Изготовление
жука в технике параллельного плетения.
Раздел 2.
Плетение на проволоке цветов и животных.
План занятия. Продолжительность занятия 2 академических часа с
обязательной переменой 10 мин.
1.
Организационная часть:
приветствие, посещаемость, подготовка рабочего места сообщение темы
занятия: 2 мин.
2.
Опрос по ранее
изученному материалу : 5 мин.
3.
Объяснение целей и
задач занятия: 3 мин.
4.
Теория. Введение в образовательный
материал: 8 мин
5.
Инструктаж по технике
безопасности 5 мин.
6.
Практика. Задание по
рефлексии (разработка схемы и изготовление работы): 68мин.
7.
Подведение итогов
занятия. 5 мин.
Тема занятия: Изготовление жука в технике параллельного плетения на проволоке.
Дата проведения: 13.10.2018
Состав учебной группы: обучающиеся студии изайна «БиК» (Бисер и Куклы)
Форма занятия: обобщающее учебное занятие с игровыми элементами.
Тип занятия: занятие-практикум.
Фома организации работы: групповая.
Цель: обучение
работать со схемами на примере изготовления творческой работы – «Жук»,
отработка навыков в технике пара
Задачи
Обучающая:
·
закрепление темы «Параллельное
плетение на проволоке»;
·
изучение и подготовка
схемы в плане подборки цвета изделия;
·
обучение детей плетению
жука по схеме .
Воспитательная:
·
Формирование способности
учащихся общаться между собой и педагогом,
овладение коммуникативными умениями;
·
Развитие чувства
товарищества и взаимопомощи;
·
Выработка самостоятельности
в решении поставленной цели.
Развивающая:
·
Развитие образного
мышления, художественного вкуса, навыков культуры труда, самоконтроля и
взаимоконтроля, самостоятельности;
·
Мотивация и приобщение
детей к занятию по рукоделию, развитие фантазии, интереса к творческой
деятельности и творческому сотрудничеству.
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно–иллюстративный,
коллективный, разноуровневый, игровой.
Образовательные технологии: технология сотрудничества, разноуровневое обучение,
здоровьесберегающие технологии, игровая технология, технология индивидуального
обучения.
Методическая подготовка (оснащение)
·
Подготовка презентации
·
Подготовка и
корректировка схем
·
Разработка кроссворда
·
Технологии
концентрирования внимания
Материально-техническое оснащение занятия: бисер или рубка, бусина, проволока (любая
0,3мм.), ножницы, мультимедийный проектор, экран, наглядное пособие по
изготовлению жука, образец изделия, оформленная мини-выставка.
Ход занятия.
1.
Организационная часть: приветствие, сообщение темы занятия: 2 мин.
Здравствуйте! Тема нашего сегодняшнего занятия
«Изготовление броши – жука в технике параллельного плетения». Жучек
однослойный, выполнен из бисера или рубки двух цветов. Это наше последнее
занятие по теме параллельное плетение и я хочу сегодня немного с вами поиграть
приглашаю вас в волшебную страну рукоделия Бисерландию.
Не на яву и не во сне,
Без страха и без робости,
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карты не нанесена,
Но знаешь ты и знаю я,
Что есть она, что есть страна –
Бисерландия!
2.
Опрос: проходит в форме разгадывания тематического
кроссворда -5 мин. (кадр 1)
1.
Она служила первой монетой
и украшением древним людям.
2.
Им натирают нить, чтобы не
путалась.
3.
Родина бисера по одной из
версий
4.
Он основал фабрику в Усть
– Рудице по производству бисера.
5.
Рисунок на браслете,
вышивке, поясе.
6.
Нити для бисеропоетения
(не лавсан)
Молодцы, вы правильно разгадали кроссворд.
3.
Объяснение целей и
задач занятия: 5 мин.
Сегодня мы будем плести брошку – жучка в технике
параллельного плетения. Для изготовления жука вам потребуется бисер черного
цвета для лапок и усиков, бисер или рубка для плетения спинки жучка, 2
бисерины для глазок, бусинка для изготовления головы и проволока.
