План – конспект урока «Г.Н. Волков «Мать и сын»
ЦЕЛЬ:
Закрепить и
расширить знания о Г.Н. Волкове.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: формировать
навык чтения, умение анализировать произведение, давать характеристику героям;
Развивающие: развивать внимание
и оперативную память, связную устную речь; способность размышлять и делать
умозаключения;
Воспитательная: способствовать
формированию чувства товарищества, душевных качеств: доброты, взаимовыручки.
Ход урока:
-
Весёлый прозвенел звонок,
Мы
начинаем наш урок.
- Приятно, когда
с тобой в пути человек весёлый и доброжелательный. Предлагаю начать урок с игры
«Привет, сосед». Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой
произнесите слова
Привет, сосед
Улыбнись мне в
ответ
Я хочу, чтобы ты
не грустил
Всем улыбки
сегодня дарил!
Мне приятно
видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы
готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в учебном
процессе. Начинаем с речевой разминки. Повторяем слова, работаем над дикцией:
Мы будем
выговаривать
Мы будем
разговаривать
Правильно и
внятно,
Чтобы было
всем понятно
А ещё
Думать, размышлять,
На вопросы
отвечать, выразительно читать
- У вас на партах лежат листочки, переверните и с
соседом по парте прочитайте, пожалуйста, внимательно отрывок из статьи Харитонова
М.Г 2007 года из газеты «Вестник»
Чебоксарского филиала Московского государственного гуманитарного университета
им. М. А. Шолохова.
«Геннадий
Никандрович Волков - доктор педагогических наук, профессор, член Академии
педагогических наук СССР (ныне РАО), почетный доктор Эрфуртского университета
(Германия).
Геннадий Никандрович Волков родился в
деревне Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР. С 5 лет (1932) начал
пасти свою корову, ведя ее за веревку по оврагам, обочинам дорог. Эта работа
имела и общественный смысл, ибо государству ежегодно сдавалось 120 литров
молока. При таком «индивидуальном пастухе» у коровы поднималась удойность. С 9
лет (1936) Геннадий Волков начал работать в колхозе. В 1942-45 гг. работал
бригадиром транспортной бригады в колхозе им. В. И. Ленина. Награжден медалью
«За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. После окончания
физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического
института им. И. Я. Яковлева (1949) работал в средней общеобразовательной школе
№6 г. Чебоксары…
С 1952 по 1972 годы Г. Н. Волков
работает старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой педагогики и
психологии, старшим научным сотрудником, проректором по научной работе,
профессором в Чувашском государственном педагогическом институте им. И. Я.
Яковлева
В 1972 году Г. Н. Волкова приглашают
на работу в Москву… С 1979 по 1982 гг. Г. Н. Волков преподает в Эрфуртской
высшей педагогической школе (Германия). Удостоен звания почетного доктора.
Геннадий Никандрович успешно сочетает
научно-педагогическую деятельность с писательской деятельностью. Он является
детским писателем. Его произведения переведены на десятки языков и вошли в
школьные хрестоматии многих регионов и республик.»
-
Скажите, пожалуйста, о ком идет речь в этой статье? Кем является этот человек?
(О Г.Н. Волкове. Он ученый, педагог, писатель)
-
О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Познакомимся с жизнью и
произведениями Г.Н. Волкова)
-
Давайте поставим перед собой задачи, чтобы вы хотели узнать на уроке? (узнать…,
познакомиться…, определить…) Узнать о жизни и творчестве писателя, ученого.
Познакомится с новым произведением. Определить тему произведения, которое будем
изучать на уроке.
-
Теперь, работая в парах, подчеркните пожалуйста на листочках важные события в
жизни ученого. (Парная работа).
-
Давайте проверим, кто какие моменты выделил. (Проверка)
-
Сейчас еще раз повторим. (Работа по статье). В каком году и где родился
Геннадий Никандрович?
-
Прочитав эту статью, что вы можете сказать о детстве великого педагога Г.Н.
Волкова?
-
А какие же предметы Геннадий Никандрович преподавал в школе?
-
В какой стране работал наш ученый – педагог?
