Муниципальное казенное
учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» Барабинского
района
План - конспект открытого
урока
«Программная музыка»
по учебному предмету «Слушание
музыки»
дополнительной предпрофессиональной
общеобразовательной программы
«Народные инструменты» срок
обучения 8 лет
с учащимися 1 класса
Составитель: преподаватель высшей
квалификационной категории
Борзенко Татьяна Алексеевна
Барабинск 2022г.
ТЕМА: «Программная
музыка – важнейший источник раскрытия музыкального содержания»
ТИП УРОКА: Комбинированный
(используются следующие формы урока: монолог, беседа, рассказ).
ЦЕЛЬ УРОКА: Используя
музыкальные и художественные средства выразительности раскрыть понятие
«программная музыка», расширить представление о выразительности
музыкального языка.
ЗАДАЧИ
УРОКА:
1.Образовательная
задача:
● знания
(музыкальных терминов, средств музыкальной выразительности, видов искусства)
● умения:
а) специальные
(слушание музыки, анализ услышанного: определение характера, темпа,
динамических оттенков, штрихов, интонации, регистров; развитие творческих навыков
и способностей.)
б) общеучебные: закрепление
пройденного материала; познавательная деятельность; владение приемами устной
речи; владение основными видами ответов (пересказ, сравнительная
характеристика, доказательство); умение строить определение понятий; владение
способами само- и взаимооценки; умение коллективно работать, способность к
самообразованию.
● навыки (умения,
применяемые при изучении тематического материала и использование при проведении
различных форм урока).
2.Воспитательная
задача:
● формирование
духовной культуры и нравственности ребенка; приобщение
к отечественным и мировым культурным ценностям; формирование высоких
эстетических норм в отношениях между людьми, нравственные и эстетические
представления, воспитание эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувств и
настроений.
3.
Развивающая задача:
● развитие речи,
мышления, любознательности и кругозора ребенка;
● умственная
деятельность (развитие умения самостоятельно приобретать, анализировать,
усваивать и применять полученные знания; способность наблюдать, делать выводы)
● развитие
эмоциональной сферы ребенка.
НА УРОКЕ
ИСПОЛЬЗУЮТСЯ:
Портреты Д.
Кабалевского, М. Мусоргского, К. Сен-Санса, Э. Грига, музыкальный словарь Э. Финкельштейна
«Музыка от А до Я», фонохрестоматия.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ
РЯД:
Д. Б. Кабалевский
«Заяц дразнит медвежонка»
М. П. Мусоргский
«Балет невылупившихся птенцов»
К. Сен-Санс «Куры
и петухи»
Э. Григ «В пещере
горного короля»
Д. Б. Кабалевский «Плакса»,
«Злюка», «Резвушка»
ПЛАН
УРОКА:
№
|
Этап урока
|
Приемы и методы
|
время
(мин.)
|
1
|
Организационный
момент
|
|
2
мин.
|
2
|
Сообщение
темы и цели урока
|
|
3
мин.
|
3
|
Объяснение
нового материала
|
Монолог-рассказ
учителя, музыка для прослушивания
|
10
мин.
|
4
|
Определение
понятия «программная музыка»
|
Диалог
с учащимися о прослушанной музыке
|
10
мин.
|
5
|
Связь
музыки с различными видами искусства
|
Беседа
с учащимися
|
5
мин.
|
6
|
Творческое
задание
|
Мини-сочинения,
музыкальные загадки
|
10
мин.
|
7
|
Оценки
за урок
|
Оценкой
результативности является оценка «за работу на уроке». Отсутствие контрольных
работ, фронтальных опросов создает доброжелательную, комфортную атмосферу на
уроках для учащихся.
|
2
мин.
|
Домашнее
задание: по выбору учащегося (описание или рассказ
о музыке, подбор стихов, иллюстраций, рисунков, на обратной стороне которых
необходимо указать название и подобрать соответствующую, по их мнению, музыку,
исполнение музыкального произведения, разучиваемого на уроке специальности, описание
музыки из любимых мультфильмов, придумывание вопросов по пройденной теме:
-Что
такое программная музыка?
-Можно
ли «нарисовать» музыку, не зная названия?
-Какого
цвета музыкальное настроение?
-Легче
слушать музыку, если знаешь ее программное содержание? (3 мин.)
ХОД
УРОКА:
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент
|
|
2.
|
Вниманию детей представляется тема урока, написанная
на доске: «Программная музыка» и цель урока: «Используя музыкальные и
художественные средства выразительности раскрыть понятие «программная
музыка», расширение представлений о выразительности музыкального языка. Необходимо
объяснить учащимся смысл слова «программа», как оно понимается детьми в
повседневной жизни и только после этого, вместе с детьми, попытаться нащупать
связующие нити этого понятия в музыке.
|
Слушают объяснение учителя, участвуют в диалоге.
|
3.
|
Читаю отрывок переписки слушателей и композиторов
из музыкального словаря Э. Финкельштейна «Музыка от А до Я», где слушатели, в
очень простой и доступной форме, рассказывают о своем непонимании при
прослушивании музыкальных произведений и задают вопросы, которые, наверное,
хотя бы раз да возникали у каждого из нас.
