надписи, выделять различными цветами текст;

Большинство: создать таблицу и вставить в неё текст, расположенный  в документе;

Некоторые:  при составлении кластера умеют  вставить рисунки в документ, правильно  разместить их относительно текста, сделать надписи к ним, добавить различные блок-схемы и стрелки.

Ключевые идеи

Повышение учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций учащихся и их мотивации к обучению через интеграцию предметов истории Казахстана и  информатики.

Ход урока

Этапы урока, стратегии, оценивание. 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент.  Создание коллаборативной среды.

1.      Приветствие учителей истории и информатики под музыку:

Учитель истории:

Здравствуйте ребята. Скажите, пожалуйста,  что необычного вы заметили на нашем сегодняшнем уроке истории?

Дети: То,  что мы его проводим в кабинете информатики.

Учитель информатики:  Да, но у вас сегодня урок истории

Учитель истории: А урок у нас сегодня действительно необычный, он интегрированный.

Учитель информатики:  Мы попробуем соединить два совершенно  непохожих, на первый взгляд, предмета: историю Казахстана и информатику. Как вы думаете, у нас получится?

Ответы детей

Учитель истории:  А у вас когда-нибудь проводили интегрированные уроки?

- Вам не страшно? Я немножко боюсь, потому что тоже никогда не проводила такие уроки.

Учитель информатики:  И чтобы все мы перестали волноваться, давайте зажжем свечу, посмотрим на огонь. 

Учитель истории:  У казахов огонь всегда являлся священным, существовал обычай очищения огнем. Поэтому  сейчас мы  очистим наши мысли от всего плохого, и оставим только хорошее.

Учитель информатики:  Ну, теперь вы успокоились, и мы можем начинать?

2.      Объявление темы и целей урока

Учитель истории:  Тема нашего урока: «Хозяйство и культура гуннов». Сегодня на уроке вы сможете самостоятельно освоить материал о хозяйстве и культуре гуннов, будете работать с различными источниками информации, обосновывать выводы, развивать умение слушать друг друга. Учитель информатики:    А чтобы достичь целей урока истории, вы примените знания и навыки, полученные на  уроках информатики при работе с программой  Microsoft Office Word.

 

3.      Организация рабочего места

Учитель информатики: на рабочих столах вашего компьютера находится папка: «Интегрированный урок», в которой находятся все материалы к сегодняшнему уроку, откройте её пожалуйста. Как вы видите, в ней  содержится  несколько документов Microsoft Office Word, с ними вы и будете сегодня работать.

Учитель истории:  А на партах перед вами лежит рабочая карта урока. Как вы видите, в ней написаны задания, которые вы будете выполнять в течение урока.

Учитель информатики: Сегодня на уроке мы с Натальей Яковлевной не будем выставлять вам оценки, их вы сами поставите себе в конце урока.

Учитель истории:  А чтобы вы смогли правильно оценить свою работу, мы составили критерии успеха, при достижении которых вы сможете поставить себе баллы.

Учитель информатики: За весь урок  максимально вы можете заработать 26 баллов по информатике и 36 баллов по истории. На слайде показана шкала перевода баллов в оценку - это то,  к чему вы должны стремиться.

Вступают в диалог с учителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с предложенными материалами.

 

 

 

I.Побуждение.

 самооценивание  по рабочей карте

Учитель истории:  Давайте вспомним,  историю каких племён, живших в эпоху железного века, мы уже изучили.  

а сейчас я предлагаю вам вспомнить титулы правителей этих племен.

Учитель информатики: Откройте документ №1, и выполните задание,  ориентируясь на критерии успеха, указанные в рабочих листах.

Учитель истории:  Посмотрите на слайд с правильными ответами, не забудьте выставить себе баллы

Учитель информатики:  Сохраните документ и закройте его. Откройте документ №2, и решите тест ДА-НЕТку, заменив цвет шрифта в  правильных утверждениях на  зеленый, а в неверных - на  красный цвет.

Выполняют задания,  оценивают себя

II.Реализация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Учитель истории:   А теперь приступаем к изучению новой темы Хозяйство и культура гуннов.

Учитель информатики:  Для этого откройте документ №3

Учитель истории:   В этом документе содержится информация, которую  вы должны прочесть, разбить на смысловые части и озаглавить каждую из них.

Учитель информатики:  Тема нашего урока информатики «Вставка графических объектов и декоративных надписей». Для реализации целей нашего урока вставьте  надписи - названия частей текста, расположите их по центру текста, выделите их  жирным шрифтом.

Учитель истории:   На сколько частей вы разбили текст?

Как вы назвали каждую из частей? Оцените себя.

 Учитель информатики:  Вы, наверное, устали? Давайте проведем физминутку для глаз.

Учитель истории:   А теперь каждому из вас нужно составить кластер и презентовать его.

Учитель информатики:  Для этого откройте документ №4, и из папки «Рисунки» выберите  те, которые  соответствуют теме вашего кластера, вставьте их в ваш документ, сделайте к ним надписи, если нужно  используйте  стрелки  и различные фигуры.

  Читают, разбивают  текст на смысловые части, анализируют полученный материал озаглавливают  их, делают вывод, обосновывая его.

Итог – создание кластера и его защита. Самооценивание

III.Закрепление.

 

Учитель истории организует беседу с использованием толстых и тонких вопросов:

1.      О каких занятиях гуннов вы узнали сегодня на уроке?

2.      Какое из этих занятий, было основным в хозяйстве гуннов?

3.      Как вы думаете, почему кочевое скотоводство являлось главным занятием гуннов?

4.      Назовите ремесла, которые развивались у гуннов

 Учитель информатики:  А сейчас обратите внимание на слайд, на котором обозначены цели нашего урока. Как вы думаете, мы их достигли?

Учитель истории: А теперь выставите себе  итоговые оценки за наш урок.

Подведение итогов темы урока. Выставление итоговых суммативных оценок

IV Рефлексия:

- Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

-Что   именно понравилось на уроке?

- Как  вы думаете, удалось ли нам соединить два совершенно разных предмета?

Рефлексируют

IV.Домашнее задание.

 

 по истории: §  42-45 повторить

по информатике: § 25  -  повторить

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План интегрированного урока истории Казахстана и информатики в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
