Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока по изобразительному искусству для 7 класса №17-18

План-конспект урока по изобразительному искусству для 7 класса №17-18

Скачать материал

            7 класс. Программа Б.М.Неменского. Автор проекта урока Ипатова С.В.                                                                               

                                                                    Урок 17, 18

Тема урока: Город сквозь времена и страны. Образы материальной культуры прошлого                                                                                                                                                     Идея урока: Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе. (Н.В.Гоголь)           Цель урока: Подвести к пониманию архитектуры, как летописи мира, в которой заключено неповторимое наследие давно исчезнувших стран и народов.                                                      Задачи: 1. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность архитектурных объектов прошлого.                                                                                                       2. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.                                          3. Дать представление и рассказывать об особенностях архитектурных художественных стилей разных эпох. Акцентировать внимание на значении архитектурно-пространственной композиционной доминанты во внешнем облике города. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.                                                                                                                                    4. Закрепить знания учащихся. Создать образ материальной культуры прошлого в собственной творческой работе: общественное здание, относящееся к одному из архитектурных стилей прошлого. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся в процессе творческой деятельности.                                                                                                                   5. Способствовать развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых знаний.

Урок  17

 

1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой, определение темы и целей урока.

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Художественно-эстетическая деятельность ученика

Результат художественно-эстетической деятельности ученика

Мин.

40

Показывает слайд презентации.

                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ведёт диалог:

1.Колизей был открыт в 80-м году до н.э. Почему спустя более 2000 лет архитекторы используют данную технологию постройки стадионов? В чём секрет архитекторов Колизея?

2.Почему принято считать, что современная архитектура не достигла бы таких высот, если бы архитекторы не использовали технологии прошлого? Так ли уж необходимо изучать архитектурное наследие разных стран и народов?

Вместе с учащимися определяет тему урока.

Индивидуальная,

ведут диалог, отвечают на вопросы, анализируют изображения

Умеют: высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать

3

 

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.

 

Показывает слайд презентации.

Ведёт опрос в форме диалога:

1. Какой фактор в старину определял цветовое решение здания? (материал изготовления)

2.Каким образом компенсировался недостаток цвета? (красочностью внутреннего убранства)

3.Что имеется в виду, когда говорится о цветовом голодании горожан современных городов?

4.Каким образом цвет оказывает влияние на формирование внешнего облика города? (объединяет или разъединяет объекты)

5.Каким образом цвет способствует организации пространства внутри помещения? (объединяет, удлиняет, расширяет, создаёт иллюзию высоты)

6.Как цвет влияет на эмоциональное состояние человека?

Индивидуальная,

ведут диалог, отвечают на вопросы, аргументируют ответы

Знают:

о влиянии цвета на восприятие формы объектов архитектуры и дизайна

Умеют:

вести диалог, использовать материал тетради и учебника

Понимают:

значение цвета в архитектуре и дизайне

Развивают: эстетический вкус

 

5

 

3. Изучение нового учебного материала

Цель: Дать представление и рассказывать об особенностях архитектурных художественных стилей разных эпох. Акцентировать внимание на значении архитектурно-пространственной композиционной доминанты во внешнем облике города. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность архитектурных объектов прошлого. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.                   

 

Обращает внимание на материал учебника (стр. 90-101)

Рассказывает:

В отличие от народного жилища, котором запечатлён коллективный строительный и художественный опыт, архитектура города –личное авторское творчество.

К созданию любого значительного архитектурного сооружения привлекались выдающиеся зодчие, камнетёсы и резчики, художники и декораторы.

 

Предлагает виртуальное путешествие по архитектурным сооружениям прошлых веков различных стран и народов.

Показывает слайды презентации

(3 – 34 слайд)

Совместно с учащимися работает над заполнением таблицы.

Индивидуальная, слушают, анализируют иллюстрации, ведут записи, последовательно заполняют таблицу «Стили и направления в архитектуре»

Знают:

характерные особенности архитектуры  Древней Эллады, романского стиля, готического стиля, архитектуры ренессанса, классицизма, стиля ампир, стиля модерн и эклектики; имена создателей выдающихся памятников архитектуры XVIII века;

30

 Стили и направления в архитектуре

Рассказывает:

1.В истории культуры особое место занимает античное искусство (3-6 слайды) Древней Греции и Рима, давшие миру образцы понимания гармонии в виде архитектурных канонов. Главным достижением можно назвать ордерную систему. Беломраморный мир античных строений представал в бликах яркого солнечного света, воедино слитым с голубизной неба и природой Эллады. Соразмерность и художественная цельность – основа античного идеала красоты.

