План -
конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром
для
детей подготовительной к школе группы
Тема: "Школа. Учитель"
Цель: Формирование положительного отношения к школе.
Задачи:
"Познавательное
развитие"
Познакомить детей с профессией учителя, со
школой. Показать общественную значимость труда школьного учителя (дает знания
по русскому языку, математике и многим другим предметам, воспитывает).
Познакомить с деловыми и личностными качествами учителя (умный, добрый,
справедливый, внимательный, любит детей, много знает и свои знания передает
ученикам).
"Социально-Коммуникативное
развитие"
Формировать представление
о правилах поведения в школе. Воспитывать чувство
признательности, уважения к труду учителя. Воспитывать у детей
доброту, отзывчивость. Формировать у детей представление об их праве на отдых
(перемену), игру.
"Речевое
развитие"
Создать условия
для развития речевой активности, расширить словарный запас, развивать
связную речь детей.
"Художественно-эстетическое
развитие"
Развивать умение
чувствовать красоту поэтической речи.
«Физическое развитие»
Способствовать развитию
двигательной активности, слухового и зрительного внимания, правильной осанки.
Словарная работа: учитель,
урок, оценка, школьники, ответственность, режим, пособия.
Предварительная работа: экскурсия
по школе, чтение художественной литературы, дидактические игры, просмотр
презентации «Школьные принадлежности»
Оборудование: аудиозапись
"Чему учат в школе", иллюстрации по теме.
Ход ООД
1 часть. Организационный момент.
Звучит аудиозапись: «Чему учат в школе»
Воспитатель:
- Дети, о чем же эта песня? (О школе, чему учат в школе).
- Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о школе.
2 часть. Основная.
2.1. Беседа о школе.
Воспитатель:
- Ребята, как называется наша группа? ("Буратино". Подготовительная
к школе)
- Вы сейчас самые старшие в детском саду. А в следующем году пойдёте в первый класс. Как вас будут называть? (Первоклассники,
школьники, ученики).
- Для вас наступят ответственные дни школьной жизни. А что такое
ответственность? (Ответы детей).
- Также как и в детском саду, вам нужно будет соблюдать режим дня.
Вставать утром рано в одно и то же врем, делать утреннюю
гимнастику, чтобы ваш организм проснулся и готов был работать весь день.
Обязательно нужно умыться, почистить зубы, позавтракать, так как на голодный
желудок работать на уроках будет трудно. Привести себя в порядок, надеть
школьную форму, причесаться, ведь опрятный ученик – всегда приятно. И, конечно,
не забыть школьный портфель. А вот что в него положить, мы отгадаем.
2.2.Загадки.
Первая книга, что знания дает,
Ее первоклассник в портфеле несет.
Всегда и повсюду, сегодня и встарь
Школьнику очень нужен… (Букварь)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все,
Что хочешь! Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?.. (карандаш)
Любят нос везде совать:
И чертить, и рисовать.
Всё раскрашивают сами
Разноцветными носами. (Цветные карандаши)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я? (Тетрадь)
Не в новинку ей трудиться,
Ни урока не ленится.
Ей лежать в пенале скучно,
Пишет, пишет, пишет… (Ручка)
Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней
– станешь вчетверо умней. (Книга)
2.3. Беседа об учителе.
- Когда вы приходите в детский сад, вас встречает воспитатель, а в
школе вас будет встречать учитель.
- Для чего нужен учитель? (чтобы учить детей)
- Слово «учитель» мы
слышали с детства. Учитель – это человек, для которого понятия Добро,
Справедливость, Честь являются самыми главными.
Он учит школьников красиво и грамотно писать, читать, решать трудные
задачи и примеры, дружить, быть внимательными, трудолюбивыми, умными,
воспитанными; передает все свои знания детям. Для этого учителю необходимо
много знать и уметь.
- А как, по-вашему, какими качествами
должен обладать учитель? Каким бы вы хотели видеть своего учителя? Ответы
детей (5-6 человек).
- Что нужно, чтобы хорошо
учиться? (Много читать книг, хорошо и внимательно слушать, много знать).
- В школе вы узнаете
много нового и интересного и, конечно, поможет вам в этом учитель.
- В детском саду мы с
вами играем, занимаемся. А как называются занятия в школе? (уроки)
- Какие предметы изучают
в школе? (Ответы детей.)
- В школе много разных предметов и каждый
учитель ведет свой предмет. Есть учителя географии, физкультуры, физики,
музыки, математики, русского языка и литературы.
- Когда урок
заканчивается, то, что наступает? (перемена, звенит звонок)
- На перемене мы
отдыхаем. Вот и мы с вами отдохнем и поиграем.
2.4. Игра «Наоборот»
Дети стоят в кругу. Воспитатель называет слово
и бросает мяч ребенку. Тот возвращает мяч, называя слово – антоним. В игре
должны принять участие все дети.
Вот и нам пришел черед,
Сыграть в игру «Наоборот»,
Скажу я слово «высоко», (Бросает ребенку
мяч.)
А ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь… (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашел).
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
А ты скажи… (конец).
2.5. Чтение и обсуждение ситуации.
Воспитатель:
Учитель вчера предупредил ребят, что будет урок рисования и надо
принести с собой краски, кисточку и баночку для воды.
Одна ученица пришла из школы, переоделась и побежала играть с
подружками. А про задание забыла. Как же ей было стыдно на уроке! Все ребята
разложили на партах альбомы, краски и то, что просил учитель, а у нее ничего
нет. Она готова была заплакать.
Воспитатель:
- Как бы поступили с девочкой? (Может засмеялись бы, стали
говорить обидные слова) (ответы детей). Конечно, помогли бы.
Кто-то дал бы ей лишнюю кисточку, другой - подвинул бы ей свои краски,
чтобы вместе пользоваться.
- Я думаю, что после этого случая девочка никогда не забывала про
задание учителя и своевременно собирала свой портфель.
3. Итог. Рефлексия.
Воспитатель:
- Дети о чем мы сегодня говорили?
- Вы хотите стать учениками?
- Я думаю, что вы будете прилежными учениками, и вас встретит в школе, добрый, умный и любящий
ребят учитель.
- Закончить наше занятие я хочу небольшим стихотворением.
Кто всегда тебе
поможет
Словом ласковым поддержит,
Что не понял – растолкует,
За успех тебя похвалит.
Кто не любит ссор и шума?
Кто вранья не переносит?
Кто сердито хмурит брови,
Коль не выучишь урока?
Кто с улыбкою поставит
Долгожданную пятерку?
Кто всегда и сам расстроен,
Если ты получишь двойку?