Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект непосредственно образовательной деятельности рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила» Обраб. М.Булатова

План-конспект непосредственно образовательной деятельности рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила» Обраб. М.Булатова

Скачать материал

 

 

 

 

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Самарский национальный исследовательский университет академика С.П.Королёва»

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая работа

для повышения квалификации по ИОЧ

 

«СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ В ДОО  И СЕМЬЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

С КНИЖНОЙ КУЛЬТУРОЙ»

 

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

рассказывание русской народной сказки  «Как коза избушку построила».               

     Обраб. М.Булатова

по восприятию сказок и стихов

в группе раннего возраста

 

 

 

 

 

 

Время обучения: 19.10.-23.10.20.                                                          Выполнила: Акимова Елена Сергеевна

Воспитатель СП детский сад «Колосок» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ»

с. Б- Глушица

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара, 2020 г.

 

 

 

Тема «рассказывание РНС «Как коза избушку построила».  Обраб. М.Булатова

 

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

 

Программное содержание:

 

1)Образовательно-познавательные задачи: познакомить детей с новой сказкой, донести идейное содержание произведения  до детей: что  в любой ситуации есть выход, если ищешь помощи, то всегда её найдешь.(«Социально – коммуникативное развитие»)

 2)Речевые задачи: продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы  четко, связно, последовательно, умение слушать сказку до конца.(«Речевое развитие»)

3)Словарные задачи:

обогатить: хлев, печь.

закрепить, уточнить: яблонька, ёлка, осина, шиповник, берёза.

активизировать: коза, козлята, ствол, ветки, листья

4) Воспитательные задачи: воспитывать интерес к русским народным сказкам;

воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, гуманное отношение к природе («Художественно – эстетическое развитие»)

5) Развивающие задачи: развивать память, слуховое внимание, восприятие, наглядно – образное мышление.

 

 

Методы и приемы (перечислить)

                                    - практические: показ физ.минутка

- наглядные: иллюстрации к произведению, показ

- словесные: вопросы

Материалы и оборудование: игрушка кот.

 

 

(Из таблицы выбрать необходимые для НОД  формы организации взаимодействия)

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

 физминутка

 

Игровая

 дидактическая игра

Коммуникативная

беседа о содержании прочитанном,  вопросы о прочитанном

 

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

рассказывание, обсуждение


Логика образовательной деятельности

 

Этап занятия

 

Задачи

( с обозначением обр.области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

 

 

 

 

 

Мотивационно-организационный

 

форма «Сюрпризный момент- появление кота »

 

 

Воспитатель обращает внимание детей на появление кота. Задаёт вопросы:                                              - Кто это?

-Какой он?

Читает потешку:                                «Как у нашего кота                    Шубка очень хороша.                     Как у котика усы                      Удивительной красы.                Глазки смелые,                            Зубки белые».

Предлагает детям позвать котика в гости и послушать сказку, которую он хочет рассказать.

 

Здороваются с котом.

Отвечают на вопросы.

Слушают потешку.

 

Продолжать формировать умение чётко, последовательно, связно отвечать на вопросы;

обогатить: хлев, печь.

закрепить, уточнить: яблонька, ёлка, осина, шиповник, берёза.

активизировать: коза, козлята, ствол, ветки, листья.

форма «Беседа»

Дети умеют отвечать полным ответом на вопросы; речь обогащена словами : хлев, печь

Воспитатель знакомит детей с автором и названием произведения (р.н.с. «Как коза избушку построила»).

Задаёт вопросы: как вы понимаете слова хлев и печь?

Дети отвечают на вопросы

 

 

Удовлетворить потребность в двигательной активности.

форма «Физминутка «Котёнок»

 

Удовлетворена потребность в двигательной активности.

Воспитатель читает текст и делает движения по тексту:

«Котёнок»

Если кто-то с места сдвинется, (прыжок на месте)

На него котенок кинется. (имитация движения «котёнок царапается»)

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится. (прыжок на месте, затем присесть на корточки)

Прыг-скок! Цап-царап! (два прыжка на месте, имитация «котёнок царапается»)

Не уйдешь из наших лап! (развести руки в сторону, затем хлопнуть в ладоши)

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

Формировать умение слушать сказку до конца.

форма «Выразительное чтение»

 

Сформировано умение слушать сказку до конца.

Воспитатель выразительно рассказывает р.н.с. «Как коза избушку построила».

Дети слушают сказку.

 

Продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы  четко, связно, последовательно

форма «Беседа о содержании прочитанном»

Сформировано умение детей отвечать на вопросы  четко, связно, последовательно

Воспитатель задаёт вопросы:

- Где лежала старуха- горюха?

_ Где жили коза с козлятами у старухи- горюхи?

 - Почему коза с козлятами решили уйти в лес?

- Где коза с козлятами искали место для строительства избушки?

- Под какими деревьями коза хотела построить избушку?

- Почему коза не построила избушку под яблоней?

- Почему коза не построила избушку под ёлкой?

- Почему коза не построила избушку под дубом?

- Почему коза не построила избушку под осиной?

- Почему коза не построила избушку под шиповником?

- Под каким деревом коза построила избушку?

- Почему коза построила избушку под берёзой?

Дети отвечают на вопросы.

Заключительный

 

форма «Д/и «Чей малыш?»

 

Воспитатель предлагает поиграть в д/и «Чей малыш?»; предлагает назвать детёныша животного, который изображён на картинке.

Дети смотрят на картинки, на которых изображены животные; называют их детёнышей.

 

 

форма «Игровая ситуация «До свидания, кот!»

 

Воспитатель предлагает попрощаться  с котом; хвалит всех детей.

Дети говорят коту «До свидания!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект непосредственно образовательной деятельности рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила» Обраб. М.Булатова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