(Заполнение таблицы)

2. Романский стиль (от лат. romanus — римский) - был первым архитектурным стилем, распространившимся по всей Западной Европе в  XI – XII вв. (7-10 слайды) Наибольшее выражение он получил в замковой и церковной архитектуре.   Романский стиль стал закономерным отражением духа своей эпохи: для периода раннего феодализма характерны раздробленность европейских земель и частые междоусобные войны. Поэтому дозорные башни, массивность всех конструкций (стен, колонн, сводов), световые проемы, походившие на бойницы – эти черты присущи постройкам романского периода. Величественные храмы огромных размеров находились на расстоянии колокольного звона и часто выступали в роли крепости для жителей всего города. Дома феодалов - замки - являлись настоящей крепостью. Они были окружены стенами внушительной высоты с башнями. А добраться до ворот можно было через подъемные мосты, опускающиеся над поверхностью воды глубокого рва. (Заполнение таблицы)

3. Готический стиль - это период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV—XVI века. (11-14 слайды) Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин "готика", "готическая архитектура" происходит от слова "готы" - варварские племена с севера. Термин возник позже (в Новое время) как презрительное обозначение всего привнесённого в европейское искусство варварами-готами и подчёркивал радикальное отличие средневекового зодчества от античного искусства Древнего Рима.

В эту эпоху средневековья роль Церкви в жизни общества достигало максимального влияния. Готические храмы задумывались таким образом, чтобы они были способны вместить в себя жителей всего города одновременно.

Для готики характерны:

-арки с заострённым верхом,

-узкие и высокие башни и колонны,

-богато украшенный фасад с резными деталями,

 -многоцветные витражные стрельчатые окна.

Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

(Заполнение таблицы)

4. В XV—XVI вв. для зодчества Западной Европы характерным был значительный художественный стиль ренессанс.

(15-18 слайды) «Ренессанс» в переводе с французского означает "Возрождение". Возрождение античных идеалов и ценностей. Возрождение искусств и наук процветавших во времена античности. Главной задачей эпохи Возрождения было не копирование античных идеалов, а превосхождение их, применение в новых композициях. Особенное значение в этом направлении придаётся формам античной архитектуры: симметрии, пропорции, геометрии и порядку составных частей, о чём наглядно свидетельствуют уцелевшие образцы римской архитектуры. Пропорционально сложные средневековые здания сменились на более упорядоченные расположение колонн и полукруглых арок.

Архитектура снова становится ордерной.

(Заполнение таблицы)

5. Классицизм (от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль в европейской культуре XVII—XIX вв. (19-22 слайды)

В основе классицизма лежат идеи рационализма: каждый элемент архитектурного строения должен выполнять определённую роль.

Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Этот стиль очень близок к Ренессансу и является его продолжением. Классицизм продолжает античные традиции.

(Заполнение таблицы)

6. Стиль ампир является завершающим этапом классицизма, возник в первой трети XIX века во Франции.  (23-26 слайды) Для архитектуры ампира характерны монументальность, геометрическая правильность объемов и целостность (триумфальные арки, колонны, дворцы). Особенность архитектурного ампира заключается в сочетании с практически не изменённой античной скульптурой: грифонами, сфинксами, львиными лапами и т.д. Стиль получил распространение во многих европейских государствах и активно развивался на протяжении трёх первых десятилетий XIX века.

(Заполнение таблицы)

7. Название «эклектика» произошло от греческого εκλεκτός, «избранный, отборный». (27-30 слайды) Эклектизм — направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830 — 1890-е гг. В зарубежной терминологии носит название — романтизм (для второй четверти XIX века), Beaux-Arts (боз-ар) (для второй половины XIX века) и историзм (в современном мире), ориентирующееся на использование в одном сооружении любых форм прошлого в любых сочетаниях. Этот стиль достаточно популяр и сегодня.

(Заполнение таблицы)

8. Модерн - архитектурный стиль, получивший распространение в Европе в 1890-е - 1910-е годы в рамках художественного направления модерн.

(31-34 слайды) Архитектуру модерна отличает отказ от классических линий и углов в пользу более декоративных линий при использовании новых материалов таких как металл, бетон, железобетон и стекло. ля модерна характерны плавные изгибы стен, криволинейные очертания окон и дверей, отсутствие симметрии, живописность цветовых решений. В стиле модерн строились в основном городские особняки и загородные виллы. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Архитектура модерна разнообразна. Стиль этот вобрал в себя элементы всех предшествующих стилей. Здания в стиле модерн могут напоминать и мавританские дворцы, и замки, и заводские корпуса.

(Заполнение таблицы)

Показывает слайды презентации (35-38).

Рассказывает:

Храмовые здания – это особые сооружения для совершения ритуальных служб, планировка которых и образное решение целиком подчинены пониманию Божественного и религиозным канонам.

Показывает слайды презентации (39-42).

Рассказывает:

Русское зодчество подарило миру самобытные и совершенные по красоте образцы русского духа. Многие талантливые архитекторы оставили свой след в архитектуре России.

Диктует под запись:

Огюст Монферран (1786-1858гг.) – неоклассицизм - Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Андрей Никифорович Воронихин (1759-1814гг.) – классицизм, русский ампир - Казанский  собор  в Санкт-Петербурге.

Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771гг.) – русское барокко – Зимний дворец в Санкт-Петербурге.

Матвей Фёдорович Казаков (1738-1912гг.) – классицизм, русская готика – Петровский путевой дворец, Сенатский дворец.

