УРОК №24
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1
«ЗАПИСЬ, СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»
Класс:
5
Дата
проведения: 03.10
Тип урока: урок контроля знаний и умений
Цель деятельности учителя
|
образовательная: проверить
уровень знаний и умений учащихся, контроль над усвоением знаний и умений
учащихся по теме «Натуральные
числа»;
обеспечить усвоение образовательных стандартов; осуществлять оперативный
контроль процесса обучения.
воспитательная: воспитывать
культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность,
прививать умение выслушивать других, способствовать пониманию необходимости
интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта
настойчивости для достижения цели.
развивающая: способствовать
развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание.
|
Термины и понятия
|
Натуральные
числа, законы сложения и умножения натуральных чисел
|
Планируемые результаты
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные действия
|
Уметь
обобщать и систематизировать знания по теме курса математики.
|
Личностные:
формирование
интеллектуальной честности и объективности.
Регулятивные:
осуществляют
итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные:
проводят сравнение и классификацию по заданным критериям.
|
Организация пространства
|
Формы работы
|
Индивидуальная
|
Образовательные ресурсы
|
Карточки
|
I этап.
Организационный момент.
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места.
- Здравствуйте
ребята!
- Проверьте, все
ли у вас готово к уроку?
-На
столе у вас должны лежать: черновик, дневник, ручка.
|
II этап. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Учитель дает рекомендации по выполнению, оформлению и критериям
оценки заданий контрольной работы.
Критерии оценивания:
1 – 3
задание – «3»,
1 – 4
задание – «4»,
1 – 5
задание – «5»
|
III этап. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности
у учащихся общеучебных умений.
|
Вариант 1
1.Сравните:
а)10 000 и 9999; б) 453 681 и
453 681; в) 49 961 и 49 971.
2.Вычислите: а) 4293 +
1388; б) 7524 – 2993.
3.Вычислите: а) 49 * 57 +
49 * 43; б)87 * 38 – 87 * 28; в)4 * 523 * 25.
4.Первая покупка стоила 26 р., вторая на 2 р.
меньше, чем первая, а третья в 3 раза больше, чем первые две покупки вместе.
Сколько рублей заплатили за эти покупки?
5.Замените звездочки цифрами так, чтобы вычисления
столбиком были верными:
Вариант 2
1.Сравните:
а) 8888 и 10 000; б) 279 056 и 279 056;
в) 350720 и 35 721.
2.Вычислите: а) 3576 +
4983; б) 9453 и 4096.
3.Вычислите: а) 37 * 86 +
37 * 14; б) 79 * 54 – 79 * 44; в) 2 * 387 * 5.
4.За яблоки заплатили 35 р., за груши на 2 р.
меньше, чем за яблоки, а на другие фрукты потратили в 2 раза больше денег,
чем на яблоки и груши вместе. Сколько денег потратили на все фрукты?
5.Замените звездочки цифрами так, чтобы вычисления
столбиком были верными:
|
IV этап. Подведение
итогов урока, рефлексия, домашнее задание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ребята оцените
свою работу на уроке.
В чём
затруднение…
Домашнее
задание: повторить
правила.
|
Ученики отвечают на вопросы, задают вопросы, если
они есть, анализируют свою работу на уроке.
|
|
|
|
|
|
Ответы:
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1
«ЗАПИСЬ, СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»
(5 класс)
Вариант 1
1.Сравните:
а)10 000 и 9999; б) 453 681 и
453 681; в) 49 961 и 49 971.
2.Вычислите: а) 4293 + 1388; б) 7524 – 2993.
3.Вычислите: а) 49 * 57 + 49 * 43; б)87 * 38 – 87 *
28; в)4 * 523 * 25.
4.Первая покупка стоила 26 р., вторая на 2 р. меньше,
чем первая, а третья в 3 раза больше, чем первые две покупки вместе. Сколько
рублей заплатили за эти покупки?
5.Замените звездочки цифрами так, чтобы вычисления
столбиком были верными:
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1
«ЗАПИСЬ, СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»
(5 класс)
Вариант 2
1.Сравните:
а) 8888 и 10 000; б) 279 056 и 279
056; в) 350720 и 35 721.
2.Вычислите: а) 3576 + 4983; б) 9453 и 4096.
3.Вычислите: а) 37 * 86 + 37 * 14; б) 79 * 54 – 79 *
44; в) 2 * 387 * 5.
4.За яблоки заплатили 35 р., за груши на 2 р. меньше,
чем за яблоки, а на другие фрукты потратили в 2 раза больше денег, чем на
яблоки и груши вместе. Сколько денег потратили на все фрукты?
5.Замените звездочки цифрами так, чтобы вычисления
столбиком были верными: