Инфоурок Технология КонспектыПлан - конспект урока "Открытие себя в профессии "Токарь"

План - конспект урока "Открытие себя в профессии "Токарь"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – открытие себя в профессии «Токарь»

 

 

 

 

 

 


 

План – конспект  занятия  «Открытие себя в профессии «Токарь»

в 10 классе

Тема урока

Открытие себя в профессии «Токарь»

Цель

Более близкое знакомство учащихся с металлообработкой и профессией «Токарь».

Задачи:

 

Образовательная

Познакомить  учащихся с требованиями к современному специалисту.

Развивающая

Дать возможность учащимся проверить себя в профессии «Токарь».

Воспитательная

Прививать учащимся творческий подход к делу.

Тип урока

Комбинированный с применением ИКТ.

Форма проведения

Беседа, практическая работа

Форма организации работы на уроке

Очная, индивидуальная

План занятия

I. Организационный этап. 2 мин.

II. Этап постановки целей и задач урока. 2 мин.

III. Этап актуализации опорных знаний.24 мин.

IV. Этап самостоятельной работы учащихся.40 мин.

V. Рефлексия.10 мин.

VI. Заключительный этап.2 мин.

Ход урока

 

I. Организационный этап.

Учитель: «Здравствуйте, ребята. Сегодня мы дадим волю творческому воображению, а для этого  применим полученные знания и умения по токарному делу».

II. Этап постановки целей и задач урока.

Учитель: «Мы ближе познакомимся с металлообработкой и профессией «Токарь» узнаем, какие   требования предъявляются  к современному специалисту. Вам будет дана возможность проверить себя в профессии «Токарь», выполнив работу с творческим подходом».

III. Этап актуализации опорных знаний.

Учитель: «На прошлых занятиях мы с вами познакомились с сущностью токарной обработки и научились выполнять простейшие токарные операции».

Учащиеся воспринимают  информацию

 

Учитель: «Скажите, пожалуйста, какие токарные операции вы научились выполнять?»

Учащиеся отвечают на вопрос

Учитель: «История развития техники тесно связана с металлом и его обработкой.

Ученый Г. Фресман сказал: «Железо не только основа всего мира, самый главный металл, окружающей на природы, оно основа культуры и промышленности, оно орудия войны и мирного труда. Трудно найти другой такой элемент, который бы так был связан с прошлым, настоящим и будущим человечества».

Мы живем на Урале, а Урал всегда был опорным краем Державы, славой России. Потому что на Урале  сосредоточены предприятия металлургии, тяжелой промышленности, машиностроения. И, несмотря на то, что на современном этапе становления нашей страны промышленность и машиностроение испытывают трудности – они все равно являются краеугольным камнем в экономике страны. Без машин немыслима жизнь человека в современном обществе. А чтобы эти машины создать, необходим труд станочников. В том числе и токарей.

Я убеждена, что нет дела интереснее и увлекательнее, чем труд на металлорежущем станке. Этот труд не просто интересен и сложен, он необходим!

Одна из самых распространенных и важных профессий на земле – профессия станочника, связанная с обработкой металла. Понятие «станочник» охватывает широкий круг разнообразных профессий: токарь, сверловщик, шлифовщик, зуборезчик, оператор автоматических линий и т. д.

Учащиеся воспринимают  информацию

 

Учитель: «Ребята, а вы знаете какие-либо профессии, связанные с обработкой металла?»

Учащиеся отвечают на вопрос, называя профессии

Учитель: «По улицам городов и сел спешат автомобили, плывут стрелы башенных кранов над строящимися зданиями, проносятся самолеты. В космосе, на земле, на воде, под землей и под водой несут службу механизмы, созданные из деталей, сделанных умелыми руками станочников- токарей. Ведь токарь – самая массовая профессия в металлообработке.

(Слайды  3- 5) Токарь должен очень много знать и уметь: подбирать и затачивать инструмент, выбирать режимы резания, использовать приспособления, знать  черчение, изготавливать детали с разными степенями точности – от десятых долей мм до тысячных.»

Учащиеся наглядно воспринимают  информацию, просматривая слайды

 

Учитель задает вопросы: Вопрос 1: «Какая из деталей будет точнее  выполнена 50 + 0,005 мм  или 50 + 0,5 мм?»

Вопрос 2: «Как вы думаете, какие профессиональные качества  необходимы токарю?»

 

Учащиеся отвечают на вопросы: 1. «50 + 0,005 мм».

2. «Память, Внимательность,  хороший глазомер, техническое мышление, хорошая зрительная и моторная координация,  пространственное мышление».

Учитель: «Предлагаю Вам выполнить несколько заданий  на определение внимания, глазомера, быстроту реакции». (Слайды 7-12)

Учащиеся выполняют задания.

Учитель:  «Сравним результаты тестирования на внимания, глазомера, быстроту реакции, проведенные в начале учебного года и сегодняшние». (Слайд 13)

Учащиеся анализируют, сравнивают результаты тестирований

Учитель: «Кроме того, токарь должен разбираться в марках металлов и сплавов и их применение, должен знать систему допусков и посадок, квалитеты точности, классы чистоты обработки. Должен уметь составлять технологическую последовательность обработки с режимами резания, мерительными и режущими инструментами и приспособлениями. Это все сродни труду инженера.

Сегодня токарное дело – это еще более разностороннее занятие, т.к. усложнилось оборудование. Появились станки с программным управлением, созданы обрабатывающие центры и робототехнические комплексы. А значит, профессия токарь тем и интересна, что с каждым днем все более приближается по своему характеру к инженерной специальности, требует специальной подготовки.

