Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект бинарного урока "Реформы Петра I"

План-конспект бинарного урока "Реформы Петра I"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по петру наш.doc

 Реформы Петра I.

Эпиграф

“Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле.»

 А.Н. Крылов

.” (С. М Соловьев.)

 

Тип урока:  изучение нового материала и систематизация знаний;  

Тип урока:   изучение нового материала  с элементами практической работы, использования элементов по ФГОС.

Тема урока: «Реформы Петра I»;

Цель урока: дать характеристику и систематизировать полученные знания по теме «Реформы Петра I» для понимания роли Петра I в истории нашей страны.

Задачи урока:

  1. Создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к получению и систематизации знаний о Петре I;
  2. Создать условия для развития у учащихся   умений, связанных с целеполаганием;
  3. Создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения;
  4. Создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе;
  5. Создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.

Планируемые результаты:

Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.

Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории;

Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи;

УУД:

Личностные:

Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)

Познавательные:

Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.

Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.

Коммуникативные:

Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах

Оборудование:    Хрестоматия по истории России, мультимедийный проектор, , презентация по теме «Реформы Петра I».

 

 

Ход урока.

Кодированные даты 1695, 1696 Азовские походы Петра

1689 стрелецкое восстание

1697 великое посольство

 

Учитель получив числа, вы уже поняли, что в них закодированы исторические даты напишите на листочке события, соответствующие этим датам (3 мин).  Давайте сделаем выводы по вопросу Азовских походов, скажите в чем вы видите неудачи данных военных операций. Ответе каким образом можно было разрешить сложившуюся ситуацию?

Сегодня на уроке мы будем с вами охарактеризовывать реформы Петра I, но прежде чем мы приступим к изучению реформ, обратите внимание на мнения российских историков о реформах, в конце урока вы должны будете согласится с одним из них и обосновать свою позицию.

 

Мнения историков о реформах:

 

 

       Ключевский В. О.      «Сближение  с  Европой  было  в  глазах  Петра  только  средством  для
достижения целей, а не самой целью».   «Он хотел не заимствовать с Запада готовые плоды тамошней  техники,  а усвоить ее, пересадить в Россию самые производства…».
 
У С. М. Соловьева  реформы  представлены  в  виде
строго последовательного ряда звеньев, составляющих всесторонне  продуманную

и предварительно спланированную программу преобразований

 
П. Н. Милюкова реформы выступают в виде  непрерывной  цепи
просчетов и ошибок. Преобразовательная деятельность Петра  обнаруживает,  по
его  мнению,  поразительное  отсутствие   перспективной   оценки   ситуации,
систематичности, продуманного плана,  следствием  чего  и  явилась  взаимная
противоречивость многих реформ.
 
Для того, чтобы согласиться  с одним из этих высказываний, вы должны будете рассмотреть основные реформы Петра Для этого у вас на столах есть хрестоматии по истории России, учебники, дополнительная литература.
 
 Работа в группах: 15 мин.
 
1. Экономические Реформы.
2. Реформы управления.
3. Реформа армии.
Для отчета групп заполняется таблица
 
 
Экономические реформы
Реформы управления
Реформы армии.
 
 
 
 
 
 
 

а) Реформы органов власти и управления

Одним из важнейших направлений преобразовательной деятельности Петра I стало создание нового государственного аппарата. Петр I  проявлял немалый интерес к трудам европейских специалистов по теории государства. Их идеи, несомненно, оказали на него влияние. Реформы Петра I положили начало  становлению российского абсолютизма.

Становление абсолютизма – длительный процесс, в котором можно отметить два этапа. Первый завершается Прутским походом 1711 г, второй начинается примерно с 1712 года. Отличительная особенность первого этапа состояла в стремлении удовлетворить текущие потребности и ликвидировать прорехи в структуре аппарата. Второй этап можно назвать плановым, когда введению новшеств в государственном аппарате предшествовало изучение зарубежного опыта, к проведению реформ привлекались иностранные правоведы.

