Классный час «День памяти жертв Холокоста»
Цель: Выяснить в чем
роль, значение, место данного явления, и его влияние на развитие исторического
процесса.
Задачи:
Образовательная:
- на примере
Холокоста сформировать представление учащихся о характере бесчеловечной
политики нацистов;
Развивающая:
- создать условия
для формирования познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД;
Воспитательная:
- создать условия
для формирования личностных УУД.
Ожидаемые
результаты:
Личностные
результаты -
По окончании урока, ученики смогут задуматься о личной ответственности за свои
поступки, о чувствах других людей; соотносить поступок с моральной нормой;
проявлять понимание и уважение; анализировать и характеризовать эмоциональные
состояния и чувства окружающих.
Метапредметные
результаты - Ученики
смогут вести диалог по теме урока; давать оценку событиям, действиям; выводить
умозаключение, делать анализ событий и фактов.
Предметные
результаты - Ученики
смогут: использовать знания об истории и культуры своего и других народов в
общении с людьми в школе и внешкольной жизни; применять опыт оценочной
деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей в истории
человечества в целом; изучать и систематизировать информацию из различных
исторических и современных источников.
Используемое
ИКТ:
- компьютер
- колонки
- проектор
- экран
Используемые
материалы:
- конспект классного
часа
- фрагменты
фильма «Мальчик в полосатой пижаме»
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята
наш классный час сегодня, посвящен явлению, которому в истории есть много неоднозначных
оценок. Большинство правда, утверждают, что это явление было бесчеловечным и
невиданным по своей жестокости. Сейчас я предлагаю вам посмотреть не большие
фрагменты фильма, название которого, я сообщу вам позже. (Учитель включает
фрагмент фильма «Мальчик в полосатой пижаме»)
Учитель: Ребята,
как вам показалось, о чем данный фильм? Какая тема у нашего классного часа?
(Ученики ответят,
что один из мальчиков, находится в тюрьме или заключении, потому что на нем
одежда в полоску, как носят заключенные и к тому же он находится за колючей
проволокой).
Учитель: Вы
достаточно близко к истине. Мальчик действительно находится в заключении. А
как вы думаете, что незаконного мог сделать восьмилетний мальчик, чтоб
оказаться в заключении?
Ученики: возможно,
он совершил, какое- то преступление, или что-то украл.
Учитель: Знаете
ребята, этот мальчик не совершал преступления. Он казался в заключении потому
что, принадлежал к нации, которую во время Второй мировой войны лидер фашистов
Адольф Гитлер, решил искоренить полностью. Он был евреем. И из-за своего
происхождения, он оказался в заключении, а точнее в концлагере. Когда фашисты
во главе с Гитлером приходят к власти, то принимают свыше четырёхсот законов,
ограничивающих права евреев. Больше всего страдали еврейские дети, которые не
понимали, почему немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать.
Евреев изгоняли из школ, из университетов. Для детей-евреев были закрыты
городские парки.
Евреев стали
переселять в особые районы – гетто, где им предстояло теперь жить. Особенно
тяжело было детям. Они были обязаны работать, как взрослые, по 14-16 часов в
сутки, получая 270 граммов хлеба в день. Однажды во двор домов, где жили
рабочие меховой фабрики, въехали грузовики. Взрослые были на фабрике. Полицаи проверяли
каждый укромный уголок. Впрочем, дети шли навстречу своим палачам сами: они
верили, что их везут на медосмотр. В Кракове их сдали в немецкий госпиталь,
где у одних брали кровь, у других снимали кожу с лица для раненых и обожжённых.
Наш урок
сегодня будет посвящен Дню памяти жертвам данной катастрофы. 27 января -
Международный день памяти жертв Холокоста, который был официально принят на
шестидесятом заседании Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 года. Давайте
познакомимся с греческим словом Холокост. Именно этим словом называют то
трагическое время, которое не справедливо унесло жизни огромного количества
народа.
Что такое
Холокост? Кто-нибудь из вас сталкивался с этим словом?
( если учащиеся
сталкивались с этим событием, надо выслушать их растолкование, а потом учитель
просит обратить внимание на экран, где появляется определение).
Учитель: Холоко́ст (от
англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»): в узком смысле
— это преследование и массовое уничтожение евреев. Это было целенаправленное
уничтожение целой расы. И для нацистов, не было, каких - то рамок, или чувств.
Они относились к убийству детей, женщин, стариков, мужчин, просто как к своей
работе.
Чтец 1
Мужчины мучили
детей.
Умно. Намеренно.