К современному специалисту предъявляются еще более серьезные требования».

Учащиеся наглядно воспринимают информацию, рассматривая, рисунки  с изображением различных современных станков.

Учитель: «Какие требования предъявляются сегодня к специалисту?»

Учащиеся отвечают на вопрос, предлагая свои варианты

Учитель: «Сегодня инженер должен не только быть компетентным в своей области, он должен разбираться в области социологии, психологии. Становится актуальнее нравственный аспект отношения к работе – уважение к себе и окружающим. Необходимо иметь навыки делового общения. Это нужно, чтобы грамотно провести деловые переговоры, встречи.

Каждый работник должен обладать экономической компетентностью, экологической грамотностью, правовой культурой.

Говорят, что в 21 веке инженеров катастрофически не хватает. Естественно, если говорить о компетентных инженерах. Но существует большое количество малограмотных, безынициативных инженеров, которые не нужны работодателю, как плохие психологи, юристы, экономисты.

Для кого-то профессия станет главным делом жизни, определяющим ее смысл. Хочется надеяться, что успех ждет и вас на профессиональном пути.

 Мастерство - это то, чего можно добиться. И как может быть мастером-профессионалом врач, актер, художник, так может быть и мастером-профессионалом токарь.

Спросите любого опытного токаря, что было самым удивительным в его жизни, и он среди главных событий обязательно назовет знакомство со станком. Узнав станок и полюбив его, обнаруживается, что это на всю жизнь. Так, летчик, испытав себя в полете, навсегда остается пленником высоты.

Станок – тоже завораживающая высота. Ведь, изготавливая деталь, видишь, как на глазах совершается чудо: из некрасивой ржавой заготовки рождается сложная деталь, сверкающая всеми гранями и хранящая тепло рождения, она кажется произведением искусства. Разве это не чудо? Разве это не шаг к творчеству?

 В каждом деле можно найти что-то прекрасное, эстетическое, какую-то «изюминку».

Старая притча повествует о трех людях, выполняющих одинаковую работу. На вопрос о том, что они делают, каждый из них дает разный ответ. Первый отвечает: «Целый день таскаю эту проклятую тачку». Второй: «Зарабатываю деньги, чтобы накормить семью». Третий: «Строю прекрасный храм».

Народная мудрость гласит: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку,– пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».

Известно, что, упражняясь, тренируясь, человек формирует навыки и умения, которые обеспечивают ему успех в избранном деле. Многое из того, что мы делаем дома, в школе, в кругу сверстников содержит в себе частичку той или иной профессиональной деятельности. Это дает возможность как бы «примерить» себя к различным видам деятельности. Получать знания о трудовой деятельности можно из книг, рассказов друзей и взрослых, но лучше, когда вы реально проверите себя в той или иной профессии.

Лучше всего если вы будете себя «примерять» к различным видам трудовой деятельности, проведете множество профессиональных проб. Это даст  возможность более точно выбрать ту профессию, которая максимально подойдет вам».

Учащиеся воспринимают  информацию

 

Учитель: «Ребята, а как правильно выбрать профессию?»

Учитель: «А теперь сравните свои ответы с предлагаемыми правилами». (Слайд 14)

 

Учащиеся отвечают на вопрос, затем анализируют свои ответы с Правилами

IV. Этап самостоятельной работы учащихся.

Учитель: «Сегодня у вас есть такая возможность: попробовать себя в профессии «Токарь». За время обучения на профиле вы еще освоили очень немногое. Но сегодня  предоставляется полная свобода вашим умениям, творчеству, выдумке, смекалке.

Сейчас вы получите необходимые для работы на станке инструменты, заготовки и попробуете изготовить то, что задумаете или, быть может, что получится!»

Учащиеся воспринимают информацию, обдумывают идею, планируют работу

Учитель выдает необходимые для выполнения практического задания инструменты, заготовки, приспособления.

Учащиеся получают необходимое

Учитель: «Ребята, перед началом работы на станке необходимо повторить правила техники безопасности».

Учащиеся

называют по очереди правила ТБ

Учитель проводит обходы рабочих мест с целями контроля:

-                              выполнения правил техники безопасности;

-                              организации рабочего места;

-                              помощи учащимся в возникших затруднениях.

Учащиеся выполняют работу

V. Рефлексия.

Учитель: «Закончилась ваша творческая работа. Посмотрим, что у вас получилось».

 

Учитель анализирует работы учащихся.

Учащиеся высказываются о том, что было задумано, что получилось, что нет

VI. Заключительный этап.

Учитель: «Л. Татьяничева писала:

«Я  детали  учился  точить  на  станке.

Стружки  руки   клевали, прикипали  к  щеке.

Вырывалась,  шипела   норовистая сталь,

И  никак  не  хотела  превращаться  в деталь».

Не огорчайтесь, что не все задуманное удалось сделать. У нас с вами все еще впереди. Главное, научиться  понимать  суть работы токаря. Видеть интересное, увлекательное, красивое в работе на станке.

Закончить мне бы хотелось словами поэтессы Ольги Бергольц:

«Ищите красоту не только у природы,

Не только в струях ласковых, живых.

Ищите красоту в туманной мгле заводов,

В грохочущих и шумных мастерских».(Слайд 18)

Учащиеся воспринимают информацию,

анализируют конкретную (личную) ситуацию на  дальнейшие действия

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока "Открытие себя в профессии "Токарь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