К первому этапу становления абсолютизма относится областная реформа 1708-1710гг. Причиной ее проведения явилась неспособность местной власти подавить очаги недовольства, не справлялась местная администрация и с набором рекрутов, со сбором налогов.

Страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Губернатор имел всю полноту  административной и судебной власти, являлся главнокомандующим расположенных на территории губернии войск. Не случайно губернаторами Петр I назначил самых надежных соратников: А.Д. Меншикова, Ф.М. Апраксина, Д.М. Голицына, Т.Н. Стрешнева и др.

Областная реформа привела к увеличению штата чиновников, увеличению количества всяких узаконенных сборов, прекратили существование областные приказы.

Вслед за организацией губерний в 1711г. Был учрежден Сенат, заменивший Боярскую Думу. «Уходя в Прутский поход, Петр наметил целую программу деятельности Сената. Основное внимание в ней уделялось поддержанию торговли, обеспечению государственных доходов, контролю за правосудием и набору дворян в офицеры. Решения принимались сенаторами коллективно и вступали в силу лишь с общего согласия».1

В отличии от Боярской Думы Сенат не был аристократическим учреждением. Из 9 членов Сената только 3 были из титулованной знати, остальные принадлежали к незнатным дворянам. Одновременно с созданием Сената был создан институт фискалов. Фискалы осуществляли надзор за деятельностью всей администрации. Обер-фискал подчинялся непосредственно Сенату.

Следующий шаг в реформировании центрального аппарата – создание коллегий. Петр считал, что прежде всего необходимо преодолеть неразбериху в приказных делах. Приказов было около пятидесяти. Обязанности и полномочия  различных приказов переплетались. Любое дело могло затянуться на бесконечный срок.

Всего было учреждено двенадцать коллегий.

«Три первых коллегии ведали внешней политикой, армией и военно-морскими делами – это коллегия Иностранных дел, Военная и Адмиралтейская. Три коллегии заведовали финансами – Камер-коллегия занималась сбором доходов, Штатс-коллегия производила расходы, Ревизион-коллегия контролировала работу первых двух. Царь считал, что человек, приставленный к деньгам, не воровать не может, а потому в одни руки отдавать распоряжение деньгами не следует. Поэтому заведование финансами Петр разделил на три учреждения.

Три коллегии ведали торгово-промышленными делами. Торговлей занималась Коммерц-коллегия, горнодобывающей промышленностью и металлургией – Берг-коллегия, легкой промышленностью – Мануфактур-коллегия.

Была также создана Юстиц-коллегия. Судопроизводство постепенно отделялось от управления и сосредоточивалось в руках одного ведомства. Поземельными отношениями занималась Вотчинная коллегия. Городами управлял Главный магистрат.

Каждую коллегию возглавлял президент. Решение принималось большинством голосов.

С созданием коллегий изменилась роль Сената. В 1722 году была проведена реформа Сената. Он контролировал их деятельность, назначал чиновников, являлся высшей судебной инстанцией и одновременно -  законосовещательным органом при императоре. Петр дополнил надзор фискалов надзором прокуратуры. Задача прокуроров состояла в предупреждении преступлений, они осуществляли гласный надзор за деятельностью Сената и других учреждений. Генерал-прокурор непосредственно подчинялся царю и мог быть судим только им.»1

Важное значение в истории государства имела церковная реформа. Еще в 1700 году, когда умер патриарх Адриан, царь не разрешил выбрать нового главу церкви. Её возглавил «местоблюститель патриаршего престола» митрополит рязанский Стефан Яворский.

В 1721 году был опубликован «Духовный регламент». Духовный регламент прямо подчинял руководство церкви царю. В соответствии с Духовным регламентом был создан Святейший Синод. Наблюдение за работой Синода было возложено на светского чиновника – обер-прокурора.

Изменения в области государственного управления потребовали и изменения порядка занятия должностей. В 1722 году была учреждена Табель о рангах.

«Табель устанавливала 14 рангов, или ступеней, на военной, военно-морской и гражданской службе. Получив 14-й ранг, можно было в зависимости от личных качеств и удачливости продвигаться по чиновней лестнице вплоть до 1-го ранга. Значение Табели состояло в том, что незнатные могли дослужиться до дворянского титула. Всякий, получивший первый офицерский чин, т.е. 14 ранг, приобретал потомственное дворянство. На гражданской службе потомственное дворянство предоставлялось дослужившим до 8-го ранга.

Статистика

 

18 декабря 1708 был издан указ "Об учреждении губерний и о росписании  к
ним  городов".  Это  была   реформа,  которая  совершенно  изменила  систему
местного управления.  Основная цель этой реформы -  обеспечение  армии  всем
необходимым: с полками армии, распределенными по губерниям,  устанавливалась
прямая связь губерний через специально созданный  институт  кригскомиссаров.
Согласно  этому  указу  вся  территория  страны  была  разделена  на  восемь
губерний:
     Московская включала в свой состав 39 городов,
    Ингерманландская (позднее С.-  Петербургская)  -  29  городов  (еще  два
города этой губернии - Ям-бург и  Копорье  были  отданы  во  владение  князю
Меншикову),
    К Киевской губернии было приписано 56 городов,
    К Смоленской - 17 городов,
    К Архангелогородской (позднее Архангельской) - 20 городов,
    К Казанской - 71 городской и сельский населенный пункт,
    К Азовской  губернии,  кроме  52  городов,  были  отнесены  25  городов,
приписных к корабельным делам
    К  Сибирской  губернии  было  приписано  26  городов,  "да  к  Вятке   4
пригородка".
    В 1711 г. группа городов Азовской губернии,  приписанная  к  корабельным
делам в Воронеже, стала Воронежской губернией. Губерний  стало  9.  В  1713-
1714 гг. число губерний возросло до 11.
    Так началась реформа областного управления.  В  окончательном  виде  она
сформировалась только к 1719 г., накануне второй областной реформы.
    По второй реформе одиннадцать губерний были разделены на  45  провинций,
во главе которых были поставлены губернаторы, вице-губернаторы или  воеводы.
Провинции  делились  на  округа   -   дистрикты.   Администрация   провинций
подчинялась  непосредственно  коллегиям.  Четыре  коллегии  (Камер,   Штатс-
контора, Юстиции и Вотчинная) располагали на  местах  собственным  аппаратом
из камеристов, комендантов и казначеев. В 1713  г.  в  областное  управление
было введено  коллегиальное  начало:  при  губернаторах  учреждены  коллегии
ландратов (от 8 до 12 человек на губернию), избираемых местным дворянством.

 

 

б) Военная реформа

 

Петр не дал России хорошо организованных финансов: он дал ей военнное устройство, которое само за себя говорит и дает ему одно из неоспоримейших прав на славу.

Про предшественников Петра можно сказать, что они имели двести тысяч вооруженных людей и не одного солдата.

Этот разношерстный сброд не навербовывался правильно: созывались просто вооруженные люди, принадлежащие к одному классу, классу землевладельцев. Никакой подготовки к военному ремеслу: в мирное время упражнения неизвестны. Управление неорганизованно: руководство полками по праву принадлежит местной знати, боярам, окольничим... Но подобный порядок вещей не оставался неизменным до вступления на престол Петра. 30 января 1683 года Сергей Бухвостов, конюх при потешных конюшнях, первый был завербован на «военную потешную службу», которая пришла на ум молодому царю. Позднее он станет первым солдатом Преображенского полка. Потом были последовательно записаны другие конюхи, недовольные правлением Софьи. В 1864 году было уже триста добровольцев и создалась военная организация в Преображенском. В следуующем году Петр организовал еще один полк Семеновский. Были организованы учебные маневры под названием «Семеновский поход» и «Кожуховский поход». Семеновский и Преображенские полки – это ядро будущей армии.