Умело.
Творили будничное
дело,
Трудились – мучили
детей.
И это каждый раз
опять, –
Кляня, ругаясь без
причины…
И детям было не
понять,
Чего хотят от них
мужчины.
За что – обидные
слова.
Побои, голод, псов
рычанье?
И дети думали
сперва,
Что это за
непослушанье.
Учитель: Наша
задача сегодня – это разобраться а правду ли говорят о данном явлении? Или
может все это сильно преувеличено?
Судьбы детей в
этой Катастрофе, это одна из самых тяжелых страниц в истории. Маленькие дети
утратили свою роль детей, и им пришлось решать вовсе не детские вопросы. И
зачастую когда уже у взрослых не было сил противостоять злу, их поддерживали
дети.
Учитель
подталкивает учеников к дискуссии. Задает вопросы для обсуждения:
1.
Ребята,
скажите, пожалуйста, как мы можем разобраться? К чему нам надо обратиться,
чтобы узнать правду? (чтобы узнать достоверную информацию, надо обратиться
к источникам)
2.
К
каким источникам мы можем обратиться? Что для нас в данном случае может
выступить источником? (мы можем обратиться к письменным источникам или
устным. Это могут быть газеты, воспоминания, документы, фотографии, личные
дневниковые записи).
Учитель: сегодня мы рассмотрим влияние определенного периода жизни
на три судьбы. Судьбы их сложились по-разному. И знакомство с ними произойдет
благодаря источникам. Это и дневниковые записи, и документы, и воспоминания. Но
так как времени у нас не много, я заранее обратилась к трем вашим
одноклассникам, чтобы они подготовили информацию о трех детских судьбах.
Чтец 2
Анна Франк. Родилась в 1929 году.
В 13 лет девочка начала вести дневник, ставший одним из наиболее известных
документальных свидетельств о Холокосте. Сегодня ее дневник переведен на
пятьдесят языков, в том числе и на русский. Вскоре после прихода Гитлера к
власти Анна вместе со своей семье бежала в Нидерланды. Но в мае 1940 года
немецкая армия оккупировала Нидерланды. Семья Анны Франк переселились в
убежище. Поскольку амстердамским евреям в то время уже запрещалось пользоваться
общественным транспортом, то Анна с родителями, шли несколько километров под
дождём. Чтобы создать иллюзию, что они без багажа, на всех троих было по
несколько комплектов одежды. В убежище Анна вела дневник в письмах на
нидерландском языке. Эти письма она писала вымышленной ею подруге Китти. В них
она рассказывала Китти всё, что происходило с ней и с другими обитателями
убежища каждый день. Запись 19 ноября 1942:
|
Немцы звонят в каждую
дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу
колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и
пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось- старики,
младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный
поход.
4 августа 1944
года по доносу их арестовали. Семью депортировали в Освенцим. По прибытии
Анна вместе с матерью и сестрой была насильственно отделена от отца. Все были
отправлены на отбор к доктору Йозефу Менгеле, который решал, кто будет
допущен в лагерь. Из 1019 человек 549, включая всех детей, которые были
младше 15-ти лет, были отправлены в газовые камеры, Анна, которой исполнилось
15 несколько месяцев назад, оказалась самым юным заключённым, который не
подвергся этому отбору из-за своего возраста. 30 октября, когда советские
войска были приблизительно в ста километрах от лагеря, в женском отделении
Освенцима-Биркенау была объявлена селекция. Всё отделение прошло осмотр у
доктора Йозефа Менгеле, который отбирал ещё здоровых заключённых для отправки
в другой лагерь. Анна и сестра в составе 634 женщин были перевезены в
Берген-Бельзен (концлагерь в Германии). Анна Франк не дожила совсем чуть-чуть
до освобождения. 15 апреля 1945 года англичане освободили Берген-Бельзен.
Однако Анна погибла в начале марта месяца. Единственным членом семьи,
выжившим в нацистских лагерях, был отец Анны - Отто Франк. После войны он
вернулся в Амстердам, а в 1953 году переехал в Базель (Швейцария). Он умер в
1980 году. В Амстердаме друзья семьи передали ему дневник Анны, который они
хранили все это время.
|
Учитель:
переходим к следующей истории.
Чтец 3 «Цыган
Тролльман» В марте 1933 года, Эрих Зеелиг был лишен звания чемпиона Германии по
боксу в среднем весе. Причина: он еврей. Место остается вакантным до тех пор,
пока на ринге не встречаются два боксера. В одном углу «ариец» Адольф Витт, в
другом – Иоганн Тролььман. Боксерская ассоциация долго противостояла этому бою,
потому что Иоганн являлся цыганом. Однако 9 июня 1933 года бой состоялся.
