План –
конспект урока по естествознанию (физика) с использованием ЭОР
Ширшова А.В., преподаватель
ГБПОУ СО «Чапаевский губернский колледж им.О. Колычева»,
Самарская область, г. Чапаевск
Тема урока: «Производство,
передача и потребление электроэнергии»
Цели урока:
Образовательная:
- сформировать представление о видах
электростанций, их достоинствах и недостатках, передаче и использовании
электроэнергии;
- способствовать формированию у обучающихся
информационной и коммуникативной компетентностей.
Развивающая:
- продолжить формирование умения
перерабатывать информацию и применять
знания теории на практике;
- продолжить развитие навыков самостоятельной
работы с различными источниками информации;
- продолжить развитие познавательного интереса
к предмету.
Воспитательная:
- воспитывать познавательную активность
студентов;
- воспитывать умение слушать и быть
услышанным.
Методическая:
Показать организацию самостоятельной
деятельности обучающихся на уроке с использованием ЭОР.
Методы обучения: беседа, практический
метод, критическое мышление.
Вид занятия – практическое
занятие
Тип занятия – изучение
нового материала
Оборудование: компьютер, раздаточный
материал, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация
Структура
и ход урока
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип, вид
ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Передача и распределение
электрической энергии
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/18959/peredacha-i-raspredelenie-elektricheskoy-energii.html
|
3
|
Получение и передача
электрической энергии. Контрольная работа
|
К
|
Вопросы
|
http://fcior.edu.ru/card/18922/poluchenie-i-peredacha-elektricheskoy-energii-kontrolnaya-rabota.html
|
4
|
Атомные электростанции
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/1046/atomnye-elektrostancii.html
|
5
|
Гидроэлектрические
станции
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/6395/gidroelektricheskie-stancii.html
|
6
|
Приливные электростанции
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/14049/prilivnye-elektrostancii.html
|
7
|
Тепловые электростанции
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/9707/teplovye-elektrostancii.html
|
8
|
Передача и потребление
электроэнергии
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/6144/peredacha-i-potreblenie-elektroenergii.html
|
Вопросы
для закрепления материала
Закончите предложение:
Энергосистема — это
1. Электрическая система
электростанции
2. Электрическая система
отдельного города
3. Электрическая система районов
страны, соединенная высоковольтными линиями электропередачи
|
Энергосистема - Электрическая система
районов страны, соединенная высоковольтными линиями электропередачи
|
Что является источником энергии на
ГЭС?
1. Нефть, уголь, газ
2. Энергия ветра
3. Энергия воды
|
3
|
Расположите в хронологическом
порядке источники энергии, которые становились доступны человечеству, начиная
с самых ранних этапов развития:
А. Электрическая тяга;
Б. Атомная энергия;
В. Мускульная энергия домашних животных;
Г. Энергия пара.
|
В.
Г.
А.
Б.
|
Назовите известные вам источники
энергии, использование которых приведет к уменьшению экологических
последствий электроэнергетики.
|
ВЭС
ПЭС
СЭС
ГеоТЭС
|
Приложение
Развернутый
ход урока
Ход урока:
1.
Организационный
момент
Организация
внимания и порядка в кабинете, взаимное приветствие, проверка присутствующих,
проверка готовности группы к уроку
2.
Изучение
нового материала
Учитель: Обратите
внимание на следующую таблицу. Что представляет собой эта таблица? Здесь
представлены статистические данные о производстве электроэнергии в России,
млрд. кВт×ч
http://www.energoinform.org/normatives/powerstrategy.aspx
– В чем
преимущество электроэнергии перед другими видами энергии?
• Ее
можно передавать по проводам в любой населенный пункт;
• Можно
легко превращать в любые виды энергии;
• Использовать
для её генерации различные виды энергии.
Учитель:
Какие виды энергии можно преобразовать в электрическую?
Ответы
учащихся.
б) производство
электроэнергии осуществляется в основном с помощью электромеханических индукционных
генераторов
Рассмотрим
с вами модуль: Передача и распределение электрической энергии
http://fcior.edu.ru/card/18959/peredacha-i-raspredelenie-elektricheskoy-energii.html
Учитель:
Где производится электроэнергия?
В
зависимости от вида преобразуемой энергии электростанции бывают:
Ответы
учащихся:
1. Ветряные
2. Тепловые
3. Гидравлические
4. Атомные
5. Приливные
6. Геотермальные
(Запись в тетради!)
По этой
таблице видно, что наиболее распространенными являются ТЭС, АЭС и ГЭС
http://nauka.relis.ru/06/0209/06209042.htm
г)
источники энергии:
·
ГЭС-
потенциальная энергия воды
·
ТЭС-
энергия сгорающего топлива (уголь, мазут, сланцы)
·
ВЭС-
энергия ветра
Передача
электроэнергии (Зарисовать в тетрадь!!!!)
http://www.fizmir.org/bestsoft/5_5.htm
Учитель (в
беседе с учащимися): Вся ли энергия, получаемая на электростанции, доходит до
потребителя? Почему происходят потери при передаче электроэнергии?
Отчего
зависит количество теплоты, выделяемое в проводах?
Чем сила
тока, удельное сопротивление и длина проводов, тем количество теплоты и наоборот.
Чем площадь поперечного сечения провода, тем количество теплоты. Но увеличивать
S не выгодно, так как это приведет к увеличению массы проводов.
Уменьшить
количество теплоты можно за счет уменьшения силы тока. Для этого применяют
устройство, называемое трансформатором.
Как вы
думаете, каково его назначение? Трансформатор – прибор, позволяющий преобразовать
переменный электрический ток, таким образом, что произведение I1∙U1=
I2∙U2. Если повышать U, то I будет уменьшаться и
наоборот.
Вот эта
возможность преобразовывать силу тока за счет изменения напряжения практически
без потерь и используется для передачи электроэнергии от производителя до
потребителя. Трансформаторы могут быть повышающими и понижающими. При передаче
электроэнергии на значительное расстояние напряжение повышают до нескольких
сотен киловольт, поэтому на выходе из электростанции должен стоять повышающий
трансформатор. Но так как потребитель в основном использует более низкое
напряжение, то на входе в населенный пункт ставят понижающий трансформатор.
Однако
при очень большом напряжении в линиях переменного тока резко возрастают потери
электроэнергии из-за возникновения коронного разряда. Чтобы этого не
происходило, необходимо учитывать:
Чтобы
амплитуда переменного напряжения была допустима для данной площади поперечного
сечения проводов.
Использование
электроэнергии
Промышленность,
транспорт, сельское хозяйство, бытовое потребление. Большая часть
электроэнергии превращается механическую, 1/3 от всей электроэнергии
расходуется на технические цели (электросварка, плавление, электролиз и
т.п.)
3.
Закрепление
изученного материала:
Передача
электрической энергии. Практическая работа
http://fcior.edu.ru/card/18885/peredacha-elektricheskoy-energii-prakticheskaya-rabota.html
4.
Подведение
итогов урока.
5.
Домашнее
задание. §
§ 39, 40, 41.
Дополнительные задания: подготовить сообщения о ГЭС г. Тольятти
Пройти
дома тестирование
Получение и
передача электрической энергии. Контрольная работа
Передача и
потребление электроэнергии
http://fcior.edu.ru/card/6144/peredacha-i-potreblenie-elektroenergii.html
По
желанию:
Атомные
электростанции
Гидроэлектрические
станции
Приливные
электростанции
Тепловые
электростанции
Источники
информации:
1.
Волков
В.А. Поурочные разработки по физике. 11 класс. – М.: Вако - 2006 - 461с.
2.
Гальперин
М.В. Электротехника и электроника. – М., Форум, 2007 - 480с.
3.
Данилов
Н.И., Щелоков Я.М. Энергосбережение для начинающих. –Екатеринбург:
Уралэнерго-Пресс, 2004 - 80 с.
4.
Мякишев
Г.Я. Физика: Учеб. Для 11 кл. общеобразовательных учреждений/Г.Я. Мякишев, Б.
Б. Буховцев. – М.: Просвещение, 2003-336 с.
Приложение
к плану-конспекту урока
_
Производство, передача и использование электрической энергии
(Тема
урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип, вид
ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Передача и распределение
электрической энергии
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/18959/peredacha-i-raspredelenie-elektricheskoy-energii.html
|
2
|
Передача электрической
энергии. Практическая работа
|
П
|
Практическая
работа, тест
|
http://fcior.edu.ru/card/18885/peredacha-elektricheskoy-energii-prakticheskaya-rabota.html
|
3
|
Получение и передача
электрической энергии. Контрольная работа
|
К
|
Тест
|
http://fcior.edu.ru/card/18922/poluchenie-i-peredacha-elektricheskoy-energii-kontrolnaya-rabota.html
|
4
|
Атомные электростанции
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/1046/atomnye-elektrostancii.html
|
5
|
Гидроэлектрические
станции
|
И
|
Иллюстрации,
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/6395/gidroelektricheskie-stancii.html
|
6
|
Приливные электростанции
|
П
|
Тест
|
http://fcior.edu.ru/card/14049/prilivnye-elektrostancii.html
|
7
|
Тепловые электростанции
|
П
|
Тест
|
http://fcior.edu.ru/card/9707/teplovye-elektrostancii.html
|
8
|
Передача и потребление
электроэнергии
|
П
|
Тест
|
http://fcior.edu.ru/card/6144/peredacha-i-potreblenie-elektroenergii.html
|
№ п/п
|
Электростанция
|
Схема преобразования
энергии
|
Преимущества
|
Недостатки
|
1
|
ГЭС
|
|
|
|
2
|
ТЭС
|
|
|
|
3
|
АЭС
|
|
|
|
4
|
ПЭС
|
|
|
|
5
|
ВЭС
|
|
|
|
6
|
ГеоТЭС
|
|
|
|
7
|
СЭС
|
|
|
.
|
1. Заполнить
таблицу, используя презентацию «Производство, передача и использование
электроэнергии
2. Составить
и зарисовать схему передачи электроэнергии к потребителю