В дальнейшем Петр I упразднил стрелецкое войско, заменив его рекрутскими наборами. В зависимости от потребностей сельское и городское население поставляло рекрута с определенного количества дворов. Служба рекрута была пожизненной, что обеспечивало высокуую боевую выучку и позволяло перейти к формированию регулярной армии, то есть армии,

располагавшей единообразной системой комплектования, обучения, экипировки, вооружения и снаряжения.

Единообразие экипировки, снаряжения и вооружения могли обеспечить только мануфактуры, т.е. Крупные предприятия с примерно одинаковой технологией изготовления пушек, ядер, ружей, сукна, шляп и.т.д. Так устанавливалась прямая связь между созданием крупной промышленности и формированием регулярной армии.

На казенные средства сооружаются металлургические заводы, а также предприятия, изделия которых предназначалиссь для армии и флота:

Хамовный двор обеспечивал флот парусами, Суконный двор – сукном для мундиров, экипировку армии обеспечивали шляпные, чулочные и прочие мануфактуры.

Важное значение Петр I уделял строительству флота. В 1703 году, после завоевания устья Невы, была построена судостроительная верфь в Олонце. В следующем году создано было петербургское Адмиралтейство, а при взятии Дерпта и Нарвы, молодой руссктй флот помогал, уже перевозя войска и припасы. К лету 1714 года Балтийский флот России готов был помериться силами со шведским  и выполнять самостоятельные боевые задачи. К этому времени у России было семь линейных кораблей и четыре фрегата.

Первое боевое крещение Балтийский флот получил 27 июля 1714 г., когда русские корабли в сражении у мыса Гангут овладели фрегатом, 9более мелкими судами и 941 пленным. Сражение засвидетельствовало превращение России в морскую державу.

Таким образом военные реформы Петра способствовали:

    1.Созданию регулярной армии;

2.Было ликвидировано дворянское ополчение и стрелецкое войско;

3.Основу армии теперь составляют регулярныые и кавалерийские полки с единообразным штатом, обмундированием;

4.В 1716 году был разработан Воинский устав, а в 1720 году – Морской устав, который регламентировал деятельность армии и флота. В разработке уставов принимал участие сам Петр.

5.Был создан на Балтике и на Дону военно-морской флот.

Все это обеспечило победу России в войне со Швецией.

Одной из положительных сторон является поднятие и рост металлургической  отрасли, которая была жизненно необходима для произвводства оружия. Очередным недостатком реформ в армии являлась  прозападническая их направленность. Поскольку опыт создания армии перенимался от возможных военных оппонентов, например Швеции, а армия необходима для защиты от таковых, то та же Швеция могла, воспользовавшись знанием недочетов в нашей обороне, одержать значительные победы над противниками

 

 

Статистика

Стрелецкое войско

 

В 1682 году армия насчитывала 214.500 человек11:

9 разрядов,

50.000 гетманского войска,

30.472 рейтара,

61.288 солдат,

30.000 - дворянское ополчение;

 

Военные реформы Петра 1 позволили России занять лидирующие позиции по количеству и качеству армии и флота в Европе. Как отмечают историки - военные реформы Петра Великого были своевременными и очень действенными. Так за годы правления Петр 1 сумел создать мощную регулярную армию и флот. В армии служило больше 200 тысяч регулярных солдат и более 100 000 нерегулярных. На флоте служило почти 30 000 солдат и офицеров, а численность флота достигала внушительных цифр. Только линкоров и галер было 48 и 787 соответственно, не считая более мелких кораблей.

 

 

Рекрутские наборы проводились по мере надобности, о чем объявлялось в специальных указах. Количество набираемых рекрутов каждый раз определялось заново (по мере):

в 1700 году набор дал 30.000 рекрутов,

в 1702 году - 11.500,

в 1703 году - 12.000,

в 1706 году - 34.000,

в 1707 году - 35.000,

в 1708 году - 36.40043

С 1705 до 1713 года (разгар Северной войны на суше) было проведено 10 рекрутских наборов, которые дали армии 337.196 человек44

 

в) Реформы в экономике

 

При Петре было введено большое количество новых налогов и повинностей. Повинности касались не только крестьянства, но и дворянство. Эти меры диктовались требованиями времени. Стране нужны были образованные люди, мастера корабельного дела, навигаторы и др. Поэтому Петр I для дворян ввел обязанность учиться. Повинность считалась обременительной настолько, что родители всеми правдами и неправдами пытались уберечь своих детей от учебы в школах или от поездки за границу.

