Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект "Аппликация из бересты"

План-конспект "Аппликация из бересты"

Скачать материал

                               

 

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

Тема: «Аппликация из бересты»

 

 

 

 

                                             Подготовила: 

                                                                                                         педагог дополнительного   

                                                                       образования Кучумова     

                                                                   Динара  Нагимовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 Информационная карта занятия

 

Тема:

Аппликация из бересты

Год обучения

2

Время

3 час.20 мин.

Вид занятия

интегрированный

Форма  занятия

словесный, наглядно- иллюстративный

Методы

фронтальная, групповая, индивидуальная

Цель занятия

Научить изготавливать аппликацию из бересты

Задачи:

Дидактические:

·               познакомить обучащихся с художественной обработкой бересты:

·      дать основные понятия работы с берестой;

·       показать основные виды декоративной обработки (прорезная береста);    плетение из бересты, тиснение по бересте, роспись по бересте),

·       продемонстрировать готовые изделия, выполненные в разной технике, с разным декоративным решением.

·       формировать первоначальные умения работы с берестой: - аппликация на бересте по готовому шаблону.

Развивающие:

·              развивать моторику рук и пальцев;

·              развивать такие качества как внимание, наблюдательность, аккуратность;

·              развивать детскую фантазию, творческое мышление, приемы дизайна.

Воспитательные:

·              прививать любовь к Отчизне, родной природе, народным традициям, труду;

·              воспитывать  чувство прекрасного,

·              формировать навыки самостоятельной и коллективной работы.

Межпредметные связи

история – сведения о культуре и традициях наших предков, изо – цветовое решение изделия.

Оборудование занятия и материалы

Компьютер. Проектор. Образцы изделий из бересты: туесок, лапти, картины (рисунок на бересте), аппликация из бересты, бархатная бумага, клей ПВА, ножницы, карандаш.

Музыкальный ряд

Русские народные мелодии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Первое занятие:

План занятия.

I. Организационный момент.

 1.Техника безопасности.

II.    Основная часть.

1. Теоретический материал (“Мастер-класс педагога”).

2. Физминутка. 

III. Практическая часть.

1.Самостоятельная работа.

IV. Заключительная часть.

1. Беседа, анализ занятия.

2. Уборка рабочего места.

 

  Ход занятия

 

I. Организационный момент.

Педагог проверяют готовность к занятию. Наличие необходимых материалов и инструментов. Техника безопасности (ножницы на столе располагают справа, с сомкнутыми лезвиями. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.)

 

II.    Основная часть.

Теория.

Ребята, мы живем в эпоху технического прогресса. Наша жизнь уже не мыслима без огромного числа механизмов, машин, технических устройств, компьютерной техники. Все это было создано и создается самим же человеком для облегчения труда и благоустройства быта. Современная техника может многое, но не все. Посмотрите на это изделие (показ картин) Оно вам нравится?

Бесспорно, его можно назвать произведением искусства. И это - дело рук человеческих. Ни одна машина на это не способна.                                                         

Как вы думаете, из какого материала оно выполнено?                          

Материалом для его изготовления послужила кора всем вам знакомой березы - береста. Берестяной промысел известен на Руси издревле. Именно о нем сегодня пойдет речь у нас на занятии.

Белая береза... Пожалуй, это самое любимое дерево в России. В березовой роще всегда, даже в пасмурную погоду, светло и радостно.

О белоствольной красавице сложено много песен, легенд, чудесных сказок, с ней связаны и старинные обряды. В первый летний месяц наши предки справляли «зеленые святки » или древнюю «русалью неделю», - березка была именинница! Избы украшали березовыми ветками с пахучей молодой листвой, а на лесной опушке девушки «завивали» березку: связывали ветки в венок, украшали разноцветными лентами. Вы знаете, сколько важных дел у березы?

Первое дело - мир освещать,

Второе дело - скрип утишать,

Третье дело - больных исцелять,

Четвертое дело - чистоту соблюдать.                                                        

Береста (наружная часть коры березы) как легкодоступный и простой материал издавна использовалась для изготовления различных бытовых и художественных изделий Берестяные изделия украшались росписью, резьбой, тиснением. Берестяные промыслы были широко распространены на всей территории нашей страны.

