Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан - конспект классного часа по теме: "По страницам Красной книги"

План - конспект классного часа по теме: "По страницам Красной книги"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федотова Нина Александровна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №16»

г. Магнитогорск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект классного часа для 3 класса.

Тема: По страницам Красной книги.

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения Красной книги.

Задачи:

1.     познакомить учащихся с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу;

2.     раскрыть  основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны;

3.     воспитывать чувства ответственности, бережного отношения к природе и её составным частям.

Материалы и оборудование:

1.     кроссворд «Помогите»;

2.     иллюстрации животных и растений, занесенных в Красную книгу;

3.     презентация «Животные и растения Красной книги».

Форма проведения: дискуссионная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

Учитель: Чтобы определить тему нашего классного часа я предлагаю вам разгадать кроссворд.

 

п

о

д

с

н

е

ж

н

и

к

 

 

б

о

б

р

ы

 

 

м

у

р

а

в

ь

и

 

 

к

р

о

к

о

д

и

л

 

 

т

и

г

р

 

 

п

е

л

и

к

а

н

 

 

а

и

с

т

 

 

 

ч

е

р

е

п

а

х

а

 

 

(Кроссворд оформляется на доске)

2. Разгадывание кроссворда.


1. Первым вылез из темницы

На лесной проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и очень маленький.

(Подснежник)

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/468/49a3f682947ac.jpg

 

2. Есть в реке работники –

Не столяры, не плотники,

А выстроят плотину –

Хоть пиши картину.

(Бобры)

http://animalreader.ru/wp-content/uploads/2013/05/interesnoe-o-bobrah-i-bobrovyh-plotinah-animal-reader.-ru-005.jpg

 

 

 

 

3. Погляди на молодцов:

Веселы и бойки,

Волокут со всех сторон

Материал для стройки.

(Муравьи)

http://fb.ru/misc/i/gallery/31431/1143450.jpg

 

4. В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни плыл,

Всех проглотит…

(Крокодил)

http://desktopwallpapers.org.ua/pic/201210/1680x1050/desktopwallpapers.org.ua-20845.jpg

 

 

5. Полосат, да не зебра,

С усами, да не кот.

(Тигр)

http://gamelika.com/imaginator/1/4e5fefbbbb49a_164603537IyiYIS_ph.jpg

 

6. У кого мешок под носом –

В нём он рыбку деткам носит?

(Пеликан)

https://mindjourney1962.files.wordpress.com/2009/08/pelican.jpg



7. Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту,

За лягушками к болоту.

(Аист)

http://storage.onbird.ru/bird/avatar/big%20belyy-aist%20%28onbird.ru%29.jpg

8. Живёт между

камнями

Голова с четырьмя

ногами.

(Черепаха)

http://kakuznat.ru/wp-content/uploads/2010/07/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%B0.jpg



(Разгадывание кроссворда сопровождается показом иллюстраций животных и растений)

3. Определение темы классного часа.

Учитель: Внимательно посмотрите на вертикальные столбцы и найдите слово, которое записано в одном из них. Какое слово получилось?

Ученики: Помогите!

Учитель: Как вы думаете, о какой помощи просят растения и животные? Почему они взывают о помощи к нам, людям? (Заслушивает ответы учащихся)

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на классном часу?

Ученики: о Красной книге.

4. История создания Красной книги.

Ученик зачитывает стихотворение:

Человек.
Много есть чудес на свете, 
Человек их всех чудесней. 
Но себя лишь он любил,
И природу погубил.
Он никак не мог понять,
Что природа — наша Мать!
Вырубаются леса, реки загрязняются,
И вода у нас в реке нам уже не нравится.
Нет теперь в лесах зверей,
Человек ведь всех главней!
Удержаться он не смог,
Это был его порок.
Почему не может он
Жить спокойно и с умом?
Охранять, любить, ценить,
Всей природой дорожить!
А теперь вот видим мы
Леса без птиц, и земли без воды…
Все меньше окружающей природы

Все больше окружающей среды (Виктория Киш, Наталья Осьмак)

Учитель: Что может произойти с животными и растениями, если люди не возьмут на себя заботу об охране природы?

Посмотрите на эти иллюстрации. Может быть, кто-то из вас узнал на них какое – либо растение или животное?

            http://animalstown.com/animals/s/scarlet-ibis/wallpapers/scarlet-ibis-wallpaper-1.jpg          

   Древесный богомол                               Ибис                                    Медуница

  http://zooking.ru/wp-content/uploads/2012/09/Manul_11.jpg                 https://pozhvanov.com/images/2014/01/gp_117399_bg.jpg

              Манул                                        Ландыш                                         Филин

http://www.funlib.ru/cimg/2014/102013/3730764         http://s2.fotokto.ru/photo/full/263/2631887.jpg         http://www.askpins.com/pics/159/how-many-different-dolphins-are-there.jpg

          Жук – олень                              Байкальская нерпа                 Белобокий дельфин

Этими животными и растениями надо восхищаться, поражаться, насколько талантлива на выдумки природа. Все они занесены в Красную книгу.