У крестьян появилась масса дополнительных налогов. Введение их было беспорядочным, назначались они по мере надобности  государства в деньгах.

Новой и самой обременительной была рекрутская повинность, когда семья навсегда лишалась работника. Периодичность набора рекрутов зависсела от потерь на войне. Крестьян мобилизовали на строительство кораблей.

Главная социальная мера в отношении крестьян состояла в проведении переписи 1718-1724гг, после окончании которой в России подворное обложение было заменено подушной податью. Введена паспортная система. Каждый крестьянин, уходивший на заработки дальше 30 верст от постоянного места жительства, должен иметь паспорт с указанием срока возвращения домой.

Политика Петра в области промышленности проникнута идеей меркантилизма.Царь поощрял развитие мануфактурного производства и защиту изделий отечественной мануфактуры. Немаловажное значение для промышленности имел охранительный таможенный тариф 1724 года, защищавший от конкуренции западноевропейских мануфактур. Самые высокие пошлины в 75% от цены товара устанавливался на те товары, производство которых в России могло полностью удовлетворить спрос внутри страны. Самые низкие – на товары, производство которых в стране было недостаточным, например на бумагу.»

 

Статистика

Строились новые железоделательные и медеплавильные заводы обеспечивавшие заказы армии и флота. Сестрорецкий завод в Петербурге выпускал оружие, якоря, гвозди. В Нерчинске (Забайкалье) в 1704 г. был построен первый в России сереброплавильный завод.

3. В Москве и в других районах центра России росли суконные, парусно-полотняные, кожевенные мануфактуры, снабжавшие армию обмундированием, а флот - парусиной. К 1725 г. в стране работало 25 текстильных предприятий. Впервые были построены бумажные, цементные и сахарные заводы.Вместо 15 - 20 допетровских мануфактур за первую четверть 18 века было создано около 200 предприятий. Главное внимание уделялось металлургии, центр которой переместился на Урал.

4. В столице выросли Арсенал и Адмиралтейская верфь, со стапелей которой при жизни Петра сошло 59 крупных и свыше 200 мелких судов.

5. Об успехах русской металлургии в Петровскую эпоху свидетельствуют такие факты: за период с 1700 по 1725 год выплавка чугуна в стране увеличилась с 150 до 800 тыс. пудов в год, а к 1750 г. - два миллиона пудов и почти половина шла на экспорт; вместо ввозимых из Швеции 35 тыс. пудов железа в 1726 г. Россия сама могла вывозить только через балтийские порты свыше 55 тыс. пудов; с 1712 г. был прекращен ввоз в страну оружия из Европы, а 1714г. количество отлитых на русских заводах железных и медных пушек составляло несколько тысяч штук; к середине века в стране действовало 75 металлургических заводов, из которых 61 находился на Урале.

Введение подушной подати, для пополнения казны государства

Поиски новых источников доходов привели к коренной реформе всей налоговой системы - введению подушной денежной подати. С конца1718 по 1724 г. в России была проведена перепись населения и учтено 5,4 млн. душ мужского пола, облагаемых единой податью: с помещичьих крестьян - 74 коп. в год, с государственных крестьян - 1 руб. 14 коп., с ремесленников и купцов - 1 руб. 20 коп.

К концу Петровского правления (1725 г.) государственные доходы по сравнению с 1701 г. выросли почти в 4 раза и составляли 8,5 млн. руб.из которых более половины (4,6 млн. руб.) приходилось на подушную подать.

Подушная подать была гораздо тяжелее прежних подворных и поземельных податей и давала правительству гораздо большую,сравнительно со сборами 17 века сумму денег.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект бинарного урока "Реформы Петра I""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