В старину главным источником света в доме служили березовые лучины. Дегтем из березовой коры смазывали оси колес у телеги, чтобы не скрипели. Березовыми почками лечили разные хвори. А как приятно попариться в баньке с березовым веником, а потом утолить жажду березовым соком! Но дел у березы гораздо больше, чем в стихотворении. Вместо бумаги в древности писали на бересте — березовой коре. До наших дней дошли берестяные грамоты ( показ), найденные при раскопках в Великом Новгороде и других городах России. Но было у березы еще одно очень важное дело — дарить людям красоту. Издавна на Руси из бересты делали нужные для хозяйства и удобные вещи — плели корзины и короба (показ). А в берестяных туесах хранили мед и ягоду, сметану и масло... В такой «упаковке» все долго оставалось свежим. А еще из бересты делали шкатулки и ларцы, всевозможные коробочки, посуду и даже лапти. Издавна на Руси писали картины на этом природном материале. (показ) На изготовление аппликации идет тонкая береста. Обычно используют бересту разного цвета и оттенков.

Технология выполнения аппликации: выбор эскиза; изготовление деталей; составление композиции на фоне; закрепление композиции с помощью клея ПВА на фоне; сушка под прессом.

Физминутка.

 Раз — подняться, потянуться,

 Два — нагнуть, разогнуться,

 Три — в ладоши, три хлопка,

 Головою три кивка.

 На четыре — руки шире,

 Пять — руками помахать,

 Шесть —

 на место тихо сесть.

-Молодцы! Вы полны сил, энергии! За работу!

 

III. Практическая часть.

Рассматривание бересты и вступительная беседа о материале, с которым предстоит работать. Рассказ сопровождается показом данного материала: обучающимся можно потрогать, ощутить поверхность бересты, обратить внимание на цвет, оттенки.

Постановка  и решение проблемы: вместо чего можно использовать этот материал и что из него можно изготовить?

 

Самостоятельная работа обучающихся. Текущий инструктаж. Индивидуальная работа.

Обдумывание композиций своей работы, приготовление заготовок из бумаги.

Подбор бересты по тону, перенесение выкройки на материал и вырезывании.

 

IV. Заключительная часть.

 

1. Беседа с обучающимися.

 

2. Уборка рабочего места.

 

Второе занятие:

                                                                                                                 

I. Организационный момент.

 1.Техника безопасности.

II.    Основная часть.

1. Теоретический материал (“Мастер-класс педагога”).

2. Физминутка. 

III. Практическая часть.

1.Самостоятельная работа.

IV. Заключительная часть.

1. Беседа, анализ занятия.

2. Рефлексия.

3. Уборка рабочего места.

 

 

Ход занятия:

I. Организационный момент

           Педагог проверяет готовность к уроку. Наличие необходимых материалов и инструментов.

II. Теоретический материал.

      На втором занятии мы закончим вырезывание деталей из бересты. Выбираем фон бархатной бумаги. Согласно вашего эскиза, составим задуманную вами композицию. Приклем детали с помощью клея ПВА и разместим её  под пресс.

 

Физминутка.

 Раз — подняться, потянуться,

 Два — нагнуть, разогнуться,

 Три — в ладоши, три хлопка,

 Головою три кивка.

 На четыре — руки шире,

 Пять — руками помахать,

 Шесть —

 на место тихо сесть

 

-Молодцы! Вы полны сил, энергии! За работу!

 Ребята работают самостоятельно.

 

III. Практическая часть.

Самостоятельная работа обучающихся. Текущий инструктаж. Индивидуальная работа.

 

IV. Заключительная часть.

 

1.     Подведение итогов занятия. Обсуждение готовых работ, в процессе которого обучающиеся оценивают результаты своих работ и работы других.

2.     Рефлексия.

 

      Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, здесь вы видите несколько незаконченных предложений, продолжите одно любое из них по своему усмотрению!

 

Предложения:

 

Сегодня на занятии я узнал (ла)…

 

Оказывается береста…

 

Я научился (лась)…

 

Дарить подарки…

 

Мне особенно понравилось…

 

3.  Дети убирают со стола рабочие материалы, инструменты.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект "Аппликация из бересты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