Композиторы очень подробно и понятно
раскрывают все секреты и дают ответы на интересующие вопросы.
Для педагога очень важно найти живую, гибкую форму
общения с детьми на уроках, создавая положительный эмоциональный фон. Следует
сразу отметить, что в первом классе педагогу не надо бояться собственного
монолога на уроке. В этот период обучения как раз уместно разъяснять,
рассказывать детям все, что поможет им оживить в своем восприятии звучащий
материал, для них все ново, все интересно.
Перед началом прослушивания учителем
называется фамилия композитора и название произведения (лучше даже записать
все это в тетрадь по слушанию музыки).
Для активизации восприятия необходимо
(обратимся к тезису Б. Асафьева): «поменьше давать готовых определений,
побольше вызывать на это детей, то есть подводить к терминам и определениям
путем «живого наблюдения за музыкой». Кроме того, многие закономерности
музыки даются сначала в ощущениях (практические и игровые задания
способствуют этому), а позже складываются в понятия. Необходимо, чтобы термин
обобщал уже известное, а не предшествовал неизвестному.
Такой подход заставляет вновь возвращаться к
уже знакомому материалу, помогает активизировать слуховую деятельность детей,
изучать новое на старом, пройденном материале и уже осмысленные факты
закреплять на новой музыке.
|
Учащимся предлагается стать свидетелями переписки между
слушателями и композиторами.
Самое главное, разыграть подобную переписку
по-настоящему интересно и правдоподобно.
Детям для прослушивания предлагается:
Д. Кабалевский «Заяц дразнит медвежонка»
М.Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов»
К. Сен-Санс «Куры и петухи»
|
4.
|
После важного подготовительного этапа можно открыто
призывать детей к диалогу, задавать вопросы
На данном этапе урока можно не боясь
довериться детям. С небольшой поддержкой и правильными направляющими
вопросами учителя, дети обязательно придут к правильным выводам.
|
Диалог на тему: «Когда музыка становится программной?
а) когда известно название;
б) когда придуманное название близко к авторскому
названию;
После прослушивания музыкального произведения Э.
Грига «В пещере горного короля» пофантазировать на тему: какое из названий
(композиторское или учащихся) более всего созвучно с данной музыкой? Одним
из главных и сложных навыков, которым дети учатся и в музыкальной школе,
является грамотный и правильно выстроенный рассказ о музыке. Накопление
необходимых музыкальных терминов, умение органично вставить их в рассказ,
соединить свои фантазии с замыслом композитора.
|
5.
|
Рассуждение об источниках композиторского
вдохновения, как это перекликается с различными видами искусства:
литературой, историей, живописью, рассказать о музыкальных произведениях
крупной формы, предполагающих наличие программы.
Далее можно смело говорить о программной музыке как
о музыкальном термине, название которого осмыслено детьми полностью.
|
Беседа с учителем
|
6.
|
Далее можно предложить творческое задание.
После названий, предложенных учащимися, важно
сравнить их с названием композитора и найти общие черты, а может быть и
различия.
|
После прослушивания Д. Б. Кабалевский «Плакса»,
«Злюка», «Резвушка», учащиеся пытаются найти определения трех характеров
людей, или трех разных настроений, связанных с прослушанной музыкой,
составить мини-сочинение, описать музыкальную картинку.
|
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ
РЕЗУЛЬТАТ:
Учащиеся
должны самостоятельно прийти к определению понятия «программная музыка».
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Дубкова
Н.Б. Программа по музыкальной литературе для подготовительного, 1-4 классов ДМШ
и школ искусств «И музыка, и слово», Н-ск, 2000г
2.
Пушенко И.В. Методическое пособие для детских музыкальных школ и школ искусств
«Музыкально-художественные путешествия на уроках слушания музыки», Н-ск, 2005г
3.Царева
Н.А. Методическое пособие «Слушание музыки», Москва – «Росмэн», 2002г
4.Гадельшина
Т., Гиршина г., Шахматова Л. Анализ музыкальных произведений в младших классах
ДШИ – О., 2000г
5. Гончарова Л. Слушание
музыки (Программа для хоровых школ, школ искусств, лицеев и гимназий)
подготовительный – 3 класс. – Н., 1993г
6. Горбачева Е. Популярная
история музыки. – М., 2002г
7. Кабалевский Д. Про трех
китов и многое другое. – М., 1976г
8. Кленов А. Я познаю мир
(детская энциклопедия.) – М., 1999г
9. Нестьев И. Учитесь
слушать музыку. – М., 1987г
10. Радынова О. Слушаем
музыку. – М., 1990г
11. Рыцарева М. Музыка и я.
– М., 1998г