4.
Введение в
предполагаемый материал. 8
мин.
Жуки — многочисленная группа организмов, живущих на
Земле. Известно почти 400 тысяч видов, включая 3 тыс. вымерших. Некоторые виды
представлены в музейных коллекциях в единственном экземпляре, а о некоторых
можно узнать только из справочников, энциклопедий. Жесткокрылые распространены
по всему земному шару, исключая Антарктиду и Арктику. Расцветка жуков различна.
У некоторых, преимущественно дневных видов, она яркая: зеленая, оранжевая,
голубая, красная. Такие цвета обусловлены образом жизни, и помогают жукам
оставаться незамеченными среди растений. Спинки жесткокрылых часто бывают
украшены орнаментами контрастного цвета, формирующими красивые узоры (полосы у
колорадского жука, черные пятна у божьей коровки и жука-пожарника). У майских
жуков и жуков-скарабеев крылья имеют металлический оттенок. Жуки, ведущие
ночной образ жизни, преимущественно темных цветов: черного, коричневого,
серого. Посмотрите, как они выглядят. (Кадр 3 – 5)
5.
Инструктаж по технике
безопасности 2 мин.
Прежде, чем приступить к плетению жука, вспомним
правила техники безопасности.
Дети, а вы знаете как передавать ножницы друг – другу?
(Да. За острые концы)
Как располагаются ножницы на рабочем столе? (кольцами
к себе)
Можно ли откусывать проволоку зубами? А обрывать руками?(Нет.
Надо отрезать ножницами.)
Можно ли работать при плохом освещении? (Нет. Рабочее
место должно быть хорошо освещено)
Можно ли бросать катушки из под проволоки на пол? (Нет.
Надо хранить их на столе или вкоробка, а использованные основы выбрасывать в
корзину с мусором).
6.Задание учащимся по рефлексии их деятельности.
Изготовление жука.
Дети, возьмите длинную проволоку сложите ее пополам
и наберите 12 бисерин для спинки жука. ( Учащиеся выполняют).(кадр 6)
Проденьте проволоку в 7 бисерин способом параллельного
плетения. Получается 2 ряда изделия. Наденьте еще 9 бисерин, протяните. (Учащиеся
выполняют)(кадр 7)
Наберите 9 бисерин для лапок на один из концов
проволоки, последнюю из набранных отодвиньте в сторону, проденьте проволоку в
обратном направлении в 8 бисерин. (Дети выполняют).(Кадр 8, 9)
Так же выполните вторую лапку.
Далее работаете самостоятельно по схеме до плетения
головки.(Кадр 10)
Для изготовления головки с глазами на правый конец
проволоки оденьте бусину для головки и бисерину для глаза, а на левый бусину
для глаза. Проденьте проволоку в бусину способом параллельного плетения. (Кадр
11)
Для изготовления усиков наберите 7 бисерин на один из
концов проволоки, последнюю из набранных бисерин отодвиньте в сторону,
проденьте проволоку в обратном направлении через 6 бисерин. Выполните второй
усик таким же способом.
Оставшиеся концы проволоки закрепите по дугам, обрежте
остатки проволоки.(Кадр 12)
Подведение итогов занятия. 5 мин.
Вот и готов наш жучек. Вы молодцы, все успешно
справились с заданием. У вас получились замечательные жучки. Я надеюсь, что
смогла вас заинтересовать плетением игрушек на проволоке и вы продолжите этим
заниматься.
Воспитательный момент – пословицы о труде и дружбе
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Домашнее задание . Сочинить историю о вашем жучке.
Использованные информационные ресурсы
1.
http://nacekomoe.ru/insect/juki_samye-mnogochislennye-iz-nasekomyh/
2.
https://yandex.ru/images/search?pos
3.Лякунина
М.В. «Бисер», М: «АСТ - Пресс», 1998 г.
4. http://ped-kopilka.ru/poslovicy-