 Кто знает, что такое Красная книга? 

Почему её назвали Красной?

(Заслушивает ответы учащихся)

Учитель: На нашей планете с 1600 года вымерло около 150 видов животных. Больше половины из них исчезло по вине человека.

Действительно, книгу назвали Красной, потому что красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, который заставляет остановиться и одуматься.

В 1963 году Международный союзом охраны природы была собрана Красная книга мира. На её создание ушло 14 лет.

Первый выпуск состоял из двух томов. В нём была собрана информация о 211 видах млекопитающих и 312 видах птиц. Второй выпуск книги вышел в 1966 году и состоял из трех томов. Кроме млекопитающих и птиц, в него были включены пресмыкающиеся и земноводные.

В нашей стране в августе 1978 года вышла в свет Красная книга СССР.

В 1984-1985 годах издан второй выпуск Красной книги СССР. Она уже состоит из двух томов. В неё впервые вошли насекомые, ракообразные, моллюски и дождевые черви.  Второй том посвящен растениям – мхам, водорослям, лишайникам и грибам.

Есть Красные книги во всех областях и регионах России. С одной стороны, это радует, потому что люди, обратили внимание на животный и растительный мир. С другой стороны, это настораживает: раз каждая территория создает свою книгу, значит, все большему и большему количеству живых организмов угрожает опасность.

5. Список животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Учитель: А теперь  давайте, послушаем далеко не полный список представителей Красной книги.

(Чтение списка сопровождается показом презентации)

Растения: лотос, женьшень, ландыш, цикламен, медвежий орех, шафран, сон – трава, Венерин башмачок, купальница, медуница…

Насекомые: оранжевая совка, стрекоза черноморская, лесной таракан, богомол древесный, кузнечик темнокрылый, жужелица острокрылая, жук – олень, усач дубовый, моховой шмель, пчела – плотник…

Птицы: альбатрос, пеликан, баклан, черный аист, фламинго, глухарь, лебедь, утка – мандаринка, орёл, беркут, цапля, дрофа, розовая чайка, гага, кондор…

Рыбы: осётр, форель, жерех…

Пресмыкающиеся: варан, кобра, гадюка…

Земноводные: тритон, саламандра…

Звери: выхухоль, красный волк, овцебык, зубр, голубой кит, морж атлантический, панда, коала, черный носорог, аллигатор, амурский тигр, восточносибирский и закавказский леопард, кулан, джейран, бухарский олень, азиатский речной бобр, бурый кавказский медведь, барс..

6. Причины вымирания животных и растений.

Учитель:  А может быть, кто – то знает, почему те или иные животные или растения попали в Красную книгу?

(Заслушивает ответы учащихся)

Учитель: Лотос называют цветком богов. Издавна лотос кормил и лечил людей. Из его корней выделывали масло, сахар, муку, готовили лекарство для лечения нервных расстройств. Сегодня лотос занесен в Красную книгу, так как находится на грани исчезновения из – за осушения водоёмов, на которых он растёт.

Зубры тоже попали в Красную книгу. Зубры очень доверчивые животные, поэтому они подпускали человека близко, за что и поплатились. Последний дикий зубр исчез в 1927 году.

Русская выхухоль и бобр имеют густой и тёплый мех, поэтому они занесены в Красную книгу.

Из – за превосходного тёплого пуха чуть не погибла гага.

Соболь – национальная гордость России, был почти полностью истреблен из – за поставки шкурок за рубеж, где ценился дороже золота.

Из – за вырубки дубрав на Дальнем Востоке сократились численность уток – мандаринок. Сегодня она занесена в Красную книгу как редкий вид.

 

7. Сохраним природу.

Учитель: Можно привести немало примеров варварского отношения человека к природе. Но главная задача сегодня – это сохранить и приумножить природное богатство нашей планеты Земля.

Один ученик:

Давайте сохраним

Ромашку на лугу.

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

О, как природа-мать

Терпима и добра!

Но чтоб ее лихая

Участь не постигла.

Давайте сохраним

На стрежнях – осетра.

Касатку в небесах,

В таежных дебрях – тигра.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним.

Давайте-ка мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся!

 

Второй ученик:

Нас в любое время года

Учит мудрая Природа

Птицы учат пению.

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

И к тому же в их труде

Все – по справедливости.

Отражение в воде

Учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте

И при всей огромности

Обучает скромности.

У Природы круглый год

Обучаться нужно.

Нас деревья всех пород,  

Весь большой лесной народ.

Учат крепкой дружбе.

 

8. Итог классного часа.

Учитель: Каждое растение и животное по своей значимости достойно Красной книги, поэтому  их  необходимо беречь, а не ждать, когда их занесут в Красную книгу.

Наш классный час подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является своеобразным призывом для всех нас:

Чтоб человечеству от газов не погибнуть,

От вымирания живое уберечь,

Нам надо одно правило постигнуть.

Нам надо экологию беречь.

Берегите природу

Берегите, ребята, природу, -

И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду,

Ведь природа – надежный наш друг.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект классного часа по теме: "По страницам Красной книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