После шести раундов противник Иоганна уже явно проигрывал, и председатель союза
немецких кулачных бойцов, Георг Радамм прекратил бой, объявив ничью. Но
разгневанная публика взбунтовалась и потребовала признать Иоганна победителем.
Радамму пришлось объявить Тролльманна чемпионом. Через шесть дней Иоганн был
извещён письмом о том, что лишён титула. Причиной назывался «плохой бокс».
Вскоре снова состоялся бой за титул чемпиона Германии, и Тролльманн снова
вызвался. Перед боем он был извещён, что если попробует применить свою тактику
то будет дисквалифицирован. Фактически, устроители хотели превратить бой в
спектакль с избиением «недочеловека». Иоганн превратил спектакль в трагикомедию
с собой в героической роли. Он явился на бой с выжженными перекисью волосами и
запудренной добела кожей, являя собой карикатуру на пропагандируемый образ
«истинного арийца». Во время боя он стоял неподвижно, с расставленными ногами,
и принимал удары, не уклоняясь. Его соперник, Густав Эдер, был знаменит своими
мощными ударами. Иоганн продержался, встречая их, пять раундов, и упал весь в
крови. В 1939 он был призван в армию. К этому времени в концлагере оказываются
уже все три его брата. В 1941 году Иоганн отсылается в концентрационный лагерь
Нойенгамме. Там его вынуждают служить объектом для тренировок эсэсовцев. Во
время этих тренировок он подвергается унижениям и издевательствам.
В 1943 году во
время одной из таких тренировок Иоганн Вильгельм Тролльман был убит. В 2003
году титул чемпиона Германии 1933 года в полутяжёлом весе был официально
возвращён Тролльману, и пояс чемпиона был переслан его наследникам, Луису и
Мануэль Тролльманам. Иоганн Вильгельм Тролльман профессионально участвовал в 62
боях, из них выиграл 30 и закончил вничью 13. В Ганновере в честь «Цыгана»
названа небольшая улица.
В Германии в 2007
году про Тролльмана был снят короткометражный фильм «Рукели (Rukelie)», режиссёр
— Сабина Нойман (Sabine Neumann).
Учитель: и нас
ждет еще один портрет участника Холокоста - Клодин Шварц.
Когда немцы вошли
в Париж и евреи оказались в опасности, семья Клодин решила бежать в провинцию.
Покидая вместе с родителями родной город, Клодин, разумеется, не пожелала
расстаться со своей куклой Колетт. Это была единственная игрушка, которую она
смогла взять с собой из дома. Они проделали долгий путь через всю северную
(оккупированную немцами) часть страны на юг, в области, на которые распространялась
власть правительства Виши. Опасное путешествие было возможно только благодаря
фальшивым документам, но над семьей Шварц все это время нависала угроза
разоблачения, они постоянно были вынуждены пересаживаться с поезда на поезд, а
вечера проводили где-нибудь в темном кинозале, где их никто не мог увидеть.
Клодин тоже путешествовала под вымышленным именем – сначала ее звали Франсуаза,
а потом Мишель.
Кому могла
маленькая Клодин поведать о всех своих страхах? Конечно же, кукле Колетт.
Клодин не расставалась с куклой ни на минуту, укутывала ее в свой шарф, когда
на улице было холодно. Она сказала кукле, что той тоже придется откликаться на
чужое имя, и теперь ее тоже зовут Франсуаза. Смена имени подействовала на
девочку очень тяжело, она не могла никак понять, почему она вдруг должна
прятаться, чем она провинилась перед миром и чем плохо ее настоящее имя –
Клодин? Ее утешало только то, что у нее есть верная подруга, которая не
покидает ее в эти тяжелые дни, и которой надо скрываться под чужим именем,
совсем как ее хозяйке. Одно из самых тяжелых впечатлений, связанных с куклой,
Клодин пришлось пережить в октябре 1943 года, когда семья находилась в Каннах.
Клодин проснулась среди ночи и вдруг обнаружила, что куклы возле нее нет. «Я
стала звать маму, - рассказывает Клодин, - чтобы спросить ее, куда подевалась
кукла – как вдруг увидела свою Колетт на кухне, почему-то разобранную на части.