Андриан Дмитриевич Захаров (1761-1811гг.) – ампир - Адмиралтейство в Санкт-Петербурге.

Василий Иванович Баженов (1737-1799) – классицизм, русская готика – Дом Пашкова в Москве, Царицынский дворцово-парковый ансамбль.

Вместе с учащимися делает выводы, подводя к идее урока:

Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе.

Показывает слайды презентации (34)

Рассказывает:

Знание художественного языка и стилей прошедших эпох, владение технологиями прошлого и настоящего позволяют современным архитекторам создавать поистине грандиозные сооружения.

Москва это древний город с выдающимся прошлым. Еще в 1992 году появилась идея построить в Москве бизнес центр, который бы олицетворял в себе разнообразные офисы, рестораны, центры развлечений.

Проект выдался на правду грандиозным и масштабным. Для того, чтобы в Москва сити люди могли лучше ориентироваться, вместо привычных номеров, домам присвоили имена: Башня 2000, Экспоцентр, Башня Эволюция, Башня набережная, Мост Багратион и др.

Башня на набережной считается одним из самых высоких зданий в Европе. Ее высота достигает 268 метров.

Хорошее размещение Москва-Сити, а это 4 км от Кремля, и панорамное остекление всех домов позволяет любоваться красотой столицы России.

 

Проводит рефлексию:

Высказывает своё мнение об уроке, благодарит учащихся.

Задаёт вопрос:

Какие чувства вы испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом поставить соответствующий значок:

 

- мне хорошо и радостно

 


- мне хорошо и спокойно

 


- мне тревожно и беспокойно

 


- мне плохо

 

 

характерные особенности храмовой архитектуры.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать Понимают:

значение архитектурного наследия прошлого

Развивают: эстетический вкус, позитивное отношение

 

 

5. Задание на дом

Цель: Способствовать развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых знаний.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Задание:

Часть 3. Глава 1 (стр. 90-101). РТ (стр. 30-31). Выбрать наиболее понравившийся архитектурный стиль и принести соответствующий ему иллюстративный материал. Принести к следующему уроку тетрадь, альбом, гуашь, кисти…

 

Индивидуальная,

записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

2

Урок  18

 

1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой, определение темы и целей урока.

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Художественно-эстетическая деятельность ученика

Результат художественно-эстетической деятельности ученика

Мин.

40

Читает эпиграф к прошлому  уроку:

Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе.

Задаёт вопрос:

В чём заключается смысл высказывания Николая Васильевича Гоголя?                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Напоминает тему урока.

Индивидуальная,

отвечают на вопрос

Умеют: высказывать своё мнение, аргументировать ответы

3

 

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.

 

Показывает слайд презентации.

Ведёт опрос в форме диалога:

1. Что принято называть архитектурным стилем?

2.Почему один стиль сменяется другим?

3.Посмотрите внимательно на фотографии слайда. Какие из представленных стилей вам знакомы? В чём их характерные особенности?

Показывает слайд презентации.

4.Чем храмовые здания отличаются от прочих? Почему у разных религий такие разные сооружения? С чем это связано? Приведите пример.

5.Какие памятники архитектуры России вам известны?

6.Назовите имена архитекторов, создавших великолепные памятники архитектуры в России.

Индивидуальная,

ведут диалог, отвечают на вопросы, аргументируют ответы

Знают:

характерные особенности архитектуры  Древней Эллады, романского стиля, готического стиля, архитектуры ренессанса, классицизма, стиля ампир, стиля модерн и эклектики; имена создателей выдающихся памятников архитектуры XVIII века; характерные особенности храмовой архитектуры.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать Понимают:

значение архитектурного наследия прошлого

Развивают: эстетический вкус

8

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Закрепить знания учащихся. Создать образ материальной культуры прошлого в собственной творческой работе: общественное здание, относящееся к одному из архитектурных стилей прошлого. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся в процессе творческой деятельности.  

                           

Предлагает учащимся на альбомном листе в цвете выполнить эскиз административного здания в любом понравившемся стиле.

Показывает слайд презентации.

Оценивает работы совместно с учащимися.

Проводит рефлексию:

Высказывает своё мнение об уроке, благодарит учащихся.

Задаёт вопрос:

Какие чувства вы испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом поставить соответствующий значок:

 

- мне хорошо и радостно

 


- мне хорошо и спокойно

 


- мне тревожно и беспокойно

 


- мне плохо

 

Индивидуальная,

изображают административное здание в цвете

Знают:

правила создания эскиза

Умеют:

создавать дизайн внешнего облика здания в определённом стиле с помощью цвета

Развивают:

эстетический вкус, позитивное отношение

27

 

5. Задание на дом

Цель: Способствовать развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых знаний.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Задание:

Часть 3. Глава 1 (стр. 90-101). Принести к следующему уроку тетрадь, альбом, гуашь, кисти…

 

Индивидуальная,

записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по изобразительному искусству для 7 класса №17-18"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