-
Скажите пожалуйста, кроме педагогической деятельности, чем еще занимался Г.
Волков?
-
Кто-нибудь читал произведения Г.Н. Волкова? Во время войны, Геннадию Волкову
было всего 14 лет. Ему была доверена транспортная бригада. Им приходилось
ездить много. Возили керосин, картофель, зерно, дрова. Ездили на телеге. Дорога
была дальняя, скорость малая. И они рассказывали друг другу сказки, услышанные
где-то в пути или на остановке.
-
Ребята, у вас лежат еще одни листочки. Давайте познакомимся с воспоминаниями
Геннадия Волкова: «Память сохранила сотни, возможно, и тысячи сказок,
рассказов, всяких историй. Интересных, веселых, серьезных. И страшных – тоже.
Рассказы
у костра порою длились долго, иногда – даже очень долго. Дети сами рассказывали
много, но просили часто и меня. Я рассказывал увиденное и услышанное во время
поездок по стране. Эти поездки меня очень выручали: впечатлений хватит на годы...».
-
Ребята, какой можете сделать вывод из воспоминаний Г. Волкова (Многие его
сказки написаны с рассказов разных народов)
-
Давайте мы познакомимся с произведением Г. Волкова. Прочитайте заглавие
рассказа. Рассмотрите иллюстрацию. Можно ли по ним определить, кто будут герои
рассказа? (предположения детей)
-
Прочитав сказку, мы должны ответить на вопрос: «Над чем заставил задуматься
каждого из вас это произведение?»
Чтение
произведения Г.Н. Волкова «Мать и сын».
-
Понравился ли вам это произведение? Какое оно: развлекательное, познавательное,
поучительное?
-
Что взволновало автора? Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица? Кто
именно?
-
А кто нет? Почему?
-
Давайте найдем и прочитаем пословицы в этом произведении. Как вы понимаете эти
пословицы? (ответы детей)
-
Давайте охарактеризуем мать. Как описывает мать автор Г. Волков, какие слова
употребляет? («Мать», «Дряхлая», «несчастная»)
-
Как относится к ней сын? (Сын,
которого вырастила мать, приучила к труду, слушает больше жену, чем мать. ему
не хватает самостоятельности. т этого все его беды. Понимает он свою ошибку
очень поздно.
- Как бы вы относились к матери, если бы были на
месте сына? (Показать свою любовь к матери, которая ночами не спала, ухаживая
за ним.
- Как же описывает невестку автор произведения?
(«Ленивая, «хотела посидеть дома», потому что «одной ей было лучше – есть и
пить все самое вкусное и сладкое»).
- Вы все знаете, что обидевший мать человек, не
может остаться безнаказанным. Как и кто наказывает сына и невестку. (Сама
природа)
- Над чем заставил
задуматься каждого из вас это произведение?
-
Какой вывод можете сделать? (ответы детей)
-
Все произведения Геннадия Волкова
воспитывают в нас Любовь: любовь к Родине, к людям, к земле, к природе, к
родному краю, к предкам, к родителям. Мы все должны быть заботливыми,
внимательными, бережливыми, милосердными, чуткими, добрыми, благодарными,
справедливыми.
-
Какие нравственные уроки вы вынесли из этой сказки? (Нужно быть добрым,
отзывчивым. Не причинять другим вреда, обиды. Отвечать за свои поступки, слова.
Не бояться просить прощения, прощать.)
-
Мы живём в мире, где много жестокости, зла, равнодушия, но мы должны учиться
любить и прощать.
-
Давайте подведем итоги. С творчеством какого писателя познакомились?
-
Над каким произведением работали?
-
Чему учились, работая над этим произведением?
- Оцените свои действия на
уроке с помощью «тучек» и «солнышек».
-Кому сегодня было не
комфортно на уроке поднимите, пожалуйста, карточку с тучкой;
Кто чувствовал себя хорошо на
уроке, поднимите, пожалуйста, карточку с изображением солнышка.
-У кого настроение менялось на
уроке, поднимите карточки с изображением солнышка и тучки.
Спасибо всем!