Папа возился с ней, пытаясь ее вновь собрать, а я не могла взять в толк, что
здесь происходит? Потом мама мне объяснила, что Колетт не просто моя кукла, она
наша «тайная копилка» - в ней мы храним все наши деньги и ценности. Когда мы
покидали Париж, мама разобрала куклу и спрятала в нее золотые монеты, каждая из
которых была аккуратно завернута в тряпочку, чтобы не звенела. Внутри куклы все
тоже было переложено тканью, чтобы монеты не двигались и чтобы я не
почувствовала, что там что-то есть. Когда я только получила Колетт в подарок,
она умела говорить «мама», а теперь механизм, как видно, испортился. А может
быть, она просто повзрослела, и ей уже незачем было звать маму?»
Весь нелегкий
период скитаний семья жила на то, что было спрятано внутри куклы, постепенно
меняя золото и драгоценности на продукты. Благодаря
кукле, Клодин и ее семья дожили до конца войны. Они вернулись в свой дом в
Париже. Сама став мамой, а затем, и бабушкой, Клодин только изредка позволяла
сначала дочерям, а потом внучкам осторожно поиграть с Колетт, все время, следя
за тем, чтобы ее не сломали.
В 1996 году Клодин
подарила куклу детской выставке в музее, чтобы и другие дети узнали ее историю
и поняли, как это замечательно, когда у тебя есть верный друг, на которого
всегда можно положиться, и как это бывает важно в тяжелые минуты.
Учитель: Ребята, мы с
вами рассмотрели с помощью источников, влияние определенного промежутка
времени на судьбы трех ваших ровесников. Давайте теперь вернемся к задаче
сегодняшнего урока и попытаемся разобраться в той ситуации, которая нам
представилась.
1.
Как вы считаете, почему возникло данное явление и
что являлось движущей силой? (если ребята затрудняются дать ответ, учитель
может подтолкнуть их своими мыслями. Учитель: меня вот очень удивило то,
что немецкие солдаты беспрекословно выполняли все эти страшные вещи: убивали,
издевались, избивали. Как такое возможно? Они ведь тоже люди. Учащиеся должны
понять, причины в том, что солдат сумели убедить в ложных истинных
ценностях. Политика фашизма, характеризуемая насилием, не толерантностью, и
кровожадностью сеяло ошибочные нравственные и моральные идеалы.
2.
Скажите мне ребята, мы можем выделить с вами в
отдельный пункт роль детей в этом явлении? (дети были для нацистов самой
легкой жертвой. Потому что они ни как не ожидали, от взрослых, которые их
должны были защищать угрозы. В то же время они на равнее со взрослыми
переживали все лишения).
3.
Ребята, но ведь все о чем мы сегодня говорили
было больше пятидесяти лет назад. Надо ли возвращаться к данной теме? Неужели у
нас в современности мало проблем? Терроризм, теракты например… (к данной
теме необходимо возвращаться. Необходимо помнить такие явления, чтобы не
повторять таких ошибок в будущем. История наш учитель, и если мы учтем ошибки
прошлого, возможно сможем избежать их).
4.
Ребята, вот теперь, когда мы познакомились с
источниками, рассмотрели причины этого явления, вам удалось сформировать свой
взгляд на Холокост? Что же это было? Это действительно была катастрофа и
преступление против человечества или все же здесь много преувеличения? Вы пока
подумайте, над моим вопросом. Пока вы думаете, я хочу показать вам несколько
кадров. ( учитель включает видео презентацию. (Холокост это действительно
катастрофа, погибло много невинных людей, в этот период. Это было
преступление, направленное против человечества. Людей заставляли поверить в
ложные истины и ценности. В данный период времени было убито много детей,
многие остались без своей семьи, или инвалидами. Это не простительная политика
фашистского государства и тех, кто его поддерживал).
Учитель:
Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941
года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более 33000
евреев всего за два дня. Евреев заставили раздеться и подойти к краю оврага.
Когда немецкие отряды стреляли в них, они падали вниз. Затем нацисты заваливали
стены оврага, погребая и мертвых и живых. Полицаи хватали детей и также
сбрасывали их в овраг. В своих мемуарах Рудольф Гесс описывал, как детей
евреев обманом заманивали в газовые камеры. Чтобы избежать паники, им говорили,
что нужно раздеться для душа и дезинфекции. Нацисты использовали «Особые
отряды» (других еврейских заключенных), которые поддерживали спокойную
обстановку и помогали тем, кто отказывался раздеваться. Дети часто плакали, но
после того как члены Особого отряда утешали их, они входили в газовые камеры, смеясь,
играя или болтая друг с другом, часто все еще с игрушками в руках.
