Инфоурок Математика КонспектыПлан - конспект урока по геометрия " Решение задач, применяя свойства трапеции".

План - конспект урока по геометрия " Решение задач, применяя свойства трапеции".

Скачать материал

Тема. ТРАПЕЦИЯ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ, ПРИМЕНЯЯ  СВОЙСТВА ТРАПЕЦИИ.

 

Цели:

  • Образовательные:
    • формирование у учащихся понятия “трапеция”;
    • умений называть элементы и виды трапеции;
    • умений доказывать свойства трапеции и применять эти свойства при решении простейших задач (I уровня).
  • Развивающие:
    • развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, классифицировать объекты по какому-либо признаку;
    • развитие речи (расширение математического словаря);
    • соотнесение вербального значения с математическими символами. Принимать продуманные решения, ценить мысль других.
    • .
  • Воспитательные:
    • воспитание навыков контроля и самоконтроля при работе в парах;
    • воспитание правильной самооценки.

Оборудование:

  • разрезной материал для составления трапеции   на каждой парте;
  • карточки с домашним заданием

·          мультимедийная доска.

·         карточки самооценки у каждого учащегося.

 

ЦЕЛЬ: подвести учащихся к систематизации знаний в данном блоке (виды и свойства трапеций) ,

Проверить знания и умения применять их при решении задач и практических заданий,

Развивать творческое мышление учащихся, создать творческие условия для обучения,

При которых каждый ученик ощущает свою успешность,  интеллектуальную способность,

Путем организации взаимодействий учащихся между собой,

Воспитывать понимания значимости геометрии как науки среди других наук,

Создавать атмосферу сотрудничества , учить общению с другими людьми, критически мыслить,

Принимать продуманные решения, ценить мысль других.

ТИП УРОКА: практикум по решению задач, с применением инновационных технологий и методики критического мышления.

ХОД УРОКА

1.      Организационно-психологический этап.

Цель этапа: создание благоприятного психологического климата на уроке.

Создание ситуации успеха, составляющие успеха.

      Этот вопрос является важным для нас, так что давайте обговорим его и предложим составляющую успеха, которую разместим на плакате, чтобы сегодня на уроке тоже воспользоваться этим рецептом и достичь успеха.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА

            Слова философа Е. Ильенкова:  «Достижение успешного результата во время решения задач – вовсе не привилегия математики. Вся человеческая жизнь – это не что иное, как постоянное желания достичь успеха...»(слайд на экране)

             Учитель: Поднимите руку те, кто желает достичь успеха. (0объявить тему), девиз урока: трапеция: поиск + решение = успех.

           В классе учащиеся разместились попарно, поэтому на протяжении урока, если есть желание, можно все вопросы обсуждать в парах.

2.      Цель этапа: Организовать целенаправленную деятельность учащихся:

·        Развивать внутреннюю мотивацию к теме, которая изучается.

·        Научить учащихся прогнозировать ожидаемый результат урока.

·        Получить необходимые знания и умения для достижения результатов урока.

Подготовить тетради к работе. Помните, что во время работы с деловой документацией к успеху ведёт старательное, аккуратное, внимательное отношение к делу.

3.      Стратегия  «Ассоциативный куст»

Цель этапа: актуализация опорных знаний. Запишите все слова которые помните, привязанные к слову трапеция.

Овал: ТРАПЕЦИЯ
 

 

 

 


4.      Повторение основных понятий и свойств трапеции, выполнение устных заданий по слайдам на экране. (Вот один из шагов к успеху). (3-9 слайд)

Задание:

На столе каждой пары находится набор фигур, вырезанных из цветного картона. Из предложенных фигур учащиеся должны сложить новую заданную фигуру. Причём будет учитываться не только правильность выполнения задания, но и скорость. (Работа в парах).

                  Составить трапецию из:

А) Квадрата и прямоугольного треугольника;

Б) Двух трапеций;

В) Двух прямоугольных треугольников;

Г) Равностороннего треугольника и прямоугольного треугольника;

Д) Трёх равносторонних треугольников;

Е) Прямоугольника и двух прямоугольных треугольников.

Полученные трапеции, составленные из других геометрических фигур, показывают как можно разбивать фигуры на части чтобы находить необходимые элементы трапеции.

5.      Повторение свойств трапеции. Выполнение устных заданий по слайдам на экране.

6.      Письменное решение задач. Начинаем работу в тетрадях. Приготовьте тетради к работе. Помните, что во время работы с деловой документацией к успеху ведёт старательное, прилежное, внимательное отношение к этому делу. (Продвинулись на ещё один шаг к спеху). (слайд 12-14).

Цель этапа: научится пользоваться теорией для решения задач, используя навыки правильного оформления.

ЗАДАЧИ

1.В трапеции АВСD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне  CD, АВ= ВС,                                                            <САD=42°. Найдите углы трапеции.

                 2.Рассмотреть задачу из д\з 10.20 стр.62 в учебнике.

                 3. Дана равнобокая трапеция с периметром  45 см. Биссектриса ее тупого угла  отсекает от трапеции ромб и делит большее основание на два равных  отрезка. Найдите углы и стороны трапеции.

                 4.Через вершину  В трапеции АВСD проведена прямая, параллельная боковой стороне CD

  и пересекающая большее основание AD в точке Е. Периметр треугольника АВЕ равен 2 см,  ED=6см. Найдите периметр трапеции.

                 Какое геометрическое понятие объединяет эти задачи?

                 При каком условии диагональ является биссектрисой ее угла?

Цель этапа: провести инструктаж выполнения домашнего задания.

ЗАДАНИЕ  НА ДОМ:

1)Разрежьте треугольник: а) на три трапеции с помощью трех прямолинейных разрезов; 2)на четыре трапеции с помощью четырех прямолинейных разрезов.

 

 

Таким образом, мы преодолели 4 ступеньки к успеху, но на протяжении урока мы всё время работали с партнёрами, могли получить помощь. В  жизни часто приходится рассчитывать на свои силы, и этому тоже необходимо учится, выполняя домашнее задание.

Подсчитайте сумму баллов на своих карточках.

7.      Цель этапа:

Определить, достигнута ли цель, ожидаемые результаты урока; провести рефлексию.

Поднимите руку те, кто по результатам самооценки получил 7 баллов и выше.

 

               Существует ли универсальная формула успеха, получили ли мы её на уроке? Этот вопрос относится к разряду проблем поиска философского камня, создание вечного двигателя, построение машины времени. Но без веры человека в возможность их создания не было бы  движения вперед, не было бы прогресса. Хочу пожелать всем, веры и оптимизма. Спасибо, всем за урок, желаю успеха.  Хочу, чтобы вы с урока взяли с собой рецепт успеха:

«Успех – это только 10% таланта и 90% ежедневного настойчивого труда».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по геометрия " Решение задач, применяя свойства трапеции"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
