Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока математики на тему "Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком. Классификация компонентов.» 4 класс"

План-конспект урока математики на тему "Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком. Классификация компонентов.» 4 класс"

Скачать материал

Тема: «Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком. Классификация компонентов.»

Тип: открытие нового знания

Цель: создать условия для овладения обучающимися умениями применять знания о взаимосвязи компонентов и результата при делении с остатком.

Задачи:

1.     Образовательная: Совершенствовать умения делить с остатком и умение классифицировать различные объекты;

2.     Развивающая: развивать вычислительные навыки, наблюдательность, математическую речь и логическое мышление;

3.     Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету, активность, самостоятельность и дисциплину.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Игоревна, сегодня урок математики проведу у вас я!

В класс вошел – не хмурь лица!

Будь веселым до конца!

Ты не зритель, и не гость,

Ты урока главный гвоздь!

Не ленись, не отвлекайся,

На уроке постарайся!

Настраиваются на урок.

Актуализация знаний и целеполагание.

На доске записаны выражения, что общего в данных выражениях?

 

 

-На какие группы можно разделить выражения?

48:8*                     81:9*

96:3 *                    16:3                                               54:6*                     56:4 *                                                 44:4*                     321:3*                                                13:2                       23:4

Верно!

Ребята, а как называется результат при делении?

Что вы знаете про деление с остатком?

 

 

Назовите компоненты при делении с остатком.

 

 

Что вы знаете про остаток?

 

Ребята, а вы умеете делать проверку?

Отлично, кто желает выйти к доске и найти неизвестное делимое, и сделать проверку? (№117)

 

 

 

 

А учились ли вы на уроке находить делитель?

Какова тема нашего урока?

С какой целью будем работать?

 

Правильно! Целью нашего урока является: установить взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком; учиться находить делитель.

 

 

Действие деление, деление на однозначное число

Деление 2-значных чисел, 3-х чисел, деление с остатком, и нацело.

 

 

 

 

 

Частное.

 

Название компонентов, и как найти неизвестное делимое.

 

Делимое, делитель, неполное частное, остаток.

Остаток всегда меньше делителя.

 

Да.

 

 

Один ученик выходит к доске. (неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток)

 

 

Нет.

Деление с остатком.

 

Учусь находить делитель.

Планирование

Что нужно сделать чтобы достичь поставленной цели?

Узнать, как находить делитель.

Применить полученные знания на практике.

Оценить полученный результат.

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте рабочие тетради, запишите дату, сегодня 11 сентября, классная работа.

На доске вы видите запись 86:      =9 (ост. 5).

Прочитайте ее.

Какое задание нам предстоит выполнить?

Найдите делитель и объясните ход ваших действий.

 

 

 

Ребята, давайте сравним наши рассуждения с ответом Миши, который написан в учебнике, на странице 46.

Следующие равенства выполняем так же.

 

Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Ребята, на доске вы видите карточки с выражениями.

Ваша задача заключается в том, чтобы разбить эти выражения на группы.

 

На сколько групп вы разделили выражения?

По какому признаку вы их объединяли?

 

 

Давайте обратимся к учебнику на странице 47 и сравним наш ответ с ответами Миши и Маши.

Как вы думаете по каким признакам делил выражения Миша?

 

По каким Маша?

 

Кто размышлял как Миша?

А кто как Маша?

Молодцы, вы все сделали правильно!

Ребята, а сейчас мы с вами решим задачу.

Внимательно слушаем условие задачи!

В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю с офисе расходуется 1200 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 4 недели?

 

 

 

 

 

Читают запись.

 

Найти делитель.

86-5 – получим число, которое делится без остатка,

81:9 – получу делитель,

Значит 86:9=9 (ост. 5)

Проверяем: 9*9+5=86

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради.

 

На 2, на 5.

 

Деление с остатком, деление без остатка, по величине остатка.

 

 

 

 

 

 

Деление с остатком, и деление без остатка.

По величине остатка 0,1,2,3,4,5.

Поднимают

руки

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу у доски.

1 п – 500л

1 нед. – 1200л

4 нед. – ? п

1200 * 4 = 4800 (л)

4800 : 500 = 9 (ост. 3) (п)

Ответ: 10 пачек нужно купить в офис на 4 недели.

Домашнее задание

Записываем домашнее задание номер 117, найти делимое, выполнив вычисления, кроме того который мы выполнили вначале урока.

Записывают задание в дневник

Рефлексия

Ребята, на доске вы видите карточки с фразами, вы можете выбрать одну из них и продолжить ее.

Сегодня я узнал…

Я научился…

 

Я смог…

 

Было интересно узнать, что…

 

 

 

Мне захотелось…

 

 

 

 

Как находить делитель.

Делать проверку, после поиска делителя.

Сделать все вычисления правильно.

 

Выражения можно разбить на группы по величине остатка.

Еще решать такие выражения.

Итог урока

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок, отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело!

Слушают стихотворение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока математики на тему "Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком. Классификация компонентов.» 4 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