Мама,
мне страшно… (Автор Корюкина Валерия, 16 лет)
“Мама, мне страшно!”
“Не бойся, малыш.
Это не долго –
Представь, что ты спишь.
Закрой свои глазки
и вспомни меня…
Потом все, как в
сказке.
Вся вместе семья”.
“Мама, мне больно!
Зачем?!
Почему?!”
“Хватит! Довольно!
Скажите ему!”
“Мама, спаси!
Не хочу умирать!”
“Спрячь! Унеси!
Мы устали страдать.
Вот уже смерть
повернулась лицом…”
“Мама, не плачь!
Я умру храбрецом!”
·
Изначально в газовых камерах использовался угарный газ. Позже для
убийства заключенных был разработан инсектицид «Циклон Б». Когда заключенные
оказывались в камере, двери закупоривались и в вентиляцию внутри стен
сбрасывались шарики «Циклона Б», распространявшие ядовитый газ. Доктор СС
Иоганн Кремер рассказывал, что жертвы кричали и боролись за жизнь. Жертв
находили с кровью, идущей из ушей, и с пеной у рта в полусидящем положении в
камерах с пространством, доступном только для расположения стоя. Газ в камеры в
период Холокоста поступал снизу, а затем медленно поднимался к потолку, что
заставляло жертв взбираться друг на друга, чтобы вдохнуть воздух. Тех, кто был
сильнее, часто находили поверх груды тел. В некоторых концентрационных лагерях
заключенных подвергали медицинским экспериментам, помещая тело в различные
условия, например, размещая на высоте, подвергая воздействию низких температур
или предельного атмосферного давления. Других использовали в экспериментах с
заболеваниями, такими как гепатит, туберкулез и малярия.
·
Те, кто подвергся экспериментам доктора Йозефа Менгеле, почти
всегда были убиты и анатомированы. Многие дети были покалечены или
парализованы, и сотни погибли. Дети звали его «дядя Менгеле», он приносил им
конфеты и игрушки перед тем, как убить собственными руками. Позже он утонул в
Бразилии в 1979 году.Нацистский доктор Йозеф Менгеле, также известный как
«Ангел Смерти», восхищался близнецами. По словам одного очевидца, в
попытке создать сиамских близнецов, он сшил спинами друг с другом двух
близнецов по имени Гвидо и Нино, которым было около 4 лет. Их родителям удалось
достать морфин и убить своих детей, чтобы закончить их страдания.
·
Рабочих концентрационных лагерей заставляли бегать перед офицерами
СС, чтобы показать, что у них все еще есть силы. Офицеры СС направляли бегущих
в одну из двух линий. Одна шеренга шла в газовые камеры. Другая возвращалась в
бараки. Бегущие работники не знали, куда направляется каждая из них.
·
Фашисты перерабатывали волосы жертв Холокоста в войлок и нити.
Волосы также часто использовали для изготовления носков и стелек командам
подводных лодок, для запалов бомб, веревок, корабельных шнуров и для набивки
матрасов. Начальники лагерей должны были представлять ежемесячные отчеты о
количестве собранных волос.
·
Первыми начали освобождать концентрационные лагеря советские
солдаты. 23 июля 1944 они освободили Майданек.
Чтец 6
Бухенвальд
Звучит красиво - Бухенвальд,*
Гора и дол покрыты лесом,
Но что же мне туманит взгляд?
В глазах - кровавая завеса.
Здесь восемь лет витала смерть,
На рубищах - сплошные клейма,
И невозможно разглядеть,
Что там, внизу - волшебный Веймар.
Там - Гете "Фауста" писал,
Здесь - пламя смерти бушевало
Там - "Люди гибнут за металл",
Здесь - люди гибнут от металла.
Там - Виланд, Шиллер, Гердер, Бах,
Там - Кранах, сказочен и ярок.
Здесь - пулеметы на столбах
И пасти лютые овчарок.
Там - жил великий Ференц Лист,
Воспевший музыкой свободу.
Здесь - бьют кувалдой в ржавый лист,
Людей сгоняя на работу.
Там - грациозный Бельведер,
Там - дух искусств здоров и пылок.
А здесь - фашистский офицер
С ухмылкой целится в затылок.
Там - Музы вышли на парад,
Здесь - всюду смерти изваянье.
Звучит красиво - Бухенвальд?!
Какое жуткое названье!
|
Учитель: И Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа
всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший
продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру.
И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и
внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены. Я надеюсь после нашего классного часа вы осознали,
прочувствовали всю трагическую сущность слова «Холокост».