Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан конспект по математике "Измерение геометрических фигур

План конспект по математике "Измерение геометрических фигур

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана:

2C Измерения величин и чисел. Мир вокруг нас

Дата:

 

Ф.И.О. учителя:

 

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Измерение геометрических фигур/Парк

           

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.3.1.3 Измерять и сравнивать стороны геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник);

1.1.3.1  Различать величины: длина/масса/ объем (емкость)/ время, выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения;

1.1.3.2  Производить измерение величин, используя единицы измерения: длина см, дм, масса – кг/объем, емкость – л, время – ч;

1.1.3.3  Сравнивать значения величин длины: см, дм/ массы: кг, объема (емкости): л, времени: ч и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин.

Цели урока

Ты будешь измерять и сравнивать стороны геометрических фигур.

 

Ход урока

           

Планируемое время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

0-3 минуты

Мотивация.

(Ф)Учитель начинает беседу на тему

«Прогулка по парку аттракционов».

Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Участвует в беседе

Парк, фотография.

4-6

Актуализация.

Математический диктант,

Первре слагаемо 6, второе 4.

Разность чисел 10 и 5

6+2=

5дес=

10+40=

 

Сравни

1 см*2 см             8см*7см

1дм*10 дм             4дм*4см

8дм*80 см             3дм*30

 

 

 

 

 

Измеряют длины сторон прямоугольников.

Измеряет и сравнивает стороны геометрических фигур.

Учебник.

7 - 11

Самостоятельная работа

(И) Предлагает выполнить самостоятельно задание 3

 

Измеряют длины отрезков

Измеряет длину отрезка.

Учебник, тетрадь. Линейки.

         

 

Практическая работа с линейкой.

 

 

в соответствии с алгоритмом, сравнивают их.

 

 

Осмысление 12-20

Постановка цели (проблемная ситуация). Для коррекции и выхода из затруднений после выполнения самостоятельной работы учитель предлагает рассмотреть, алгоритм измерения длины отрезка.

 

В случае, если ученики не справились с заданием, производят измерение длины отрезка по алгоритму

с комментированием.

 

Знает алгоритм измерения длины отрезка.

Учебник, Тетрадь, линейка

 

 

21-27

Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний. Выполняют задание 4.

(Г) Учитель предлагает объяснить, как складывают величины.

В учебнике изображены полоски и подписана длина. Можно сделать такие полоски и раздать детям. Моделью дециметра они проведут измерения.

 

Выполняют исследовательское задание 5.

 

Определяют, тесьма какой длины получится, если сложить длины двух тесемок. Производят сложение величин, опираясь на правило сложения одинаковых величин.

При сложении одинаковых величин складывают их числовые значения и к результату приписывают наименование величины.

 

 

Сравнивают рисунки. Находят 6 отличий (горка, качели на ветке у дерева, брюки отца, сумка мамы, прическа девочки, направление руки мальчика)

Выполняет действия сложения и вычитания над значениями величин.

 

 

 

 

 

 

Может определить 6 отличий.

Учебник . Полоски, модель дециметра.

28-34

Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой. (И) Предлагает выполнить задания в тетради с печатной основой.

 

Выполняют задание 1. Измеряют длины сторон фигур. Записывают величины.

Производить измерение величины – длины с

Тетрадь с печатной основой.

         

 

1.  Измерь и запиши длины указанных сторон фигур.

2.  Измерение отрезков.

 

Выполняют задание 2.

Измеряют длины отрезков. Находят самый короткий, обводят его.

помощью линейки.

 

Измеряет длины отрезков, сравнивает, находит наименьшую.

 

Рефлексия

35-40

Рефлексия усвоения изученного (Ф)Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, начинающиеся со слов:

  Поделитесь своими впечатлениями о парке аттракционов.

  Предложите правило измерения длин сторон геометрических фигур.

  Придумайте задание на сложение и вычитание величин.

 

 

Ты будешь измерять и сравнивать стороны геометрических фигур.

(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более красным.

Учитель хвалит детей.

 

Дети формулируют вопросы со словами:                        поделись,

предложи,                                       придумай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетради дети закрашивают кружок светофора.

Участвует в рефлексии учебной деятельности. Участвует в составлении вопросов.

Проводит самооценку.

Лесенка успеха. Светофор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект по математике "Измерение геометрических фигур"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
